Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
Вторник, 12 Сентября 2023 г.
16:58 Ихара Сайкаку. Под сенью сакуры.
И снова Тень делится книжным! Этот томик был прочитан с конце лета, а вот отзыв получился в сентябре. Надо вам сказать, японскую классику Тень нежно любит, но вот новеллы Сайкаку как-то обходила стороной. Всё дело в том, что переводили на русский у нас в основном сборнички "Пять женщин, предавшихся любви", "История любовных похождений одинокой женщины" и "Любовные похождения одинокого мужчины", а, надо вам сказать, к литературе романтической Тень глубоко равнодушна. Правда, не давал покоя рассказ, прочитанный в старинном сборнике японских новелл, "Мир, погрузившийся во мрак" - он неожиданно сильно зацепил, и оставил глубокое впечатление.
"Неужели же это написал Ихара Сайкаку?" - спрашивала себя Тень, очарованная зловещей, мрачной, и безысходно-кайданнистой историей. Очень подходит ей по духу одна из любимых песен у Бутусова, "Чёрные птицы", - редкий случай полнейшего эмоционального сходства у произведений различной культуры и менталитета...
Засим, увидев сборник "Под сенью сакуры", где романтики ожидалось по минимуму, а городских зарисовок из жизни японских городов 17 века, по максимуму, Тень не устояла, и приобрела, на свой страх и риск. В любом случае, даже если не понравится, зато буду знать творчество Сайкаку более подробно!
В качестве иллюстраций Тень взяла нежные фотографии от かわいい京都, или kawaii-kyoto.net; очень подходящие к этому сборнику! Адрес странички: https://ru.pinterest.com/miyaco77/

Сборник радовал разнообразием, и мой любимый рассказ там тоже был. Прочитался он влёт, и Тень долго корила себя за столь долго откладываемое знакомство! Господин Сайкаку - настоящий мастер! Его зарисовки - быстрые, живые, остроумные, ироничные, живописуют жизнь представителей самых разных сословий, и не столько самураев, сколько монахов, крестьян, нищих, ремесленников, и, конечно же, торговцев! Книга очень понравилась, и отзыв на ней - под морем!
читать подробнее
Четверг, 13 Июля 2023 г.
19:17 Генри Лайон Олди. Дракон и карп. Дилогия. Книга 2.
Вот и пришло время написать о завершающей, четвёртой, книге талантливого дуэта, творящего под псевдонимом английского джентльмена, сэра Генри Лайон Олди. Вторая книга дилогии "Дракон и Карп", с говорящим названием, "Сто страшных историй", и осень в дилогии сменяется снежной, морозной зимой…Прочитала её Тень давно, проглочена книга вслед за первой частью, как раз на пороге Зимы…А отзыв подзадержался, и дописался только летом. Впрочем, погоды туточки у нас стоят самые что ни на есть, зимние, ибо для Тени +12* днём – натуральнейший, промозглый и ледяной мороз, так что, как говорится, всё в тему! Очень жаль, что других книг о мире Чистой Земли больше нет, но...кто знает? Возможно, когда-нибудь авторы и решатся вернуться в этот мир, и порадовать новым романом в повестях! Ведь недаром же девизом книги стала фраза: "Подумав - решайся, решившись - не думай!" Искренне желаю авторам верных решений))) К тому же, у дилогии «Дракон и карп» - счастливая судьба, по итогам голосования Фант-лаба она признана книгой 2023 года! Мелочь – а приятно!
Вот всем хорош роман, только об одно Тень постоянно спотыкалась - транскрипция японских имён. Вот привыкло сердце к Поливанову, оттого порою непривычное звучание царапало слух...Впрочем, на этот маленький недостаток простительно не обращать внимания. Итак, зима, и продолжение приключений достославного самурая-дознавателя службы "Дракона и Карпа", повзрослевшего и возмужавшего Торюмона Рэйдэна, неожиданно и внезапно сменившего своё семейное положение, и нашедшего себе нового слугу!
Предыдущие части: https://journals.ru/journals_commen...7728#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...7832#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...1667#newcomment

Как всегда, маленькое предупреждение - отзыв лучше читать уже после знакомства с романом, потому как в нём будет обсуждение характеров героев и сюжетных поворотов. Зачем портить себе удовольствие спойлерами!
читать подробнее
Пятница, 18 Ноября 2022 г.
14:29 Генри Лайон Олди. Дракон и карп. Дилогия. Книга 1.
Ах, какой же снег лежит за окном - белый-белый, чистый-чистый, свежий-свежий...Пасмурный денёк расцветает перламутровым блеском, а с небес сыплются серебряным, ледяным конфетти мелкие снежинки! И на душе сразу становится светло и солнечно!
Это ничего, что за окошком пасмурно! Тем более, когда с обложки подмигивает самый натуральный Дракон, а за ним выпрыгивает из алого пожара осенних кленовых листьев, Карп! Вот же она, дилогия о мирных временах альтернативного японского Средневековья, и с первых же страниц ты попадаешь в самый разгар багряной осенней поры!
Несколько подзадержавшийся отзыв о второй дилогии господ Олди, с ярким наименованием, "Дракон и карп. Книга 1. Кукла-талисман". Шуршим страничками!
И опять - небольшое предупреждение. Читать отзыв желательно после прочтения самой книги, ибо в нём снова будут и размышления, и эмоции, отзывающиеся на хитросплетения сюжета...
Предыдущие части отзывов:
https://journals.ru/journals_commen...7728#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...7832#newcomment

Сам отзыв, как всегда - под морем.
читать подробнее
Суббота, 27 Августа 2022 г.
17:02 Генри Лайон Олди. Карп и Дракон. Дилогия. Книга 2.
Вчера успела набрать только один отзыв, и не хотелось прерывать дилогию, засим вслед ему посылаю второй! Вторая книга Олди носит название "Карп и Дракон: Рассказы Ночной Стражи", она так же состоит из трёх повестей, правда, вторая и третья тесно связаны между собой. Отдаю должное авторам: это действительно роман в повестях, как бы необычно это ни звучало! Повествование - цельное, живое, и из разрозненных фрагментов неожиданно собирается в одну, масштабнейшую, картину!

Отзыв на окончание дилогии под морем.
читать подробнее
Пятница, 26 Августа 2022 г.
20:57 Генри Лайон Олди. Карп и Дракон. Дилогия. Книга 1.
Вообще, о книгах Тень пишет незаслуженно редко - много, очень много-много-много меньше того, что читает и перечитывает. Обычно нет желания делиться прочитанным: оно просто обдумывается и проживается наедине с собой, становясь новой частью Тени... или не становясь, тут уж, как получится. Но вот на этот раз книга пришлась настолько в тему, что радиоактивный распад внутри был уравновешен таким же бешеным напором эмоций снаружи, и всё это вместе дало ослепительный результат - взрыв Сверхновой.
Очень немногие произведения могут заставить Тень не просто плакать, нет! - горько и безутешно рыдать навзрыд. И скажу сразу, ни минуты не сомневаясь - оно того стоило.
Это не просто книга этого дня, недели, месяца, лета...Слишком многое сложилось и сошлось под этой яркой, пёстрой книжной обложкой, и подобным подарком Тень просто не может не поделиться.
Предупрежу сразу - отзыв написан на волне ярких эмоций, и читать его лучше уже после знакомства с произведением, чтобы не испортить себе удовольствие от разгадывания-любования разгадок-загадок-размышлений-личностей...
Это - первая часть дилогии, называемая "Карп и Дракон: повести о Карме".

Далее - под морем.
читать подробнее
Пятница, 19 Ноября 2021 г.
21:01 И ещё немножко баечек...
Снова - щепотка историек господина Антрекота, юморных и лиричных, всяких - какие, так сказать, времена, такие и нравы...А нравы у нас в Японии эпохи Сэнгочья самые что ни на есть сурьёзные!

Всяко-разные исторические перлы, из жизни, так сказать, легендарных японских личностей!
читать подробнее
20:44 За Сэнгочье, или Перепись населения по-хидэёсевски)))
Не так давно пришлось принять активное участие в переписи населения, и сразу вспомнилась вот эта историйка из далёких былей не менее далёких времён японского Средневековья, которое так удобно называть коротким и ёмким словом, "Сэнгочье"...

Под морем - вестимо, антрекотовские баллады!
читать подробнее
20:24 И снова Датэ! Баечки Антрекота))))
Продолжаем летописи неустрашимого и легендарного даймё провинции Осю! Ну, и ещё одна ссылочка - на не менее неустрашимого, и не менее легендарного наставника и друга Господина Одноглазого Дракона, Катакуре Кодзюро посвящённая! Если интересно, можно заглянуть и сюда: https://journals.ru/journals_commen...940661#comments

А теперь - баечки))) Не устаю восхищаться стилем рассказа и лёгким способом подачи сложного исторического материала! Итак, Датэ Масамунэ от господина Антрекота во всей, как говорится, красе))))
читать подробнее
20:04 И снова Байки, и снова про Датэ)))))
Продолжаю делиться историями из жизни северного даймё провинции Осю, неподражаемого Датэ Масамунэ! Уже утаскивала к себе сюда его биографию, и решила, что надо бы перетащить и всё остальное!
Для тех, кто желает ознакомиться, кто такой есть Датэ Масамунэ, можно пройти и полистать по ссылочкам: https://journals.ru/journals_commen...id=4944611#cut1
https://journals.ru/journals_commen...5026#newcomment

Под морем - одна из исторических баллад за авторством Антрекота!
читать подробнее
Понедельник, 15 Ноября 2021 г.
21:13 Немного Сэнгочной истории на ночь глядя...
Продолжаю создавать исторический плацдарм! Ну вот, раз уж решила утащить побольше исторических статеечек, то заберу себе и эту! Авторство у неё, насколько я помню, господина Антрекота, а находила я её на добром дайрёвском сообществе, собиравшем по крупице всю боевую историю Сэнгочья - Sengoku_Jidai, за что ему большое горячее спасибо! Насколько я помню, сообщество переехало на Дыбр, и живёт теперь там. И снова - знакомые всё лица! Теперь к господину Иэясу Токугаве присоединится ещё и Санада Юкимура!

читать подробнее
Воскресенье, 14 Ноября 2021 г.
18:25 Сэнгочные байки о благородном семействе Хонда.
И снова господин Антрекот, и снова смутные времена, и незнаемые нравы! Теперь под прицелом - благородное семейство Хонда, и многочисленные баечки-былички, показывающие его во всей красе!

Под морем - герои японского Средневековья!
читать подробнее
18:17 Сэнгочные байки от господина Антрекота...про господина Иэясу!
И снова исторический калейдоскоп, с одним из ярчайших героев эпохи - родоначальником знаменитой династии сёгунов, господином Иэясу Токугавой! Всеяпонский объединитель страны, сумевший покончить с эпохой Смут, хитроумный стратег, дальновидный правитель и весьма примечательный товарищ!

под морем - всяческие исторические факты в самой различной и юмористической интерпретации, про целую кучу Сэнгочного народа!
читать подробнее
18:04 Сэнгочные баечки от господина Антрекота.
Продолжаю уносить материалы с Дайрей, для надёжности...И снова - история в лицах, в шутках-прибаутках, яркая и незабываемая, очаровавшая Тень всерьёз и надолго! Статьи господина Антрекота, а в качестве иллюстраций - любимые картины художника Цуёси Нагано. Они очень здорово передают колорит тех далёких времён!

читать подробнее
Суббота, 13 Ноября 2021 г.
15:03 И снова Сэнгочье)))) Нагасино!!!
Тэкс...последняя статья...ибо остальное надо дописывать, и урываться в архивы))) Версий сражения было много, пришлось рассматривать все...Так что, просьба сильно не бить))))

4. Битва при Нагасино 29 июня 1575 г.
читать подробнее
14:55 И ещё одно продолжение..Сэнгочье! Анэгава, вестимо.
И снова про любимого полководца! Нобунага, как он есть)))) Одна из ярких страниц в биографии великого полководца!

3. Битва при Анэгава 9 августа 1570 г.
Под морем - все, так сказать, животрепещущие подробности!
читать подробнее
14:41 Продолжение продолжения Сэнгочья.
А давненько Тень не выкладывала у себя старенький исторический материал! Прошу извинить за засилье сего материалу, которого в последующие дни изрядно прибавится - тороплюсь перетащить сюда основные статьи с Дайрей...Но новое тоже потихонечку будет, так что, надеюсь, скучать не придётся!
Начнём же с развесёлого японского Средневековья, забиваемого у меня по тэгу Сэнгочье...

2. Кампании Уэсуги Кэнсина против Такэды Сингэна.
«Что касается Кацуёри, то он должен первым делом примириться с Тэрутора. Кэнсин настолько благородный воин, что не позволит себе пренебрежительного отношения к молодому Сиро. Особенно, если он заговорит с ним и скажет: "Могу я положиться на вас?", значит, все в порядке. Я, Сингэн, болел ребячеством, так и не смог сказать Тэрутора: "Я полагаюсь на вас". И даже на исходе дней моих я не смог заключить с ним мир. Кацуёри должен отправиться к Кэнсину и произнести: "Я полагаюсь на вас". Кэнсину это можно сказать без всякого смущения».
Такэда Сингэн, «Наставление к Сиро Кацуёри».

Рассказ об эпохе Сэнгоку Дзидай будет неполным, если не упомянуть о двух непримиримых врагах-соперниках, легендарных полководцах и мудрых правителях, Такэде Сингэне и Уэсуги Кэнсине. Их знаменитое соперничество оставило ярчайший след в истории Страны Восходящего Солнца!
Под морем - история Сэнгочья в лицах и сражениях!
читать подробнее
Среда, 6 Октября 2021 г.
18:15 Смерть мастера чайной церемонии.
Ещё одна статеечка, посвящённая фильму, оставившему после себя очень яркие впечатления...
Впервые набрела на этот фильм в дневнике доброго друга Souma, загорелась посмотреть, благо, что хотя бы немножко знала об этом человеке, Сэн-но Рикю, весьма разносторонне одарённом, а уж когда узнала, что главную роль в фильме играет сам Тосиро Мифуне (а играет он там просто гениально! Как здорово передаёт он несгибаемую волю Рикю!), то вопрос решился сам собой! Фильм оказался великолепным, и сразу вошёл в число любимейших картин! Как же много удалось вложить в него режиссёру – и описание последних дней великого мастера чая, и самой эпохи Сэнгоку, и философские вопросы смысла человеческого Бытия, и спор властителя и человека Мира, и место Человека в кругу Природы, и вообще, много чего ещё…Удивительно многогранная картина, ожившая медитация, красивейший фильм…
Ну, а теперь – отзыв на это чудо.

Итак, «Смерть мастера чайной церемонии», режиссёр – Кумай Кей, 1989 год.
читать подробнее
Вторник, 5 Октября 2021 г.
21:22 Сэн-но Рикю: Путь Чая, Путь Жизни...ч. 3.
И ещё немножко о Сэн-но Рикю! Он действительно был яркой и неординарной личностью своего времени, и оставил нам не только наследие Пути Чая, но и Икебаны - Пути Цветов...
Засим - небольшой рассказ об икебане, связанный с Рикю, и немножко быличек, в которых раскрывается характер Мастера!

Сэн-но Рикю и икебана.
В маленьких, скромных тясицу (комната для чайных церемоний), введенных Рикю, пышные украшения были неуместны и по размерам, и по характеру. Рикю ввел в обиход небольшие простые композиции из веток и цветов, постарался наполнить их внутренним содержанием и сделал обязательным атрибутом чайной церемонии, назвав "тя-бай" ("цветы к чаю"). Это послужило толчком к развитию искусства аранжировки цветов (икебана), которое впоследствии заняло почетное место среди изящных развлечений (югэй) и салонного искусства (дзасики-гэй) в комплексе японской традиционной культуры.
Продолжение - под "морем")))
читать подробнее
20:21 Сэн-но Рикю. Путь Чая, Путь Жизни.. ч. 2.
Продолжаем рассказ о Мастере Чая, сумевшим подарить миру непревзойдённую японскую чайную церемонию! В этой статеечке - как раз те основы, на которых и зиждется Путь Чая...
Очень интересно наблюдать за этим медитативным действом, и понимать, что вкладывали люди в его проведение...

Немного о самой церемонии.
Чай можно готовить где угодно, важно только, чтобы действие происходило на глазах у гостя и чтобы обе стороны были объединены атмосферой комнаты. Именно поэтому идеальным чайным пространством, будет то, где достаточно свободно для гостей и для хозяина, а также есть место для чайного очага и утвари.
Под морем - продолжение Пути Чая...
читать подробнее
19:42 Сэн-но Рикю. Путь Чая, Путь жизни...
И снова Осень, и снова непонятности на Дайрях...Что-то всё тяжелее и тяжелее работает сайт, и всё меньше желания там оставаться...Каждый день приносит какие-то новые открытия, и, увы, из разряда неприятных...Пока думаю, куда бы ещё направить свои стопы, и стараюсь утащить старые статеечки, которые не успела перетащить сюда, на Джорналс...Засим истории в ленте немножко прибавится...
И начнём с личностей Страны Восходящего солнца! Одна из самых ярких - Сэн-но Рикю, подаривший миру японскую чайную церемонию. В своё время ярчайшее впечатление оставил фильм "Смерть мастера чайной церемонии", и Тень полезла копать материал, которым и делится.

"Слышно, как падает роса...
Кто-то живет здесь в гармонии с тишиной.
Виднеется дым... Заваривается чай"...
Иноуэ Сиро.

Под морем - рассказ об известнейшем мастере Чая в Японии!
читать подробнее
Закрыть