пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
Вторник, 17 Октября 2023 г.
23:26
Посмотрела фильм "пятая власть". Это про историю викиликс.
Фильм так себе, хотя есть несколько приятных поворотов в стиле "вот это поворооот!"
Интересно другое. А что сейчас?..
Вторник, 8 Августа 2023 г.
15:41
Достаточно внезапно посмотрела "Заставу Ильича" и в кои-то веки соглашусь с тов. Хрущевым. Антисоветский фильм, народу не нужны такие кинокартины. Бесперспяктивнячок, который надо ставить в один ряд с какими-нибудь историями про лишних людей, вроде "Героя нашего времени". А еще понятно, откуда Сокуров взял идею "русского ковчега".
Непонятно только, зачем это называется "лирической киноповестью". Там нуара больше чем лирики.
Суббота, 17 Июня 2023 г.
17:57 Новые три мушкетера с касселем
Отличный показатель того, что и во Франции французы на французской классике про историю Франции могут снять высокобюджетное дерьмо.
Единственный плюс - кастинг Портоса.
А самый большой минус - костюмы, антураж, грим, реквизит и создаваемая тем самым атмосфера.
Понедельник, 17 Апреля 2023 г.
20:57
Пересматриваю "Светлячок". Дико выбивает из повествования осознание того, что это не фанфильм, а бюджетное произведение профессионалов. Всё серо, смутно, и отличная игра некоторых актеров не спасает ситуацию. Ну вот не верю я, что это высшее общество - высшее общество, а эта дева которая ваххх! - реально ваххх!
Перечитываю Буджолд. На фоне хорошей фантазии и проработки мира, дико бесит смакование автором моментов "посмотрите, какой бедненький геройчик, как он страдает". Портит все возможное хорошее впечатление от литературного источника. Из цикла, пожалуй, стоит отметить 18+
показать
вбоквел про сообщество с Атоса, но как вбоквел - он не самостоятельное произведение
.
Вторник, 31 Января 2023 г.
23:16
Такое впечатление, что если взять какую-нибудь дерьмовую некачественную историю, приправить каким-нибудь сексом, немножечко выходящим за грань традиционности, то получится шыдевр с точки зрения голливудщины. Иначе объяснить успех "50 оттенков" и "Рассказа служанки" я не могу.
Вторник, 6 Декабря 2022 г.
01:41
Я люблю всякие медицинсериалы. Особенно годные медицински. Или юморные. Промежуточные варианты - нет.
Так вот, о промежуточных вариантах.
Хочу порекомендовать сериал "Новый Амстердам" - но не как медицин/ситком сериал. А как примету времени. Там каждый кадр - повесточка. Повесточка в сюжете - которая ломает поведение персонажей (100%положительный Герой: врач, который спасает пациента прежде чем себя, чудом не губит пациента и попадает на койку сам). Повесточка в кастинге - которая убивает полностью сюжет и развитие действия (геи и не-белые, чтобы показать что в жизни врачей есть драммматизьм). И вишенка на торте: сюжетная арка заведующего, который делает все "ради общего блага" и занимается исключительно тем, что вносит актуальную повестку (что позиционируется как хорошо) в деятельность больницы и тем самым каждую серию ломает врачам их работу (спасение человеческих жизней - но кого это волнует?). Добавьте рояли в кустах и получите полный комплект треша. Настолько отвратного, что это надо видеть.
Воскресенье, 4 Декабря 2022 г.
01:32 Корсет (2022)
Я не понимаю, как австрийцы могли снять фильм о том, как в Австро-Венгрии празднуют день рождения императора, размахивая красно-бело-красными флажками.
Не, ну синематограф в 1870е... ну телефон с телефонной трубкой, да еще и бакелитовой... ну, электрическая машинка для татуировки... это ладно. Но продолбать черно-желтую тему в истории про Австро-Венгрию?! Сириозли?!
Хотя, наверное, у них тоже есть свой бэдкомедиан...
Четверг, 27 Октября 2022 г.
22:21 Дом дракона
(Что это я такое посмотрел)
Да вроде я читала всего Мартина, который выходил. И вроде смотрела весь сериал, и даже не по диагонали на неизвестном мне языке.
Но я все равно не поняла. Вдовствующая королева, которая провозгласила своего придурошного сынулю королем - его биологическая мать или мачеха, воспитавшая его с рождения?
Суббота, 22 Октября 2022 г.
20:21
Посмотрела тут в ночи третью часть "Фантастических тварей".
Фабула, если кратко: с плохого Гриндевальда снимают обвинения, он выдвигается на выборы, фальсифицирует их, но хорошие герои его разоблачают. Всё это в антураже, спецэффектах и не самой плохой актерской игре, но!
По сюжету есть несколько вопросов. 1. В чем было преступление Гриндевальда? 2. Почему обвинения сняты? 3. В чем его политическая программа, если у него так много сторонников? 4. Почему эти сторонники вроде как тоже обвинялись в чем-то - или нет? Врезалась в память фраза "Теперь мы можем выйти из тени" 5. Если уж настолько все за него, что осуществили п.2 и даже по сути продавили поддержку "выборов" - почему все (включая Гриндевальда) так резко стали амебами, стоило появиться хорошим? 6. В чем хорошесть хороших? пардон, вопрос снят. Если отринуть точку зрения, которую навязывает повествование, все в целом вообще превращается в невнятную кашу. По типу подачи похоже, что у Гриндевальда какие-то аллюзии на фашизм, но где, где ... где??? хоть что-нибудь на эту тему до его "финальной победной" речи? Где пруфы?!
И да, я накануне посмотрела вторых фантастических тварей, и у меня всё равно нет ни малейших идей, как отвечать на эти вопросы. Разве что отсылка к чему-то еще более старому, раз уж всё начинается с побега Гриндевальда. Первый фильм не пересматривала, но, помнится, там фабула сюжета выглядит как "мы пытаемся поймать какого-то мага, и вдруг оказывается, что это тот самый Гриндевальд" - что снова возвращает к пронумерованным вопросам.
Понедельник, 10 Октября 2022 г.
23:43
Нашла мультфильм, после просмотра которого у меня в детстве были кошмары.
Пересмотрела.
Поняла, что некоторые из этих кошмаров мне снятся до сих пор.
Суббота, 24 Сентября 2022 г.
16:18
Вообще интересно, есть такие кино, которые смотрятся на одном дыхании, оторваться невозможно. А потом сидишь, вспоминаешь - что ж в них такого было? Не шедевр же, и пересматривать вряд ли захочется. Но вот порекомендовать другим посмотреть надо! И вот например все годное с джеки чаном: оно такое смешное, как он их там всех, вот же молодец! и даже не столь важна изюминка, что актер работает без дублеров.
Бывает и так. Посмотрела я "10 причин моей ненависти". Совершенно предсказуемый подростковый фильмец, с некоторыми отсылками к шекспиру и американскому пирогу. И ведь оторваться нельзя - есть такое специальное слово, захватывающее. А потом села писать впечатления, ведь зацепил фильм чем-то, удовольствие от просмотра я получила. И тут поняла, что не знаю, рекомендовать его или нет. Потому что сказать о нем после просмотра не могу ничего.
Разве что что-то в стиле "сейчас так не снимают".
16:08
Помнится, у Никулина в воспоминаниях был анекдот, как на проходной Мосфильма задержали сценариста с работой в портфеле, потому что руководство на собрании ругалось, что сценариев не хватает.
Вот воистину.
Посмотрела "Дом дракона" (сколько вышло). Красиво, куча лишней кровищи и совершеннейший идиотизм на экране. Король, который под искренние одобрения показывает доблесть в загонной охоте. Рыцарский турнир в стиле лучших баек про гладиаторов - кто больше убил, тот и лучше. Ребят, ну даже в сказках это так не работает.
"Кольца власти" - еще круче. Картинка вау, в стиле ВК. Но... кто эти люди персонажи, в чем их конфликты, почему они делают вот это, зачем они говорят это и про что вообще вот это всё?
Потом вдруг бац - "Андор". Я и не знала, что у них там вообще что-то планировалось, наткнулась в ленте на "а тут очередной вериальчик по зв вышел". Сижу. Смотрю. Картинка как в мандалорце (это хорошо), логика повествования - как в кольцахвласти (а это плохо). Пример диалога: - почему ты ее ищешь? - она моя сестра. - Ее тут уже нет. - А как ее зовут? - Ты что, тут не употребляют настоящих имен. Не знаю, может это косяк перевода (было в оригинале, например, как вы ее называли), но ощущение какого-то происходящего бреда. Но что уж, досматриваю. И тут вдруг... я понимаю, что повествование строится как в облачном атласе - постепенно показывают развитие по нескольким веткам, без начального разъяснения кто есть кто, и позже постепенно же все встает на свои места. В итоге посмотрела три серии, вопросы остались, но уже не в стиле "да что тут вообще происходит-то?!". И, главное, динамика повествования есть. Стала думать, а почему, собственно, впечатление, что этот сериал лучше мандалорца - и поняла: потому что 3 серии по 25 минут содержат больше, чем 2 серии по 45 минут. Надеюсь, дальше все выдержат и не напихают джедаев выше крыши.
Вторник, 23 Августа 2022 г.
01:27 Кино про жизнь
Годные актеры, хорошая идея. Красиво, профессионально. Жизненно, цепляет.

"Учитель на замену".
Да!

"Пусть говорят".
Ну... нет.
Четверг, 30 Июня 2022 г.
00:11 Сериал про Оби-Вана...
...полный отстой.
Среда, 29 Июня 2022 г.
23:53 Один вопрос
Вот бывает такое - смотришь вроде как кино, а мысли все в своем. И вроде смотришь. И вроде нет.
Короч, я посмотрела "9ю роту" Бондарчука.
А в голове крутится одна мысль и один вопрос.
Почему такой херовый фильм?!
Вроде и антураж есть. И сценарий, если особо не задумываться. Актеры не последние. Звукопостановка, правда, уже тогда была хреновой.
По итогу единственный комплимент фильму, который могу придумать - вялый фанфик "Цельнометаллической оболочки".
Воскресенье, 3 Октября 2021 г.
00:25
Вот знаете вы. или нет. но.
Принято ругать ТББ (ой, не ту тбб, которая про американских ученых, а ту тбб, которая экранизация стругацких германом с ярмольником), что мол дикий артхауз с дерьмом, нихрена непонятно и вообще.
Так вот. Это кино напрямую вырастает из "Убить дракона" захарова. Те же странные ремесленники. То же артхаусное непойми что. То же.... много чего еще. Ну и плюс Шварц. Если бы не шварц, про у.д. можно было бы сказать все то же, что и про тбб.
Мне вот странно, что обзорщики германа не увидели огромное количество параллелей.

рикамендую? не рикамендую?
Сама не знаю.
Артхаус.
Четверг, 30 Сентября 2021 г.
22:45 Я столько бежала за вами чтобы сказать, что вы мне безразличны!
Так получилось, что я посмотрела весь сериал "Друзья".
И я не понимаю, почему он считается культовым, на уровне условно той же ТББ. "Как я встретил вашу маму" намного юморнее и интереснее, "Турецкий для начинающих" вообще несравнимо лучше - но в культуру не ушли. Интересно почему бы (я про "маму", про немецкий ситком вопросов нет - он немецкий, и на этом всё кончено). Я промолчу про BREF, где серия идет не как 40 минут (нормальный сериал), не 20 как ситком... а.... 3 минуты! Триминутыкарл!!! а шуток и действия - больше.
А тут всё... какой-то сплошной испанский стыд. Настолько тупые, что уже НЕ смешно. Да, картинки для мемасиков годные, но это всё, на что сие кинопроизведение пригодно.
Особо бесят серии, на 80% сосотоящие из цитирования прошлых серий после предварительного "а ты помнишь как". И таких серий - не одна.
Вторник, 27 Июля 2021 г.
00:31 Довод
Чем хорошо, что можно смотреть кино не только в кинотеатре - это что реально в любой момент можно сказать как вот тот самый священник: "нунахер!.." - и свалить.
Более редкостной бредятины
показать
я давно не видела. Есть фишка любой фантастики - ты берешь все существующие законы и меняешь условное что-то, остальное оставляя неизменным. А тут изменение одного элемента приводит (должно приводить!) к валу событий и явлений, которые отсутствуют.
Я, разумеется, говорю про показанную контрамоцию. Которая, кстати, прекрасно описана у Стругацких - там тоже остаются вопросы, но по крайней мере там не возникает тотального вакуума поминутно.
Возьмем вот ту самую пулю, которая летела в театре в обратном направлении.
К черту пулю.
Возьмем те осколки, которые она выбила в ступеньке. Получается, сегодня раньше - вчера - позавчера - .... эта дыра была там. Она была там даже когда этот театр построили. Под нее даже проделали дырку... хотя нет, дырку под нее не проделывали, она просто всегда была. Как в анекдоте - как делаются чугуниевые пушки? берешь пустоту на месте жерла и обливаешь чугуном.
Ок, я хотела про осколки, а спросила про дыру. Теперь про осколки. Они разлетелись по полу. То есть они там лежали до того как всё началось. До того как пришли зрители (возьмем этот вариант развития событий для простоты). То есть для какой-то уборщицы тети Клавы это выглядит так: она моет пол, и вслед за движениями ее тряпки на полу образуется пыль и крошки. Которые ну никак ничем не получается убрать. Потому что иначе они не будут на тех местах, которые показаны в фильме. Если брать вариант без уборщицы - эти самые крошки принесли на ботинках посетители театра. Как крошки узнали, что им надо прилипнуть именно к этим ботинкам? и отвалиться именно тут? Если они двигаются с этими ботинками в противоположных потоках времени. Вот как?
Бред.
Главное другое. Если пыль и осколки собираются в место влета-вылета пули - значит, они тоже, как и пуля, двигаются в противоположном потоке времени. А кто "зачаровал" эти кусочки? Пуля? Почему тогда она не зачаровала того, в кого она пролетала? Что он истекал кровью - она пролетела - он выздоровел?
Бред.
А в какой момент эти кусочки перестают двигаться в обратном направлении и начинают двигаться в прямом? Там не происходит ли случаем столкновения разнонаправленных песчинок, э?
И на фоне вот всего вот этого нарушения законов сохранения массы, энергии, импульса и логики повествования я кину сказала
нет.

Единственное, появилось желание посетить в Киеве еще и тот самый концертный зал.
Понедельник, 27 Июля 2020 г.
14:28
Мюзикловый фильм про кошек не был бы плох, если бы не Memory. Это настолько ужасно, что мне даже захотелось это записать.
Пятница, 9 Августа 2019 г.
18:31
Посмотрела два историчских кинца про древний Рим.
Оба художественные, оба недавние. Оба с годными сериальными актерами на главных ролях и минимумом кишков и кровищи.
Вот первый, вот второй.
Разница - пять лет и 55 миллионов ихних долларов бюджета.
Вот только от одного впечатление вечной фейспальмы, "не верю" каждые пять минут в голос и ощущение вторичности, старого доброго перевранного гладиатора в каждом кадре. А второй - великолепное повествование, красивая картинка, годный звук и приятное послевкусие.
Закрыть