Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
19-06-2020 13:28 Жакаранда в Японии.
В растительном мире нашей планеты - множество чудес, и одно из них носит красивое имя - жакаранда! Второе название у этого красивейшего дерева - "фиалковое дерево", хотя его цветки больше напоминают колокольчик!
Оказывается, это дерево выращивают и садоводы Японии, - ценители Прекрасного не могли пройти мимо такой вот фиолетовой сказки!


Под морем - небольшой рассказ об этом чуде)))

Жакара́нда (лат. Jacaránda) — род растений семейства Бигнониевые.
В роду насчитывается около пятидесяти видов. В большинстве случаев это большие или средней величины вечнозелёные деревья, растущие в основном в тропической и субтропической зоне. Родиной большинства из них является Южная Америка, в частности, Бразилия. Название происходит из языка гуарани и означает «душистая». В европейских языках оно впервые упоминается в книге «A supplement to Mr. Chambers’s Cyclopædia» (1753 год, 1-е издание). Растение широко культивируется как декоративное в тропиках Африки и Евразии.
Представители рода — кустарники или деревья высотой до 20—30 метров. Кора тонкая, гладкая, серо-коричневая. Ветви тонкие, слегка извитые. Листья перисторассечённые, папоротниковидные — чаще дваждыперистые, реже перистые или простые.

Цветки собраны в верхушечные кисти, обычно всевозможных синеватых и сиреневых оттенков, есть также виды с белыми и пурпурными цветками. Венчик пятилепестный; для цветов характерен сильный запах. Отличительные признаки рода — наличие в цветке стаминодия, превышающего по длине тычинки, трёхбороздная пыльца и число хромосом 18. Плод — удлинённая или округлая коробочка с многочисленными мелкими семенами. При выращивании в культуре из семян первого цветения растения приходится ждать очень долго.
На родине жакаранды (Южная Америка) ее часто называют папоротниковым деревом из-за большого сходства формы листьев. За пару лет, при условии, что будет все необходимое для нормального роста, это растение может вымахать до двух метров в высоту. На протяжении своей долгой жизни жакаранда может вырасти до 30 метров.

Jacaranda filicifolia, а также некоторые другие виды, являются источником довольно ценной древесины, известной, как палисандровое дерево. В сказке А. М. Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» из палисандрового дерева был сделан генерал Лан Пирот. Копайя (Jacaranda copaia) отличается особенно ценной древесиной и из неё получают брёвна большого размера. Древесина жакаранды приятно пахнет.

Используют это растение далеко не только в целях озеленения улиц, но и для производства пиломатериалов, а вот в Бразилии, например, из жакаранды изготавливают прекрасные акустические гитары.
Водные экстракты листьев, плодов и цветков жакаранды используются в южноамериканской народной медицине и обладают антимикробным действием.

Второй родиной жакаранды является Австралия, потому что там она очень распространена и очень значима для австралийцев: 1) Каждый год в городе Графтон проводится Фестиваль Жакаранды. Это растение символизирует приход весны и, следовательно, идея фестиваля - встреча весны (проводится в октябре) 2) У австралийцев принята сажать жакаранду после рождения ребёнка. А в начале 20-го века в некоторых городах даже выдавали официально саженец в роддоме. 3) Австралийские студенты это дерево называют экзаменационным деревом. (у них октябрь-ноябрь конец учебного года, начало экзаменов). Существует примета - если метёлка жакаранды упадёт им на голову, то это значит, что экзамены пройдут успешно. Также студенты это дерево называют "Сиреневой паникой". Если жакаранда ещё не зацвела, то это значит, что рано готовиться к экзаменам. А если уже зацвела - то уже поздно.

Помимо своей декоративности в качестве живого растения жакаранда мимозолистная и другие крупные деревья рода обладают очень ценной плотной ядровой древесиной, высоко ценящейся в мире, и известной как палисандровое дерево, применяемое для производства дорогой мебели, предметов роскоши в виде резных и инкрустированных металлом изделий, а также для изготовления музыкальных инструментов. Сердцевина дерева при полировке приобретает красивый коричневый цвет с фиолетовым отливом. За аромат, а не только за цвет цветков, жакаранда была также известна раньше и как "фиалковое дерево".

Название дерева Жаканда (джаканда) португальское и переводится как "Твердое сердце". С жакарандой связано много легенд и традиций. Есть легенда, пришедшая из Амазонии, откуда жакаранда родом, которая утверждает, что это дерево мудрости и многих знаний. Возможно, эта легенда действительно имеет подтверждение, так как Джакаранда является излюбленным деревом ландшафтов вокруг университетов и школ.
А теперь - немножко фотографий "дерева Удачи", с пожеланиями этой вот самой Удачи всем нам)))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть