пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
22-04-2019 11:57 Подскажите, знатоки...
Мне вроде как имеет смысл поменять тормозную жидкость в моем чижик-пыжик-канарейке. А так получилось, что при всем своем опыте я делала такое только на старой машине и в формате написать в заявку - авторизованные знают как чо. И все мои знания относятся ко времени автошколы - что хорошо бы менять раз в 2-3 года если нет проблем, и что в целом нет никакой разницы между разными видами жижи.
Посему вопросы а) менять? б) как выбрать?
Комментарии:
истеричка
А книжки сервисной нет? Я обычно по сроку или по пробегу всё меняю, смотря что раньше наступило.
Тихая улитка
Есть, но там например указано, что жижа должна быть только вот этой марки. А срок замены только приблизительный, прошлый владелец не отмечал.
истеричка
Рика, марку жижи рекомендую соблюдать. По срокам, ну я бы ориентировалась на возраст авто (или пробег). Ну то есть, если с момента производства уже пришёл срок поменять, я б поменяла и отсчитывала дальше уже отсюда.
истеричка
Просто с тормозухой я бы не шутила.
22-04-2019 15:24
Камрад
Сколько она там без замены и какой номер жидкости? Ибо разница есть. Смешивать можно все dot (2-3-4-5.1), кроме dot5. У меня сейчас 5.1 тоётовская везде, она особо дешевая с чего то.
2-3 года не срок, если не таксист.
Тихая улитка
во, чот совсем новое незнакомое.
dot (2-3-4-5.1)

чем оно определяется? как-то можно понять, что у меня было залито, если вдруг не то, что рекомендовал производитель?
22-04-2019 21:53
Камрад
Рика в смысле чем? Это основная, да и вообще единственная характеристика тормозной жидкости. Это как масло допустим 10w40, бензин 98 и тп.
В мануале к авто должно быть написано. В абсолютном большинстве сейчас dot4.
Тихая улитка
я могу залить любой? или стоит соблюсти рекомендованную марку?
зы, речь не про долив, а про замену. туда кста еще что-то брать надо? ... фильтр?...
22-04-2019 23:01
Камрад
dot 5 принципиально другая. Ее нельзя ни с чем мешать. Все остальные один хрен, лей что хочешь.
-
на марку пох. Купить литр, да прокачать все цилиндры. Она стоит примерно одинаково. Даже фирменные всякие ниссаны-тойоты рублей по 500-600 за литр. Разве что на лукойле сэкономить можно
С другой стороны ты же не сама будешь (это мне делать нефиг), так что какая разница?
-
про фильтр ничего не знаю, у меня никаких фильтров нет и ничего про такие не слышал
Тихая улитка
разница простая, мне приезжать на сервис со своей (как с маслом и фильтрами, они таких артикулов не держат) или сказать в конце виш-листа "поменяйте тормозную ж.".
22-04-2019 23:45
Камрад
ну это в сервис спрашивать. Кто тут знает, что они там в этом сарае делают и умеют
Тихая улитка
эт не сарай, просто он авторизован не по пыжикам.
23-04-2019 08:37
Камрад
авторизация - это последнее, что может интересовать в сервисе. Это формальность для документов, интересная разве что пока авто на гарантии
Тихая улитка
ну, он авторизован по каким-то китайцам и фордам, тут я имею в виду, что к ним запчасти и расходники есть если что на месте. А так да, формальная бумажка и +% в счете эта самая авторизация.
Закрыть