Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
10-12-2021 21:13 Чон Ючжон. Семилетняя ночь.
Этой книгой Тень заинтересовалась давно. Увидела новую серию, и сразу кинулась искать, но вот найти долго не удавалось. На книжных сайтах она была, но вот цена заставила впасть в уныние. Тень выкупает только те книги, которые решится прочитать не один раз, а тут автор совершенно незнаком, и стоит ли он риска, тем более, что переводы азиатской литературы от АСТ оставляют желать лучшего?.. Но мне повезло, моя нашла способ приобресть данное произведение, о чём нисколько не пожалела.

Произведение оказалось очень трудным, очень тяжёлым, и очень непростым. Книгу я читала долго, часто делала паузы, выныривая из повествования, чтобы глотнуть воздуха, читала для контраста любимые светлые вещи, а потом, словно дайвинг в океан, заныривала в вязкий и плотный текст снова...
Чтение далось мне нелегко. Предупреждаю сразу: в книге много насилия, жестокости и той самой внутренней темноты, от которой, порою, выворачивает наизнанку. Если вы решитесь прочесть, будьте готовы к крайне жёсткому изложению весьма жестоких событий. Но лично я ни минуты не пожалела о том, что решилась на знакомство с этой корейской писательницей. Я искренне рада встретить единомышленника, живущего на другом конце земного шара.
И для меня далёкая Корея стала чуточку ближе. Под морем - размышления о книге Чон Ючжон, с красивым и страшным названием, "Семилетняя ночь".
Прежде всего, несколько слов об оформлении книги. Оно замечательно! Очень красиво сделана обложка, дерево и озеро цепляют взгляд, и создают настроение, созвучное событиям книги, а внутри нас ждёт список действующих лиц (кому корейские имена кажутся сложными для запоминания, всегда есть возможность подсмотреть в шпаргалку, тем более, что и список-то не особо велик, в нём невозможно запутаться), и, что вообще покорило лично меня - подробная карта местности, где происходит действие!
Вообще, Чон Ючжон талантливая писательница. Ей удаётся всё: и выписать крайне непростые характеры главных героев, и показать непротиворечивую логику развития событий, и ярко, и вместе с тем, красочно описать место, где эти все события происходят, и создать неповторимую атмосферу какого-то запредельно-обречённого мистицизма, и обеспечить читателю не только погружение в таинственное озеро Сёрёнхо, но и во внутренний мир всех своих героев.
Ещё одно блестящее событие - очень удачный перевод! В кои-то веки Тень не бурчит по поводу отсутствия литературных красот текста! Текст романа живой - вязкий, тягучий, образный, наполненный символикой снов и тоскливой обречённостью уже произошедших событий...Из него перед изумлённым читателем медленно вырастает зловещая глыба романа, со всеми роковыми пересечениями мотивов и судеб, тайных и явных желаний, давних ошибок и поражений, вылившихся в одно преступление, ставшее толчком для ещё более страшной трагедии...
Очень необычный литературный приём: сразу же рассказать зрителю финал истории, единым жестом раскрыв все карты. Вот это - случилось. Вот этот человек - виновен. Вот что произошло семь лет назад! Оставлен один только вопрос, на который и прячет в рукаве карту с ответом хитроумный автор: "Почему?".. Почему всё это случилось? Кто и в чём ещё виновен, а кто - нет? И как всё это, произошедшее семь долгих лет назад, сможет решить мальчик, выживший в той давней истории? Что он решит для себя? Каким человеком станет?..
...А начинается история весьма грустным образом: бывший бейсболист, а теперь - сильно пьющий товарищ Чхве Хёнсу получает пост начальника станции в глухой местности, у озера Сёрёнхо. Должность не приносит много денег, но и беспокойства, вроде бы, не сулит. Сам Хёнсу сильно переживает о загубленной карьере, его вовсю пилит супруга, считавшая мужа пьяницей и неудачником, и весь свет в окошке нашенского бейсболиста - сынишка Совон, которому приходится терпеть скандалы родителей, постоянную ругань матери и прочие семейные неурядицы. Туманной ночью Хёнсу едет к своему новому жилищу, и по дороге случайно сбивает девочку Сёрён, дочь местного владельца престижной стоматологической клиники, и крупного состояния впридачу, О Ёндже. Хёнсу пьян, он в ужасе - теперь загублена не только карьера, но и вся жизнь! Как быть? Что делать? В Корее родственников преступников подвергают ужасающему остракизму! Совершив преступление, ты обрекаешь на травлю всю свою семью! Но, может быть, всё обойдётся? Место глухое, камер нет...Но девочка открывает глаза, и зовёт: "Папа!"
Хёнсу впадает в панику, и срабатывает его давний синдром, лишивший его карьеры - "Воротила", левая рука, обретает свою собственную жизнь, и хватает ребёнка за горло. Старые травмы рушат его жизнь окончательно - он душит ребёнка, и выбрасывает тело в озеро, скрываясь с места преступления.
Вот только отец убитой девочки решает во что бы то ни стало отыскать преступника, и заставить его заплатить за содеянное...
Чем всё заканчивается, читатель видит с первых страниц - Хёнсу арестовывают по обвинению в убийстве...Правда, не только девочки Сёрён, но и её отца, О Ёнчже, и своей жены...А ещё - целой деревни впридачу! Оказывается, он открыл створы ворот водохранилища, и вся деревня Сёрён оказалась затопленной! В одно мгновение глубокой тёмной ночью разбушевавшаяся водная стихия просто смыла деревушку с лица земли! Жители даже не успели понять, что произошло, утонув во сне...
Ужас и кошмар! В живых остался только сосед Хёнсу по комнате, Ан Сынхван, и мальчишка Совон, сразу же заполучивший клеймо "сына маньяка-убийцы"...И это в Корее, где к семьям преступников беспощадны!
Первые страницы романа читать просто невыносимо тяжело! Никак не верится, что так могут поступать люди по отношению к ребёнку, вся вина которого только в том, что его отец, а вовсе не он, совершил преступление! Его травят в школе, от него отказываются близкие люди, пересылая один другому, будто торбу с ненужным мусором, втихомолку прибрав к рукам деньги и квартиру...В конце концов, он остаётся один - мальчик, потерявший семью и близких, выкинутый на улицу в снежную ночь, в одних осенних кроссовках и тонких джинсах, в пустой телефонной будке...Всё. Ты никому не нужен. Стоит ли при таком раскладе бороться за жизнь? Вот за такую жизнь?..
Как хорошо, что в его жизни оказались неравнодушные к чужим бедам-злосчастьям люди! Вот тот самый писатель, Ан Сынхван, решился взять ответственность за ребенка на себя, и оформил документы на опекунство.
Для Совона началась ночь, которая длилась целых семь лет. Он увидел людей с крайне грустной и неприглядной стороны. Перед читателем "долгая дорога в дюнах" - попытка разобраться, что же тогда произошло, кто во всём виноват, что же случилось той ночью на самом деле, что же скрывается за теми, давними событиями...
Ждёт озеро Сёрёнхо. Его воды таят в себе навсегда затонувшую деревню...Там, на дне, спит девочка с плывущими по воде волосами...Там застыли дома, улицы, фонари...Там остались погребёнными люди, вместе со своими семьями...Подводная "Атлантида" - символ человеческой жестокости, что скрываешь ты в своих мутных чернильно-чёрных водах, укутав в свитки седого, как космы колдуний, тумана?..
Вот они, свидетели и участники той трагичной истории...Навеки заблудившийся на поле сорго Чхве Хёнсу, убежавший от своего Колодца, выбившаяся из нищеты, несгибаемая и прямая Кан Ынчже, решившая во что бы то ни стало обеспечить достойную жизнь сыну, охранник дамбы, Ан Сынхван, мечтающий написать роман, любитель дайвинга, сумевший подобрать ключик к одинокому мальчишке, дочь и жена О Ёнчже, забитые и загнанные жестоким садистом-мужем, одержимым идеей "исправить" всех, кто не укладывается в привычные ему рамки, и маленький друг Совона, котёнок Они, научивший его доверию и теплу...
Тяжёлое чтение. Порою, просто зашкаливающая жестокость. Удручающий реализм - ведь подобное, к сожалению, интернационально. Зачем же читать? - спросите вы.
Ради того, во что верил Виктор Франкл. Ради того, во что верит Чон Ючжон. Ради того, во что верит и Тень! Даже в самом тёмном и беспросветном мраке обязательно скрывается Солнце!
А ночь, пусть даже она длится целых семь лет! - обязательно закончится!
Комментарии:
12-12-2021 18:41
Спасибо, что поделились впечатлениями! Эта книга у меня есть, теперь будет стимул поскорее за нее взяться) А еще, если можно поделитесь, пожалуйста, своими любимыми "светлыми" произведениями, которые можно было бы почитать перед новогодними праздниками, чтобы, так сказать, настроиться на хорошее))
Камрад
Гость Завсегда пожалуйста))) Если книга оставляет яркий эмоциональный отпечаток, и если она дарит ценный опыт - не могу не поделиться таким ценным приобретением.
Эта книга у меня есть, теперь будет стимул поскорее за нее взяться)
рада, что подтолкнула к чтению и вызвала интерес к книжке. Только ещё раз предупрежу - чтение будет нелёгким (говорю на всякий случай, чтобы морально подготовить. Люди все разные, и психика у всех - тоже, не хотелось бы нанести вред, а жестокости там хватает).
А еще, если можно поделитесь, пожалуйста, своими любимыми "светлыми" произведениями, которые можно было бы почитать перед новогодними праздниками, чтобы, так сказать, настроиться на хорошее))
Это можно, это завсегда)))
Одна из любимых книжек, подаренных когда-то Тени на ДР очень добрым, чутким и светлым человеком - Грейс Лин, "Где гора говорит с Луной" - оно не вполне зимнее, но очень доброе, светлое и согревающее, это искренняя и трогающая до глубины души сказка))))
Писала про неё вот тут: https://journals.ru/journals_commen...7654#newcomment
Из всего своего богатства светлых книжек: С. К. Льюис, "Хроники Нарнии" (вторая из них вот как раз зимне-новогодняя), Пауло Коэльо, "Алхимик" (очень светлая история, и пусть от неё веет зноем пустынь, она дарит мечту), Ричард Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (там нет зимы, но зато много Моря и Неба, и совершенно волшебное ощущение Полёта), замечательная зимняя история Всеволода Сысоева, "Золотая Ригма", с чудеснейшими иллюстрациями Павлишина (эх, на Лабиринте нет, мне удалось приобресть несколько лет назад, и книжка настолько "долгоиграющая", что даже просто картинки полистать - в большую радость!), Потиевский, "Риса" и "Мага уводит стаю", Джеймс Оливер Кервуд, "Казан" - книги о животных, о природе, о зимнем лесу, о жизни волков, рысей и тигров, заворожительной и прекрасной, добрые и светлые рассказы О Генри (и самый любимый - и рождественский! - "Дары волхвов"), из любимых сказов Бажова, конечно же, "Серебряное копытце" - и про зиму, и про чудо, и про уральское волшебство, и, конечно же, любимую классику Гоголя, "Ночь перед Рождеством", и книгу детства, волшебную и сказочную, Алексея Толстого, "Детство Никиты"а ещё очень люблю "Бесконечную историю" Энде, книга не вполне зимняя, но светлая однозначно)))) И, конечно же, книги любимой сказочницы, Дианы Уинн Джонс, подарившей миру "Ходячий замок Хаула", "Воздушный замок" и "Дом с характером", "Силу трёх" и "Тёмного властелина Деркхольма" - дивные вещи, написанные и с юмором, и с тонкой иронией, и с чисто британским шармом)))) Из любимого природного - все книжки Джеральда Даррелла - не ошибётесь, каждая из них дарит улыбку и гомерический хохот))) А ещё - добрая и светлая книга Элинор Портер, "Полианна"))) Ну, вот тьмы в книге Отфрида Пройслера, "Крабат", достаточно, ведь события происходят на чёртовой мельнице, но она очень светлая и жизнеутверждающая, и точно - зимняя)))
15-12-2021 09:23
О, сколько всего! У меня нет слов! Спасибо вам огромное)) С удовольствием погружаюсь!
Камрад
Гость удачи, зимнего настроения и приятного шелеста страниц))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть