Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
[8] 04-04-2024 15:25
Зимние дни...

[Print]
Тень в сумерках
12-07-2021 17:44 Июльские карпы-кои)))
Вторая неделя без дождей...Город плывёт в раскалённом воздухе...Ветер гонит по асфальту белёсые струи песка, хрустят под ногами коричневые листья, даже неубиваемый подорожник во дворе становится сухим и ломким...Засуха.
Только стрижи да чайки рады солнцу; белые черноголовые разбойницы ссорятся, покрикивая на принимающих солнечные ванны, распластавшихся по асфальту голубей, а стрижи с резкими свиристящими криками гоняются за мошкарой, закладывая фантастические виражи в душном жарком воздухе...
Зацветает цикорий; куда ни глянь, везде видишь его ярко-синие глаза, а в палисадниках наступило царство мальв. Чёрно-багровые, карминно-алые, золотистые, кремовые, белые, розовые и кораллово-пунцовые, каких только нет! Высокие стебли устремлены в небеса, лепестки прикрывают пушистый желток сердцевинки, корни надёжно укутывают разлапистые листья...Шток-роза, королева июльских садов, ей не страшен ни зной, ни засуха...
В такую жару хочется медитировать, сидя на берегу прохладного пруда, и наблюдая, как медленно плавают среди листьев кувшинок парчовые карпы-кои....
Делюсь чудным японским местечком в провинции Гифу, носящим красивое название "пруда Моне", по наименованию его дивной картины, "Водяные лилии", картинами любимого колумбийского художника, Терри Гилески (Terry Gilecki), и не менее чудесными строками японской поэзии!
Колумбийский художник, влюблённый в воду и карпов, родился в 1954 году в Британской Колумбии, получил степень прикладного искусства в 1973 году, работал коммерческим художником, и творил любимых карпов - для себя. Рыбки принесли ему успех, и теперь его хобби стало делом жизни.
Страничка мастера: http://terrygilecki.com/


* * *
Красные карпы кои
Узоры замысловатые
Выводят в воде. Безмолвие.
(Мицунари-но Ганзи Цу)

Под морем - рассказ об одном из необычных и красивейших мест Японии, бесподобной красоты пруд и медитация парчовых рыбок, словно бы сошедших с картин Гилески! Напоминаю, картинки кликабельны.


* * *
Цветные карпы
между листьев кувшинок
в облаках реют.
(Мицунари-но Ганзи Цу)

Сначала, наверное, нужно рассказать немножко о самих рыбках. Кто же такие кои, как попали в Японию и как относятся к ним в Стране Восходящего Солнца?
Карпы кои (яп. 鯉 или コイ кои) или, более точно, парчовый карп (яп. 錦鯉 нисикигои) — декоративные одомашненные рыбы, выведенные из амурского подвида (лат. Cyprinus carpio haematopterus) сазана (Cyprinus carpio). Ага, так что для Тени эта рыбка, можно сказать, является фамильным моном)))) Карпом кои считается рыба, прошедшая 6 селекционных отборов, после чего ей присваивается определённая категория (да-да, среди селекционеров всё серьёзно).

Как и большинство всевозможных новшеств, в Японию карпы попали из Китая, а в Поднебесную карпов занесло ажно из Каспийского моря, около 2 500 лет назад. Достоверно неизвестно, когда карп появился в Японии, первые письменные упоминания о нем относятся к XIV—XV векам н. э. Предполагают, что карп был завезен в Японию переселенцами из Китая. Японцы назвали его «Магои» — чёрный карп. Позднее японские крестьяне стали выращивать его в искусственных водоемах для употребления в пищу. В труднодоступных горных районах карпы зачастую были единственной белковой пищей, как, например, в префектуре Ниигата.

Согласно преданию, первые карпы кои были белые и ярко красные. Только с течением времени цвета перемешались и появились цветные карпы, настолько красивые, что местные крестьяне перестали использовать их в пищу, а держали ради красоты, выводя всё новые цвета и расцветки. Оказалось, что красивые рыбки приносят прибыль - необычных парчовых карпов начали приобретать состоятельные люди, и использовать в качестве декоративных рыбок, разводя в прудах богатых усадеб. Иногда карпы кои, содержавшиеся в прудах замков во времена постоянных феодальных войн, рассматривались хозяевами как неприкосновенный запас пищи на случай длительной осады.

Эстетичная японская культура не могла обойти вниманием красоту этих великолепных рыб. Постепенно карпы кои стали незаменимым атрибутом прудов в домах состоятельных японцев. Из рыбы для еды карп кои превратился в гордость нации и предмет повального увлечения. А сколько расцветок существует сейчас!
Насчитывается более 80 пород кои. Для удобства их разделяют на следующие 16 групп, объединенных по одной или несколькими общими характеристикам.

Перечислю основные:
Kohaku – белый карп с красными или красно-оранжевыми пятнами.
Taisho Sanshoku – кои трехцветной окраски с пятнами на спине.
Utsurimono – черный карп кои с красно-желтым рисунком.
Kin Gin Rin – очень необычный кои, у которого чешуя обладает металлическим блеском.
Самой популярной породой стала Gosanke, к которой принадлежат виды kohaku и taisho sanshoku.
В неволе кои могут жить долго. Известны случаи очень приличного возраста — 220 лет. Самый известный японский карп кои по имени Ханако прожил 226 (!) лет. Правда, это всё-таки рекорд, обычно рыбки живут 30-40 лет, если условия особенно удачны, то 50. Но всё равно, для рыбки срок приличный!


В длину карпы кои могут вырасти до 130 сантиметров, что свойственно для некоторых пород, которые генетически ближе к их прародителю, дикому сазану. Но обычно их длина не превышает 90 сантиметров.
Разведение и содержание кои, наконец-то, становится более распространенным хобби, так как цены на кои стремительно падают в связи из хорошим предложением и выбором из разных стран.
Правда, в наших условиях содержать этих рыбок крайне затратно...

С парчовыми карпами связаны китайские легенды - одна из них, к примеру, старце Цинь-Гао, многократно совершавшем с помощью карпа – путешественника во времени перемещения во времени длиной в 100 лет и много познавшем на этом пути. Потому считается, что его изображение верхом на карпе символизирует мудрость, духовные достижения, укрощение стихий, управление временем. Предание гласит, что этот даосский святой владеет также секретом долголетия.

Карп — очень жизнестойкая рыба, которая может обитать не только в чистой пресной воде, но и в пруду, и в болотистой местности. Речной карп способен преодолевать огромные расстояния и колоссальные препятствия на пути к месту своего нереста.

Именно с этим связана другая, самая популярная, легенда — «Лиюйтяолунмэнь» — о карпе, который, преодолевая бурные воды Желтой реки на пути к месту нереста, двигался вверх по реке против ее течения. Настойчиво преодолевая его, прыгал над водой, и благодаря своему огромному упорству и целеустремленности сумел перепрыгнуть водопад, пройдя через символические «Ворота Дракона», превратившись в Дракона и поднявшись в Небо. В этом качестве карп символизирует усердие, упорство, непоколебимость, стремление к намеченной цели, способность преодолевать жизненные трудности и преграды. Этот образ также — метафора постоянного усердия и как результат — достижения цели.

Согласно легенде, карпам-неудачникам, которые не смогли проплыть через врата дракона, ставили на лоб отметину, и такой бедолага счастья хозяину не принесёт. "Никогда не приобретайте карпа с одним красным пятнышком на голове (особенно если у вас дома есть дети школьного возраста и студенты). Такая рыба считается символом провала (в частности, на экзаменах)" - учит древняя фэншуйская мудрость))))

В общем, всем замечательная символика у этой мужественной рыбки! Не обошла её легендами и страна Восходящего Солнца! Одна из них - о мудром и сострадательном художнике. Это история Кинко, художника, который нарисовал рыбу, но отказался её съесть. Чтобы отблагодарить его, Король Дракон пригласил художника посетить его подводный дворец.
Кроме того, японцы обратили внимание на то, что, в отличие от других рыб, карп совершенно бесстрастно ожидает своей участи на разделочном столе. Этот стоицизм, мужество и хладнокровие, приписываемое карпу, и упомянутые в легенде «Лиюйтяолунмэнь» его свойства особо почитаемы, а сам карп считается мужским символом.

Поэтому именно карп стал символом Дня мальчиков, который ежегодно отмечается 5 мая. И хотя с 1948 года 5 мая отмечают как День детей, который является общенациональным, мальчикам по-прежнему отдают предпочтение. В настоящее время широко распространен обычай вывешивать в этот день развевающиеся на ветру изображения карпов — кои-нобори, которые служили примером стойкости, смелости, упорства в достижении цели.
Кои в Японии - символ не только удачи, но и победы, упорства, мужества в борьбе, а также символ независимой натуры и силы духа. Но в то же время карпы кои в Японии - символ любви, даже слова "любовь" и "кои" по-японски одинаковы.

Чрезвычайно популярна тема такого карпа и в японских татуировках, которые стойко ассоциируются с миром преступности, с якудза. Так, татуировка 金太郎 – «Кинтаро» — мифический силач, сражающийся с огромным карпом — означает силу, мужество и бесстрашие. Такие татуировки часто делают якудза, мастера рукопашного боя — тяжеловесы или владеющие восточными единоборствами. Изображение карпа как символа стойкости и мужества особо почиталось самураями, пожарными и всеми, мужчинами опасной профессии.

Вообще, кои очень общительные рыбки, с развитым интеллектом. Они запоминают места кормления, и плывут туда за едой. Также рыбка способна запомнить хозяина, который её кормит, и принимать пищу у него из рук. Не против они и от поглаживаний по спинке – даже не пытаются уплыть. В водной среде проявляют дружелюбие и поддерживают добрососедские отношения: не идут на конфликты с другими рыбами, были даже случаи, когда карпы кои заводили себе друзей…среди птиц! Этими пернатыми друзьями становились утки. Карпы кои способны к простейшей дрессировке, они могут запоминать до 20 команд.


В завершении бесед о карпе-кои, расскажу о своей встрече с этой рыбкой, вернее даже - рыбками. Да, Тень везучая, мне удалось полюбоваться на парчовых рыбок, и даже погладить одну из них - и она, действительно, не протестовала, оставалась на одном месте, и не уплывала до тех пор, покуда я не отошла! Ух, какие же у них спинки - прохладные, чешуйчатые, и так и ощущается работа мощных мышц под красивой, пёстрой панцирно-чешуйчатой шкуркой!


Когда-то в нижегородском Универмаге в моду вошли всевозможные зоо-уголки. Был контактный мини-зоопарк с кроликами, красивый террариум с удавчиками, клетки с белками и всевозможными грызунами - и даже целый мышедром, вольера, в которой обитали весело пересвистывающиеся морские свинки. И вот в одном из уголков находился приличных размеров аквариум, с проточной водой и мощным фильтром, и там плавала небольшая стайка пёстрых кои. Сам аквариум был оборудован навроде мини-бассейна, посетители могли подойти совсем близко, наблюдая, как мощно рассекают воду золотые, бело-алые и серебристо-чёрные красавцы. Рыбки с любопытством выглядывали из воды, и наблюдали за людьми - ждали, когда же их покормят))) Аквариум просуществовал недолго, всё-таки это крайне затратное дело...Но вот воспоминания о встрече остались очень тёплые)))
А сейчас увидеть рыбок можно в дзержинском магазине "Природа")))
Ну вот, столько всего рассказали про рыбок, а как же "пруд Моне"?
Небольшое видео поездки))))


* * *
Летняя гроза.
Карпа в заводи по макушке
Стукнули капли...
(Сики).

Далеко в горах Японии в префектуре Гифу расположен совершенно потрясающий пруд, к которому туристов манит, как магнитом. Весь секрет в невероятной красоте этого места - прозрачная вода, лилии и яркие рыбки вызывают в памяти картины Моне, и кажется, как ни сфотографируй пейзаж - каждый кадр получается невероятно художественным.
В лесу недалеко от города Секи, в японской префектуре Гифу, находится небольшая синтоистская святыня, которая стоит у подножия холма с видом на небольшой прямоугольный пруд и долину внизу. И вот пруд-то как раз и является главной достопримечательностью!

Еще несколько лет назад этот безымянный пруд был совершенно неизвестен в Японии. Но теперь большое количество туристов приезжают сюда, чтобы увидеть цветущие лилии и купание рыб кои. Популярность пруда объясняется его поразительным сходством с серией картин французского художника-импрессиониста Клода Моне. С тех пор ранее безымянный пруд назывался Пруд Моне.


Действительно, когда смотришь на картины импрессионистов, то не веришь, что в живой природе могут быть настолько чистые, яркие и прозрачные цвета! Хочется сказать: "Так не бывает!" Но вот кусочки видео, и застываешь, раскрыв рот! Оказывается, оно есть! Пронзительнейшая лазурь, ослепительная бирюза прудовых вод, ярко-багряные и зелёные листья стрелолиста и кувшинок, и медленно плавающие рыбки самых фантастических расцветок - от белых и алых до золотых и густого, переливчатого ультрафиолета! Потрясающие цветовые сочетания!


"В ясную погоду вода в пруду становится такой прозрачной, что кажется, будто золотые карпы не плывут, а парят в воздухе," - пишет один из посетителей. - "А осенью цвета настолько насыщенные, что пейзаж превращается в яркую картину".
Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Поэтому, хватит слов, просто, посмотрите сами))) Помедитируем и мы, любуясь парчовыми карпами Страны Восходящего Солнца!

Комментарии:
Камрад
Тень в сумерках, оооо, какие цвета! Глаз радуется : ) А пруд - совершенно нереальное зрелище, особенно синий рыбасик впечатляет : ) Спасибо за Красоту!
Камрад
JayKo да, совершенно нереальное зрелище - такая ослепительная лазурь, переходящая в изумрудную зелень, багряные листочки стрелолиста, и пёстрые рыбки - белые, алые, золотые, пёстрые, и даже вот, синие)))) Удивительное сочетание, словно смотришь картины из цветного стекла - живые витражи)))
Да, сочетание почти как зелёный и оранжевый, ага)) Схожее)))
А пруд - совершенно нереальное зрелище, особенно синий рыбасик впечатляет : )
Пруд волшебный, да)))Очень яркий, такие расцветки - ну просто павлинье перо! И ало-рыже-золотисто-белые карпы...И плавают так вальяжно, неторопливо))))Синий, индиговый, да - очень впечатлил)))) Раньше такую расцветку не встречала)))))
Рыбки вообще удивительные - смышлёные, умные, и...социальные))) Дружить даже с представителями других видов не каждое живое создание может))) И с развитым интеллектом! Но, с другой стороны, когда живёшь около 200 лет с хвостиком, мозги себе вполне можно вырастить)))
Фантастические рыбасики))) Очень дружелюбные, и действительно тянутся к рукам))))
Вчера ходили в местный Зоо-маг, специализирующийся на аквариумах - там множество замечательных видов, и очнь красиво оформленные аквариумы, прямо в духе Такаси Амано (писала у себя про него, вот здесь: https://journals.ru/journals_commen...3584#newcomment
Мы долго восхищались человеком, преобразившим мир аквариумов до неузнаваемости, и теперь это чудо доехало даже до наших палестин))) Модь делала аквариумы в духе Амано - одно время у неё был "сухой сад камней", а теперь вод дзэнский уголок, где живут петушки))) То есть, петушок. Один))))
Так вот, я про наш визит - он оказался в руку! В большом аквариуме плавали кои - всего 5 рыбок (а раньше было больше...), и два совершенно фантастических - вуалевые!!! У них плавники и хвост развевался, словно кусочки воздушного шёлка!!!! Такой морфы я ещё ни разу не встречала! Эх, жаль, аквас закрытый, погладить нельзя...Только смотреть))))
Завсегда пожаюста))) Рада, что оно понравилось)))
Камрад
Тень в сумерках, по крайней мере, настолько же удачное сочетание, даже если и не именно зелёный и оранжевый : )
Рыбки да, и цветастые, и большие!! Очень повезло, что тебе удалось их потрогать : ))
Фантастические рыбасики))) Очень дружелюбные, и действительно тянутся к рукам))))
Обычные мальки из озера тоже тянутся, хотя и не совсем к рукам. Любят "ощипывать" когда лежишь в воде неподвижно : )))
чнь красиво оформленные аквариумы, прямо в духе Такаси Амано (писала у себя про него, вот здесь:
Да-да, этот пост видела и тоже любовалась и поражалась.
и два совершенно фантастических - вуалевые!!! У них плавники и хвост развевался, словно кусочки воздушного шёлка!!!!
Здорово : ))

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть