пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
Суббота, 13 Апреля 2024 г.
00:57
В кои-то веки я смотрю кино на компе и думаю, что надо бы сходить в кинотеатр.
Я про дюну.
Пятница, 22 Марта 2024 г.
21:46
Продолжаю пересматривать ВК.
Создается впечатление, что Саруман знал про миссию Фродо именно в Мордор, хотя по книге (и планам Саурона) для темной стороны это оставалось скрытым до самого конца, они рассматривали это как скрытную транспортировку оружия в Гондор.
А еще, похоже, режиссер снял своих детей трижды - как хоббитских, роханских и гондорских деток. С одной стороны - да какого черта?! А с другой - да почему бы и нет, в разном гриме, тут даже символизм можно приплести при желании...
И Киев мать городов Минас-Тирит это she.
Четверг, 21 Марта 2024 г.
00:48
Пересматриваю Властелина колец - попалась версия, где дается подстрочник не-"общего" языка. То есть переводятся все слова эльфов, гномов, все заклинания и проч.
Вот что хочу сказать. Местами очень, очень не хватает этому художественному произведению такой вещи, как Редактор.
показать
1.
сцена 1. Бильбо: я хочу уйти, блабла, цитата: "Я хочу увидеть горы."
сцена 2. Фродо и Сэм идут по Ширу. На заднем плане видны эдак тысячники, ну или двухтысячники. Зеленые, правда, без снежных шапок - но разве Бильбо видел заснеженные горы? Что-то не припомню.
сцена 3. Сэм: "Вот и все. Еще один шаг и я окажусь дальше, чем когда-либо заходил". Окей. То есть по сути, чтобы увидеть горы надо быть не бывалым путешественником, долбанутым Торбинсом Бильбо, а простым недалеким во всех отношениях садовником.
сцена 4. Фродо и Сэм натыкаются на Пина и Мерри. Сэм: "Вы обокрали ферму Мэггота?!" Э... то есть этот садовник знает, где находится чья ферма, даже за пределами той небольшой области, где он побывал? Кстати, там посередине есть вырезанная в театральной версии сцена первой ночевки в лесу - то есть Сэм не отходил от дома больше чем на день пешего хода. Ну да, а Сумникс Бильбо долбанутый, потому что только его во всем Шире интересуют карты.
2.
Гимли: гномские двери сделаны так, что их нельзя увидеть когда они закрыты. Даже их создатели не смогут их найти, если секрет забыт.
Леголас (иронически) : почему я не удивлен.
Простите, чем? что дверь даже своего хозяина без ключа не впустит? или что гномы настолько хороши, что сами не могут перераскрыть свой секрет? А это плохо? Или он намекает, что гномы сами потеряли свои двери, конкретные, от Мории?
Следующие слова сцены - "авторский текст" от лица Гэндальфа, что изображение двери становится видимым только при лунном/солнечном свете.
И как тут выглядят слова Гимли? он что, не знает что на дверях написано "вот вам портал"?
А Леголаса? к чему это?..
Понимаю, хотели сделать препирательство эльфы вс. гномы, но получилось, что два придурка каждый на своей волне, ни одна не соответствует реальности. Потому что фраза Гэндальфа при попытке открыть врата Дурина (!) заклинанием звучит как "Gate of the Elves, open now for me!" - да, в отличие от книги только тут звучит, что врата эльфийские. Гимли этого не знал? Леголас этого не знал?..
3.
Во всей вымершей Мории я не увидела трупов не-гномов. Гномы такие плохие бойцы, что не взяли с собой парочку орков? Орки хоронят своих мертвецов? Съедают? а гномов почему не?


Но фильм, как всегда, великолепен.
Четверг, 14 Декабря 2023 г.
02:17
Хочу сказать спасибо своему пульмонологу за то, что за 10 минут непрекращающегося смеха у меня не случилось бронхоспазсма. А так же создателям сериала тед лассо за то, что идиотский юмор средней части 7 серии 3 сезона, конечно, ниже пояса, но привнес нечто новое в индустрию развлечений.
Понедельник, 13 Ноября 2023 г.
17:38
Интересная лекция.
Отсюда мне пришло понимание, что можно расслабиться, имидж России в Европе не зависит от России; а еще - почему нет понимания, когда и где определились названия Московия, Россия, Руссия (в ответах на вопросы в конце).
Вторник, 17 Октября 2023 г.
23:26
Посмотрела фильм "пятая власть". Это про историю викиликс.
Фильм так себе, хотя есть несколько приятных поворотов в стиле "вот это поворооот!"
Интересно другое. А что сейчас?..
Вторник, 15 Августа 2023 г.
22:01
"Подлодка" ака "Hunley" - отличный пример того, что умели же, черт возьми, снимать паршивенькие фильмы так, что засмотришься.
И сюжет не ахти (потому как история ващет история, а не блокбастер про джеймсабонда), и спецэффекты прошловековые... ан нет, смотрится на одном дыхании, и вообще до самого последнего момента сохраняется интрига про хэппи энд (но мы ведь знаем чем всё кончилось, да?).
Вторник, 8 Августа 2023 г.
15:41
Достаточно внезапно посмотрела "Заставу Ильича" и в кои-то веки соглашусь с тов. Хрущевым. Антисоветский фильм, народу не нужны такие кинокартины. Бесперспяктивнячок, который надо ставить в один ряд с какими-нибудь историями про лишних людей, вроде "Героя нашего времени". А еще понятно, откуда Сокуров взял идею "русского ковчега".
Непонятно только, зачем это называется "лирической киноповестью". Там нуара больше чем лирики.
Четверг, 6 Апреля 2023 г.
16:07 Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более 120000 человек, не умеющих отличить правой руки от левой
Перечитываю одну из любимых книг моих поздних школьных лет. Нахожу много занимательного, чего тогда не замечала.

читать подробнее
Пятница, 24 Марта 2023 г.
00:42 Таинственная река
Разбирая завалы в папке "новое новое кино (3)" позапрошлогодней давности, посмотрела означенное кино и, кстати, рекомендую. Хотя настрой был посмотреть что-то хорошее жизнеутверждающее.
Накануне в той же папке нашла "однажды в голливуде", так вот, его не рекомендую - скучное.
Вторник, 21 Марта 2023 г.
03:24 Как говорится...
Сегодня днем я играла с соседями в увлекательную игру "У кого мощнее колонка". Моя специально закачанная Sad but true таки заборола их телевизор. Со второго повтора.

А вот вечером я решила от безысходности зазырить новоснятый сериал про короля и шута. Приобщиться, так сксзать, к культуре, которая прошла мимо меня.
Так вот, по итогу.

Ребята!! Свершилось страшное!!! Впервые с эээ.... 19 года? или 20го? когда там был "Небесный суд"? я рекомендую к просмотру произведение отечественного синематографа. Реально, други! Рекомендую!
Суббота, 11 Февраля 2023 г.
06:19 ...а для тех, кто не в теме - это про "Мир дикого запада"
Не знаю, кому кроме Фури это будет интересно - но оказывается, Майкл Крайтон уже давно умер.
А еще он увлекался всякой эзотерикой.
Что вот только не узнаешь постфактум.
А я-то надеялась, что он живет и творит. Но не - всего лишь 67 лет.

RIP сериал "Скорая помощь" и франшиза "Мир юрского периода". Не считая прочей клевой прозы.
Четверг, 9 Февраля 2023 г.
21:57
Кот в сапогах и последнее желание.
Пятница, 23 Декабря 2022 г.
01:09
Чем меня до глубины души удивили первые три серии Wednesday:
1. я знаю все музыкальные композиции из фильма, в том числе те, где одна перетекает в другую.
2. что актера/режиссера озвучки и всех причастных не смутил оборот, где героиня говорит: "А сейчас пришло мое время идти пИсать" - и садится за пишущую машинку.
Воскресенье, 11 Декабря 2022 г.
04:40
Если вдуматься в цифры, про которые тут говорят, это же на самом деле крутейший геноцид всех времен. А то, что поминают всякие там блм - ну... я там рядышком постоял, немножко видел, и поэтому те, кто тоже наблюдали в первых рядах партера, нам теперь должны.
00:21
Пересмотрела семь самураев. Он, как всегда, прекрасен, и только одна проблема - что невозможно выкроить столько времени, сколько необходимо для просмотра в один присест.
Из незамеченного раньше - что крестьяне в начале на сходке, перечисляя несчастья, указывают в том числе барщину.
Пятница, 9 Декабря 2022 г.
21:08 Корона
Весьма занятный и совершенно заказной сериал.
Я б не стала про него говорить - вещь такая, на любителя. Но в нем очень ярко показано, что вообще не так много на свете годных актеров, и гримерам с костюмерами имело бы смысл несколько больше обращать внимание на прошлые роли.
А так - получается, что Великобританией правит супружеская чета из Долорес Амбридж и Его Воробейшества.
Хотелось бы сказать, что с тем же успехом это могли бы оказаться миссис Даррелл и губернатор Суон - но нет, это не они.
Вторник, 6 Декабря 2022 г.
01:41
Я люблю всякие медицинсериалы. Особенно годные медицински. Или юморные. Промежуточные варианты - нет.
Так вот, о промежуточных вариантах.
Хочу порекомендовать сериал "Новый Амстердам" - но не как медицин/ситком сериал. А как примету времени. Там каждый кадр - повесточка. Повесточка в сюжете - которая ломает поведение персонажей (100%положительный Герой: врач, который спасает пациента прежде чем себя, чудом не губит пациента и попадает на койку сам). Повесточка в кастинге - которая убивает полностью сюжет и развитие действия (геи и не-белые, чтобы показать что в жизни врачей есть драммматизьм). И вишенка на торте: сюжетная арка заведующего, который делает все "ради общего блага" и занимается исключительно тем, что вносит актуальную повестку (что позиционируется как хорошо) в деятельность больницы и тем самым каждую серию ломает врачам их работу (спасение человеческих жизней - но кого это волнует?). Добавьте рояли в кустах и получите полный комплект треша. Настолько отвратного, что это надо видеть.
Воскресенье, 20 Ноября 2022 г.
17:05 Breaking bad
Отлично сделанный сериал. Драматично, динамично. Очень много про то, что шила в мешке не утаишь и маленькая ложь плодит большую ложь.
Мне лично было очень интересно посмотреть на свою реакцию на некоторые триггерные для меня явления. Нет, речь не про наркоту. Речь про такие вещи, как (хронологически): кризис среднего возраста, авторские права и доходы от изобретения, аденокарцинома, оперативное вмешательство.
В общем, оказывается, что из всех линий мне более близка линия лысого старпера...
Пятница, 11 Ноября 2022 г.
05:04
Андор - тоталитарная крутотенюшка.
Закрыть