Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
20-06-2020 17:05 Кизиловое чудо Японии)))
Кизил - древовидный листопадный кустарник, либо же небольшое деревце, распространённый очень широко. Семейство Кизиловые включают в себя два подсемейства, и около 115 видов растений, растущих и в Европе, и в Азии, и даже на североамериканском континенте!
Кизил всем хорош - у него крепкая древесина, вкусные плоды (алые, кисло-сладкие ягоды), да и цветёт он необыкновенно! Короче, всем, выходит, замечательное растение! В тюркских языках слово «кизил» означает «красный». Плоды кизила получили такое название благодаря своей насыщенной алой окраске. Урожайность высокая: в возрасте 12 лет — 25—30 кг, в возрасте 25 лет — до 100 кг. Кизил — долгожитель, живёт от 120 до 250 лет.
Но рассказ у нас пойдёт о Cornus florida rubra, или Кизиле Цветущем - жителе североамериканского континента, произрастающего в парке Hirakata (枚方市, Hirakata-shi) в Осаке.


Под морем - немножко истории об этом чудном и красивом деревце, - в том числе и о том, как же его занесло так далеко от дома, в Японию!

Кизил цветущий (Cornus florida), его ещё называют Дёрен цветущий – самый красивый в группе. Это листопадное дерево с низкоопущенной кроной; высотой до 6 м и шириной 8 м. Родом он с юго-востока США. Это одно из самых роскошных деревцев Америки, символ штата Миссури (его цветок также является символом штатов Виргиния и Северная Каролина) распространен в озеленении восточных и юго-восточных штатов.

Цвести растение начинает до появления листвы, очень рано (на юге в середине апреля, на севере — в начале мая), на обнажённых ветках распускаются крупные розовые цветы. Цветение длится несколько недель.

На самом деле, роль лепестков берут на себя большие, розовые прицветники (у американского гостя их всего 4), сами же цветки - этакие пушистые жёлтые шарики-серединки)))

Кизил цветущий растет в виде дерева и способен достичь 10 м. в высоту. Листья супротивные, зеленые, с нижней стороны опушенные. Листовые пластинки осенью окрашиваются в красно-коричневый цвет. Плоды мелкие, красновато-оранжевые, созревают в августе-сентябре, и, к большому сожалению, в пищу не годятся - слишком уж кислые! Но деревце необычайно красиво, и селекционеры вывели множество сортов, украшающих сады и парки по всему миру! Вот некоторые из них:

'Cherokee Princess' – прицветники белые, длиной 6 см;
'Rainbow' – очень похож на предыдущий сорт, но более компактен: высотой 3 м и шириной 2,5 м, листья желто-пестрые;
Cloud Nine' — прицветники белые, длиной 6 см;
'Hohman’s Gold' – высотой 3 м, шириной 4 м; листья с желтой каймой; прицветники белые;
f. rubra – прицветники розовые;
'Spring Song' — прицветники розовые;
'Welchii’, syn. ‘Tricolor' – листья с бело-розовой каймой; прицветники белые;
'White Cloud' прицветники бело-кремовые, очень свободные.
Умопомрачительную красоту демонстрирует форма urbiniana.

Индейцы использовали кору и корни этого деревца в качестве лекарства от малярии, из корней так же был извлечён алый краситель.
Американских индейцев с давних пор связывают с цветущим кизилом весьма теплые отношения. Начало цветения указывало на то, что наступила пора сеять кукурузу. До того, как появились отбеливающие зубные пасты - то есть, еще совсем недавно - молодые веточки этого деревца жевали для отбеливания зубов.

С флоридским кизилом у американских баптистов связана красивая легенда. Когда-то это дерево было таким же высоким и мощным, как дуб и другие крупные лесные деревья. Кроме того, оно обладало очень твердой древесиной, и поэтому было выбрано для сооружения креста для распятия Иисуса Христа.

Однако, в процессе изготовления креста древесина кизила рассыпалась на мелкие щепки. И тогда Иисус благословил доброе деревце, и сказал так: "Поскольку ты пожалел меня и посочувствовал моим страданьям, ты больше никогда не будешь настолько высоким, чтобы из тебя можно было сделать крест. Ты будешь тонким и извилистым, а цветы твои будут крестообразными. По внешним краям больших лепестков будут видны отпечатки гвоздей - коричневатых, как ржавчина, с красными отметинами, напоминающими пятна крови, а в центре цветка будет виден терновый венец. Все, кто будет любоваться твоими цветами, будут вспоминать и обо мне.."

И в память о благословении господнем, кизил распускает свои удивительные цветы на Пасху, и, как алые капли крови, роняет на землю свои кроваво-красные листья осенью...
И ещё один интересный факт: это красивое деревце оказалось самым настоящим "символом мира"!

Дело началось в далёком 1912 году, когда Япония преподнесла в дар США саженцы вишнёвых деревьев (подарок от города Токио городу Вашингтону). США решили не оставаться в накладе. Встал вопрос: что же подарить? Выбор пал на цветущий кизил, и в 1915 году 40 саженцев поехали в Страну Восходящего Солнца.

Вишнёвые деревца прижились в Вашингтоне, а вот кизиловые деревца постигла печальная судьба - все саженцы погибли. Сохранилось одно-единственное деревце! После знаменательной даты "Цветочного обмена" прошло, без малого, 100 лет, и в 2012 году Вашингтон вернул подарок Японии - на этот раз, в страну приехало 3 000 саженцев! Будем надеяться, что судьба их сложится много успешнее))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть