Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
19-02-2024 19:18 Китайский Новый год, год Зелёного Деревянного Дракона!)))
А у нас за окошком снова вьюжит метель!!! Задумают ветра, и снег струйками растекается по спящим ночным улицам...Совсем недавно ещё было солнечно и морозно, снег ослепительно сверкал, да так, что глазам было больно смотреть! Морозец кусал за щёки, бодрил, и напоминал, что зима у нас в самом разгаре!
А вот в Китае продолжается празднование Нового года! И, в отличии от заснеженной России, для Поднебесной это праздник Весны! Зацветают сливы, совсем скоро растают снега даже на холодном севере, и наступит время сельскохозяйственных работ! А сейчас на столе вкусные пельмешки, душистые мандаринки и всяческие разносолы, весело пыхтит чайничек, за окошком гремит праздничный салют, алым загораются фонарики, и на смену Кролику спешит-торопится Зелёный Дракон!
Про традиции Тень уже писала вот здесь: https://journals.ru/journals_commen...274009#comments Вкратце расскажу о символике Дракона, и теми ожиданиями, что встречают китайцы новый, 4722 год!
За фото благодарность страничкам: https://weibo.com/u/1605885720
https://weibo.com/u/6126628160
https://weibo.com/u/2714501363

Под морем - красивые фото, видео и незабываемый праздник)))))))


Что же ожидать от нового года лунного цикла?
Прежде всего, надо сказать, что Дракон на Западе и Востоке - символ, весьма и весьма отличающийся, как характером, так и приписываемыми свойствами!
Когда мы говорим о драконах европейских, представляем громадных крылатых ящеров, покрытых чешуёй, и плюющихся огнём! Дракон в Европе - стихия Огня, и нрав у него весьма и весьма воинственный! Он часто нападает на людей, захватывает в плен прекрасных принцесс, дабы разнообразить жизнь странствующим рыцарям, озаботившихся их дальнейшим спасением, и, конечно же, немножко скопидомничает, собирая себе целые горы золота, драгоценных камней и прочих богатств, которые хранит глубоко под землёй!


А вот в Азии Дракон - мало того, что совсем не воинственный товарищ, он ещё и представляет собой совсем иную стихию - Воды! В Китае Дракон уважаем и почитаем, для самих китайцев он, можно сказать, тотемное животное, потому как они считают себя сыновьями Дракона! Даже выглядит он по-иному! Крыльев нет, хотя азиатский Дракон тоже способен летать, свивая в кольца длинное змеевидное тело, а вот голову увенчивают самые настоящие рога! У него длинные усы, и красивая грива, развевающаяся в полёте! А ещё у Дракона имеется драгоценная Жемчужина!


Сам Дракон благороден и справедлив, и приносит с собой весну вместе со столь нужными полям дождями! Согласно китайской мифологии, драконы умеют управлять ветром, дождем, влиять на погоду и урожай, приносят благополучие миру. Несмотря на грозный вид, он не несет угрозы, наоборот, соединяет Небо и Землю в гармонии. Дракон - символ власти, благородства, чести, удачи и успеха!


Реки, как считают китайцы, тоже имеют духов-хранителей, и это, без сомнения, Драконы! Ещё Дракон связан ...с карпом! Существует давняя легенда, что если отважный карп пройдёт всю великую Хуанхэ, перепрыгнув её стремнины и пороги, до самого истока, то он обязательно обратится в Дракона! Драконом может быть и Повелитель Грома! И, конечно же, в глубинах океана тоже живут Драконы, и властвуют над всей океанической стихией! Поэтому вовсе нечему удивляться, увидев, как китайцы украшают города и парки всевозможными рыбками, медузами, морскими звёздами, осьминожками и морскими коньками! Надо же сделать Повелителю Вод приятное!


Драконы бывают разных цветов, и, как и у людей, обладают разными характерами. Зелёный Дракон - Цин-Лун, Страж Востока! Он олицетворяет собой Весну, и, в отличие от европейских жадин, не отбирает золота, а наделяет людей богатством!
В китайской традиции дерево считается элементом роста, успеха и развития. Энергия Деревянного Дракона по традиции окрашена в зеленый цвет — он символизирует процветание, гармонию, перемены к лучшему. В 2024 году зеленый окрас животного, как и стихия — дерево, характеризуют его крайне положительно. Это самый спокойный и уравновешенный из всех Драконов.


Вообще Зеленый Деревянный Дракон благосклонен к тем, кто проявляет ко всему интерес, живет яркой, насыщенной и очень эмоциональной жизнью. Натуры страстные, впечатлительные, имеющие на все свежий живой взгляд, весь год будут в почете у Дракона. 2024 год сулит быть удачным, благополучным, полным ярких и интересных событий.
В Китае считают, что Дракон приносит огненную энергию и мощные силы перемен, которые затронут самые разные аспекты жизни. Что касается карьеры, то год Зеленого Деревянного Дракона – это время инноваций, творчества и принятия рисков. Это время для использования новых возможностей и смелых шагов. В 2024 году, символом которого является Зеленый Деревянный Дракон, важно обуздать свои эмоции. Вопреки стереотипам, это мифическое животное является спокойным и мудрым, рассудительным и чутким. Дракон не терпит импульсных решений и необдуманных поступков.
Ну, а теперь - празднуем Новый Год, и встречаем Зелёного Дракона, принадлежащего стихии Дерева)))))


Цвет Нового Года - алый!!!! Алое цветение сливы мэй, алые фонарики, алые парные надписи, вырезаемые из бумаги, и украшающие входные ворота, алые талисманы, приносящие Удачу, алые искры петард и фейерверков! Две недели сплошного Праздника, с танцами Львов и Драконов, с шествиями на ходулях, выступлением певиц и акробатов, с яркими шествиями и уютными домашними посиделками! Таков этот все-китайский праздник)))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть