Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
03-06-2023 20:19 Раевский. Я понял Японию.
Тень обещала поделиться весенним книжным уловом! Продолжаю исполнять обещание))) Книгу эту Тень заприметила ещё зимой, но почитать всё как-то лапки не доходили. А тут всё ж таки решилась - была, не была! Японию люблю долго и нежно, отчего бы и не пролистать её заново, так, как обещает автор, "От драконов до Покемонов"?
Итак, книга Раевского, "Я понял Японию", и впечатления от неё! И, чтобы расцветить знакомство с книжной Японией, немножко красочных фотографий одной любимой фото-художницы, творящей под ником 京都写真家 うさだだぬき @usalica. Из тех адресов, где ещё можно увидеть её работы в России, вроде как, живая страничка тут: https://foundation.app/@usalica
А здесь её канал, где можно посмотреть не менее красивые видео: https://www.youtube.com/channel/UC2...EaH0MzmxIPiSOow

Впечатления, вместе с красивыми фото госпожи Усалики - под морем)))


Честно говоря, это далеко не первая книга, что Тень прочла про Японию. За более чем тридцатилетний срок увлечения любимой страной чего только не читалось! И японская классическая литература, от древности, до современной прозы, причём, как поэзия, так и драматургия, и современные детективы-триллеры, и многочисленные исторические книги, причём, самых разных авторов, от японских, до иностранных. Конечно, среди прочитанного значились также русские авторы: и те, кто жили в стране весьма продолжительное время, и делились своими наблюдениями, и те, кто увлечён историей этой станы, и те, кому просто полюбилась Страна Восходящего Солнца. Багаж довольно-таки внушительный, и потому, когда приступала к чтению, к названию книги "Я понял Японию" Тень отнеслась довольно-таки скептически...

Что там нового можно сказать по столь обширной теме? Пробежаться галопом по Европам, вкратце вылить на читателя сухие исторические выжимки, рассказать немножко о природе, немножко о быте, приправить всё это современными проявлениями искусства, по которым большинство знает Японию - ну, конечно же, аниме и мангу...Да ещё и про кулинарию не забыть! Экий будет винегрет!
Но, перевернув последнюю страничку, Тень испытала искреннее восхищение - благодарю, Александр Евгеньевич! Книжка и правда понравилась, открыла кое-что новое, и страничками Тень шелестела не зря!

Что подкупает - лёгкий, чуть ироничный стиль изложения материала. Сразу же видно, что автор знаком и с трудами Мещерякова, и с книгами Всеволода Овчинникова, для многих открывшими эту загадочную страну! Читая странички, посвящённые истории, Тень улыбалась - конечно, события рассказаны так кратенько, как только возможно, а юморок автора смягчает новизну материала для неискушённого читателя. Вот основные исторические деятели, вот основные эпохи, вот такие черты они принесли в японский менталитет, и так отразились на национально характере.

Конечно, про Сэгочье, Бакумацу и Хэйан Тени было бы много интереснее, нежели про Вторую Мировую, о которой известно всем...Но зато главы о современном экономическом кризисе и его причинах действительно привлекли внимание, и даже очертили ряд проблем, стоящих перед страной!


Очень понравилось, как автор связывает те, либо иные черты характера с образом жизни народа, с историей и географией, с теми трудностями, что пришлось преодолевать японцам, живущим "на спине Дракона" - островах, подвергающихся всевозможным природным катаклизмам - здесь вам и землетрясения, и цунами, и тайфуны...И коллективизм, - без него никуда, ведь невозможно заниматься рисосеянием в одиночку, а отсюда вышла знаменитая поговорка: "Выдающийся гвоздь забивают!", и человек с самого раннего детства усваивает подчинение большинству.
Конечно, вспомнили и о долге, японском "гири", о котором писала ещё Рут Бенедикт, и о том, как причудливо преломляются древние самурайские установки в современной, экономически развитой, Японии...

Чем ещё оказалась интересна книга, так это увлекательным экскурсом в мир киноискусства. Да, Тень любит японскую классику, и в кинематографе тоже, и имена Акиры Куросавы, Такеши Китано и Такаси Миике для меня не пустой звук, но вот о многих направлениях и жанрах в японском кино я узнавала впервые! Особенно интересно было происхождение кинолент, посвящённых якудзачьему жанру - да-да, такой вполне себе в Японии существует, и, как поведал автор, ранее даже спонсировался людьми из теневого мира японской преступной жизни...
А ещё автор постарался рассказать историю манги - о том, каким этот жанр литературы был в эпоху Мэйдзи, каким переменам подвергся в 20 веке, как постепенно набирал популярность, и завоевал мир.

Конечно, труд Бориса Иванова, посвящённый культуре аниме и манги, значительно более подробный, но зато автор упомянул современные ленты, так, не забыл вставить пару строк об "Атаке Титанов", которую Тень очень любит, за что ему горячее тенино "спасибо"!
И, наконец, небольшая глава о кулинарии. Прямо сказать, небольшое исследование! Тень узнала много нового о традиционных японских блюдах, их истории и возникновении, а напоследок автор раскрыл парочку рецептов. Вкусно и увлекательно!

Завершая разговор - а ведь очень приятная книжка! Конечно, трудно рассказать о целой стране, тем более, такой загадочной, как Япония, всего в одной книжке, но автор очень старался! И, что особенно подкупает, делал это с огромной любовью к нашим тихоокеанским соседям! Засим, спасибо ему за это, большое! Хорошо, что ещё одной книгой о Стране Восходящего Солнца будет больше)))



Комментарии:
04-06-2023 13:33
Спасибо, что поделились! Очень интересно и красиво) А у вас есть еще другие любимые регионы, национальные культуры или, может быть, исторические периоды?
Камрад
Гость завсегда пожаюста)))
А у вас есть еще другие любимые регионы, национальные культуры или, может быть, исторические периоды?
Любимый регион - это Азия))) Япония, Китай, Корея, с недавних пор - Вьетнам.
Начиналось всё с Японии, о ней узнавался и копался материал достаточно долгое время, затем присоединился Китай, потом - Корея, сейчас вот влюблена во вьетнамскую поэзию))))
Причём, интересна не столько современность, а то традиционно-культурное, что отстоит от нас достаточно далеко...
Касаемо эпох - в Японии это Сэнгоку Дзидай, Смутное Время, давшее жизнь многим ярким личностям, Бакумацу, когда страна открывала для себя остальной мир, ну, и, вот, думается, Мэйдзи тоже))) Хотя, скажем, утончённая и изысканная эпоха Хэйан тоже по-своему хороша)))
Китай - и сам регион обширен, и этносов, населяющих его, масса, и культура-традиции сильно отличаются...Его продолжаю узнавать, и это приносит массу удовольствия. Интересна эпоха Троецарствия, - особенно люблю семейку Цао, - уж больно яркие были личности, и хитрого товарища Сыма И...Интересна блистательная эпоха Тан, когда Китай совмещал в себе многое несовместимое, - и интересна личность У Цзэтянь, да и вообще, настоящий расцвет Поднебесная достигла именно в эту эпоху...А сколько имён! Ли Бо, Ду Фу, Ван Вэй - их творчество вписано в мировую историю...
Время излома и тяжких испытаний - эпоха Сун - он именно в ней творили Лу Ю и Су Ши, блистательная поэтесса Ли Цинчжао, Фань Чэнда и Синь Цицзи...
Впрочем, в любой эпохе есть свои интересности - эпоха Мин и Юань, и более близкая к нам, Цин...А в Китае даже 20 век богат на события, и очень притягателен)))
И, скажем, кочевая культура монголов будет сильно отличаться от культуры осёдлых земледельцев-ханьцев...И то, как эти два образа жизни переплетались...тоже следить увлекательно весьма)))
Корею и Вьетнам знаю хуже, и обе страны находятся в процессе узнавания)))
07-06-2023 22:30
Вот меня Азия тоже странным образом привлекает. Иногда думаю - может это такой вид эскапизма: ведь там действительно как будто бы совсем другой мир, особенно если в прошлые эпохи погружаться.
Вы меня вдохновили тем, как вы здорово в таких сложных материях ориентируетесь) Для меня история - это всегда очень трудно!)
А вьетнамская поэзия.... уже от одного названия хорошо) Надо почитать!
Камрад
Гость
Вот меня Азия тоже странным образом привлекает.
когда я начинала узнавать Японию, мне казалось, что это цивилизация марсиан -настолько всё противоположно тому, к чему привыкла! Гора у них - это "яма", белый цвет - это цвет траура, а стремление к смерти весьма почётно, в отличие от христианского взгляда на самоубийство...
Но, когда полезла глубже, перечитала и классическую литературу, и узнала географию-историю-быт-культуру-кинематограф-искусство...то внезапно поняла...Мы так похожи))))
Все люди земного шара в этом плане одинаковы. Мы любим то место, где появились на свет. Нам дороги близкие люди, и нам хочется видеть их счастливыми. Остальное - частности)))
Многое, что кажется необъяснимым, как раз и объясняет история-география...Вот господин Раевский это хорошо подметил))) И вынужденный коллективизм, и просто фантастическое трудолюбие, и кропотливость, и внимание к мелочам, и умение всё доводить до совершенства...
Ну, это если о Японии говорить)))
ведь там действительно как будто бы совсем другой мир, особенно если в прошлые эпохи погружаться.
это да. Время другое, и оно накладывает свой отпечаток. Это несомненно! Причём, у каждой эпохи он будет своим. Вот в той же мирной эпохе Хэйан больше всего ценилось искусство. Стихосложением занимались при дворе, составлялись поэтические антологии, основным умением для чиновника считалось владение литературным талантом))) Аристократия правила бал, время было мирным, воинские искусства были не в почёте, всё зависело от родовитости и происхождения.
А вот далее прокатился ряд смут, и на смену мира пришла эпоха войн, задвинувшая аристократию очень далеко...Ценились воинские умения, земли захватывались силой, страна распалась на ряд княжеств, постоянные междоусобицы ослабляли страну...Но зато - какие яркие личности тогда действовали)))
Ну вот, один из примеров - знаменитый Одноглазый Дракон, Датэ Масамунэ Тэрумунович)))
https://journals.ru/journals_commen...944611#comments
https://journals.ru/journals_commen...5026#newcomment
Вы меня вдохновили тем, как вы здорово в таких сложных материях ориентируетесь)
ух, спасиб большое...Ещё никого не приходилось вдохновлять)))
На деле, история - это весьма интересная штука))) Точно так же, как и сейчас, жили люди, вот только жизнь у них была много сложнее и труднее, а потому приходилось проявлять себя, хотя бы для того, чтобы выжить.
Многие судьбы живших в прошлом людей были настолько захватывающе интересны, что запросто переплюнули бы любой авантюрно-приключенческий роман. А это было, причём, на самом деле, и не являлось выдумкой находчивого писателя...
Причём, иногда напрашиваются сравнения))) Вот, скажем, умный, хитрый и находчивый полководец, прибравший к рукам местного императора рушащейся империи - знаменитый китайский герой, военачальник и яркий поэт, Цао Цао. Воевал не по-правильному, сумел разгромить армию, превосходящую его числом многократно (источники называют цифру ажно в миллион, но даже если войска его противника, Юань Шао, была меньше, то победа не становится от этого менее красочной), мечтал объединить распадающуюся империю, благоволил младшему сыну, унаследовавшему яркий поэтический гений, но перед смертью решение изменил, и оставил-таки княжение старшему, и не прогадал - может, поэтом Цао Пи был не настолько хорошим, зато управленцем - замечательным)))) Жаль, объединить земли не удалось, в Битве у Красной скалы он проиграл (а какой военачальник без поражений?). Правда, сохранил своё северное княжество, Вэй, в котором и правил впоследствии...
В романе "Троецарствие" из него сделали злодея, а зря - товарищ был крут нравом, но обладал чувством юмора, зоркостью, и нестандартностью мышления.
Немножко про него: https://journals.ru/journals_commen...2421#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...2913#newcomment
А это фильм, где его можно увидеть во всей красе: https://journals.ru/journals_commen...976812#comments
Кстати, говорится, что на детях гения природа отдыхает, а в Китае имеется этому опровержение - вся семейка Цао вошла в историю, как яркие поэтические дарования, и памятник в Китае стоит всем трём - и бате, и обоим сыновьям...
А вот вам Япония эпохи Смут, Сэнгоку Дзидай, и Ода Нобунага, который смотрел вперёд, на много десятилетий...Считал, что будущее не за сталью, а за огнестрельным оружием, считал, что нужно многому учиться у европейцев, в юные годы сумел отстоять свои земли, разгромив армию, во многом превышающую численность его войска...
Рассказ об этой битве: https://journals.ru/journals_comments.php?id=4989181
Ну чем вам не Цао Цао? У него даже свой "потешный полк" стрельцов имелся...
И вот рассказ о битве, где товарищ раскатал под асфальт самую лучшую в стране конницу:
https://journals.ru/journals_commen...0754#newcomment
Ага, а вот вам и ещё одна параллель - Пётр Первый)))
В этом плане мне проще - для меня история - это всегда увлекательно, захватывающе и интересно))))
А вьетнамская поэзия.... уже от одного названия хорошо) Надо почитать!
желание гостя - закон)))
Ознакомиться можно здесь: https://journals.ru/journals_commen...2533#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...0927#newcomment
https://journals.ru/journals_commen...id=5027415#cut1
А от себя добавлю любимые строки:
Стерты шагами камни давно,
Там, за бамбуком, цветов полно.
Крик обезьяний слышен в горах,
И светит солнце в окно.
Пагода наша в густой тени.
Озеро синью напоено;
Цапли на озере, журавли,
И с ними я заодно.

Нгуен Чай.
***
Брожу под вечер. Ясен мой взор.
Птицам небесным знаком простор,
Ветру знакомы стволы дерев,
Тучам знакомы вершины гор;

Земля все та же, та же вода;
Луна все та же, как до сих пор.
Непостижима только душа
Вечным раздумьям наперекор
.
Нгуен Чай.
Просто красивого Вьетнама))))
https://journals.ru/journals_commen...7172#newcomment
Очень рада, если интерес к Азии только усилится)))
08-06-2023 21:32
Ух ты *__* спасибо огромное, ныряю!
Вам надо учебники по истории писать, тогда это был бы у всех любимый предмет!
А за стихи – отдельная признательность. Они совершенно удивительные: не просто красивые образы, но еще такое особое настроение в них щемящее. Сладко-горькое. Даже не знаю, как описать. И все это странным образом задевает, отзывается….Хочется перечитывать и перечитывать) Я даже не ожидала.
Спасибо вам за такой подарок!
Камрад
Гость завсегда пожаюста)))) Я рада, что смогла пригодиться)))
Вам надо учебники по истории писать, тогда это был бы у всех любимый предмет!
вай, спасибо за похвалу))) Честно, у меня были превосходные учителя - господа Тёрнбулл, Курэ, и господин Антрекот, долгое время ведущий исторический форум, посвящённый, в том числе, и Японии))) Лёгкий стиль письма передали мне эти люди, за что я им чрезвычайно благодарна. Я с таким увлечением искала всевозможные исторические факты и прочие легендарные реалии, потому что меня захватил их энтузиазм))) История была моим любимым предметов в школе, наряду со многими другими...
Это же интересно - узнавать, как и чем жили люди в другие эпохи, в других реалиях, следить за их судьбами, видеть, как рушились и создавались империи...
А за стихи – отдельная признательность. Они совершенно удивительные: не просто красивые образы, но еще такое особое настроение в них щемящее. Сладко-горькое. Даже не знаю, как описать.
красивые слова))))
Я люблю поэзию, причём, самых разных эпох и стран...Япония завораживает лаконизмом, Китай - страстностью и пылкостью, а вот во Вьетнаме - удивительная прозрачность, простота и сила...Как разводы туши в прозрачной воде горного ручья...
Ритм. Просто потрясающий!!! Так капли дождя выплясывают в горной пыли...И - обращение к душе, к тем важным вещам, что остаются таковыми, несмотря на календарь, в любой день и век...
Хочется перечитывать и перечитывать) Я даже не ожидала.
искренне рада, что оно понравилось))))
Удачи в постижении нового, приятных открытий, и увлечённости))))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть