Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
Среда, 20 Марта 2024 г.
19:52 ...и ещё немножко китайских магнолий)))
И, как всегда, вся краса в один пост не влезла...Ну, не беда! ссылки дублировать не буду, а просто продолжу красивое магнолиевое цветение))) Удивительные деревья - завораживающе прекрасны!

Под морем - магнолиевое дивное диво)))))
читать подробнее
19:43 Магнолии в садах Сучжоу...
А пока город тонет в непролазной грязи, и снег растаявшим сахаром-рафинадом растекается под ногами, хочется полюбоваться нежными красками цветущих в Южном Китае магнолий! Этот древнейший цветок так же свеж и прекрасен, как и миллионы лет назад, и похож на яркое фарфоровое пламя - белое, розовое, пурпурно-фиолетовое! Цветение магнолий никак нельзя пропустить! В городах, где садово-парковое искусство доведено до совершенства - в Ханьчжоу и Сучжоу - начинается прекраснейшая пора! Открываются тяжёлые решётчатые рамы окон, и в дом проникает аромат цветущей магнолии, а тени чертят на стене её изысканно-хрупкий силуэт...
За фото благодарю странички: https://weibo.com/u/1939209821
https://weibo.com/u/3910208895
https://weibo.com/u/5173583894
https://weibo.com/u/1402893130
https://weibo.com/u/3178246983
https://weibo.com/u/1874583372

Под морем - Красота, как она есть))))))))))))))
читать подробнее
19:09 Весенние пушистые котики из Страны Восходящего Солнца!
А вот давно не было у Тени ничего про Японию!!! Непорядок!!! Срочно нужно исправляться! А заодно, поднимать себе настрой! Вот такие вот пушистые красавицы и красавцы сыскались в Стране Восходящего Солнца! Только котики, только хард-кор!!!! Сурровые самурайцы и миловидные кисоньки, в акварели, акриле, графике, живописи...и даже фото-шопе))))
Мурчим все вместе над забавной подборкой из Пинтереста))))

Под морем - продолжение банкета)))) Каратисты, дзюдоисты, мастера когтей и лапы, толстые смешные монахи, просветлённые великим Буддой, красавицы с усами и ушками, во всевозможных обличьях!!!
читать подробнее
18:48 Мартовские...камелии)))
Эх, невезучая Тень-таки умудрилась заболеть...Так уж получается, что весна с осенью для Тени всегда серьёзное испытание...А жаль - неделя выдалась на редкость тёплой! Снег почрнел, тротуары протаяли до самого асфальта! И если дня два назад шёл снег с дождём, то уже вчера это был натуральный дождик!
Конечно, грязь и лужи не украшают пейзаж, и хотя сегодня денёк выдался солнечным, мартовская погодка напоминает серую заячью шкурку - такая же пасмурно-серенькая...
Вот, чтобы не раскисать, созерцая разверзшиеся "хляби небесные", делюсь красивым китайским! В этом году весенняя камелия в садах Сучжоу задержалась ажно до самого марта месяца! Делюсь красивым))))
Спасибо за фото страничкам: https://weibo.com/u/3178246983
https://weibo.com/u/1056152491
https://weibo.com/u/5694788248
https://weibo.com/u/2173291530
https://weibo.com/u/6175611256
https://weibo.com/u/1874583372

Под морем - упоительная краса одного из роскошнейших цветов Азии))))
читать подробнее
Понедельник, 4 Марта 2024 г.
19:29 Весна, март и чёрно-белые коты)))))
Ух, даже и не верится, что Тень выбралась в дневники! И хочется, как всегда, поделиться хорошим))) У нас Весна)))) Да, конечно, на неделе снова ожидается похолодание и небольшие морозцы-снегопады, но вот эти три дня оказались замечательно хороши! Ярко светило солнце, и как же непривычно было уходить с работы в воскресенье, видя, как оно медленно закатывается за ломаную линию крыш - уже привыкла бежать в темноте, в неверном свете газовых фонарей...
Если подбирать словосочетание для этих трёх дней, то будет такое: "ясная хрустальность"...
Удивительно выбегать в морозное утро, с хрустящим снежком, и следить, как уходит ночь, уступая дорогу новому дню, а небо переливается незабываемой радугой красок! Вот оно из тёмно-синего становится ясно-лазоревым, вот вспыхивает нежно-розовый, будто лепестки сакуры, рассвет, подсвеченный ало-глазым солнышком, а вокруг него растекается сверкающая позолота! И вот солнце выкатывается из пелены фиолетовых облаков, окрашивая их в ярчайший багрянец, они текут шелковистой рекой, яркие, будто крыло сказочного фламинго, отсвечивая нежнейшим перламутром, и уплывают, растворяясь в небесной лазури, мягкие, как журавлиные перья...
А над платформой зависает белая, молочно-опаловая жемчужина Луны! Маленькое утреннее чудо, когда Солнце и Луна встречаются вместе, на миг зависая над горизонтом, не желая уходить...
Но вот Луна становится всё бледнее и бледнее, тает тончайшей льдинкой, была - и нет её!
Снег постепенно отступает, падает с крыш, и карнизы обрастают сверкающим ксилофоном сосулек! По-весеннему цвиркают синички, и коты смешно прыгают по оседающим сугробам, недовольно шипя - ясное дело, кому охота мочить лапки!
А в Поднебесной уже вовсю шествует Весна! Для всех, кто её ждёт, красивый фотосет с весенними котиками)))) Чёрное и Белое)))))
Спасибо автору: https://weibo.com/u/2173291530

Под морем - немножко котиков))))) И, конечно же, весеннего цветения)))
читать подробнее
Суббота, 3 Февраля 2024 г.
20:11 Живая лазурь техники "тянь-цуй".
В Китае украшениями занимались с самых древнейших эпох. В древней поэзии воспевается яшма и нефрит, жемчуг и коралл, золото и серебро...Но, кроме камней, использовались так же...перья зимородка! В течение 2000 лет китайцы использовали переливающиеся голубые перья птиц зимородок в качестве инкрустации для предметов изобразительного искусства и украшений, от шпилек для волос, головных уборов и вееров до панелей и экранов.
Сейчас это искусство уже в прошлом, и сверкающим лазоревым птицам уже ничто не угрожает, последние мастерские закрылись в 1940-ых годах, и увидеть чудо ювелирного искусства можно только в старинных украшениях.

О них и пойдёт рассказ! Техника "тянь-цуй" ("усеянные зимородками", 點翠 )- музейная краса))))
читать подробнее
Среда, 10 Января 2024 г.
21:22 Зимние котиньки)))
Вот такие вот забавные котейки нашлись на заснеженных просторах Поднебесной! Судя по выражению усатых мордочек, зиму они ну никак не одобряют! Но, что ж поделать, приходится привыкать к снегу! Зато такие уморительные кошачьи мордашки! Рыжики и снег))))
Спасибо за фото страничке: https://weibo.com/u/6560649879

Под морем есть ишшо))) Эх, зима...Но рыжее на белом оченно даже красиво смотрится))))
читать подробнее
21:13 Рыжие мандаринки)))
Для доброго друга JayKo, любителя всего рыжего - ярко-рыжие мандаринки! И сами по себе - такие вот маленькие солнышки, во всяческих корзинках, и в любимом тобою лете, где они зреют под яркими и тёплыми лучами солнца, принося нам аромат далёких тропиков)))
За красу благодарю: https://weibo.com/u/3028730175
https://weibo.com/u/2706352981

Под морем - много))) Благодарю за находку книжек по Легенде, долгие разговоры, тёплое общение и магистерскую "Зелень")))))))))))))
читать подробнее
Понедельник, 1 Января 2024 г.
18:33 Утро Нового года))))
И хотя сейчас у нас уже, практически, вечер, поделиться хочется утренней зимней красотой! Отгремели праздничные салюты, затихли ночные гуляния, и город погрузился в сон. Тень новогодней ночью легла рано, всё-таки, болезнь ещё даёт о себе знать, зато и проснулась тоже рано. Вчерашним вечером опять шёл снег, и заоконный пейзаж порадовал настоящей зимней сказкой! Очень здорово наблюдать, как медленно отступают синие тени, небо светлеет, и вот по нему разливается нежно-розовый свет, как в зеркале, отражаясь в глубоких снегах! А затем ослепительное сияние солнца разливается по лазури небес, оживляя белый, заснеженный, сонный город! Впрочем, зима сейчас не только у нас, но и в далёкой Поднебесной! Делюсь красивыми зимними пейзажами, и кавайными кото-лыжниками)))) Год кота ещё не сменился годом Дракона, китайский Новый Год придёт только 10 февраля! Так что котики очень даже в тему))))
Благодарю страничку: https://weibo.com/u/1218929973

Под морем - ещё немножко розовой зимы, китайские стихи и кавайные котики))))

Всем - счастья и добра))))
читать подробнее
Понедельник, 11 Декабря 2023 г.
18:23 Зимние пташки)))
За окошком снова завывает зимняя вьюга!!! Всё кругом тонет в неразличимом молоке, а с неба всё сыпется и сыпется снег, и холодный северный ветер гоняет его по пустынным улицам...Дни стоят пасмурные и тихие, серые, словно пёрышки скромного наряда синички-гаечки, коротенькие и сонные...В такие деньки хорошо сидеть у окошка, кутаться в тёплый плед, согреваясь горячим чаем, и следить за снежной круговертью, листая любимый сборник поэзии...
Зимние птички и проникновенные есенинские строчки - для Tygrysek и всех, кто любит зиму)))

Стихи и прочие красивые фото - под морем)))
читать подробнее
Четверг, 30 Ноября 2023 г.
20:20 Последний день календарной осени...
Ну вот, и закончился Ноябрь! Уже завтра Зима станет полновластной Хозяйкой, хотя она уже две недели заправляет в нашем городе! Конечно, были небольшие оттепели, но снег лёг, и сияет ослепительной белизной, да и ночи уже совсем морозные, и дрожит в окне Луна, жёлтая и круглая, как свежеиспечённый блин, щедро намазанный маслом!
А пока прощаюсь с осенью, и делюсь красивым китайским косплеем, бесподобными китайскими куклами, осенними пейзажами и сладкой хурмой, нежными хризантемами и, конечно же, чаем)))
За фото благодарю странички: https://weibo.com/u/6126628160
https://weibo.com/u/1939209821

Под морем - яркие краски китайской Осени!)))
читать подробнее
Воскресенье, 26 Ноября 2023 г.
21:07 Море эмоций...у манула)))
За окошком пушистятся снега, а у Тени нашлись вот такие забавные котейки))) Манул, самый меховой и самый недовольный котейка! Фотограф подобрал целую гамму эмоций на этой усатой мордахе, любо-дорого смотреть!
Благодарю страничку за забавные фоты: https://weibo.com/u/5455818088

Красивое и сердито-пушистое - под морем)))
читать подробнее
Суббота, 25 Ноября 2023 г.
21:26 Вечерние хризантемы)))))
А пока за окошком снежно, Тень продолжает вспоминать красивейший цветок Поздней Осени - Хризантему! Ещё немножко красивых фото всевозможных хризантем - китайской красавицы, ставшей Императорским цветком в Японии)))
За фото благодарю: https://weibo.com/u/1893870704
https://weibo.com/u/3174763382

Под морем - буря хризантемовых лепестков)))И - красивые скульптурные композиции из цветов - икебана))))
читать подробнее
Среда, 22 Ноября 2023 г.
15:36 Солнечный денёк и золотые гинкго))))
А у нас сегодня солнечно! И совсем-совсем Зима! Город щеголяет в белоснежных, хрустальных, сверкающих на солнце снегах, небо ясно-голубое, и такое беспредельно-высокое, какое бывает только зимой, и солнце кажется лимонным леденцом - такое же прозрачное и золотое!
А вот в Азии ещё осень! Хотя в северных провинциях Китая, так же, как и во Внутренней Монголии, уже белым-бело, но большая часть страны ещё радуется золотому и багряному убранству!
Делюсь красой древнейших деревьев гинкго, бабушек и дедушек наших елей и сосен, в праздничном наряде))))
За фото Тень благодарит страничку: https://weibo.com/u/5173583894

Под морем - златолиственная краса и жизнеутверждающий стих))))
читать подробнее
Вторник, 21 Ноября 2023 г.
21:03 Пламя болотного кипариса осенью в Китае.
И ещё одно чудесное дерево! Когда увидела его, долго сомневалась - уж не фотошоп ли это? Незабываемый представитель отдела Хвойных, непревзойдённый Болотный кипарис, или же, Таксодиум двурядный (Taxodium distichum) ! Так чем же замечательно это дерево? Оказывается, своей хвоей! Да-да, наши сибирские лиственницы желтеют и опадают по осени, сосны и ели остаются вечнозелёными, а вот таксодиум осенью приобретает яркий, огнисто-пламенеющий цвет! Делюсь красивыми фото из нанкинской рощицы болотных кипарисов! Незабываемое сочетание янтарно-багряных веток, и нефритово-зелёных вод!
За фото благодарю странички: https://weibo.com/u/3910208895
https://weibo.com/u/6880099031

Кстати, в России тоже есть целая роща волшебных болотных кипарисов! Находится она в Краснодарском крае, в Сукко! Впрочем, есть и ещё одна! Находится она в Геленджике, рядом с Архипо-Осиповкой, на реке Вулан. Под морем - немножко занимательной ботаники, и просто фантастических пейзажей, как в фото, так и в видео!
читать подробнее
Суббота, 18 Ноября 2023 г.
20:28 "Хризантемовые" котики)))))
Точнее, один! Но зато уж этот-то котофей умеет позировать! Вот такие смешные сценки подсмотрнны были в садах Сучжоу местными жителями, что пришли сюда, дабы полюбоваться на цветущее. А нашли вот такой вот рыжий и мохнатый "цветочек"))))
Спасибо страничке: https://weibo.com/u/2549479244

Под морем - дивная хризантемовая краса одного из самых известных парковых городов Поднебесной!))) Хризантемовая красота - и найди кота)))
читать подробнее
Пятница, 17 Ноября 2023 г.
19:30 Хризантемы Поднебесной!)))))
В ноябре гаснет осенняя краса. Осыпаются цветы в садах и парках, и деревья уже расстаются с листвой...Но далеко-далеко, на Востоке, упорный цветок, что не боится холодов, продолжает радовать взгляд! Конечно же, это хризантема!
Да, несмотря на то, что в Японии эта гордая красавица носит высокий императорский статус, В Китае её любят ничуть не меньше! Устраивают всемирные выставки, выводят новые сорта, используют для созданий настоящих цветочных статуй, украшают парки и сады, создают уникальные цветочные композиции! А сами цветы! Глаз не отвести, до чего же красивы! Вглядитесь - не хризантемами расцветают сияющие в ночи китайские фейерверки? А какое разнообразие цвета в лепестках! Золото, лимон, пурпур, киноварь, багрянец, нежно-сиреневый и густо-фиолетовый, снежно-белый, кремово-розовый, персиковый,янтарно-оранжевый, и даже...зелёный!!!! Но это ещё не всё! Как вам полосатая расцветка лепестков? А форма!!!! Тут и аккуратные круглые помпончики, и иглистый снов тонких нитей, и причудливые спирали, и натуральная грива красивейших кудряшек! На любую фантазию! На любой, самый придирчивый, вкус!
И, как всегда, громадная благодарность страничкам: https://weibo.com/u/2449560947
https://weibo.com/u/1310658080
https://weibo.com/u/1447504402
https://weibo.com/u/5101565407
https://weibo.com/328818118

Под морем - все хризантемы Поднебесной!
читать подробнее
17:58 Снег, Wagakki Band и...рыжие коты))))
Ах, какой же замечательный денёк был у нас в Дзержинске!!!! Всю-то неделю нас поливал дождище - то хлестал ледяными струями, то сердито барабанил по крышам, то занудно моросил, укутывая город в стылый серый туман...А тут - на тебе! - с самого утра тучи разошлись, выпуская заспанное солнышко, и оно засияло, да так, что глазам больно смотреть, даром, что ноябрь-месяц! Сразу похолодало, и морозец выпил лужи, захрустели под ногами обледенелые листья, и иней засахарил ветви в нежнейшей глазури...Делюсь солнечным настроением, толстым пушистым котейкой с просторов Вейба, и...снежной песенкой ещё одной любимой японской группы! Wagakki Band!
За героического толстого котейку благодарю страничку: https://weibo.com/u/6343959145

Осторожно, снежная метель под морем))))))
читать подробнее
Среда, 15 Ноября 2023 г.
20:44 Золотые деревья-драконы в песчаных дюнах Поднебесной...
А пока за окошком сгущается мрак, так хочется немножко солнышка! Тем, кому мало его в тусклом сером Ноябре - сказочные Деревья-Драконы, евфратские тополя, или туранга!
Фото из разных источников, но большую часть Тень нашла здесь: https://weibo.com/u/6286993274

Под морем - ясная лазурь неба, шелестящее золото листвы, загадочная песнь песков, высокие барханы, недвижная гладь озёр и Драконы-Деревья во всей своей неподражаемой красе)))
читать подробнее
Вторник, 14 Ноября 2023 г.
20:59 Дендрарий ранней осенью...
Обещалась Тень рассказать о своих осенних прогулках, и, пока есть время в отпуске, спешу ими поделиться! Ноябрь выдался сумрачный, хмарно-сырой и дождливый, самое время вспомнить злато-лиственный сентябрь с его теплом и солнышком! В этом году бывала Тень в нашенских отдыхательных палестинах всего два раза. Первый - в финале лета, когда Госпожа Осень стояла у самого входа зелёного шатра цветущих лугов, ещё не решаясь заходить, а второй раз - в самый разгар листопада! Так что и осенних цветов удалось насмотреться вволю, и празднично-пёстрыми, ало-рыже-жёлтыми листьями вволю нашуршаться!

Чтобы не повторяться, впечатления от поездок объединила Тень в один пост, и пусть он получился великоват, зато вместил в себя всё, и цветущее, и осеннее, расписное! Как всегда, предупреждаю - фото в дневнике не принадлежат Тени, найдены в сети и отражают настроение тех золотых, солнечных деньков! Осень в этом году была настолько красивая, что, вместе с осенними фотографиями, лесные впечатления украшают строки любимого поэта Тени, И. А. Бунина! Обе поездки получились самыми натуральными иллюстрациями к его поэме, "Листопад"!
читать подробнее
Закрыть