Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
Пятница, 9 Февраля 2024 г.
17:32 Цветение каменных слив)))
Вот и образовалось у Тени небольшое чудо - три выходных подряд! За окошком зима и морозец, сияет сверкучее солнце, ослепительно-белый снег пересекают лазоревые тени...Для тех же, кто соскучился по цветению - красивые драгоценные деревья, что цветут круглый год!
В преддверии праздника - а китайцы будут справлять Новый год 10 февраля - думается мне, красивое будет оченно в тему!
За красоту благодарю страничку: https://www.weibo.com/u/1406892441

Под морем - вечное цветение, и немного драгоценных строк поэтессы эпохи Сун, Ли Цинчжао (1084-1151?).
читать подробнее
Суббота, 3 Февраля 2024 г.
20:11 Живая лазурь техники "тянь-цуй".
В Китае украшениями занимались с самых древнейших эпох. В древней поэзии воспевается яшма и нефрит, жемчуг и коралл, золото и серебро...Но, кроме камней, использовались так же...перья зимородка! В течение 2000 лет китайцы использовали переливающиеся голубые перья птиц зимородок в качестве инкрустации для предметов изобразительного искусства и украшений, от шпилек для волос, головных уборов и вееров до панелей и экранов.
Сейчас это искусство уже в прошлом, и сверкающим лазоревым птицам уже ничто не угрожает, последние мастерские закрылись в 1940-ых годах, и увидеть чудо ювелирного искусства можно только в старинных украшениях.

О них и пойдёт рассказ! Техника "тянь-цуй" ("усеянные зимородками", 點翠 )- музейная краса))))
читать подробнее
Понедельник, 15 Января 2024 г.
17:24 Китайские куклы с Пили Паппет шоу))))
Зима - самое время для сказок, а сказки, в свою очередь, могут вдохнуть жизнь в любой предмет. Особенно, если этим предметом становится кукла! У кукол тысячелетняя история по всему миру, и у тайваньских перчаточных родственников в далёком Южном Китае имеется своё шоу, продолжающееся больше полувека! Вот Тень и вспомнила этих красавцев и красавиц - отчего бы и не посмотреть клипы и не полюбоваться артом?)))) Пили-Паппет-шоу, Pili puppet show, 霹雳布袋戏 , что живут и продолжают радовать благодарных зрителей всего мира!
За него, кстати говоря, спасибо страничкам: https://weibo.com/u/2667232163
https://weibo.com/u/5715898326
https://weibo.com/u/2259773542
https://weibo.com/u/6152633515

Под морем - море прекрасных тайваньских кукол))))
читать подробнее
Среда, 6 Декабря 2023 г.
19:53 Каменная краса Китая...
Гуляя по просторам сети, встретила такое вот диво дивное, чудо чудное - цветы и деревья, созданные из драгоценных камней! Как всегда в Китае, чудо не случайно - подобные "деревья счастья" создавали, чтобы привлечь в дом энергию богатства и удачи. Но и в отрыве от фэн-шуя каменная красота очаровывает! Удивительное мастерство - расцветают каменные сливы, лотосы, хризантемы, плодоносит гранат и персик, раскрывает белоснежные лепестки магнолия, и вместе с земными деревьями раскидывает тонкие веточки морской коралл, оплетённый жемчугом...
А вот и европейские "заморочки" - изящные часики, спрятанные в нефритовой листве, с летящими птицами!
За фото Тень благодарит странички: https://weibo.com/u/2596417760
https://weibo.com/u/2804506181
https://weibo.com/u/2346537920

Под морем - китайские чудеса из нефрита, коралла, перламутра, оникса, лазурита, и прочих благородных представителей драгоценного царства!
читать подробнее
Воскресенье, 26 Ноября 2023 г.
20:44 Китайский фарфор дэхуа)))
Совсем недавно в Китае проходила выставка "China White · Выставка белого фарфора Дэхуа”! Воистину удивительное зрелище! Экспонаты поражают воображение: даже и не думаешь, что легчайшая, кружевная ткань, шёлк, лепестки цветов, даже бумага - оказывается, это всё фарфор! Для всех любителей Поднебесной вообще, и фарфора - в частности)))
За красивейшие фото благодарю: https://weibo.com/u/1087407651
https://weibo.com/u/3019504464

Под морем - кратенький рассказ о чудесном фарфоре, немножко видео и куча фото)))
читать подробнее
Суббота, 25 Ноября 2023 г.
21:26 Вечерние хризантемы)))))
А пока за окошком снежно, Тень продолжает вспоминать красивейший цветок Поздней Осени - Хризантему! Ещё немножко красивых фото всевозможных хризантем - китайской красавицы, ставшей Императорским цветком в Японии)))
За фото благодарю: https://weibo.com/u/1893870704
https://weibo.com/u/3174763382

Под морем - буря хризантемовых лепестков)))И - красивые скульптурные композиции из цветов - икебана))))
читать подробнее
Четверг, 26 Октября 2023 г.
21:03 Сахарное чудо от 孙宇翻糖人偶 !
День сегодня выдался ясный, солнечный, прихвативший лужи во дворе первым ледком. Трава мигом поседела от инея, и золотые монетки берёзовых листьев тотчас же заледенил коварный морозец...Каждый листик, каждую травинку расписал белой кистью живописец-Октябрь, а по прозрачно-голубому, высокому небу неторопливо проплывали белые, кучерявые облака...
В такие дни хочется делиться красивым, и вот, делюсь! Видимо, умения Сахарного Короля Китая не дают спокойно спать и другим китайским торто-делам, и вот ещё одни сладкие шедевры от верного последователя Чжоу И, 孙宇翻糖人偶 !
Страничка мастера: https://weibo.com/u/5478791611

Под морем - крылатые фигуры ангелов, прекрасно-ликие русалки, обольстительные змеи, суровые императоры и красавицы-императрицы, расцветающие пионы и лотосы, боевые монахи и семейная пара эпохи Цин, уединившаяся в закрытом от посторонних дворике. Удивительнейшее мастерство!
читать подробнее
Четверг, 12 Октября 2023 г.
21:05 ....продолжение китайских сладких сказок))))
Никак не могу привыкнуть к тому, что посты на Джорналсах короче...Так что приходится сладкую китайскую красу разделять! Ещё немножко красивостей от Сахарного Короля Китая, Чжоу И!
Напоминаю ссылочки: https://weibo.com/u/2156680472
https://weibo.com/u/3923113217
https://weibo.com/u/7482610254
https://weibo.com/u/5948253375

Под морем - море красивого))))) Картинки кликабельны))))
читать подробнее
20:54 Сладкие сказки))))
И снова - искренний восторг Тени перед мастерством сказочного торто-дела всей Поднебесной, Сахарного Короля, Чжоу И! Он не устаёт изумлять, каждый год придумывая всё новые и новые чудеса, создаваемые из помадки и сахара! Делюсь фотографиями новых шедевров, вместе с фантастическими роликами создания этих вот колдовских скульптур, - просто не поворачивается язык назвать такую красоту тортом)))) Танцующие феи, крылатые фениксы, молчаливые кудесники-даосы, тигр в зимних снегах, медитативный Золотой Будда, дремлющий в самом сердце Лотоса, хитрые лисички, величественные императрицы, трогательные прелестницы-русалочки, и даже Бог Океанических Стихий, сам Посейдон!!! Обворожительные ролики, залипаешь на них надолго!
У него множество страничек: https://weibo.com/u/2156680472
https://weibo.com/u/3923113217
https://weibo.com/u/7482610254
https://weibo.com/u/5948253375

Здесь есть всё - от волшебной мифологии Древнего Китая, до современных сказок, - герои "Неукротимого" и "Светлого пепла Луны" соседствуют вместе с легендарным судьёй Ди и величественной императрицей У Цзетянь, а фениксы и лисы сопровождают небесных фей и странствующих монахов, постигающих Дао!
читать подробнее
Вторник, 26 Сентября 2023 г.
20:40 Вечернего, музыкального)))
И ещё немножко пилёвского, музыкального, как любимого старенького, так и открытого, нового))) За окошком шепчется листва, золотеют липы и берёзы, алеют ягоды рябины и боярышника, а Тень слушает красивый китайский пилёвский рок, чего и вам желает!))))

читать подробнее
20:21 Прекрасные китайские куклы)))))
Давно Тень не выкладывала чудесных тайваньских кукол, радующих своих зрителей ажно с далёких 1980-ых годов невероятными представлениями! Да, речь идёт о Пили-Паппет-шоу, Pili puppet show, 霹雳布袋戏 ! Целая кукольная Вселенная, в которой её обитатели сражаются, путешествуют, переживают незабываемые приключения, влюбляются, встречаются и расстаются, одним словом, живут! Дарю чуть видео, проникнуться представлением, и море красивейшего арта!
За несказанную красу благодарю: https://1121ylhell.lofter.com/
https://weibo.com/u/5490310013

Остальных ссылок так много, что упрячу-ко я их под море)))) И, конечно же, немножко красивых видео! Чтобы, так сказать, проникнуться оригиналом))))
читать подробнее
Четверг, 7 Сентября 2023 г.
11:23 Фарфоровый торт - съедобное чудо Китая!
Давненько Тень не писала о вкусняшках! Исправляюсь! Вот такое вот прекрасное чудо создал Мастер поварского дела из далёкой Поднебесной! Щедра китайская земля на таланты! Продолжает греметь слава Сахарного Короля из Китая, и не даёт покоя другим мастерам-кондитерам! Все мы знаем уникальный китайский фарфор - бело-голубой, тонкий, чудесный, изящный, хрупкий...Он вызывает искреннее восхищение! И вот одному мастеру пришло в голову воплотить фарфоровую вазу в виде...тортика!
За неописуемую красу спасибо вот этой страничке: https://weibo.com/u/5532428116

Под морем - ролик о том, как создавался этот кулинарный шедевр, и ещё немножко фото!
читать подробнее
Воскресенье, 6 Августа 2023 г.
22:01 Мороженое...из Китая)))
Ух, и жаркая же погода установилась у нас, в городе! От зноя дышится тяжело, и наваливается сонливость...Самое время себя чем-нибудь взбодрить! Например - мороженым!
Откуда же взялся этот ледяной десерт? Оказывается, к нам он попал...из Китая! Ух, китайцы, вот ведь изобретательный народ! Всё-то они изобрели, а не только компас, порох и бумагу! Впрочем, история этого лакомства, попавшего в Европу вместе с легендарным Марко Поло, очень даже интересна!

Под морем - различные перипетии, которые претерпел вкусный и привычный нам с детства ледяной десерт, способный подарить прохладу в самый разгар жары!
читать подробнее
Понедельник, 24 Июля 2023 г.
20:49 Фантастические создания из...бумаги)))
Пинтерест познакомил с новейшими чудесами бумажной пластики! Смесь квиллинга и японского киригами даёт удивительные плоды! Чего здесь только нет! Фантастические, и вполне узнаваемые пейзажи, цветы, морские волны, девушки, сады, драконы, кролики, котики и натуральный зоопарк! Деталей настолько много, что одно и то же творение хочется разглядывать долго-предолго! Кажется, вырезаны каждая шерстинка, каждое пёрышко, каждая травинка и лепесток, каждый бурунчик морской пены!
Честно, большинство арта пришло ко мне с Пинтереста, а из китайских мастеров сохранилась всего одна ссылка, хотя работ много больше...Вот она: https://weibo.com/u/7568094325?tabtype=feed

Продолжение бумажной фантасмагории - под морем!
читать подробнее
Суббота, 25 Марта 2023 г.
21:21 "Маленькие трагедии", 19 марта 2023 г.
Погода в марте меняется быстро и непредсказуемо - утро радовало солнышком, а в полдень уже застучали настырные струи дождя, размывая заоконные дали...И вот уже ничего не различить за серой пеленой дождя, смывающей с окна привычный пейзаж. Канули в Лету тополя, мостовая, соседние дома - всё растворилось в мутных водных потоках...
Да, весна в наших краях дождливая, и приходится с этим мириться...Впрочем, готическим настроением запросто можно наслаждаться - и Тень вспоминает спектакль, который вызвал настоящий эмоциональный шторм! Рассказ о куклах и нашем театре можно найти тут:
https://journals.ru/journals_commen...8882#newcomment

Под морем - живые и эмоциональные впечатления от спектакля! И сразу о грустном - фотографировать на спектакле было нельзя, и потому фотографий будет очень и очень немного. Все они с официальной странички нашего Кукольного театра, и очень жаль, что в них не засняты все участники сего полномасштабного действа...Поэтому, по старинной тениной привычке, будет описывать увиденное словами)))
читать подробнее
Воскресенье, 5 Марта 2023 г.
19:37 ...и ещё немножко сладких грёз)))
В продолжение поста - фантастические создания от Сахарного Короля Китая, Чжоу И! Феникс, русалки и лисы-хули-цзинь, Сунь Укун и знаменитая поэтесса, Ли Цзиньжао, вуалехвостые карпы, грациозные русалочки, небесные феи, коварные демоны - целая галерея кулинарного мастерства!
Странички мастера: https://www.zcool.com.cn/u/16432939
https://weibo.com/p/1005052156680472/home?tabtype=feed

Под морем - галерея сладких сказочных образов! Картинки кликабельны)))
читать подробнее
18:57 Сладкие сказки Китая...
Давненько Тень не размещала ничего из творчества потрясающего кулинара, Сахарного Короля Китая, Чжоу И! А, между прочим, его коллекция сахарных шедевров пополнилась! Делюсь уникальными созданиями мифов, сказок и легенд Поднебесной, которые создаются, чтобы...съесть!
Странички мастера: https://www.zcool.com.cn/u/16432939
https://weibo.com/p/1005052156680472/home?tabtype=feed

Под морем - цветы и птицы. и другие создания мирового китайского кулинара!
читать подробнее
Пятница, 17 Февраля 2023 г.
21:35 Праздник Фонарей в Китае, огненная феерия)))
В прошлый раз, описывая празднование Китайского Нового года, Тень обмолвилась о Празднике Фонарей, но на полномасштабный рассказ не хватило времени. Исправляюсь сейчас! Правда, о самом празднике Тень уже подробно писала вот здесь:
https://journals.ru/journals_commen...4226#newcomment
Но, сами понимаете, история Поднебесной беспредельна, и в запасе всегда найдётся припрятанная легенда-другая, а то и целый ворох поучительных историй за раз! Вот и посмотрим, как праздновал Китай один из самых ярких, огненных, зажигательных и весёлых праздников в году!

Под морем - вот такой был Китай 5 февраля, в Праздник Фонарей, и новый, 4720 год!
читать подробнее
Среда, 18 Января 2023 г.
21:07 Китайское Пили Паппет Шоу)))
Ох, какой же сегодня был день!!! Белый-белый, словно морская жемчужина! Наконец-то выглянуло солнышко, которое в последнее время не торопилось заглядывать в нашенские края, и сразу же всё кругом преобразилось: засияли искристые снежинки, заблестела бахрома сосулек, а сугробы, что замели двор, превратились в целую армию зачарованных фантастических созданий! И Тень вспомнила про Пили Паппет шоу, тайваньское кукольное действо, и утащила к себе чуток нового кукольного арта и видео! Самые красивые перчаточные куклы в мире, насмерть поражающие своей изысканной красой, утончённостью и грациозностью!
Странички художников, рисующих очаровательных созданий:
https://weibo.com/u/5045176207?tabtype=home
https://weibo.com/u/6152633515?tabtype=home
Остальной арт честно найден в сети)))

Видео и прочая запредельная пилёвская красота - под морем)))
читать подробнее
Среда, 30 Ноября 2022 г.
19:41 Вагаси Осени))))
Вот и наступил последний календарный день Осени! И Тень поняла, что пропустила отчёт о сезонных японских сластях-вагаси! Непорядок! Быстрее исправляюсь! Так чем же таким непривычным и удивительным лакомятся японцы осенью?..
Осень - время тыкв, каштанов, созревающей хурмы, алых листьев клёна-момидзи, и золотых треугольничков - гинкго, лиловато-сиреневых ягодок красивоплодника, японских грибов мацутаке, и, конечно же, расцветающих красавиц-хризантем...Да, много, чего ещё! И вся вот эта разноцветность нашла своё отражение в японских вкусностях!

Под морем - небольшой рассказ о японских вкусняшках, и красивые фото любовательных сладостей!
читать подробнее
Закрыть