Библиотека
Библиотека
клуб заведен 03-11-2004
постоянные читатели [248]
3 CaHuTaPa, 3EHUT4UK, A1ien, abbath Buzoni, Abess, Actress, afamik, afyna, Aiz, Amba, Amelli, Anthrax, Aquarius Moon, ariadna, Arraen, Arris, AsukaLangley, AuguStudio, Bart SiM, Be HaPPy, Beijing, Ben Gann, blackpuma_lara, Blaze, Boreg, Brig, Charmer, Chocolate, chron, Churchill, croix, Daina, Dark Night, DeadMorozz, Death_Moroz, dodo, Duff, Elger, Elkin, Elrion, Ely, Emilie, ESPOIRA, Estell, fali, Fantasy and Sci-fi, Faye Valentine, Fox104, Fragil, GibajD, Gioia, Gloria, Grace, Grimble, Hameleon, Hank_Moody, homo ludens, Htotam, Iggy, In fanta, Indigo girl, iona, isk, KillerQueen, k_enia, Lady Xerra, lapickas, Lasto4ka, LEG, Lesnik, levit ll, libertine, Listuvalka, llama, love_me_tender, Lyn, ma6er, mad hat, Madness, Mamihlapinatapei, Mariyska, Markovna, Martin Riggs, maya, Mechanic, MeW, Mikki Okkolo, Mishgun, MitakaAS, MMM, monona, Mouette, mrkokoff, mSniff, my ra, Myrddin, Natali, Nessy, Night Lynx, No limit, nobuddhy, Ocean, Offline, Ophelia, Paint It Black, Peresmeshnik, pittore, pi_lulia, PolMuadDib, pomponaz, Prikolist, Psi Inside, psyKKe, Queen Margo, Rainy day, Randall Flagg, red-kassandra, Remnanta, ripper, Roy Nelson, sa-mann, Sappho, say, shamora, Shprotov, Silvia, Sjurr, Sky-blue, Sleeping Sun, some_voice, Soul, StarFfocker, SuNnY BuNnY, Svetlika, Swan, TainT, Tajutka, Tashetann, The Grey Owl, Toyka, twilight_cat, UmLeMa, Valoo, veled, Veternaya osoba, Veyrd, vrd, wellis, Wertain, Whale, Wildberry, WildMarchCat, wirken, Wohltat, xlly, Yargo, yell, zappa, Адыг, Айуну, АКУНА МАТАТА, Ангел Волков, Антея, батарейка, Белокурая Бестия, Буквы иллюзий, Варшавянка, вдохотворение, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Вук Мрнявчевич, Вэлин, просто Вэлин, Глупый Мышонок, Гонза Кандибобер, Дейдара Роджерс, Джей, Джесси, Дикий Варвар, Духовные происки, Дядя Федор, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, Изнакурнож, Инга, Инквизитор, Ирвин, Йакалка, Йенна, Клуб КИНОпередвижка, Клуб меломанов, Клуб Серфенгистов, Компьютерный мир, Кристиночка, Лайшалас, Леопардик, Летучий Мыш, Лохматая, ЛюБИмаЯ, Любящая, Май, майор Пыч, Маленькая Злючка, Меломори, Мой Секрет, МЯУт, Обаяшка, ОГОНЬиЯ, Орешка, Паранормальный клуб, Повелитель Мух, Потерявшаяся, Путник, Раль, Родни де Маниак, Роман В.С., Руда_Мыша, Рыжий Ангел, сазан, сама такая, Святополк Гласов, Святослав, Скромняга-2, Смешная девчонка, ТАРЗАНКА, Ташка, театр теней, Тейя, Тетушка Адамс, Тихий океан, тлеющий_уголек, Томми, Троевредие, Фай Родис, Фелли, хемуль_, Царевна, Центральный Комитет, Шива, Штиль, Щепка, Элоди, Эль, ЮГ, Юджико, Юкка, Юльчатай
хранители [4]
abbath Buzoni, Arris, Tajutka, Калифрики
участники [143]
3 CaHuTaPa, A1ien, abbath Buzoni, afyna, Aiz, Amaeth, amankin73, Amba, Amelli, Anthrax, Aquarius Moon, Argos, ariadna, Arris, Bart SiM, BellZ, Ben Gann, beshenayalisica, blackpuma_lara, Brig, Chandr, Charmer, Cherry_Dashik, Cymepku, Daina, Dark Night, Daylight dancer, DeadMorozz, Draco_Malfoy, Dreamtiger, Duff, Estell, EvolutionError, fali, Faye Valentine, Feng, forgetenot, Fox104, Fucktura, glv12 Marla Zinger, Grace, Grimble, Hamaan, Hank_Moody, hijsi, In fanta, InDifferent, iona, Ivan G, iWery, Jack_universal, Javded, KidA, KillerQueen, Koveras, LA3APb, lapickas, levit ll, Little Zee, littleBe, llama, mad hat, Mamihlapinatapei, Maria Bishop, Mechanic, mihafilm, Mikki Okkolo, MitakaAS, mr X, mrkokoff, my ra, nicotina, ogan loya okelly, Orange Submarine, pakt, Philushka, PolMuadDib, Prikolist, Provisor, Psi Inside, psyKKe, Ra OLD, Rainy day, ripper, Sad_Devil, She, Shprotov, Sirin, Tajutka, Tamarrion, Tashetann, Toyka, Veternaya osoba, Vine, Wertain, Weterok, Wildberry, Yargo, yell, yuyuyu13, Zadira, АпрельскаяВедьма_арх, Барсук, Блудный Филолог, Бумагус, Варшавянка, вдохотворение, Влюбленная в жизнь, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Вук Мрнявчевич, Глупый Мышонок, Гонза Кандибобер, Грустные глазки, Дикий Варвар, Жиробасс, Змейса-пиявса, Йакалка, Калифрики, кошка_у_окошка, Кристиночка, Лайш, Лайшалас, Ленивый Книжный Бар, Летучий Мыш, Маленькая язычница, Меломори, ОГОНЬиЯ, РЖУНИМАГУ, Родни де Маниак, Роман В.С., Ру, Руда_Мыша, Святополк Гласов, Святослав, синоптик, Смешная девчонка, Солнце за мной, Ташка, Тетушка Адамс, Хельг, Чертенка, Юджико
закладки:
цитатник:
клуб:
14-09-2007 01:13 Родни де Маниак » "Метро 2033", Дмитрий Глуховский
"Метро 2033" я прочитала еще в начале 2006 года. Хотелось записать и выложить впечатления еще тогда, но дальше заметок "чтоб не забыть" дело не пошло. Но вот прошлый пост заставил меня взять-таки себя в руки и оформить разрозненные факты в более-менее связный текст.
Книга полна драйва, читать ее интересно,но стоит оторваться от захватывающего описания, и появляется не один и не два вопроса.


Для начала оговорюсь, что про провдоподобность описания метрошной "внутренности" я судить не берусь. Как и о многом другом. Если это не автор, а я проявляю некоторое непонимание предмета - тыкайте носом.
Итак.
- Герои выходят на станцию "Китай-город", и одновременно описываются элементы дизайна и одной, и другой платформы.

- Поражает система фильтрации поступающего с поверхности воздуха. Она не только выдержала первые взрывы и потоки химии, но и продолжала это делать на протяжении как минимум 20 лет. Радиация тоже никак не преносилась.

- Конечно, можно сказать, что война была не неожиданной, и успели завезти кучу всяких ништяков вроде одежды и лекарств. Ну, не поверю я, что все поголовно носят то же самое, что успели притащить с собой, или что было в них на момент катастрофы, и что ото всего лечились растущей по стенам плесенью.

- Почему так мало работников метро и милиции? Да, по тревоге в метро могло спуститься довольно много людей, и работники метрополитена несколько "рассеялись" на их фоне, но не до такой же степени, чтобы "ценились на вес золота".

- Почму осталось так мало поездов? Если все произошло днем (а все произошло днем - люди с рынка, девушка в обменнике), то их долно быть значительно больше. Или их согнали в один тоннель, чтоб через 20 лет они не мешались протагонисту, и под их весом образовался тот самый провал?

- Почему сгорел поезд в тоннеле?

- Откуда в 2003 (примерно) году на ВВЦ свиньи, которых к тому же при неожиданной угрозе гонят в катакомбы?

- За примерно 30 лет откуда взялос столько новых видов на поверхности? Мутации? Что за черепашки-ниндзя, причем не нежизнеспособные уроды, а вполне себе размножающиеся, да еще и такое разноборазие: "птеродактили, "библиотекари", "приезжие", ночные оотники у Арбата, слизистое нечто там же, "черные", наконец.

- Девушка в обменнике. Она тырит шоколадки и воду из других палаток. Почему другие продавцы убежали, а она нет? Чувство долга и ответственности за валюту было сильнее чувства самосохранения?
Хотя, конечно, ее дневник - очень сильный на мой взгяд) отрывок.

- Что же случилось хотя бы в районе ВВЦ? Герой, выйдя, видит полуразрушенный "Космос" и обвалившийся мост. Логично подумать, что город бомбили. А у девушки в записях - только о газе. Бомбить метрвый (отравленный) район - зачем? И делать это более, чем через 10 дей (столько она там, кажется. агонизировала) по крайней мере странно.

- Там же. Обожженные люди. так значит, бомбежки были, и не так далеко от ВДНХ! Как-то странно - от газа не умерли, хотя он не мог покрыть толко площадку перед метро и обожжены непонятно чем.

- Собаки, объедающие трупы. Или это "глюки", или возникает вопрос, а где прятались они.

- Крепкое строение - Останкинская башня. Крепкое.

- Почему в башне не поселились мутанты? Те же "птеродактили", к примеру. Может, конечно, это просто не описано, но слишком уж герои беспечно поднимаются.

- Нечто, поселившееся в Кремле, конечно, впечатляет. Эдакая помесь ведьминого студня и Соляриса. Но если то, что живет сверху, и то, что живет снизу - одно, то как-то уж очень сильно оно по способностям различается. Сверху - тянет, как только звезды увидишь, а внизу - только ребенка взяло. А "нечто" - наверняка одно. не думабю, что они бы терпели друг друга. Если тольк это е симбиоз, или функционально разделенные части ежиного целого - ловушка и корни "росянки", к примеру. Но это уже мои домыслы.

- Претензия чисто стилистическая. Многие истории уходят, пропадают. Автор, наверное, старался таким образом создать живой мир, действующий независимо от главгероя, но вот эти брошенные "вникуда" хвосты раздражают.
Например, история с "книгой, чьи страницы черны" и т.д. Я как-то ждала от этой линии большего Если бы только в перегоне человек бредил, или только в Полисе фанатики ее искали - ладно бы. Но раз 2 раза упоминалась - поневоле ждешь продолжения. Ан нет. Обидно.

- Лично мой "глюк". Расцветка станции "Рижская" меня (в зависимости от настроения) или угнетает, или раздражает. Сочетание цветов по-моему, не очень хорошее. А герой говорит, что "раньше она была еселой и радостной" расцветки.

- Убертанк в лесах Родины. Героическое противостояние машины смерти и бушующего вокруг ужаса. (Кстати, а почему деревни горели? пошла война на тотальное уничтожение, атаковали не только каждый город-тысячник, но и позабытую деревеньку у речки, и одинокое ранчо посреди Техаса?). А потом героев и спасенных жещин съели комары-мутанты и медведи-шатуны, недовольные шумом.

- Ну и озвученная не мной, но очень хорошая мысль - про "черных". Они все такие хорошие и разумные, так яросто жаждущие дружить. что того, кто не поверил, что они хорошие и добрые - они убили. Чтоб дружить не мешал.

А с количеством и качеством мутаций и атак, наверное, в роли врага удачнее смотрелась бы не какая-то абстрактная нация, а инопланетяне.
Комментарии:
Камрад
Весьма здравые претензии к тексту. Где-то слышал, что "Метро..." писалось коллективно, с выкладыванием в инете новых глав и прием предложений. Может потому и хвосты... Лично моя претензия - слишком странное политическое устройство метро - тут одни нацисты, тут одни бандиты, тут коммунисты. Прямо все такие идейные спаслись, что принялись строить на отдельно взятой станции своию идеологию...
Homo Ludens
капитан Пелеон Насколько я знаю, даже существовала другая концовка - чуть ли не в середине героя банально убивали.
Камрад
Не Метро писалось коллективно, а было что-то вроде конкурса повестей-рассказов по миру Метро. Кажется один из них даже на бумаге вышел - приквел, в котором было про первые дни замеса, его одобрил сам Глуховский. Я читал, но, блин, уже не помню ни названия, ни автора. :)
Концовка со смертью главного героя бродила в сети года за два, тогда я её и читал, до окончательной версии.
Камрад
Сегодня закончил читать Предысторию Метро 2033
Страшно.
Кстати, там тоже не объясняют, ЧТО ЖЕ ИМЕННО случилось, говорят обтекаемо УДАР.
Homo Ludens
3 CaHuTaPa Где?
06-10-2007 15:15
Кибернетическая сосиска
Насчет ништяков - в метро, как в потенциальном бомбоубежище, есть туева хуча стратегических запасов. Они все старые, там и консервы и одежда и медикаменты, но вполне пригодны к использованию. Так что с этим особых проблем нет. Вот свиньи конечно непонятно откуда там взялись. Но это ж альтернативная реальность - в ней вполне могли оказаться свиньи на ВВЦ в 2003 году...
Насчет работников метро-милиции - прошло почти 30 лет. Средний возраст работника метро - в районе 40-50. В подобных условиях, я думаю они просто элементарно вымерли уже. А милицию у нас и так не сильно любят, а уж при разборках на центральных ветках, думаю под шумок всех и порезали. К тому же на центральных станциях, где все официально, армия и милиция думаю, слились воедино.
Поезд в тоннеле мог сгореть по целому ряду причин. Например в 2001 году тоже непонятно почему сгорел поезд в тоннеле. А с какого хрена, хотя войны вроде как нет? Пожар блин. Тоннель = аэродинамеческая труба. Вытяжка. Поезду в ней гореть - одно удовольствие. Правда в отсутствие принудительной вентиляции в метро (а откуда ей там быть если они на лампочках экономят) - по идее сквозняка быть не должно. Но с другой стороны я вот лазил по заброшенному туннелю как-то- там ни света , ни вентиляции, а сквозняк приличный, свечку легко задувает. Поезду чтоб сгореть - вполне б хватило.
Что случилось с москвой - вообще непонятно. То ли газ, то ли бомбы - черт его знает. Но вообще газом можно обжечь еще как - даже горчичным простецким, а уж чо там делают современные боевые - ведать не ведаю. А бомбить, чтобы разрушения появились - необязательно. Пожар, ветер, дождь, тридцать лет... Далеко не каждое здание простоит нормально тридцать лет если бросить его на произвол судьбы. Мост = тоже.
Вот откуда столько мутантов взялось и правда неясно.
В башне мутанты не поселились понятно почему - чего там делать? Залезать каждый раз на нее смысла нету, продуктов там нету, все довольно далеко - абсолютно невыгодное для существования строения. Даже если ты летающий.
Хрень в Кремле - вообще низачот. Автор долго пытался видимо придумать что ж там такое поселить, но придумалось только это. Бред какой-то.
Лично для меня в самом начале книги был один тока вопрос - если наверху все так плохо и страшно и все что оттуда лезет - надо убивать, то с какого хрена они так легко оставляют у себя щенка? Ему кроме как сверху - прийти было больше неоткуда - следовательно он смертельно опасен - мало ли что он из себя представляет? Убить на месте и труп сжечь. На всякий случай.
Камрад
Родни де Маниак
куда залить или скинуть ?

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть