Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
27-06-2020 17:44 Шёлковое дерево.
Много разных растительных чудес существует на свете, но вот такое - одно! "Шёлковое дерево", "шёлковый цвет", "шёлковая акация", "спящее дерево"...И, конечно же, более привычное нашему слуху имя "ленкоранская альбиция", либо же "ленкоранская акация". Это нежное деревце растёт и у нас, в Крыму, и на Кавказе, и в Средней Азии, и в Иране, и в Японии, Корее, Мьянме, Китае... И даже перебралось на североамериканский континент! На видео - чудесное шёлковое деревце в Осаке!


Небольшой рассказ о нежном, розово-пуховом чуде - под морем))) Да, остаться равнодушной к этой нежной ажурной красавице в розовых пушистых помпончиках цветков совершенно невозможно!

Альби́ция ленкора́нская (лат. Albizia julibrissin) — вид деревьев рода Альбиция семейства Бобовые (Fabaceae).
Сначала - о названии! Вторая половина имени связана с Ленкоранью, в Азербайджане. А первую нежно-пушистому деревцу передал флорентиец Филиппо дель Альбицци (итал. Albizzi), который познакомил в XVIII веке Европу с этим растением. В 1740 году он привёз из Константинополя в Европу это растение.

И сразу же возникает путаница, потому что на самом деле деревце это - вовсе не акация, а много ближе к мимозовым! И точно так же, как и у мимозы, у него крайне нежные веточки! Если день солнечный и жаркий, альбиция стоит, гордо распушившись, приглашая под зелёную ажурную крону страдающих от жары путников, но стоит похолодать, или зарядить дождю....Каждая веточка моментально складывается, - листочки плотно прилегают друг к другу по всей длине ветки, и крона деревца стремительно редеет!

Высота дерева 6—9 (до 16) метров. Имеет раскидистую, либо большей частью зонтичную, ажурную крону шириной 6—7 метров.
Листья непарно двуперистые, ажурные, состоят из 9—15 долей, каждая из которых содержит 15—30 пар листочков, сидящих на вторичном черешке; листочки сверху тёмно-зелёные, снизу беловатые. Длина листа достигает 20 сантиметров. В жаркую погоду и на ночь листочки складываются вдоль средней жилки, а весь сложный лист поникает. На зиму альбиция сбрасывает листья.

Цветёт в мае—августе. Цветки желтовато-белые, краевые бесплодные — тычиночные, центральные обоеполые, обладают 5-лучевой симметрией, собраны в щитковидные метёлки. Тычинки длинные, розового или белого цвета.

Плоды альбиции — плоские многосеменные бобы, в молодости зелёные, во взрослом состояний соломенно-жёлтого или коричневатого цвета длиной 10—20 см. Семена удлинённо овальные, плосковатые, тусклые , коричневые или бурые, 6—7 мм длиной.
Дерево растёт быстро, живёт 50—100 лет.

Альбиция используется и как народное средство, которым лечат многие недуги. Из нектара цветов шелковой акации получается светлый вкусный мед...Кора дерева у многих народов с древности использовалась для окраски шерсти и шёлка в бурые и жёлтые тона. Плотная древесина с красивым рисунком хорошо полируется, применяется для изготовления мебели и предметов домашнего обихода.

В Китае растёт более холодостойкая форма, - деревце способно выдерживать - 20 * морозы! А в Японии альбицию используют в качестве бонсай! Именно в Стране Восходящего Солнца альбицию называют "спящим деревом" - ведь под ним так приятно подремать разморенным летним полднем! А ещё японское название указывает на то, что ночью альбиция складывает веточки, и спит, прямо как люди))))

У Альбиции Ленкоранской есть интересный подвид – Summer Chocolate, которые имеет необычный цвет листьев (на фото выше) и в целом достаточно примечательную общую декоративность. Помимо «Шоколадного», выделяют еще и другие сорта ленкоранской акации: Jjulibrissin, Mollis, Tinkle Bell’s.
И - немножко о других представителях альбиций)))

Альбиция Серповидная (Albizia falcataria moluccana) ― знаменита тем, что является самым быстрорастущим деревом на Земле. За один день этот вид альбиции прибавляет в росте на 3 см. Культивируется в Индонезии. Широкое распространение получило из-за своей мягкой древесины светлых тонов, которая используется при производстве сувениров.

Альбиция Леббек (Albizia lebbeck) ― один из самых высоких видов рода. Взрослые экземпляры почти всегда вырастают до 20 и более метров. Родина вида ― Индия. Также широко распространена в Бирме и на Андаманских островах. Там Шириша, как ее называют местные жители, применяется в медицине и ароматерапии. Индусы считают, что все части этого растения обладают целебными свойствами и способны вылечить даже онкологические заболевания.

Альбиция Лофанта (Albizia Lophantha) или альбиция пучкоцветная ― теплолюбивый раскидистый кустарник высотой около пяти метров родом из западной Австралии. Обильно цветет в июле. Небольшие, около 2 см в диаметре, золотисто-желтые цветки собраны в головки, похожие на ершики для мытья бутылок. С 1803 года выращивается в Европе как декоративное растение. В России прижилась только на черноморском побережье Кавказа.

Альбиция Саман (Albizia saman) – ареал произрастания этого немаленького (до 25 метров высоту и 40 метров в раскидистости) дерева – острова Тихоокеанского бассейна, Центральная и Южная Америка, а также Юго-Восточная Азия. Интересной особенностью этого вида можно считать то, что листья этой альбиции по вечерам и в дождливую погоду имеют свойство складываться. Цветы в зависимости от подвида могут иметь красноватый или кремовый цвет.
А теперь - немножко фото шёлкового деревца, с таким нежным пуховым цветением! Любуемся!

Комментарии:
Камрад
Оченб люблю такую акацию. На голову журавля оч похожа)))
Камрад
i-lightning да-да, венценосного, с таким вот нежным хохолком)))) Только у венценосного журавля хохолок золотой, а здесь пушинки нежно-розовые))) Название, конечно, "шёлковая акация", но само дерево ближе к мимозе, и листочки у него так же вот складываются - в дождь, холод, а в азиатских странах - на ночь, потому его в Японии, скажем, называют "спящим деревом". Ночь - веточки сложились, пора спать))) А ещё мне говорили, что этот нежный пушистик очень приятно пахнет. Вот интересно, на что похож запах))))
Камрад
Сколько ни нюхала - запаха вообще не помню.надо будет поискать для понюха
Камрад
i-lightning мне говорили, очень приятный аромат)))) О!!!! Я тогда буду ждать результатов)))) Искренне желаю найти и понюхать))))
Камрад
Ага. Постараюсь не забыть)

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть