Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
01-10-2019 20:28 Рассветные зори Страны Восходящего Солнца.
А вот кто сегодня счастливый? А вот Тень сегодня счастливая! Приплыла прямо мне в лапки книжка в подарок, от доброго друга Госпожа Удача! В благодарность - прогулка по одному из волшебнейших цветущих мест Японии, цветочному парку Хитати, яркой осенней порой!


Hitachi Seaside Park ( ï営ひたち海浜公園 ) - парк в городе Хитатинака, знаменитом своей передовой техникой, в округе Ибараки, что находится в Японии. Парк основан в 1991 г. на месте бывшей американской военной базы и на данный момент занимает 190 га. Название "Хитати" в переводе с японского - "рассвет", и это неслучайно - широко раскинувшиеся цветники действительно напоминают бескрайние Небеса!
Это одно из самых необычайных и чудесных мест на Земле - и, поверьте, это совсем не преувеличение)))
В парке высаживаются цветы, всегда разные, в зависимости от времени года: будь то нарциссы, тюльпаны, лилии, маки, немофилы, которые называют ещё "американскими незабудками", и, конечно же, кустарничков кохии! Именно в октябре можно попробовать погулять прямо в зоревых Небесах, среди фантастических алых шаров пламенеющих кохий!
Парк очарователен в любое время года, но самый причудливый облик он обретает осенью, в октябре!


Что же такое, собственно говоря, кохия? Этот кустарник как только не называют! Прутняк, изень, пассия, однолетний кипарис, и даже - веничная трава! Растение принадлежало к ныне упразднённому роду однолетних или многолетних полукустарников семейства Амарантовые (Amaranthaceae). В настоящее время его виды распределены между несколькими родами подсемейства Маревые (Chenopodioideae), большая часть евроазиатских видов перенесена в род Бассия (Bassia) - да, вот такие вот ботанические пертурбации!

Само растение названо в честь немецкого ботаника Вильгельма Даниеля Йозефа Коха. Листьями растения кормят гусениц шелкопряда, а из самого кустика в Стране Восходящего Солнца изготавливают...веники.

Растение сильноразветвленное, быстрорастущее, достигающее 120 см в высоту. У него небольшие узкие листья, которые отдаленно напоминают иголки кипариса. Цветки кохии не представляют декоративной ценности, они мелкие и невзрачные, спрятанные в пазухах листьев. Листья имеют ярко-зеленый или салатовый цвет. Осенью они преображаются и, в зависимости от сорта, приобретают красноватые или оранжевые оттенки.


На первый взгляд кохия мягкая и пушистая, на самом деле жесткая и колючая. Традиционно кохия выращивалась как техническое растение для изготовления веников. Но селекционеры сумели разглядеть в ней большой потенциал и занялись выведением более компактных и яркоокрашенных растений. Так кохия стала любимицей садоводов. В культуру она пришла в 1629 году. В культурных посадках выращивается один вид – Кохия веничная (Kochia scoparia) или «летний кипарис»). В свою очередь кохия веничная подразделяется на два подвида – Чайлдса и волосолистная, которую разводят с 1754 года. Кохия волосолистная с наступлением осенних холодов краснеет. А кохия Чайлдса сохраняет зеленую окраску листьев на протяжении всей жизни.


Одним из ее неоспоримых достоинств кохии является то, что она с легкостью переносит обрезку. Стричь кустики кохии можно обычными садовыми ножницами. Даже не владея искусством создания фигурных форм, из нее можно соорудить все, что угодно. К сожалению, кохия является однолетним растением. Но это имеет и свои преимущества: можно успеть за быстро меняющейся модой, не «перекраивая» взрослые растения каждый раз.

Небольшие кустики, похожие на шарики - кохии - появляются на полях в июне. Изначально зеленые, постепенно они меняют свой цвет: в сентябре их окрас меняется на желтоватый, а ближе к концу осени шарики становятся сначала красными, а потом густо-бордовыми или красно-коричневыми. Особую прелесть полям с кохией приносит эффект градиента - ведь очевидно, что кусты желтеют и краснеют не все одновременно, а постепенно. У одних этот процесс протекает быстрее, у других медленнее. В результате получаются очень красивые переходы - зеленовато-желтовато-красноватые.


С начала июля парк покрывается удивительными «шарами» кохии. Это интересное растение в парке Хитачи действительно очень похоже на большие округлые шары-кустарники. Все окрестности покрываются пушистыми круглыми помпончиками кохии - каждое растение сотрудники парка высаживают вручную.

Создаётся воистину удивительное впечатление: ты словно бы идёшь по равнине, на которой беззаботный котёнок раскидал сотни, тысячи пушистых клубочков, и они пестрят самыми яркими красками - от золотистой зелени до алого багрянца! Совершенно инопланетный пейзаж!

Высаживать кохию начинают в июле, а окрасится в багрянец она в середине октября, к концу же месяца алый цвет сменится золотисто-янтарным. И эстафету цветения подхватят разноцветные ромашки космеи!

И - море потрясающих пейзажей из приморского парка Хитати, полюбоваться на разноцветные шары кохии, поля космеи и необычную природу загадочного архипелага)))

Комментарии:
Камрад
Тень в сумерках, а цвет-то, цвет! : )) И, самое, главное - масштабность, даже представить не могла это растение на подобных просторах. И ночные съёмки, с этой цветной подсветкой, это ж надо было до такого додуматься! В общем, спасибо за красивое! : ) У меня тоже кохия растёт, но моя если и краснеет, то совсем слабо, видимо не тот сорт. И с космеей тоже интересно, наши все давно отцвели, а что осталось - прибило заморозком, а у них, наоборот, не летом, а в октябре.
Камрад
Очень красиво! Действительно волшебно!
Камрад
JayKo потрясающе, правда? Вот и я тоже в восторге))) Такое впечатление, что попала на какую-то другую, красноцветную, планету! И кустики кажутся такими пушистенькими, словно шерстяные или пуховые клубочки, но это совсем не так, веточки кохии колючие. Дааа, масштаб потрясает. а когда понимаешь, что каждый кустичек высажен вручную...Японцы - такие японцы! Надо, создать такое рукотворное чудо!
В Хитати обязательно надо побывать ещё и в начале лета, когда цветёт немофила. Она покрывает всё окружающее пространство ярко-голубым ковром, и кажется, что небо отражается в траве...Обязательно выложу полюбоваться, но будем соблюдать сезонность - в конце весны!
У меня тоже кохия растёт, но моя если и краснеет, то совсем слабо, видимо не тот сорт.

Вообще кохий насчитывают 80 видов, селекционеры корпели-трудились над, как минимум, 6, так что вполне возможно, твой кустичек принадлежит к ним.
И с космеей тоже интересно, наши все давно отцвели, а что осталось - прибило заморозком, а у них, наоборот, не летом, а в октябре.
Вот, кстати, наши тоже долго держались в этом году, несмотря на затяжные холода и дожди-дожди-дожди....В первой половине сентября ещё радовали глаз!
В Японии теплее, нежели у нас, а ещё, возможно, что это растение любит влажность...
Камрад
Украдка рада, что понравилось)))) Искренне жалею, но найти в китайской сети подобное ютубовскому видео не смогла, пришлось побольше картинок добавить.
Кстати, один из сайтов упоминал, что родиной кохии является Китай, и окультуривать её начали именно жители Поднебесной))) А ещё в Китае она считается лекарственным растением, помогающим от кожных заболеваний и внимающая жар и зуд. И, вроде как, из неё готовят супы)))
Камрад
Тень в сумерках китайцы такие китайцы! У них всё съедобное, а всё что съедобное то лечебное! ))
Видимо растёт она на юге Китая где-то. По тому что в нашей местности я её не видела, а жаль!
Камрад
Украдка
китайцы такие китайцы! У них всё съедобное, а всё что съедобное то лечебное! ))
точно))))
Видимо растёт она на юге Китая где-то. По тому что в нашей местности я её не видела, а жаль!
ну, вообще-то да, она больше степи и полупустыни любит, хотя окультуренные кустики сажают практически в любой местности. Они везде приживаются, нетребовательные к почве)))
Камрад
Тень в сумерках наверное её у нас тут не садят по тому что для полного раскрытия красоты этого куста нужна длинная тёплая осень. В этом году она как раз тёплая но это аномалия. Обычно в это время уже довольно прохладно, а по ночам уже заморозки.
(Вчера не смогла ответить на все комментарии, уснула))) сегодня догоняю )
Камрад
Тень в сумерках, мне кажется, что, скорее, не высажен, а выполот. Кохия просто замечательно всходит самосевом, но когда посадки загущены, то красивых шариков из неё не получается, приходится выпалывать лишние (ну, наверное, их тоже можно потом куда-то посадить). И да, жесткие, веник - он веник и есть. : )) Конечно-конечно, сезонность соблюдаем. : )
Вот, кстати, наши тоже долго держались в этом году, несмотря на затяжные холода и дожди-дожди-дожди....В первой половине сентября ещё радовали глаз!
В Японии теплее, нежели у нас, а ещё, возможно, что это растение любит влажность...
Насчёт влажности - твоя правда, мои-то, скорее, посохли, когда у нас начался очередной виток засухи, а там, где поливают, видела сегодня пару штук, ещё цветут.
Камрад
Украдка
наверное её у нас тут не садят по тому что для полного раскрытия красоты этого куста нужна длинная тёплая осень. В этом году она как раз тёплая но это аномалия. Обычно в это время уже довольно прохладно, а по ночам уже заморозки.
у нас вообще этот год холодный, и заморозки были ажно в сентябре))) Ну, есть надежда, что Тень увидит любимое время года - настоящую зиму с нормальными морозами и снегопадами. без огорчительных оттепелей и ненавистной влажности))))
(Вчера не смогла ответить на все комментарии, уснула))) сегодня догоняю )
не страшно, друг, я понимаю, у всех своя жизнь))) Сама запропадаю на 4 дня.
JayKo
мне кажется, что, скорее, не высажен, а выполот. Кохия просто замечательно всходит самосевом, но когда посадки загущены, то красивых шариков из неё не получается, приходится выпалывать лишние (ну, наверное, их тоже можно потом куда-то посадить). И да, жесткие, веник - он веник и есть. : )) Конечно-конечно, сезонность соблюдаем. : )
Судя по идеально-ровным грядкам и равномерно соблюдаемым растоянием между кусточками, всё-таки высажен))))
Насчёт влажности - твоя правда, мои-то, скорее, посохли, когда у нас начался очередной виток засухи, а там, где поливают, видела сегодня пару штук, ещё цветут.
ну, нас поливало всю весну, всё лето и всю осень, и тоже, ажно в конце сентября ещё виднелись их разноцветные ромашки))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть