Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
04-07-2018 16:37 Гортензии в Японии.
Июль ворвался в город на огненной колеснице. Солнце выжгло траву на газонах, горячий ветер гонит по улицам речной песок и срывает редкие искорки пожелтевших листьев. Цветут липы, и воздух весь пропитался медовым липовым ароматом, словно щедрая Хозяйка-Лето вылила с неба вниз, на сонный от жары город целую бочку мёда. Запах густой, тягучий, плывёшь в его волнах по липовым аллеям, и ветер стряхивает тебе под ноги золотую цветочную пыльцу...
Жаль, Яндекс обещает грядущее похолодание и дожди...Видимо, Страна Восходящего Солнца решила-таки поделиться с нами сезоном дождей))) А там сейчас расцветают гортензии, радуя глаз богатейшей палитрой бело-розово-сиренево-голубых красок... Где же можно увидеть это цветущее чудо?

В Камакуре расположено несколько исторических храмов, одним из таких храмов является буддийский храм Меигецуин, японцы прозвали его храмом гортензии. В префектуре Нагано, у подножия горы Тогари расположился живописный храм Коугенин — храм гортензии. На его территории растет более миллиона цветов гортензии, вход в этот храм бесплатный, рекомендуемое время посещений — июль.

Гортензию в больших количествах сажают не только в городах и парках, но вдоль железной дороги, так на железнодорожной линии Хаконэ-Тодзан было высажено миллион кустов гортензии. Ночной поезд везет пассажиров сквозь это великолепие, освещенное фонарями. Существуют специальные туристические маршруты, целью которых является любование гортензией. Очень приятно в жаркий душный июнь выбраться из города и пройтись по горным тропинкам, усаженным цветами, отдохнуть у горной прохладной реки.

На японском языке гортензия звучит как аджисаи (あじさい ), что в переводе означает фиолетовый солнечный цветок. Этот цветок имеет много названий, ботаническое название растения - гидрангея (Hydrangea macrophylla), знают об этом, вероятно, только специалисты, и произведя родовое название от греческих слов hydor — вода и angeion — сосуд, подчеркнув этим, что растение относится к влаголюбивым. Но садоводы всего мира по-прежнему называют его именем Гортензии, иногда добавляя эпитет «французская» в память того, что западный мир узнал об этом растении благодаря первой французской кругосветной экспедиции.

Гортензия (Hydrangea macrophylla) – растение со многими именами и сложной судьбой. В конце ХVIII века французский врач и натуралист Филибер Коммерсон привез из Японии цветок («японскую розу») ныне известный как садовая гортензия крупнолистная. В Японии же ее именовали Адзисаи.
[URL=http://vfl.ru/fotos/77f115f130944113.html]

В честь Николь-Рейн Этабль де ла Бриер (по мужу мадам Лепот), которая была знаменита тем, что умудрилась стать первой женщиной-математиком и астрономом во Франции, Коммерсон назвал этот цветок "потией", но затем другой натуралист, А. Жюссье, заменил это название на "гортензию". В результате этих событий возникла легенда о Гортензии Лепот, вошедшая в популярную литературу. Эту путаницу раскрыл в 1803 году астроном Жозеф Лаланд, высоко ценивший научные заслуги мадам Лепот.

Николь-Рейн Этабль де ла Бриер молодой девушкой совершила полное опасностей кругосветное путешествие, пережила кораблекрушение, а возвратившись на родину, посвятила свою жизнь астрономическим исследованиям, открыла не одну тайну звездного неба. Парижская академия наук решила увековечить ее заслуги, назвав гортензией растение, которое мореплаватели привезли из далекой Вест-Индии.

Всего в природе более 70 видов гортензии, в основном это кустарники высотой до трех метров и лианы. Цветы собраны на конце стебля в шарообразные соцветия. В Стране восходящего солнца время пика цветения гортензии - середина июня, адзисаи является квинтэссенцией сезона дождей в Японии. Наиболее распространенные виды гортензии для Японии — гортензия покрывальцевая, крупнолистная, черешковая, метельчатая, вьющаяся, пильчатая. Гортензия цветет с весны и как всегда цветение начинается с самого теплого острова Японии — Окинава. Основной период цветения приходится на июнь, в горах гортензия может цвести и в июле. Гортензия не любит прямых солнечных лучей, но любит влажность. Сезон дождей идеально подходит для цветения гортензии.

В садах и храмах по всему Хонсю, Сикоку и Кюсю цветет гортензия в своих лучших проявлениях. Храмы с гортензией разбросаны по всей Японии. Особенно много этих цветов растет вокруг храмов и святилищ, иногда до 150 тысяч - в Meigetsu-in в Камакуре, в Фухимори дзиндзя (Fujimori Jinja) в Фусими в Киото и Tofukuji на юго-востоке Киото. Когда-то их сажали там после эпидемий, сейчас просто для красоты и привлекательности. Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов.
А по древней легенде, во время рождения Гаутама Будды (в 446 году до Рождества Христова), затряслась Земля, с неба посыпались красивые цветы, и золотым дождем сладкого нектара полился чай “Амача” из лепестков гортензии.

Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Амача, заваренный из листьев гортензии. Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами...Если прикоснуться пальцами, смоченными в этом чае, к статуэтке Будды в том месте, которое болит, то наступит исцеление.

Гортензию по праву называют растением-хамелеоном, потому как в зависимости от кислотности почвы она способна менять цвет. Чем выше уровень кислотности, цветы становятся более яркими синего цвета, чем выше щелочность почвы, цветы становятся нежно-розовыми.
И цветы у нее как у модницы, тоже ненастоящие. Присмотритесь внимательно к зонтикам соцветий – вместо лепестков и краевых цветков – разросшиеся чашелистики. А посередине – крохотный шарик, это и есть венчик настоящего, нераспустившегося цветка.

С началом сезона дождей становится меньше солнечных дней, зато японские сады и парки наполняются тысячами «фиолетовых солнц». Именно так переводятся иероглифы, означающие слово «гортензия». В Японии гортензию называют еще тоскующей по воде. Весной и летом ее листья испаряют много влаги, и если в почве мало воды, цветок сразу сникнет и оправится потом с большим трудом.

Огромные шары всех оттенков – от насыщенно-фиолетового до розового и ярко-синего, а порой и совсем голубого – распускаются на склонах, собирая желающих любоваться их нежной красотой. Дождь только придает им дополнительное очарование.
Ещё один известнейший Храм Гортензий - храм Мимуродо. Храм Мимуродо известен своими живописными горными пейзажами. Каждый год храм посещают отдыхающие со всего мира, чтобы увидеть красиво цветущие гортензии в саду храма. В Храме растет около 10000 гортензий. Среди более 30 сортов, есть удивительные сорта гортензии, соцветия которой напоминают форму сердца. На территории Храма Мейгетсун растет более 20000 гортензий.

На территории сада всего около 50 видов гортензий и 10 тыс. кустов, среди которых можно встретить красную гортензию, которая известна своими свойствами смены цвета во время цветения, а также маленькие семицветные кустарники.

Популярные места любования гортензиями обычно самые людные, но есть немало красивых парков, где цветов много, а посетителей мало.

Вот некоторые из них.
В окрестностях Токио:
Парк Тосимаэн в районе Нэрима в Токио
Храм Хондо-дзи в городе Мацудо на северо-востоке от Токио
Парк Хананобэ-но-Сато в городе Кацуура

Храм Мэйгэцу-ин в городе Камакура
«Музей леса» Кёдо-но-мори в городе Футю.

В районе Кансай
Сад храма Ёсиминэ-дэра в Киото считается лучшим местом для любования гортензиями
Сад храма Мимурото-дзи в городе Удзи. Здесь цветут гортензии в форме сердца. Найти их среди тысяч других непросто, но тому, кто найдет, непременно будет счастье в любви!
А теперь - много гортензиевой красоты! Гортензии самых необычайных форм, расцветки и размеров - от белых и нежно-розовых, до стрельчатых, зеленоватых, пурпурных, голубых и фиолетовых! Королева дождей Японии во всей своей изысканнейшей красе!

Комментарии:
Камрад
Тень в сумерках, шикарно, спасибо, с удовольствие по-любовалась.
Камрад
JayKo рада, что оно понравилось)))) Моя тоже любит гортензии))) В этом году нашла на нашенских газонах ажно три штуки, только белые все...Видно, кислотности почве недостаёт, эх...
Камрад
Тень в сумерках, не, белые - это другой вид, они всегда белые, ну, иногда зеленоватые, но это, скорее, от освещённости зависит, наверное. И он более морозоустойчивый, у нас белая гортензия растёт повсеместно, как неукрывное растение. А вот розовая\голубая действительно перецветает от состава почвы. Коллега приносила на работу веточку для вазы, говорит в прошлом году была розовая, а в этом голубая. : ) И вот это чудо надо на зиму укрывать, и даже у нас это танцы с бубнами весь холодный период, и всё равно не всегда удаётся сохранить цветочные почки и получить цветение на след.год. А у вас, думаю, ещё сложнее будет. : (
Камрад
JayKo
не, белые - это другой вид, они всегда белые, ну, иногда зеленоватые, но это, скорее, от освещённости зависит, наверное. И он более морозоустойчивый, у нас белая гортензия растёт повсеместно, как неукрывное растение.
У нас на даче маман посадила, и вроде тоже прижилось))))
А вот розовая\голубая действительно перецветает от состава почвы. Коллега приносила на работу веточку для вазы, говорит в прошлом году была розовая, а в этом голубая. : ) И вот это чудо надо на зиму укрывать, и даже у нас это танцы с бубнами весь холодный период, и всё равно не всегда удаётся сохранить цветочные почки и получить цветение на след.год. А у вас, думаю, ещё сложнее будет. : (
Да, признаться, у нас моя цветных не встречала(((
Камрад
Тень в сумерках, о, здорово, что прижилось! Пусть растёт-цветёт, хозяевам на радость! : ) Я пока не обзавелась гортензией. Есть малюсенькая растюха, в цветочном горшке дома, мне её жалко пока высаживать, вдруг не услежу. Она цветная, а они капризные, увы.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть