Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
07-11-2017 20:09 Катакура Кодзюро, или о верных воспитателях.
Раз уж решила перетащить в новое убежище и старые записи, то утащу-ко и знаменитых по Сэнгоку дзидай личностей! Да, один из самых любимых японских даймё у Тени - Одноглазый Дракон из Осю, Датэ, который Масамунэ))) Но начать хочется с биографии его верного воспитателя и преданного боевого товарища, Катакуры нашенского Кодзюро! Да пусть будет! Дело, кстати, оказалось весьма выгодным - нашлась ещё кое-какая информация, коей поделюсь)))

Памятник сему выдающемуся деятелю!
Катакура Кодзюро, или о верных воспитателях.
片倉小十郎
1557 – 4 декабря 1615
Катакура Кагэцуна (Katakura Kagetsuna) известен как один из самых преданных вассалов клана Датэ. Сын священнослужителя синто, ставшего самураем, первоначально Кодзюро служил отцу Датэ. Катакура Кагецуна, более известен под именем Катакура Кодзюро либо как Bicchū no Kami (備中守 (прозвище, данное при дворе). Дате Шизегане, Онинива Цунамото и Катакура Кодзюро гордо именовались «Трое Великих из клана Дате». Сын синтоитсткого священника, в прошлом – самурая. Получив рекомендации от Эндо Мотонобу, стал личным советником и стратегом Дате Масамунэ. Прославился как генерал и преданный слуга Дате Масамунэ.

Затем стал постоянным сопровождающим лицом Масамунэ, на которого впоследствии тот опирался в вопросах стратегии. Довольно скоро после назначения Кагэцуна стал для Масамунэ едва ли не единственным, кому тот доверял. По одной из версий именно Кодзюро вырезал глаз из глазницы юного князя. О его преданности и безграничном доверии господина к своему слуге складывались легенды: однажды, в пылу битвы, когда отряд даймё был окружен, Катакура закричал: «Я – Масамунэ!», тем самым отвлекая противника: хозяин благополучно прорвал оцепление. Катакура участвовал в большинстве битв Масамунэ, включая битву Сэкигахара, и принимал участие в корейской кампании.
Кагецуна принимал участие почти во всех сражениях Масамунэ: Битва при Хитодорибаси (1585), Корияма (1588), Суриаге га Хара (1589), Одавара (1590), Корейской компании (1590), Сэгикахара (1600). Также исполнял административные обязанности, был кастеляном замков Нихонмацу, Омори, Ватари и др.
Во время битвы при Одаваре (1590) посоветовал Дате принять сторону Тоётоми Хидеёси, чем спас клан Дате от уничтожения. Хидеёси впоследствии наградил Кагэцуну феодом в Тамуре, размеры которого фактически делали Катакуру независимым землевладельцем, однако Кодзюро отказался от надела, тем самым продемонстрировав преданность клану Дате.

Спустя два года после Сегикахарской битвы Масамунэ получил в свое распоряжение Сендай, Кагэцуне был пожалован замок Широиши и приличное жалованье. Специально для Катакуры было сделано исключение из нового закона «Один замок на одно княжество». Клан Катакура владел Широиши на протяжении двух веков и одинадцати поколений.
В 1614 году Кагэцуна по болезни не смог принять участие в Осакской компании, однако послал своего сына, Сигенагу. Годом спустя, в возрасте 60 лет Катакура-старший умер. После его смерти шестеро вассалов клана Катакура, оплакивая хозяина, совершили самоубийство, чтобы и в смерти быть преданными господину.
Ну, и как говорит Википедия, род Катакура процветает и по сей день))) Нынешний глава семьи, Сигэнобу (который был бы 17-й Kojuro), является главным священником Храма Аоба в Сендае.

Немножко отсебятины: в аниме "Сэнгоку Басара" нам с Блондем долгое время не давал покоя вопрос - ну что там за запись у тамошнего Катакуры на мече? Моя отыскала в сети перевод, и оставляю его здесь. Итак, оружием басарнёвского наставника Датэ были дайсё: катана и вакидзаси. Надпись на клинке гласит "Создатель всего сущего (Брахма-Дэва) сошел с небес как Одноглазый Дракон".

Картинки нашлись с мечом катакуриным в большом коликчестве, но смущает меня мысль, что это новодел))) Надписи пафосные отсутствуют, зато герб Катакуриного семейства аккурат на цубе выбит)))

И немного о гербе, потырено с сэнгочьего сообщества:
искомый герб везде, где только можно: и на застрехе катакуриной избушки, и в виде символическом, камонном, и даж на чётках))))

Девять светил или Глицинии вокруг колодца (九曜 или ばら藤に井桁, досл. - "Девять светил" или "Глицинии, рассыпанные у колодца")
Девять светил или девять планет связаны с индийскими астрономическими и астрологическими представлениями, согласно которым девяти небесным телам соответствуют девять планетарных богов, которые имеют определенное влияние на людей (Наваграха - 9 планет индийской астрологии).
И ещё - немного о наследниках)))

Катакура Кодзюро Сигэцуна (片倉 重長 1585-1659
Итак, немного о Катакуре Сигэцуне, более известном как Катакура Кодзюро Сигэнага. Сын первого генерала клана Датэ Катакуры Кагэцуны, второй носитель кланового имени "Кодзюро", которое по сей день берёт себе глава рода Катакура.
Первые упоминания о нём встречаются в 1585 году, 25 декабря. В некоторых источниках 25 декабря указывается как дата рождения Сигэцуны, что не совсем точно. Ориентировочно он родился в конце 1585 года.
С его детством связана история, которая в настоящее время обыгрывается на представлениях "Датэ-бусетай" в Сендае и которая дошла до наших дней по письмам молодого Датэ Масамунэ, крупного даймё той эпохи, главы клана Датэ. В ту пору Сигэцуне, по неподтвержденным источником носившему имя Самон, было около пяти лет. Глава клана, Датэ Масамунэ, не желал обзаводиться наследниками. За это Катакура Кодзюро в письмах грозил ему убить своего собственного сына и своего единственного наследника в том случае, если господин не поспешит оставить роду преемника. В ответ глава Датэ просил его не совершать столь спешного и опрометчивого поступка, "о котором сам будет потом сожалеть".

Вскоре у Датэ всё же родился первенец - Датэ Хидэмунэ, сын наложницы, который до рождения сына от законной жены Масамунэ, Мэго-химэ, считался наследником клана.
Сын Кодзюро же остался в живых и рос. В 16 лет он получил имя Сигэцуна. Церемонию гэмпуку проводил двоюродный брат Масамунэ - Датэ Сигэдзанэ. От его имени Сигэцуна получил первый иероглиф. Второй - от имени отца.
По слухам, сын Кодзюро был очень хорош собой и имел немало поклонников, впрочем, никому из них не отвечая взаимностью. Существует история о том, как сердца юного Катакуры пытался добиться Кобаякава Хидэаки - в ту пору Сигэцуна служил Датэ Масамунэ и вместе с ним посещал Киото. Однако печально известный в будущем военачальник был решительно отвергнут.
У самого Сигэцуны уже в юности появилась жена по имени Ая. Точно о характере их отношений неизвестно ничего кроме того, что у второго Катакуры был единственный родной ребенок - дочь по имени Киса. Зато у неё после замужества родилось 9 детей. Старшего из них, Кагэнагу, Сигэцуна позже усыновил, сделав своим наследником и третьим главой рода Катакура.

Наибольшую известность Сигэцуне принесла битва под Осакой. Говорят, что он тайно приехал в Сендай незадолго до похода на битву и лично просил Датэ Масамунэ назначить его руководить авангардом, на что получил разрешение и одобрение от господина. Воевал он более чем успешно, стоя в районе Теннодзи и сражаясь с армией одного из защитников осакского замка Гото Матабэя. Там же он получил прозвище "Oni-no-Kojuro", что можно перевести примерно как "Демон Кодзюро". Тогда же один из командующих обороной замка в Осаке, Санада Юкимура, просил Датэ позаботиться о его младших детях, опеку над которыми взял на себя Сигэцуна. Умэ-химэ, дочь Юкимуры, стала его второй женой. Младшего сына Санады, Хати, Катакура усыновил. Кстати, в клане Хати получил имя Катакура Моринобу и долгое время его личность была неизвестной широкой публике. Однако, спустя несколько лет род Санада восстановился благодаря тому, что внутри клана было известно о происхождении усыновленного мальчика.
И если в своем клане Сигэцуна обрел порцию славы и почестей от союзников и ужаса от врагов, то дома его встретили довольно неласково. Катакура Кагэцуна, в ту пору страдавший тяжелой болезнью, серьёзно отчитал сына за то, что тот "бездумно рвался в битву" впереди войска, рискуя собой, в то время как хороший командир всегда остаётся в тени и только даёт нужные команды. Есть версия, что Кодзюро в том числе беспокоился о душевном равновесии Датэ Масамунэ, который весьма дорожил обоими представителями рода Катакура, и потеря обоих сразу стала бы для него ещё более тяжелым ударом.

Вскоре Кагэцуна покидает этот мир. Катакура Сигэцуна получает в своё полное управление замок Сироиси, занимает все должности и места своего отца и становится "правым глазом Дракона", как ранее его отец.
Первую жену Аю он отсылает в Эдо в качестве заложницы, где вскоре та умирает от болезни.
Когда Катакуре было около 40, он буквально повторил маневр своего господина, умудрившись проехать 100 километров за три месяца. В ту пору начались гонения на христиан, которым раньше покровительствовал Датэ Масамунэ на своих землях. Сёгунские послы прислали письмо с угрозой о том, что на местах жители должны быть проверены на предмет их религии. Тогда Сигэцуна, которому с иноверцами и поручили разбираться, написал полное угроз письмо главе поселения, в котором базировались христиане, обещая им ревизию. Ехал он долго и неторопливо, видимо, останавливаясь в каждом онсэне и постоялом дворе на недельку-другую и продолжая угрожать христианам проверкой. По приезду Катакура увидел, что глава общины уже уехал, а прочие жители и не думали убирать кресты и католические статуи. Исправлять ситуацию взялся едва не собственноручно, попутно разъясняя, что сёгунские посланники не будут так милосердны и что он тянул как мог с собственным визитом. В итоге христиан удалось-таки спасти от жестоких мер сёгуната.

В 1636 году умирает Датэ Масамунэ, и Катакура остается служить новому господину - старшему сыну Масамунэ от законной жены, Датэ Тадамунэ. В это время Сигэцуне около 50 лет.
Он был вынужден поменять имя в 66 лет. Тогда к власти пришёл четвертый сёгун Токугава, Иэцуна. Ему не понравилось, что вассал Датэ посмел носить имя с тем же иероглифом "цуна" (напомню, уже ровно полвека, получив иероглиф от имени отца.) Сигэцуна взял имя "Сигэнага". По некоторым источникам, иероглиф "нага" взял от имени своего деда, синтоистского священника Катакура Кагэнага. Позже имя Кагэнага стал носить третий глава клана Катакура, внук Сигэцуны.

В 1658 году в возрасте 51 года умирает Датэ Тадамунэ. Катакура пережил его всего на полгода, уйдя из жизни в мае 1659 в возрасте 74 лет. Не исключено, что он ушел вслед за господином по тогдашнему обычаю, приурочив смерть к дате ухода своего первого господина Датэ Масамунэ.
Образ в искусстве: Изображений Сигэцуны удалось найти крайне мало, в основном в японских играх, посвященных осаде Осаки.
Дело в том, что его образ часто соединяют с образом первого Кодзюро - Кагэцуны, путая и заменяя их в произвольном порядке. (впрочем, по датам несложно определить, какого именно имеют в виду в указанный период). Как правило, Кагэцуна гораздо популярнее.
Молодого Катакуру можно найти в браузерных карточных играх (есть даже фем-версия), в игре Nobunaga's Ambitions и свежей Nioh GamingAnk.
Также существует одна гравюра с его изображением, где он, по-видимому, уже глава клана Катакура.
Комментарии:
Камрад
Тень в сумерках, да, понимаю, тоже когда-то было сложно представить, как это - снимать квартиру, долго и безнадёжно. И возможно ли жить так, что жильё меняется, а ощущение дома остаётся, даже если знаешь, что оно ненастоящее, а просто самообман или... мечта(?). А потом взять и внезапно свалить за 650 км, туда, где всё чужое, но зато своё. : )))
Ну, у нас кошка умница была...И знала, что цветы ломать-грызть-ронять-есть нельзя, и вообще, цветы - это глубокое "ФУ!!!" Но иногда пробиралась на подоконник))) Ну, и вот схулиганила)))

Ага, они, кошки, обычно, прекрасно знают, что нельзя... но удержаться всё равно не могут. : )))
Но между ними была большая разница - Датэ умел найти стиль, а Хидэёси просто не имел вкуса))))

: ))))
Камрад
JayKo
да, понимаю, тоже когда-то было сложно представить, как это - снимать квартиру, долго и безнадёжно.
вообще не могу представить...Конечно, можно вообразить, что вот этот временный уголок - это твоё место на сегодня-предположительно завтра...Но всё-таки...Пусть мой угол - это копилка хлама, не знающая ремонта, заваленная всяческой старой рухлядью, она - моя...

И возможно ли жить так, что жильё меняется, а ощущение дома остаётся, даже если знаешь, что оно ненастоящее, а просто самообман или... мечта(?).
о-хо-хо...
А потом взять и внезапно свалить за 650 км, туда, где всё чужое, но зато своё. : )))
очень рада, что у тебя всё закончилось хорошо)))

Ага, они, кошки, обычно, прекрасно знают, что нельзя... но удержаться всё равно не могут. : )))
Не-а))) Груня могла. Но ей иногда хотелось вредничать))))
Камрад
Тень в сумерках, человек привыкает ко всему, и это был, определённо, далеко не самый худший вариант. : ) Но я тоже рада, что теперь оно иначе. : ))
Не-а))) Груня могла. Но ей иногда хотелось вредничать))))

Тоже аргумент. : ))
Камрад
JayKo хорошо то, что хорошо кончается, а то, что не кончается, а имеет замечательное продолжение - ещё лучше))))
Ещё бы))) Знаешь, как Груня мстила бабушке, которая её гоняла? Клала кучку перед телевизором. Образцово-показательно. А потом бежала прятаться под диван, пока чистюля бабушка с воплями искала "виновника торжества"))))
Камрад
Тень в сумерках, угу, такой простой и действенный способ. : )
Камрад
JayKo ещё бы))) Всегда срабатывало))))
22-02-2018 05:09
О, приятно видеть, что кому-то пригодилась моя статья про младшего)))
Рад был увидеть)
Популяризирую вот полегонечку его образ ^^
А то про него или вовсе забывают, или путают с отцом, соединяя в одно лицо. А сам по себе очень интересный был самурай)
Камрад
Гость Автор!!!! Автор!!! Автор!!! (хлопаю в ладошки) Ура! Очень-очень рада видеть! Громадное спасибо за накопанную информацию! Меня эти двое давно интересовали, и если про старшего информация нарылась быстро, то вот про младшего долго не попадалась))) Спасибо вам за неё, большое-пребольшое)))
Популяризирую вот полегонечку его образ ^^
Это да! Это всенепременно!
А то про него или вовсе забывают, или путают с отцом, соединяя в одно лицо. А сам по себе очень интересный был самурай)
Да, образ рисуется ну очень привлекательный)))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть