пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
25-01-2004 21:45 ЛОТР, часть третья. Харадские АТ-АТ-волкеры.
Ето самое... вулюнтаризм.
Короче, решили мы с Трауном с утреца сходить в кино. Выбрали милый кнтр Стрела (пять минут от теперь уже известного половине моих гостей клуба Портал).
С трудом продрав глазки, ни свет ни заря, поехала на стрелку, прихватив Тарантула, который где-то на полдороге пожалел о том, что не позавтракал.
Добрались до Стрелы. Посмотрели на цены и уронили челюсти так, что секьюрити решил обратить пристальное внимание на нашу троицу.
Итак.
Билет на фильм, премьера которого была три дня назад, на утренний сеанс, на обычное место в не самом понтовом кинотеатре Москвы стоит 500 (прописью: пятьсот) рублей.
Где-то в этот момент я все-таки проснулась.
Стали думать над дальнейшей программой действий.
Оперативная разведка в лице Миттраунуруодо взяла на первом же лотке "полистать" журнальчик с киноафишей.
И в результате просмотр таки состоялся в кнтр Гавана, на 6 ряду, за 70 (прописью: семьдесят) рублей.
Вот так.
* * *
О фильме.
Beware of the spoiler!!!!
Фильм - понравился. Удивительно, но факт.
Сарумана вырезали.
Арвен никуда не уплыла.
Эльфы вообще глючны просто по-еськовски.
Сюжет (в целом) почти соблюден.
Из минусов: очень сильно растянуты "слезные сцены" (встречи, возвращения, прощания), но вырезаны некоторые по-американски смешные куски первоисточника. Местами даже видно, где они вполне себе могли быть. Из примеров: Гэндальф стоит у Ортханка - сцена пропущена - Пиппин поднимает Палантир. Хоббиты идут в костюме орков - сцена пропущена - хоббиты идут в своих задрипаных костюмчиках.
Из существенных пропусков, которые не сняли: Король-Чародей, штурмующий ворота Минас-Тирита и Палантир Денетора.
Несоответствия в боевых сценах: все-таки в Гондоре не знали о том, что из Минас-Моргула вышла армия. И орлы не дрались с назгулями. И Теоден так и не узнал о том, что Эовин была с войском.
Из понравившихся сцен: крупные планы клятвопреступников; отдельные сцены Пеленнорской битвы, включая достаточно реалистичное (в отличие от второй части) врезание конницы; показ того, как Кольцо разъединяет людей; Минас-Моргул; и, разумеется, постмодернизм с ходячими танками.
Вообще в фильме много моментов из звездаков. Порубание ног танкам; ползанье у них под брюхом; добивание по методике Джанго Фетта...
Но истино гомерический хохот вызвала сцена смерти Теодена. Когда придавленный конем конунг говорит плачущей Эовин, в ответ на фразу что-то типа "не умирай!" - "Ты уже спасла меня..." Воображение быстренько нарисовало мне сцену продолжения: "Эовин, я хочу напоследок увидеть тебя по-настоящему... Сними с меня этого коня!"
И взлетно-посадочная площадка для назгулов с "прицельным" крестом в конце тоже забавна...
* * *
Самое главное, что мне понравилось в этом фильме - это постоянный, детский вопрос: а Фанфана убьют?
После достаточно текстовой первой части; совершенно бредово-отсебятной второй, третья смотрится именно как с нуля.
Разумеется, я знаю, что Шелоб укусит Фродо; орки утащат его; Арагорн пойдет Тропами Мертвых; Теоден умрет; Денетор сгорит; Фарамира принесут раненным; Горлум будет жив до конца и тд.
Но перед каждым подобным сюжетным ходом возникает вопрос - а не вырезал ли это режиссер? А посчитал ли он нужным это снять? А снял ли он это нормально или у него опять назгули-гули в упор не видят Хранителя?..
И в результате весь фильм смотрится в состоянии - а что, что, ну что там дальше?!!!
Как будто ни разу Книгу не читала...
Комментарии:
добрая душа
да, 6й эпизод вопиет к небу!
25-01-2004 23:48
А Леголас оказался неплохим Скайвокером. А всё гадал, куда ж он слону термальный детонатор засунет :)))
Моя Светлость
Вот ведь редиски... Надо будет и себе сходить... (BTW, книгу я не читал)
Шагающий танк (с)
Я вот всё думал, чем же меня визуально ВК Джексоновский смущает. Ну гигантомания - это понятно, но это не ново. Понял: масштабом по вертикали :)
Если уж ущелье - то бездонное. Если лавовое озеро - то до него минут десять падать. Если вулкан - то Эверест отдыхает. Верхушка шпиля с Глазом аж на орбите торчит, наверное. Пока он рушился, можно было в буфет сбегать. Верхушки всех гор, на которых зажигался сигнальный огонь, находились выше облаков. Ворота в Минас-Тирите строили явно в расчёте на слоников. Про общую его архитектуру и расположение строений молчу :) Слоники тоже непропорционально высоки. Таран бил почему-то по верхушке ворот, хотя логичнее было бы снизу. И всё это при том, что как раз горизонтальные расстояния в фильме вполне умеренные.
Словом, не знаю, то ли у Питера Джексона и его художников комплекс маленького роста какой, то ли ещё что... Но смотреть, как весь этот архитектурно-ландшафтный бред подаётся на полном серьёзе, мне было смешно.
В который раз подлый читинг со стороны режиссёра сработал против героя, которому я симпатизировал. То в ЗВ1 Дарта Мола Лукас форс-фризом остановил, теперь здесь Джексон на Паучиху немощь наслал, какого-то мелюзгу-хоббита жевала-жевала, да так и не разжевала. Попса.
Всё-таки фильм красивый, и местами эффектный. По сюжету ничего дельного не скажу, т.к. фэнтези не люблю, да и судя по репликам Рики и Трауна во время просмотра, от книги там оставили только название. Но на мой неискушённый взгляд, с задачей подачи материала режиссёр НЕ справился. Слишком затянутые "сопливые" сцены, пафосные речи, которые несут минимальную полезную нагрузку. "Многоэтажная" концовка изрядно позабавила зрителей в зале.
Вообще-то, я примерно знал, на что иду, шёл только из полупрофессионального интереса к спецэффектам. Красивые общие комп.планы, приятная графика, цветовая композиция - художники справились со своей задачей на "отлично". У ILM появился достойный конкурент. Это не Матрица с её холодновато-нейтральной графикой, это намного круче. Здесь каждый кадр имеет настроение. Правда, Леголас на слоне мне не понравился. В отличие от запрыгивание на коня во второй части, здесь всё выглядело гораздо более компьютерным.
Неплохая музыка, в меру пафосная, в меру красивая. Лучше бы её не загораживали теми речами, которые произносились на её фоне.

В целом, не жалею, что посмотрел на большом экране. Но дома я этот фильм пересматривать вряд ли стану.
Шагающий танк (с)
Да, ещё забыл сказать. Судя по батальным сценам, с военным искусством режиссёр знаком только по игрушке Seious Sam. А армии состоят исключительно из самоубийц. "Нас в 100 меньше, но мы пойдём сражаться за тридевять земель! Пусть мы умрём, ну и хрен с нами!" "Вот идут слоны. Так сомкнём же наши ряды под их копытами!" "Мы окружены гигантскими силами. Так не будем же держать оборону, попрём на верную смерть!" (и командир-король, как всегда, в первых рядах.)
Тихая улитка
Относительно батальных сцен - согласен с предыдущим оратором.

А об архитектуре...
Меня удивляет, насколько точно режиссер последовал ВСЕМ классическим художникам-иллюстраторам. Это было видно по Ширу и по ВСЕЙ третьей части.
И Минас-Тирит, который подобие Минас-Моргула по архетиктуре полное (по первоисточнику), стал фрейдистким сном импотента, извините. Со взлетно-посадочной площадкой для назгулей.

А еще, возвращаясь от Фьюри, я поняла, что мне напоминает "мертвое" сияние Минас-Моргула.
Шпиль пока недостроенного Триумф-Паласа. Та же чернота вокруг и зеленый шпиль, теряющийся в темноте.
Гм.
28-01-2004 10:33
Камрад
Эх, ничего вы не понимаете в масштабности!.. Лично для меня, как на фэнтезийных картинках, так и в фильмах, этот момент больше всего цепляет за душу... Хм... Это очень трудно описать, но увидев это, я всегда чуствую какое-то особенное волнение: пугающее и одновременно восторженное
Тихая улитка
Riskoff , ельф.
28-01-2004 14:31
По баталиям я вот тут написал чуток
http://www.livejournal.com/users/porco/93427.html
28-01-2004 15:35
Камрад
Рика
Это ты мне диагноз поставила, или что (я не понял)?
Тихая улитка
Riskoff , да. Слова "дивный" потреблять не буду, бо зело ругательное.
:)
29-01-2004 13:53
Камрад
Рика

"Дивный эльф"? Неплохо, неплохо. Мне нравится
Вот только что интересно. Никогда не читал и не смотрел "властелина колец" (разве что в гоблинском переводе). И никогда не ассоциировал себя с тамошними персонажами

P.S. Кстати... А почему именно эльф?

отредактировано: 29-01-2004 16:08 - Riskoff

Тихая улитка
Riskoff , потому что не бывает дивных орков, троллей, хоббитей, людей тем более...
ДИВНЫМИ бывают только эльфы и джедаи. По определению, в силу своей сущности.
подмастерье
Рика
Определение "дивный" забили ельфы и только ельфы! Джедаи дивными не бывают, только чудными.

Riskoff
Никогда не читал и не смотрел "властелина колец"
*неодобрительно вертит головой*
Моя Светлость
Рика
И что дивного в сущности джедаев?

Artemis
Еще джедаи бывают добрыми...
подмастерье
Граф Андро
Пока не покажешь ентому джедаю красный лайтсейбр. Или не наступишь на больную мозоль. Или не нашинкуешь любимого мастера оного джедая.
29-01-2004 18:47
Камрад
Artemis
Или не нашинкуешь любимого мастера оного джедая.

Я протестую! Это удар ниже пояся!
подмастерье
Riskoff
Решение суда окончательно и обжалованию не подлежит. Если хотите, аппелируйте к великой Силе.
Моя Светлость
Artemis
Пока не покажешь ентому джедаю красный лайтсейбр. Или не наступишь на больную мозоль. Или не нашинкуешь любимого мастера оного джедая.
Дык, имеете возможность проверить это на практике...

Riskoff
> Или не нашинкуешь любимого мастера оного джедая.
Я протестую! Это удар ниже пояся!

Его можно нашинковать и ударами выше пояса...
29-01-2004 19:21
Камрад
Граф Андро
Его можно нашинковать и ударами выше пояса...

Нет, не так! С чего мы начали?

Ах да. Если джедаи зляться от перечисленных выше неприятностей, то они вовсе не чудные, а вполне нормальные люди. Следовательно, "дивными" их назвать можно, вот
Закрыть