хорошие люди всегда встречаются снова
Sirin
дневник заведен 10-02-2004
постоянные читатели [153]
3_62, 8-) СТИКС, A i s c h a, A1ien, Aglaia, anikeeva, ARMY, Arris, Artt, asole, Avana, Basilicum, BISyanya, blackberrry, Bladewalker, Cherry_Dashik, Creative emotion, Dama&@, Die Flora, dimas, Dreamtiger, Dummy, Eagles, Emptyness, End split, Eroshka, Eternity(ToSA), Etheriall, four seasons, Galateya, GoldenAndy, Guaranda, hanami, Hunger, Hydralisk, Indigo girl, I_R, Jeanne Osoien, Jouir, Kanpu3Ka, kolobo4ek, Kukushka, K_Altos, leksei, Lilichka, Loss of Soul, Mari-May, Marineska, Marjerri, Mechanic, meteora, Mirabelle, Nessy, nevidim, Nicholas Hawkwood, nobuddhy, NoGod, O De San, OkeaNik7, onk, Paint It Black, Panny, Parshivka, pauluss, photo, photo_tDO, point69, Pulim, RADAR, Radu, Ra_au, RomperStomper, ruslan7, ryecat, Samum, Sergo, SharoWar, Silvara, Simpli, SoulOfTheI, Southern_Cross, strangeman, Tajutka, The Cure, The Doors, The House Of Rock, Tournesol, Uncatchable Jane, ura23, username, Vasilich, Volna, vvol, Wetka, WhereItFrom-Club, Wrong Direction, zappa, Zoi_site, z_g, Альфи, Ануца, Арматур-батыр, Белый, Библиотека, Бодюлька, Бонни, Брю, Буквы иллюзий, Букля_, В кедах по снегу, Великое Ничто, Влюбленная в жизнь, Волшебница Эфи, Вредные Советы, Дизайнер шатун, Дочь Самурая, Дура, Дядя Федор, ежеви, Ёлочка, Желудь, Карпатский ёж, Ква-кВася, Клуб меломанов, криворук, Лёчка, Марина, Мастер, Мильди, Мюу, Не та, новембер, ПАРАД УРОДОВ, Паранормальный клуб, ПЕПЯКАМОБИЛЕ, Птица без ног, Путник, Роковая малышка Ню, Синий Мастер, Стрелка_в_центре, Та сама киянка, ТАРЗАНКА, Тин, Тихий океан, Толерантный клуб, Тррринадцатый, Хару, Хикки_коморный, Чел, Шпулька, Штиль, Эль, Юкка
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Днепр, Украина
интересы [3]
музыка, вода, молитва
антиресы [2]
моя глупость, чужая неискренность
07-02-2023 17:12
Когда пропаганда говорит, что "истины нет, всей правды мы никогда не узнаем" - это не просто попытка скрыть правду, не просто раздувание теорий заговора и побуждение к релятивизму мышления. Это вообще, возможно, тягчайшее преступление против человеческого разума. Все ценное, что есть в нашей цивилизации создано при попытке узнать истину, в твердой уверенности, что мир познаваем.
Комментарии:
Камрад
Увы, уверенность в познаваемости мира среди ученых закончилась в двадцатых годах двадцатого века. Точнее говоря она существовала в сравнительно небольшой период между началом восемнадцатого века и началом двадцатого. Два века, то есть.

Современная наука скорее склоняется к набору равноправных интерпретаций, которые сваливаются в полный хаос при выкручивании любой вообще шкалы (скорости, массы, размера, расстояния, времени) в любую сторону от нас. Фактически мы находимся в пузыре, внутри некоторая условная познаваемость может быть (возможно, с огромными оговорками, и если игнорировать часть версий), но за его пределами полный бардак, там весь вообще математический аппарат схлопывается и эксперименты выдают шизофренические результаты.
сын Света
emergency то, о чем ты говоришь - это проблема языка описания реальности. Но никак нельзя говорить, что реальность загадочна и непознаваема сама в себе.

"Непонимание феномена свидетельствует про состояние сознания, а не про сам феномен. Неизвестность существует в сознании, а не в реальности. Каждая разгаданная когда-либо загадкой была загадкой миллионы лет, до того самого момента, когда была разгадана". Это цитаты из прекрасной книги, "Гарри Поттер и методы рационального мышления". Именно эта книга вдохновила меня на этот пост, и я очень жалею, что она не попалась мне раньше, когда я еще преподавал в ВУЗе. Я бы сделал ее обязательным для чтения для своих студентов.

Я всем сердцем верю в то, что рельность существует по определенным закономерностям, и что человеческий разум может их познать. Если наука - это набор равноправных интерпретаций, не проверяемых эксперементально и математически, то чем вообще тогда занимаются ученые? Было б оно так, я б уволился.
Камрад
То что это проблема языка описания реальности - это как раз одна из версий. Причем не самая популярная.

Ну если ты веришь всем сердцем, тогда другое дело конечно.
сын Света
emergency один из главных принципов рациональности - уметь себе ответить на вопрос, "почему я верю в то, во что я верю"? Я верю в познаваемость мира, опираясь на историю науки.

"уверенность в познаваемости мира среди ученых закончилась в двадцатых годах двадцатого века". Неужели с тех пор не было сделано фундаментальных открытий?
Камрад
Эмм, опираться на устаревшие научные представления вековой давности - я бы не называл это рациональностью.
И я не до конца понимаю как вообще вера коррелирует с рациональностью. Помоему это никак не связанные вещи.

Фундаментальные открытия делались как до так и после этого. (Хотя конечно вопрос что называть "фундаментальным" открытием - базовые представления о мире за последний век, собственно со времен Эйнштейна, не поменялись.)
При чем тут вообще они?
сын Света
emergency ну если "уверенность в познаваемости мира среди ученых закончилась", то фундаментальным открытиям было бы неоткуда взяться, разве нет?
"базовые представления о мире за последний векне поменялись" - расшифровка ДНК, например?
Камрад
Повторюсь - вопрос что считать "фундаментальным открытием". Получить фото черной дыры это фундаментальное открытие или нет?

Каким образом расшифровка днк меняет базовые представления о мире?

Из самых вот крупных и близких к философии - узнали что вселенная расширяется. Но опять же, что это поменяло?

На эйнштеновские теории условно наросла теория струн. Но это уже совсем теория-теория. Эйнштейновские выкладки хотя бы подтверждаются экспериментами. Как подтвердить или опровергнуть теорию струн даже никто не знает.
сын Света
emergency
Каким образом расшифровка днк меняет базовые представления о мире?
- мы теперь можем предвидеть, как будет происходить наследование тех или иных признаков. На мой взгляд, прогностичность - один из главных критериев фундаментальной науки. И уж точно это свидетельствует о том, что мир все еще познаваем, раз уж мы настолько важный его механизм смогли расшифровать.
Камрад
Эмм, ну внутри определенных рамок мир да, познаваем. Вот у меня в комнате шкаф стоит, я не знаю что у меня за этим шкафом, может там розетка, а может просто стена, и никто в мире не знает, если когда-то знал - то забыл.
Я могу заглянуть за шкаф и таким образом коллективное человечество со мной в том числе узнает о мире чуть больше чем раньше.

Но это не значит, что разгуливая и заглядывая за шкафы я рано или поздно расшифрую всю вселенную.

Это все исследования мира внутри рамок. А за этими рамками мир выглядит современной науке непознаваемым. Современные методы исследования мира там не работаю. Там "бог играет в кости" (то есть наугад делает что попало), там "кот и жив и мертв" (то есть мир одновременно во всех возможных состояниях).

И можно конечно верить в то, что вот сейчас появится новый ньютон и все познает и выдвинет какую-то новую все объясняющую механику. Но это уже вопрос веры.
А не науки. Реальность такова - что может и не появится. Мы не знаем этого.
сын Света
emergency в любом случае, даже если мир не познаваем в своих основах, мы, по выражению Борхеса, все равно обязаны "ясно мыслить и справедливо поступать".
Вернемся к тезису моего поста. Утверждение, что "всей правды мы все равно никогда не узнаем" - преступление и против ясности мышления, и против справедливости поступков.
Камрад
Хмм.... ну это уже совсем неконкретная формулировка. "Преступление против ясности мышления и справедливости поступков" вээээ... безпонятия что это значит. На эту тему ничего не могу сказать.
сын Света
emergency Вы правда не представляете, в каких ситуциях жертва пропаганды говорит о том, что "всей правды мы никогда не узнаем"?
Камрад
Это уже отдельная тема.
Камрад
Но я понял что тебе это не нравится и ты используешь разнообразные эпитеты чтобы подчеркнуть степень своего недовольства.
сын Света
emergency мне это не нравится именно тем, что человек, говорящий это, добровольно отказывается от ясности мышления.
Камрад
Ну я не буду повторяться.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть