Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
17-02-2023 21:35 Праздник Фонарей в Китае, огненная феерия)))
В прошлый раз, описывая празднование Китайского Нового года, Тень обмолвилась о Празднике Фонарей, но на полномасштабный рассказ не хватило времени. Исправляюсь сейчас! Правда, о самом празднике Тень уже подробно писала вот здесь:
https://journals.ru/journals_commen...4226#newcomment
Но, сами понимаете, история Поднебесной беспредельна, и в запасе всегда найдётся припрятанная легенда-другая, а то и целый ворох поучительных историй за раз! Вот и посмотрим, как праздновал Китай один из самых ярких, огненных, зажигательных и весёлых праздников в году!

Под морем - вот такой был Китай 5 февраля, в Праздник Фонарей, и новый, 4720 год!


В НОЧЬ НА ПРАЗДНИК ФОНАРЕЙ
Ночью ветер подул с востока,
И хлопушки вдруг в небе синем,
Словно сад, расцвели, и поблекли,
И рассыпались звездным ливнем.
Ароматами пряными веет,
И повсюду в бурлящем потоке -
Люди, кони, коляски резные...
Слышен голос флейты далекий.
А часы водяные капелью
Уж весеннее время считают.
"Пляска рыбок" и "Танец дракона"
Ни на миг до утра не стихают.
Мимо девушка промелькнула,
Прозвенел ее смех безмятежный,
Да сверкнуло шитье золотое,
Ароматом повеяло нежным.
До утра средь толпы бродил я,
Только девушки этой не встретил.
Вдруг - увидел ее
На балконе,
В фонаря догорающем свете.
(Синь Цицзи, перевод М.Басманова).


Да, Празднику Фонарей уже очень-очень-очень много лет! Легенд ему посвящали видимо-невидимо, и каких только объяснений не придумывалось! Вот ещё с одной легендой, о мудром советнике Дунфан Шо и прекрасной девушке, Юаньсяо, и начнём!

Произошло это в стародавние времена, когда Поднебесной правил император У-ди. Ему служил мудрейший человек, Дунфан Шо, занимавший при дворе видную должность министра. Как-то раз он прогуливался по императорскому саду, и взору его предстала грустная картина: красивая девушка забралась на каменное кольцо колодца, и собралась в него прыгнуть!
Министр не оплошал - он успел подхватить несчастную, и на всякий случай оттащил от опасного колодца подальше.
- Что случилось? Кто тебя обидел настолько, что ты решила свести счёты с жизнью? Я вижу, ты в самом расцвете молодости и красоты, разве можно так пренебрежительно обращаться с драгоценным даром, что преподнесли тебе родители?
Девушка, услышав его слова, громко и безутешно расплакалась.
- Но, господин! Именно это и повергает меня в неизбывную печаль! Мои родители! Меня прислали в столицу, потому как я умею готовить ароматный и сладкий суп с рисовыми шариками, и сам император оценил мою стряпню настолько, что запрещает мне покидать дворец! Вот уже три года я не видела родных мест! Но это ещё можно было бы перенести...Вот только я сильно скучаю по своим родным! Три года я не видела мать и отца! Как я отдам им свой долг? Я не могу позаботиться о них, и утешить их в старости! Это для меня горше смерти!
- О, я придумаю, как помочь твоему горю! Обещай мне, что больше не будешь пытаться лишить себя жизни!
Девушка обещала, поверив мудрому человеку, а наш министр, не долго думая, сменил яркие одежды на скромное платье гадателя, и открыл свою лавку на площади столичного града Чанъаня, где в те времена и находился императорский дворец. Люди потекли к нему рекой - странный гадатель обладал умом и проницательностью, и все его предсказания сбывались. Но, о ужас! Последнее гадание привело народ в уныние, растерянность и панику: "16 дня первого месяца с Небес спустится Дух Огня, и спалит Чанъань дотла!"
- Как же нам быть? Неужели нам придётся бросить город, и бежать, куда глаза глядят?
Народ охватила паника, и дело дошло до самого любителя сладкого ароматного супа с рисовыми шариками...Императора У-ди, конечно. Тот сразу же обратился к министру за советом:
- Дунфан Шо, друг, выручай! Чем наш город умудрился прогневить самого Небесного Нефритового императора? Как нам отвести беду?
Хитрец усмехнулся:
- Где уж нам узнать волю Небес...Посланник Неба хочет уничтожить Чанъань, но я знаю, как можно будет спасти город! Вот что нужно будет сделать! Говорят, Дух Огня так же, как и ваше величество, обожает сладкий суп с рисовыми шариками! 15 числа прикажите вашей служанке приготовить его. Затем пусть она возьмёт в руки большой фонарь со своим именем, и обойдёт весь город. Уверяю вас, Дух Огня не сможет устоять! Пусть по всей столице, в каждом доме и каждом храме зажигают курительные свечи, и возносят молитвы Духу Огня, вместе со сладким подношением! Шумное веселье должно наполнить весь город! Те, кто живёт за городскими стенами, тоже должны будут приехать в столицу. Столичный народ обяжите зажигать фонари, пускать хлопушки, салюты и фейерверки! Дух Огня, видя такое сильное уважение, смилостивится, и замолвит за нас словечко на Небесах! А Нефритовый император, посмотрев вниз, увидит зарево от фонарей, огни фейерверков и услышит треск хлопушек, и решит, что его поручение выполнено! Город будет спасён!
- Спасибо, друг! Так и сделаем! - повелел император.
Императорские гонцы разнесли приказ правителя по всем окрестным деревенькам, городкам и сёлам. В столицу потянулись люди, захватив фонари с собой. И вот что они увидели: вокруг городских стен тянулась длинная, словно Дракон, праздничная процессия, возглавляемая красавицей с большим алым фонарём.
- Ой, смотрите, это же наша Юаньсяо!!! - закричали приехавшие вместе со всеми родные нашей дворцовой служанки, и бросились обниматься после долгой разлуки.
Целый день и всю ночь гуляли приезжие, вместе со столичными жителями. Тысячи алых фонариков освещали город, а над ним расцветало радужное зарево фейерверков. Все кругом веселились - ещё бы, ведь столица спасена! Императору так понравился праздник, что он повелел устраивать его каждый день, зажигать фонари, есть сладкий суп с рисовыми шариками, и пускать в Небо фейерверки. С тех пор этот день носит название "Юаньсяоцзе".
Говорят, что в этот день сам Небесный правитель, Тян-гуань, приносит на землю счастье.
В 13 день празднования Нового года начинается активная торговля красными фонарями по всему Китаю. Следующий за ним 14-й день — это день проверки фонарей, когда заканчиваются и ещё раз проверяются все приготовления к празднику. Сам фестиваль китайских фонарей проходит на 15-й день. В следующие два дня фонари также зажигают, но их свет уже не такой яркий, а основные празднества постепенно сходят на нет. Наконец, в 18-й день, все украшения снимаются, а торговля фонариками приостанавливается до следующего года.
Вот так идут приготовления к Празднику!

И снова - можно только дивиться, насколько разнообразна природа Поднебесной! Север страны ещё кутается в пушистые снега, а юг уже утопает в свежей зелени и нежной дымке распускающихся цветов! Но, где бы ни жили китайцы, на севере, или на юге, Праздник соблюдается неукоснительно!
Север!!!

А вот здесь уже угадывается торжественная поступь Весны!

Алые, пунцовые, карминные, багряные, пурпурные, янтарные, золотые фонари подвешиваются над воротами домов, на улицах, в садах и парках, и кажутся фантастическими плодами! Их яркий свет преображает всю страну, принося Веселье и Радость в каждый дом!

Праздничные шествия, Танцы Дракона и Танцы Льва, хождение на ходулях, театральные действа - праздник расцвечивает будничную жизнь яркими красками!

Как красиво развешены фонари! А вокруг - самое натуральное тропическое лето!

И, конечно же, нельзя забыть о чудесном месте, где дыхание старины приносит настоящую магию и волшебство: Сад Радости в Шанхае, под красивейшим названием, Сад Юйюань! ( 豫园 ). Какие неподражаемые сценки с фонарями там устраивают! Вот такими они были в прошлом году, посвящённому Тигру:


Вот так, по мнению современных кино-режиссёров, выглядели гулянья на Праздник фонарей в древности...


А вот так выглядит сияющая огнями и фонариками Поднебесная сейчас!


Да, современный Китай уверенным курсом движется в высоко-технологическое будущее! И ещё один красивый ролик, где Древность, Культура и Традиции встречаются с современными технологиями!



А вот таким сад Юйюань был 5 февраля, когда Тигру сменил Кролик! Посмотрите, какая красота! Плывущий наперегонки с китом повелитель Водной стихии, пушистый и ушастый красавец, расцветающие сказочные цветы и огненные вьюнки-лилии, и повелитель Луны, волшебный Олень, что приносит в своих рогах зацветающее дерево Весны...Настоящий восторг!!!




И, наконец, просто неподражаемый ролик, в котором юная современная девушка, заглянув в волшебный шанхайский сад, попадает в древние времена, и празднует с жителями Китая давних веков...Удивительно красивая и трогательная вещь! Внизу - дубль с били-били, если ютубную ссылку решат удалить.


https://www.bilibili.com/video/BV1z...nd_more_video.1
Ещё одна дивная сказка Шанхая!

А вот - долгая прогулка - целых полчаса любования этим удивительным местом)))

Ну, и всяко-разные фонарные приключения и празднования!





И - немножко билибили:
https://www.bilibili.com/video/BV19...-card.all.click
https://www.bilibili.com/video/BV15...nd_more_video.2
https://www.bilibili.com/video/BV1D...nd_more_video.5
https://www.bilibili.com/video/BV1y...d_more_video.11
https://www.bilibili.com/video/BV1Q...nd_more_video.1
https://www.bilibili.com/video/BV1F...-card.all.click
https://www.bilibili.com/video/BV12...d_more_video.12
https://www.bilibili.com/video/BV1X...nd_more_video.1
https://www.bilibili.com/video/BV12...d_more_video.18
И в завершении - фонарики в Поднебесной!!!! Гуляем!!!!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть