Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
29-02-2024 18:09 Барабаны Поднебесной!!!
А сегодня у нас последний день календарной Зимы! Правда, в нашей области Зима продолжается много дольше, нежели показывает календарь - с ноября по март включительно, то есть, целых 5 месяцев! Конечно, в марте и ноябре погода далеко не всегда бывает снежной, но зачастую мартовские морозы дают фору, скажем, тому же февралю...
Помнится, подруга рассказывала Тени, как с ней беседовала девушка, приехавшая из солнечной Армении, и как долго горевала, негодовала и возмущалась: "Как так!!! Неправду говорят, что в России зима всего три месяца в году! Как так, зима - три месяца!!! И ноябрь холодный, и в марте снег лежит!!! Пять!!!! Пять месяцев у вас зима!!!" Тень очень любит Зиму - это моё любимое время года, хотя стараюсь находить хорошее и в других сезонах тоже. в этом году Тень очень благодарна морозной погоде! Зима у нас была правильная - и с морозцем, и с солнышком, и с вьюгами-метелями, и с пушистым инеем! А к тому же, сегодня у нас 29 февраля, а это значит, что зиме дали целый дополнительный денёк)))) Здорово же))))И в честь бодрого настроя делюсь национальной китайской музыкой!

Да, Тень открыла для себя китайские барабаны)))) Много яркого, многозвучного, горячего, грозового, невероятно-красивого и дивно-ритмического - под морем! Китайские барабаны в оркестре, в фигурном катании (даже так!), и - в незабвенном выступлении любимого актёра - Джеки Чана! С такой музыкой ждать весну будет веселее - тем, кто её ждёт, и провожать зиму не так грустно!

Вообще, Тень очень любит самые разнообразные музыкальные инструменты, от арфы-скрипки-виолончели-органа, до эрху-гуциня-гучжэня-сямисэна-флейты-сюна-окарины, и, так сказать, далее по списку...
Но с барабаном у Тени сложились совершенно особенные отношения. На барабане Тень играла сама))))) Правда, было это очень давно, и совсем недолго...В бытность прохождения педагогического профиля, на звание "старшей пионерской вожатой" - да-да, Тень динозавр, и застала ещё времена пионерской организации, - нужно было сдать экзамен, в котором наряду с теорией разбиралась и практическая часть. В практической части значилось владение музыкальным инструментом, горном-барабаном на выбор. Честно сказать, практическая часть повергала Тень в неистребимое уныние, ибо слух у меня отсутствует, как факт. Вернее, он, скорее всего, есть, но развит крайне слабо. Я могу про себя повторить любую, даже очень сложную мелодию, и наигрывать её вот так, про себя (даже не используя плеер), но вот стоит попробовать воспроизвести вслух...И начинается наидичайшая фальшь! Причём, вот же засада, я прекрасно её различаю, а что сделать, чтобы убрать - не знаю, и исправить ошибки не могу.
Но одно у меня имеется точно - прирождённое чувство ритма. Именно на нём моя завсегда выезжала в хореографии, коей тоже пришлось когда-то заниматься. Отстучать ритм любой сложности - плёвое дело! А тут - барабан!!! Помнится, как Тень с изумлением подняла его - ого, тяжёлый! И палочки! в общем, все необходимые ритмы затвердились сами собой, и, как всегда, ни один из них в билетах не попался)))) Но вот барабанила Тень с превеликим восторгом, и от всей души!
Очень жалею, что не смогла выбраться на выступление японских барабанщиков - когда-то они добирались и до Нижнего Новгорода, и с большим интересом слежу за барабанными партиями любимых музыкальных групп!
А тут - оказывается, и в Поднебесной к барабанам относились с пиететом!
Немножко информации:
Тангу (кит. 堂鼓, пиньинь tánggǔ — традиционный китайский ударный музыкальный инструмент (барабан). Бочкообразный корпус тангу выполняется из айланта, клёна, берёзы, тополя или другого вида дерева и имеет длину от 60 до 80 см и диаметр от 20 до 100 см и более; красится он чаще всего в красный цвет. Барабан обычно подвешивается за закреплённые на корпусе четыре железных кольца или ставится на деревянную раму.
Мембраны расположены по обе стороны тангу и выполнены из коровьей, свиной или козлиной кожи.
Для игры на тангу используются две деревянные палочки.

Тангу используется во время буддистских ритуалов и театральных постановок, а также для многих типов китайской музыки; в том числе тангу разных размеров могут входить в оркестр пекинской оперы.
Датангу (кит. 大堂鼓; большой тангу или львиный тангу) традиционно используется в первые дни китайского Нового года во время исполнения танца льва.
На сяотангу (кит. 小堂鼓; маленьком тангу) играют вертикально.
Ну, а теперь - изумляемся красоте барабанного боя Поднебесной! В оркестре!


Потрясающее барабанное соло на Великой Китайской Стене!!! Так и хочется хором подпевать: - "ХЭЙ!!!"


А это - обещанный ролик с барабанами...и фигурным катанием!


Настоящая армия барабанщиков - словно героические подручные Бога Грома, Лэйгуна! Послушайте, какая взрывная, воистину, ураганная, мощь!!!


А вот - неимоверно прекрасные барабанщицы! Девушкам тоже под силу обуздать гремящие барабаны!


И ещё одно новогоднее выступление, вместе с львами))))


И завершить очень хочется красивым выступлением Джеки - его новогодней песней!


Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть