Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
07-11-2019 16:45 Осень в Стране Утренней Свежести)))
Ах, какое у нас сегодня было солнышко! То выглянет в разрыв серых туч, то снова скроется. Так весь день и играло в прятки! К вечеру, правда, зарядил дождь, но завтра уже обещают снег, и Тень замирает в радостном предвкушении. Да, я его люблю)))) А для тех, кто грустит, пылающие краски корейской Осени))))


Провожу пост в монастыре Анхва.
Осенью поздней деревья в саду
тенью густой одеты.
В ночной тишине бегущий ручей
звонко о камни бьётся.
Я проснулся, от холода весь продрог,
будто под дождь попал.
И вспомнил, как некогда средь камышей
в лодке рыбачьей заночевал.
(Ким Пусик).
Комментарии:
Камрад
Тень в сумерках, видео напомнило о нашем гомельском парке, уж даже не знаю чем, элементами ландшафта, наверное. : ), была там случаем в выходные. И, конечно, не могла не навестить своих знакомцев гинкго. : ) Увы, они тоже уже облетели, едва не полностью. Так что, спасибо за яркие краски Кореи. : )
Камрад
JayKo завсегда пожаюста)))) Жаль, что уже облетело, конечно...Но ничего, весной зазеленеет, а зелёное оно такое же клёвое, как и золотое))))
Камрад
Тень в сумерках, о, кстати мысль! Я же ещё ни разу не видела, как эти деревья раскрывают почки весной, и как выглядят их молодые листочки... надо будет попробовать подгадать. : ))
Камрад
JayKo вот видишь, сколько разнообразных действий можно проделать с одним деревом. А если тебя занесёт туда зимой, можно будет поискать его семена))))
Камрад
Тень в сумерках, прикинь, у него не семена! А такие небольшие плоды, нечто среднее между орехом и сливой. : ))

Это мы в августе были в парке, и они ещё, явно, не дозревшие. И вот сейчас, в ноябре, уже перезревшими они тоже лежали на земле. Запах от них... как от силосной ямы, мягко говоря. : )) Я подняла пару штук, вынула косточку (там косточка, да, похожа по форме на абрикосовую, но цветом, как от черешни), а потом страдала до кафушки, чтобы руку помыть. : )) Зато у меня теперь есть косточка гинкго! : )) Вот думаю, если посадить - прорастёт? : )
Камрад
JayKo угу, я знаю, какие у него плоды, а про семена сказала вот аккурат в плане, что попробовать посадить можно. Да, это именно семена, во всяком случае, так их называют, но я не знала, что они так резко пахнут!
Попробуй, может и прорастёт. Но, думаю, для этого он должен быть зрелым. Гинкго - это же растение-динозавр. Он - переходное звено между папоротниками и хвойными. Это прадедушка наших елей и сосен)))) Когда росли гинкговые лесса, по Земле бегали динозавры))))
Камрад
Тень в сумерках, почитала, как проращивать... достаточно замороченно, и не факт, оказывается,что оно вообще опылённое. Те, что я подобрала осенью - явно зрелые, и вот они-то, как раз, и вонючие. Зелёные пахли странно, но не настолько отталкивающе.
Когда росли гинкговые лесса, по Земле бегали динозавры))))
Опасное это дело, гинкго выращивать. : ))
Камрад
JayKo
почитала, как проращивать... достаточно замороченно, и не факт, оказывается,что оно вообще опылённое.
да, есть такое. И да, гинкго бывает мужским и женским, чтобы было жизнеспособное семечко, нужны два разнополых дерева.
Те, что я подобрала осенью - явно зрелые, и вот они-то, как раз, и вонючие. Зелёные пахли странно, но не настолько отталкивающе.
Вот про запах не знала, нигде этот факт не упоминается))) Большое спасибо за такую интересную подробность)))
Опасное это дело, гинкго выращивать. : ))
Зато можно смело сказать - это самое первое дерево на нашей планете!!! До него были только гигантские хвощи, плауны да папоротники. Самое первое дерево на Земле, да ещё так долго живущее, с массой лекарственных свойств, очищающее воздух от загазованности и вредных веществ, прадедушка-прабабушка всех деревьев мира...Появившееся 300 миллионов лет назад. Один-единственный дошедший до нас вид...И - такое красивое, правда ведь?))) Золотое дерево с серебряными плодами))) Первое - научилось сбрасывать листву))))
Говорят, в Московском Ботаническом саду есть экземпляр, достигший 5 метров, и растёт в открытом грунте! Были там, но, по-видимому, не дошли, эх...Всё-таки надо съездить туда ещё раз))))
Камрад
Тень в сумерках, а я, вот, этого не знала на момент когда подбирала косточки, и даже не догадалась посмотреть кто второе дерево. : ) Про запах я тоже не догадывалась, пока к дереву не подошли, и вот там я начала что-то подозревать... : ))
Это да, по листьям заметно, что они такие... как отпечатки вымерших растений в известняке. : )) Красивое, да. И спасибо за пост про гинкго, ещё раз с удовольствием посмотрела на него в пору листопада. А вот в реале так и не удалось пока поймать этот момент. И, судя по скорости опадения листьев на видео, он довольно краткий, а я в городе бываю не часто, и только на выходные вообще могу туда попасть.
Говорят, в Московском Ботаническом саду есть экземпляр, достигший 5 метров, и растёт в открытом грунте! Были там, но, по-видимому, не дошли, эх...Всё-таки надо съездить туда ещё раз))))
Ага, если есть такая возможность, то стоит попытаться его там найти. Хотя я, вот, сколько раз мимо гомельских проходила и не знала, что они там есть. : )
Камрад
JayKo
а я, вот, этого не знала на момент когда подбирала косточки, и даже не догадалась посмотреть кто второе дерево. : ) Про запах я тоже не догадывалась, пока к дереву не подошли, и вот там я начала что-то подозревать... : ))
н-дааа, ну что поделать, вот тебе и "серебряный абрикос", ага)))
начала что-то подозревать... : ))
Это да, по листьям заметно, что они такие... как отпечатки вымерших растений в известняке. : )) Красивое, да
Ага, у нас в Универе есть парочка образцов. Виды были разные, учёные насчитывают 18 видов, а до нас дошёл только один. И размер листьев тоже был разным, были и сравнительно большие...
И спасибо за пост про гинкго, ещё раз с удовольствием посмотрела на него в пору листопада.
Завсегда пожаюста))) И там листочки так красиво облетают, и кружатся, вспыхивая золотыми искорками...
А вот в реале так и не удалось пока поймать этот момент. И, судя по скорости опадения листьев на видео, он довольно краткий, а я в городе бываю не часто, и только на выходные вообще могу туда попасть.
Это да. Мы в этом году вообще не смогли выбраться посмотреть на листопад. Не хватило Тень. И в этом году он как-то особенно быстро произошёл, практически, незаметно...Чего уж тут про гинкго говорить...
га, если есть такая возможность, то стоит попытаться его там найти. Хотя я, вот, сколько раз мимо гомельских проходила и не знала, что они там есть. : )
для нас там море вкусняшек. Во-первых, мы так и не побывали в оранжереях, не видели кактусы и орхидеи, во-вторых, японский сад, а там можно посмотреть на цветение сакуры, и вот же, гинкго!
Камрад
Тень в сумерках, вот да, на что бы хотелось посмотреть, так это цветение сакуры и сливы, осенние японские клёны, и вот, листопад гинкго. : )
Камрад
JayKo если чего-нито очень хотеть, то оно сбудется))) А уж гинкго-то у вас и вовсе, под боком)))
Камрад
Тень в сумерках, вот и я бы, скорее, на гинкго поставила, да. : ))
Камрад
JayKo так что, всё в твоих руках)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть