Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
25-05-2023 16:56 Ким Сочжин. Обыкновенное зло.
Тень обещала поделиться мыслями о книгах Весны, и продолжает выполнять обещание! Вот такой вот корейский триллер-детектив, который, на поверку, выходит самой натуральной социальной драмой, из страны Утренней Свежести. Признаться честно, Тень искренне любит кинематограф Южной Кореи, а вот с книгами и литературой знакома крайне мало, ибо из того, что нравится, издаётся покуда ой, как немного...
Предыдущее произведение серии, "Единственный ребёнок" Со Миэ, запомнилось очень даже хорошо, а "Семилетняя ночь" от Чон Ючжон вообще взорвало мозг!
Об этих книгах уже отзывалась здесь: https://journals.ru/journals_commen...9977#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...204458#comments
И вот ещё одно произведение, от Ким Сочжин, с таким плакатным названием..."Обыкновенное зло". Сразу же возникает внутреннее сопротивление! Ну как может Зло быть...обыкновенным?...
Книжица совсем небольшая, в ней всего-то 256 страниц, это скорее маленькая повесть, нежели полноценный роман, но он оставляет после себя множество вопросов, и вызывает крайне неоднозначное отношение...

Как всегда, отзыв - это некое "размышление на тему", а потому может в какой-то степени содержать раскрытие сюжетных ходов, так что, заглядывать под море, или нет, решать вам))))
Сначала немножко об авторе: Сочжин Ким - Победитель 9-й национальной литературной премии Кореи. Так о чём же повествует её книга?..
Объясню, почему не считаю её детективом - ведь преступление, лежащее в основе этой повести, показано перед читательскими глазами практически сразу же! Известно всё - и его жертва, и его истинный виновник. Так, казалось бы, из-за чего огород городить?...
Впрочем, не будем забегать вперёд.
В городе происходит убийство. Состоятельный человек найден, утонувшим в ручье. Полиция старается выяснить мотив преступления, допрашивает его семью, проводит расследование...И вдруг получает необычную наводку! Странный анонимный звонок от свидетеля убийства! Оказывается, он видел, как человека толкнули в ручей, и сделала это сорокалетняя домохозяйка, Ли Ынчжу! Делать нечего, на звонок приходится худо-бедно реагировать, и вот нашу домохозяйку забирают в полицейский участок, для допроса.
Кто же такая Ли Ынчжу? Обычная мать вполне обычного семейства. Не работает. Ведёт домашнее хозяйство. Двое детей - дочь-студентка, и сын-подросток. Муж, потерявший работу во время экономического кризиса, и так и не оправившийся до конца от этой потери, до сих пор безработный. Вся семья живёт на деньги свёкра, уже тяжело больного человека, бывшего директора фабрики, выпускавшей школьную форму... Каждый её день похож один на другой, словно спицы в колесе: встать рано утром, сготовить завтрак, накормить мужчин и детей, пойти по магазинам, убраться, постирать...
Единственная отдушина - кулинарные курсы, и мечта из разряда несбыточных: открыть когда-нибудь маленькое кафе, принимать посетителей, вести собственное дело...Впрочем, о чём вы? Это депрессивный район, отсюда уже уехали все, кто только мог, а оставшиеся не имеют ни времени, ни денег, чтобы посещать кафешки! Уехать же отсюда невозможно, свёкор, владеющий финансами, отказывается от переезда!
Обычные проблемы обычной женщины "средних лет". Почто ей убивать незнакомца?.. Это преступление не несёт в себе никакой выгоды!
Конечно, вся семья взбаламучена случившимся! Как так! Ли забрали в участок! И вот уже свёкор приезжает туда, отчитывает полицейского инспектора, и требует немедленно отпустить хозяйку домой! Сама же наша героиня так растеряна и раздавлена случившимся, что вызывает искреннее сочувствие. Ох уж, эти полицейские! Им всё равно, кого засадить за решётку! Какой такой анонимный звонок! Вы скажите, ну зачем бы Ынчжу убивать незнакомца, которого она ни разу не видела?..
Полицейский, сражённый напором уважаемого человека, отпускает подозреваемую...
А на читателя падают снежной лавиной мысли Ынчжу: "Кто же мог меня тогда увидеть? Надо было мне быть более осторожной!"
Вот тебе и раз!!!!А наша домохозяйка-то, и правда, убила!!! Вот это поворот!!! Но...почему?...
А нипочему. Порыв. Импульс. Внезапное желание. Могла, вот и убила.
Что, любители детективов, сражены подобным заявлением?..
Да, этот жанр всегда строится на логической загадке. "Ищи, кому выгодно!" Материальный, либо психологический, но мотив должен быть всегда! Но...что делать, если его нет?..
На первый взгляд, "Обыкновенное зло" сходно с "Бесом противоречия" у Эдгара По, или же его "Сердцем-обличителем" - преступление без мотива...
На деле, это вовсе не детектив.
Чтобы понять поступок Ынчжу, нужно представить себе её жизнь. Каждый день, начинающийся одинаково, и точно так же завершающийся. Одни и те же действия, одни и те же мысли...Всё настолько механизированно, что Ли перестаёшь ощущать, как живую женщину. Вот перед нами человек-функция. Словами Олди, "хомо дозяйка"... Нет никаких мотивов, никаких целей, никаких стремлений, никаких душевных порывов! Всё это отмерло, за ненадобностью. Семье нужно, чтобы кто-то готовил, стирал, убирал, ухаживал, подавал лекарства...Всё на этом.
Не женщина, мать, жена, а...чае-разносочный аппарат. И чтоб, по возможности, ещё и говорил поменьше.
А теперь подумайте, как жить в подобных условиях, когда ты - живой человек, с живыми чувствами и мыслями - никому не нужен! Муж давным-давно сбежал от неблагоприятных обстоятельств в выдуманный мир Прошлого, сидит себе у компьютера, и слушает музыку своей юности, пропадая на сайтах, посвящённых давно не существующей уже радиостанции. Дети? Дочь строчит рассказы на литературном сайте, учится, встречается с подругами...Сын - полностью поглощён отношениями в школе, которые никак не задались, и пытается вписаться в команду местного классного лидера...Свёкор замкнулся в своём разочаровании, потому как то, что он считал делом своей жизни, рухнуло, а сын не оправдал его надежд. Каждый заперт в своём беспросветном углу вечного одиночества, и до других ему нет никакого дела. Есть ли здесь хоть какие-то отношения, помимо навязшего в зубах быта? Нет. Вообще никаких! Ни между мужем и женой, ни между отцом и сыном, ни между родителями и детьми! Вот аккурат всё по Льву Николаичу Толстому, сплошные "щи-борщи", и никакой, даже самой слабой, душевной привязанности!
Почему, вы думаете, свёкор пошёл в полицейский участок? Что, ему было жаль невестку? Не-а. Да просто кто ж ему завтрак-то в постель будет носить, если её заберут!
Вот оно, самое настоящее Зло. И - да, самое обыкновенное. Но имя ему не убийство, а равнодушие и отчуждённость.
И тогда ты понимаешь, что...Ну нафиг такую жизнь!!! Что угодно лучше, чем этот безостановочный бег по кругу! И ты...срываешься, и толкаешь в спину совершенно незнакомого тебе человека, чтобы - хотя бы на миг!!! - ощутить себя свободной...
Вот только твоя осатаневшая и свихнувшаяся Свобода забирает чужую жизнь. Зло вырывается на волю, и вокруг начинает твориться форменный беспредел, с "охотой на маньяков", со случайным и глупым убийством, с разрушающейся семьёй (а то, что сгнило изнутри, и не может не разрушиться!), с жутчайшим и чисто корейским общественным резонансом, и ты сидишь в обломках собственной жизни, и никак не можешь понять, да почему же она так внезапно развалилась?!!
Сильное произведение, на самом-то деле. О том, как это страшно - стать простым, ничего не значащим винтиком...
Вообще, чтобы завершить отзыв на светлой ноте, вот прям хочется достать из загашника старенький советский плакат. Ага, вот этот))))

Читайте, думайте, осознавайте, как делать ни в коем случае нельзя, смотрите на последствия... Разговаривайте друг с другом! Слушайте тех, кто с вами рядом! Цените их как людей, а не как "оживших функций", и да будет вам СЧАСТЬЕ)))) Настоящее, а не то, которого так отчаянно искала Ли Ынчжу...и так и не нашла.
Вот такая она, корейская литература.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть