Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
19-05-2023 21:05 Гу Шу. Белая рыба. Сказание о Бай и Ю.
А вот давно Тень не размещала отзывов на прочитанное!!! Непорядок, ибо книжек очень много, и впечатлениями очень хочется поделиться! Новинок в загребущие тенины лапки попадало много, и после рабочих дней обязательно поделюсь и другим прекрасным книжным, а покуда - немножко эмоций по поводу этой, замечательной, трогательной и лиричной китайской истории!
Гу Шу - китайская сказочница, и её цикл о Белой рыбе выходил не так давно, всего-то в 2016 году...Эта работа включает в себя, вроде как, 8 книг, но на русский успели перевести покуда только две, и обе Тень уже прочитала, и с нетерпением ждёт продолжения.
Сама история очень красива и лирична, отдалённо напоминает своей непередаваемой атмосферой любимые тенины японские вещи - это и фильм "Колдун" (Оммёдзи), с Номурой Мансаем и Ито Хидэаки в главных ролях, и не менее прекрасного "Мастера Муси", - эдакий медитативный дзэн, с яркими и харизматичными героями, где мир духов - это отражение изменчивого мира человеческих страстей...История настолько яркая и кинематографичная, что Тень с громадным удовольствием посмотрела бы созданное по её мотивам дунхуа...Эх, ну, может, ещё найдётся режиссёр, и превратит её в не менее красивое, красочное полотно!

Завязка сюжета такова: в современном Китае в больнице медленно угасает неизлечимо больной пациент, Сяо Бай. Большую часть своей жизни он провёл в больнице, и знает, что уже не сможет её покинуть...Как это жестоко - потерять жизнь в столь юном возрасте! К необычному пациенту приходит молодой доктор, уже обретший известность в медицинском мире - Фэй Ю. Он обещает Баю, что сумеет исцелить его недуг! Оказывается, эти двое когда-то давно знали друг друга. Эта память о прошлых жизнях крепко запечатана, но с приходом Фэй Ю Сяо Бай начинает что-то вспоминать...Каждая книга - это одно воспоминание из далёкого прошлого, ведь оба юноши жили когда-то в Китае IV века до н. э. Чем-то отзовутся эти воспоминания?..Сумеет ли Фэй Ю спасти давнего друга, который всё позабыл - и о давней дружбе, и о прошлой жизни? Сумеет ли он вернуть Баю давний долг?..

Прежде чем делиться историей и впечатлениями, немножко об авторе.
Гу Шу – Лауреат литературной премии имени Чэнь Бочуя, призер национального конкурса молодежных новелл "Кубок Чжоучжуан". В 2014 году вошла вошла в десятку лучших молодежных писателей Китая!
Она - самая настоящая сказочница!!! Когда читаешь её книги, где легенды переплетаются со старинными китайскими ифами, создавая уникальную, неповторимую сказочную реальность, поражаешься её мастерству! Так умело заплести сюжетный клубок, в котором непросто разобраться! Но, несмотря на то, что история происходит в двух временных пластах, читается она очень легко и ровно! Очень яркие, харизматичные герои, медленно раскрывающиеся отношения, сказочные чудеса, вплетённые в старинную реальность, отзывающиеся в таком трезвом и реалистичном современном мире...Умные диалоги, раскрывающие мировосприятие действующих лиц, красота природы, мистическая атмосфера, и такая особенная, медитативно-созерцательная жизнь...Она завораживает! Так что литературную премию автору дали точно не зря!
И небольшая ложка дёгтя - искреннее разочарование в том, как эта дивная история была переведена...
Ребят, это грустно. Так не переводят сказки! Тень понимает, что издательства вообще, похоже, не удосуживаются вычитывать переводы, и качество их ужасающе хромает (и, по ходу, вообще, Гугль-всемогущий - наше всё, и вот ещё, ошибки из него поправлять), но, чтобы вот так...
Да, Тень бухтела по поводу языка в Магистре - ибо он ну очень далёк от идеала. Но по сравнению с разнесчастной "Белой рыбой" он чудо как хорош!!! И ладно бы, орфографические и грамматические ляпы, но когда страдает стилистика...Так и хочется возопить котиком в небеса!!! Эй, ну доколе мне придётся САМОЙ СЕБЕ пересказывать красивые истории?!!! Почему глаза всё время спотыкаются о лексику 21 века в событиях, на минуточку, 4-вековой давности, происходящих в Древнем Китае?!!! Это ни в какие ворота не лезет!!! И как пример, сразу же вспоминается любимый дуэт Олди, указывающий на подобные ошибки молодым авторам!
"А то получается, что крестьянин в дремучем Средневековье заявляет: - Я ударил его тяпкой рефлекторно!!!" Ну, раскудрить твою черешню, ни фига себе уровень знаний у тогдашнего крестьянства, а вы тут ещё жалитесь, что народ малограмотный был, и я уж не буду даже упоминать, кто и когда впервые ввёл в научный обиход слово "рефлекс"...
Так вот, в книге подобное встречается...постоянно!!!!
Про описание одежд-причёсок Тень просто промолчит. Да, это не обязательно, давать подробную справку из Вики на четырёх листах, но не все читающие хорошо разбираются в одеждах, носимых в далёкие времена в Древнем Китае, и должны же её, худо-бедно, представить!
В общем, Тень спасло то, что за книги она не платила - подфартило прочитать забесплатно. И, к громадному своему сожалению, покупать их Тень не будет, хотя история очень понравилась! Ставить на полку такое "сырое" по грамматике и стилистике произведение мне стыдно.
Эх, вот бы кто нормально перевёл...Без подобных ляпов!!! Истории-то замечательные!!!!
Теперь же о хорошем - о самих историях!
В цикле покуда вышли две книги, "Белая рыба. Сказание о Бай и Ю. Бегущая вода", и "Белая рыба. Сказание о Бай и Ю. Семена сожалений".
Первая - этакая затравочка, вводит читателя в мир "Белой рыбы",и знакомит с её героями. В нашей реальности это молодой доктор, Фэй Ю, и неизлечимо больной пациент, Сяо Бай. Фэй знает Бая, хотя, казалось бы, встречает его первый раз в жизни! Но...так ли это?..
...Там, в далёком прошлом, оба они, и Сяо, и Фэй, были учениками одного Учителя. Фэй - старшим, Сяо - младшим. Впрочем, можно ли вообще назвать учеником того, кто пробыл с Учителем...всего три дня?..
Они такие разные! Фэй Ю - молчалив, замкнут и холоден, иронично-насмешлив, избегает людского общества, живёт в уединении, и, похоже, ему вообще ни до кого нет дела. Он полностью отдаётся изучению древней магии и медицине, и только нерешённые загадки привлекают его внимание. Этакий Лис-Оммёдзи на отдыхе, Шерлок Холмс, оживляющийся, когда к нему попадает интересное дело, или мастер Муси, путешествующий по вневременной Японии, в поисках таинственных существ...Он кажется полной противоположностью живому и любознательному Сяо Баю, и читатель недоумевает, как между столь разными людьми смогла вырасти крепкая дружба?..
Изначально Фэй не больно-то жалует Бая. Он ничего не знает, новичок в магии, вечно попадает в переделки, и "думает сердцем". Он излишне доверчив и отзывчив, и беда никогда не бывает для него чужой! И чего это такого нашёл в нём Учитель? Почему попросил за ним присматривать?
Сяо Бай и правда окружён людьми. Кажется, что нет в столице человека, что его бы не знал! Он умеет найти общий язык с любым - от капризной принцессы во дворце, до нищего крестьянского мальчишки! Живой, улыбчивый, быстрый, он кажется безмятежно-счастливым человеком...Но так ли это?..
С детских лет он живёт в столице на положении заложника. Родители Сяо - далеко от него, а страна, заключившая его в плен, чужая...Если случится война, его просто убьют! Откуда же у него берутся силы так спокойно улыбаться, и видеть в окружающих друзей?.. Даже в таком вот, колючем и насмешливом, Фэй Ю?..
Первая история рассказывает о необычной болезни, захватившей дворец и его обитателей. Что произошло? Что за странное оцепенение сковало людей, и какое отношение к загадочной эпидемии имеет старинный музыкальный инструмент - цинь?..Кто же владеет им, человек...или же дух? Кого он потерял, и пытается вернуть?..
Медленно разматывается клубок событий, одна история тянет за собой другую, и вот перед нами рассказ о таланте и одержимости, о том, то ты есть на самом деле, и каким видят тебя другие, о желаниях семьи, идущих вразрез с твоими собственными, о дружбе, и той цене, что приходится за неё заплатить...Слышите? Карп бьёт хвостом, и уходит в глубину. Беги, беги, бегущая вода, унеси за собой все печали и обиды, пусть завершится одна жизнь, и начнётся другая, и маленький Демон, влюблённый в музыку, встретит, наконец, талантливого Музыканта, сумевшего сыграть Песнь Сердца...Пусть им обоим повезёт, и их встреча не завершится так печально! Играй, Сяо Бай, пусть звуки флейты сольются с перезвоном струн цинь, жизнь преходяща, и только Музыка - вечна...
Первая книжка читается легко и медитативно. Портреты Фэя и Бая нарисованы. Что-то случится с ними дальше?..
Вторая книга читается ещё более увлекательно! События погружают читателя в знакомый столичный город. Что же произошло на этот раз? Ещё одна таинственная болезнь! И снова Фэй берётся за её лечение. Разве можно отказать Баю, ведь он так настойчиво просит! Во дворце снова переполох - принцесса видит гигантского Паука! Что это? Бред? Странное видение, вызванное лихорадкой? Или же происки из мира Духов?..
Вот только теперь Фэю нужна помощь Бая! Для того, чтобы разрешить загадку, он ставит на кон свою жизнь! Сумеет ли Бай помочь своему другу? Фэю нелегко было довериться ему, и теперь необходимо это доверие оправдать! Что же это за таинственный Паук, и как он связан с сожалениями? Как часто в нашей жизни мы слышим Голос Совести...Но всегда ли прислушиваемся к нему?.. Сяо Бай, крепко держи лук! Не промахнись - ведь жизнь Фэй Ю в твоих руках!
Книги - это не просто две красивые истории о мистических приключениях. Они задают важные вопросы, а вот ответы на них читатель должен найти сам! Каждая рассказанная история - это живой пример, раскрывающий одну из граней жизни, сложных взаимоотношений в обществе, он рассказывает о выборе, который каждый из нас делает сам. Это повод остановиться, оглянуться на прошлое, чтобы без страха смотреть в будущее...
И очень здорово, что эти истории доехали, наконец, и до России!
А Тень с нетерпением ждёт третью книгу - ведь Путь Сяо Бая и Фэй Ю только-только начался, и впереди ещё много интересного!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть