пРИКолы и КРАЙНости
Рика
дневник заведен 17-03-2002
постоянные читатели [193]
3 CaHuTaPa, adamanta, Adna_D, Aleks Di, Alma, Almirante Zaarin, Alpha, Amberrr, An-ka19, Andrew Russ, Andry Smart, Ard Royber, Arde, Artemis, BlackDrago, Chaotic Evil, chip, Creative emotion, Dark Night, Darth Juu, Darth Kenoby, Darth Schturmer, day_light, dyn_dyn, Engel, FairFox, Fantasy and Sci-fi, FAR-Ra, Foks, Galian, galynca, Georgius, GibajD, Gilad, glv12 Marla Zinger, goldenandy, Grand Mary, Green Kid, Grimble, Hedge, Hinkes, Indrigis, Inity, Innuendo, inspector, IRINA Z, Jack_universal, Jen Val, Just Lana, Katrin777, Kimuri, KooZeeN, ktor, Ladar Reims, Lady Xerra, LAKI-, Lessia, Liberta, Lori, Maatti Hrukonen, Mace Windu, mamMock, Margiat, Mei Harkonnen, Mostack, Mr Ryan, Nastile, nePu6kin, Nessy, Nick, Nighteyes, Nikolas van Merve, Oxy-moron, Paint It Black, pauluss, PEK, Piccolo_fiore, pi_lulia, Porco Rosso, Pretty Poison, Princessen, Prince_Eugine, Q-River, Raymond Saint, Rederick Asher, Rianita, Riskoff, Rusik-R2D2, Russa_mirs, Samum, SaraFoster, Sheypa, simply Monarch, sky_unltd, Stamina, Starhunter, StarLet, Svetkin, Tamarrion, Tammi, Tarie, Tarkin, thanq, therien, the_Dark_One, Tor, triber-nefrit, Tygrysek, V-Z, VadimB, Varanis, Venera, Ville Vikernes, Vit Skystranger, vvol, W Rivera, Wida Winter, Yoda, ZEAl, Zhaneel, Айки Апштейн, Алькор, Альфи, Ард Ройбер, Аррвский Шушпанчик, Атех, Барби, Букля_, Вредные Советы, Граф Андро, Грейс, гросс-адмирал Траун, Динго, Душа Радужная, Ело4ка, Еще одна Кошка, Ёж и К, Журнал, Заумник, Зверь в городе, Инквизитор, Йодо, йОлкина, Кадет Патерсон, капитан Пелеон, Кассия, Клюква, Консуэльйо, Косметичка, Крем-брюле, Ксана, Кьянти, Леа Танака, Лекс, Лесь, ЛюЯ, Маргит, Некроблонд, Ненавижу рекламу, Ниноко, Овечка А, Олененок-каваллерист, Орешка, Пан Яська, Письма, Призрак джедая, Птицелов, Пьяный Эльф, Рика, Родни де Маниак, Ромашка, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Сайоко, Снежный рассвет, Старая Кошка, Старший кладовщик, Счастливая Женщина, Тарантул, Тейя, Темная Кошка, Уиндина, Укуренный Мысь, Утреннее Солнце, Фай Родис, Фрекен Снорк, Хондр, Человек с котиками, Шин Фор-Эмрис, Штучка, Эль, Эрх Джастин, Ясёнок
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
антиресы [5]
ВАНИЛЬ, мракобесие
30-04-2018 21:08 (с) Быков
Я вообще не люблю людей, которые говорят: "О, это выше понимания! О, об этом нельзя говорить! Этот опыт надо пережить!" Если вы не можете этого сказать, значит, это не существует. Человеку дан язык для того, чтобы оформить мир, а не для того, чтобы его запутывать.
Комментарии:
30-04-2018 23:22
Хвеилеипеок
только очень поверхностный или очень самоуверенный человек мог сказать такое.
Мысль изречённая есть ложь.
Камрад
Бред какой-то. Ничего не существовало до появления языка?
01-05-2018 02:15
Сам по себе мальчик, свой собственный
Полностью согласен. Хорошие родители всегда объяснят годовалому ребёнку, что совать гвоздик в розетку и хвататься за чайник с кипяточком не стоит, а годовасик поймёт. Для того и язык нужен.

отредактировано: 01-05-2018 12:03 - Indrigis

Тихая улитка
Меня всегда впечатляет, что на дискуссию повергает именно неоднозначная цитата.
И сразу проявляется, что персонаж видит и каков его угол зрения.
Камрад
Опиши зелёный цвет слепому от рождения.
Камрад
Rederick Asher

+1
Обожаю этот аргумент в описательно-иллюстративном контексте (имеется ввиду, что нужно дать какую-то аналогию того, что до человека пытаются донести что-то, что отсутствует в его понятийной базе в принципе, и также в принципе не может быть им постигнуто). Только я говорю "как дальтонику о цветах рассказывать" - он умом может и знать, что такое явление есть, но вот именно понять он его никогда не сможет, потому что "понималка" на это в принципе не настроена, он физически не сможет осознать, что это такое.
Тихая улитка
Если внимательно прочитать первоцитату, речь в ней была про пережитый опыт. Ваши реплики уместны по отношению к слепому, который увидел зеленый и говорит коллеге - не, тебе не прнять.
Камрад
Рика


Нет, не так. Тут не слепой/дальтоник пережил восприятие зеленого, тут мы видели зеленый и пытаемся объяснить это дальтонику.
Переформулирую: как пересказать словами собственный пережитый опыт восприятия цвета, человеку, такового восприятия не имеющему, опыт такой пережить в принципе не способному и для которого любые твои впечатления будут недоступной ему абстракцией. "Зеленый цвет он, ну такой ... зеленый" - так что ли? Тут даже сравнительные степени типа "ну, он между желтым и голубым" не спасут, потому как для применения таких конструкций неплохо бы, чтобы собеседник хотя бы понимал, что такое желтый и голубой, а если для него это такие же недоступные абстракции, как и "зеленый", то такое объяснение теряет вообще всякий смысл. Понимаешь, некоторые вещи можно определить только через себя самих или сходные явления, вот и получается, что если нет чувственного опыта восприятия хотя бы похожих вещей, чтобы было с чем сравнить (потому что объяснить тут можно только через себя, а вот понять через ощущения - запросто), то опорных понятий у тебя нет.
Закрыть