Библиотека
Библиотека
клуб заведен 03-11-2004
постоянные читатели [248]
3 CaHuTaPa, 3EHUT4UK, A1ien, abbath Buzoni, Abess, Actress, afamik, afyna, Aiz, Amba, Amelli, Anthrax, Aquarius Moon, ariadna, Arraen, Arris, AsukaLangley, AuguStudio, Bart SiM, Be HaPPy, Beijing, Ben Gann, blackpuma_lara, Blaze, Boreg, Brig, Charmer, Chocolate, chron, Churchill, croix, Daina, Dark Night, DeadMorozz, Death_Moroz, dodo, Duff, Elger, Elkin, Elrion, Ely, Emilie, ESPOIRA, Estell, fali, Fantasy and Sci-fi, Faye Valentine, Fox104, Fragil, GibajD, Gioia, Gloria, Grace, Grimble, Hameleon, Hank_Moody, homo ludens, Htotam, Iggy, In fanta, Indigo girl, iona, isk, KillerQueen, k_enia, Lady Xerra, lapickas, Lasto4ka, LEG, Lesnik, levit ll, libertine, Listuvalka, llama, love_me_tender, Lyn, ma6er, mad hat, Madness, Mamihlapinatapei, Mariyska, Markovna, Martin Riggs, maya, Mechanic, MeW, Mikki Okkolo, Mishgun, MitakaAS, MMM, monona, Mouette, mrkokoff, mSniff, my ra, Myrddin, Natali, Nessy, Night Lynx, No limit, nobuddhy, Ocean, Offline, Ophelia, Paint It Black, Peresmeshnik, pittore, pi_lulia, PolMuadDib, pomponaz, Prikolist, Psi Inside, psyKKe, Queen Margo, Rainy day, Randall Flagg, red-kassandra, Remnanta, ripper, Roy Nelson, sa-mann, Sappho, say, shamora, Shprotov, Silvia, Sjurr, Sky-blue, Sleeping Sun, some_voice, Soul, StarFfocker, SuNnY BuNnY, Svetlika, Swan, TainT, Tajutka, Tashetann, The Grey Owl, Toyka, twilight_cat, UmLeMa, Valoo, veled, Veternaya osoba, Veyrd, vrd, wellis, Wertain, Whale, Wildberry, WildMarchCat, wirken, Wohltat, xlly, Yargo, yell, zappa, Адыг, Айуну, АКУНА МАТАТА, Ангел Волков, Антея, батарейка, Белокурая Бестия, Буквы иллюзий, Варшавянка, вдохотворение, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Вук Мрнявчевич, Вэлин, просто Вэлин, Глупый Мышонок, Гонза Кандибобер, Дейдара Роджерс, Джей, Джесси, Дикий Варвар, Духовные происки, Дядя Федор, Ёлочка, Жиробасс, ЗазнобА, Змейса-пиявса, Изнакурнож, Инга, Инквизитор, Ирвин, Йакалка, Йенна, Клуб КИНОпередвижка, Клуб меломанов, Клуб Серфенгистов, Компьютерный мир, Кристиночка, Лайшалас, Леопардик, Летучий Мыш, Лохматая, ЛюБИмаЯ, Любящая, Май, майор Пыч, Маленькая Злючка, Меломори, Мой Секрет, МЯУт, Обаяшка, ОГОНЬиЯ, Орешка, Паранормальный клуб, Повелитель Мух, Потерявшаяся, Путник, Раль, Родни де Маниак, Роман В.С., Руда_Мыша, Рыжий Ангел, сазан, сама такая, Святополк Гласов, Святослав, Скромняга-2, Смешная девчонка, ТАРЗАНКА, Ташка, театр теней, Тейя, Тетушка Адамс, Тихий океан, тлеющий_уголек, Томми, Троевредие, Фай Родис, Фелли, хемуль_, Царевна, Центральный Комитет, Шива, Штиль, Щепка, Элоди, Эль, ЮГ, Юджико, Юкка, Юльчатай
хранители [4]
abbath Buzoni, Arris, Tajutka, Калифрики
участники [143]
3 CaHuTaPa, A1ien, abbath Buzoni, afyna, Aiz, Amaeth, amankin73, Amba, Amelli, Anthrax, Aquarius Moon, Argos, ariadna, Arris, Bart SiM, BellZ, Ben Gann, beshenayalisica, blackpuma_lara, Brig, Chandr, Charmer, Cherry_Dashik, Cymepku, Daina, Dark Night, Daylight dancer, DeadMorozz, Draco_Malfoy, Dreamtiger, Duff, Estell, EvolutionError, fali, Faye Valentine, Feng, forgetenot, Fox104, Fucktura, glv12 Marla Zinger, Grace, Grimble, Hamaan, Hank_Moody, hijsi, In fanta, InDifferent, iona, Ivan G, iWery, Jack_universal, Javded, KidA, KillerQueen, Koveras, LA3APb, lapickas, levit ll, Little Zee, littleBe, llama, mad hat, Mamihlapinatapei, Maria Bishop, Mechanic, mihafilm, Mikki Okkolo, MitakaAS, mr X, mrkokoff, my ra, nicotina, ogan loya okelly, Orange Submarine, pakt, Philushka, PolMuadDib, Prikolist, Provisor, Psi Inside, psyKKe, Ra OLD, Rainy day, ripper, Sad_Devil, She, Shprotov, Sirin, Tajutka, Tamarrion, Tashetann, Toyka, Veternaya osoba, Vine, Wertain, Weterok, Wildberry, Yargo, yell, yuyuyu13, Zadira, АпрельскаяВедьма_арх, Барсук, Блудный Филолог, Бумагус, Варшавянка, вдохотворение, Влюбленная в жизнь, вот блин, Всего поНЕМнОГУ, Вук Мрнявчевич, Глупый Мышонок, Гонза Кандибобер, Грустные глазки, Дикий Варвар, Жиробасс, Змейса-пиявса, Йакалка, Калифрики, кошка_у_окошка, Кристиночка, Лайш, Лайшалас, Ленивый Книжный Бар, Летучий Мыш, Маленькая язычница, Меломори, ОГОНЬиЯ, РЖУНИМАГУ, Родни де Маниак, Роман В.С., Ру, Руда_Мыша, Святополк Гласов, Святослав, синоптик, Смешная девчонка, Солнце за мной, Ташка, Тетушка Адамс, Хельг, Чертенка, Юджико
закладки:
цитатник:
клуб:
Суббота, 17 Ноября 2012 г.
21:15 Mechanic
Вторник, 2 Августа 2011 г.
17:12 Mikki Okkolo » Литературные миры
В каком из них вам хотелось бы жить?

В Полудне Стругацких, в викторианской Англии Конана Дойля и Хаггарда, в фэнтезийных мирах, или, может быть, в СССР Крапивина?
Воскресенье, 10 Января 2010 г.
Народ, может кто подскажет где можно скачать электронную версию романа Паскаля Брукнера Горькая Луна ?
___________

Заранее Пасип !
Пятница, 4 Декабря 2009 г.
09:00 Jack_universal » оффтопично но в тему :)
отдам в хорошие руки стопочку мемуарья

предпочтения самовывозом и оптом (мск, ботсад) но возможны варианты

upd: раз никому не нужно - снимаю предложение, отнесу в местную библиотеку


Состояние: в лес хочу, постреляти...
Понедельник, 9 Февраля 2009 г.
13:02 lapickas » Анна Коростелева "Школа в Кармартене"
Не могла оторваться от книги, нахожусь в полнейшем восхищении, так что отзыв, конечно же, будет предвзятым)
Первые процентов десять втягивалась медленно, все ждала завязки сюжетной. А потом поняла, что ее не будет - это просто другая книга, по другому написанная)

Итак, "Школа в Кармартене" Анны Коростелевой - это не совсем обычное произведение. Это не роман (несмотря на объем), не сборник рассказов (не смотря на то, что повествование идет в виде небольших историй, зарисовок, нанизанных на одну нить)... Скорее, это такие своеобразные хроники одной школы. Школы не совсем обычной - и хотя в ней есть магия, не надо вспоминать околопоттеровскую литературу - она тут не при чем)

Представьте себе школу, которая будто бы находится вне времени - несмотря на двадцать первый век. В ней шестнадцатилетние первокурсники свободно говорят на латыни и древнегреческом, бегло читают огмы и руны, знают почти все баллады бардов пятнадцатого и прочих веков, разговаривают с лисами, сурками и прочими животными, свободно ориентируются в валлийских, ирландских, шотландских, скандинавских, греческих, римских и прочих сказаниях... А в учителях у них древние греки, римляне и германцы, Пифагор, Авицена, потомок Тарквиния, дети Дану, великаны, и другие мифические или исторические личности, ну, и директор - без этого никак - Мерлин)
Книга не имеет единой сюжетной линии, это именно будни необычной школы, есть несколько небольших сюжетных линий, притчи, мягкий юмор, очень много отсылок на мифы различных народов - знатокам этих мифов будет особенно приятно читать. И стиль написания, язык - тоже близки к манере изложения этих самых мифов, так что предпочитающим простые тексты вроде Лукьяненко может показаться черезчур вычурно и заумно. Да, и еще - после прочтения хочется срочно перечитать мифологию разных народов, чтобы до конца понять некоторые места.
И еще - в ней нет классической борьбы добра и зла, главного героя, который борется с невзгодами и что-то или кого-то побеждает, и страшных злодеев, строящих козни. В ней именно повседневная жизнь учителей и учеников, а на роль злодея с большой натяжкой можно поставить разве что комиссию, которая инспектирует школу на предмет качества образования (комиссия, естественно, самая что ни на есть обыкновенная, наша, современная)))

Однозначно рекомендовать всем, конечно же, не буду. Но попробовать почитать стоит - возможно, вы придете в такой же восторг, а не придете - ну, просто не ваша это книга, и все)

отредактировано: 09-02-2009 13:02 - lapickas

Понедельник, 19 Января 2009 г.
05:10 Роман В.С. » Ч. Маккей, "Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы".
Книга написана в 1841 году, но за всё прошедшее с момента написания время вряд ли утратила актуальность. Написана легко и живо. И на развлечься, и на подумать. Ознакомиться в электронном виде можно тут.
Понедельник, 17 Ноября 2008 г.
11:57 lapickas » Ричард Докинз "Бог как иллюзия"
Эта книга уже вызвала множество споров при обсуждении в ЖЖ. Докинза я хотела почитать очень давно, а когда узнала, что вышла книга, в которой он пытается бороться против всяческих религиозных фанатиков - поняла, что мне эту книгу просто необходимо купить (я такой же убежденный атеист, как и Докинз). И когда я увидела яростные нападки на книгу со стороны верующих - это было окончательным знаком, что пора иметь книгу дома)) Итак, о чем эта книга? Так сразу и не скажешь. Об атеизме, о том, что бога почти наверняка нет, о том, откуда могла произойти религия, и о том, что то, что нравственность появилась исключительно благодаря религии - это чушь собачья) О том, что нельзя навязывать религиозные воззрения детям, пока они не выросли достаточно, чтобы выбрать самим, во что верить. О самых популярных нападках со стороны верующих в сторону атеистов и неверных. О самых популярных аргументах тех же верующих в пользу веры. О любимых доводах креационистов. О странных местах в различных библейских текстах. И о современном активном наступлении религии и ее попытках прорваться в большую политику... Читать было очень интересно. Да, возможно, сказался тот факт, что практически во всем я с Докинзом согласна. Я тоже предпочитаю Дарвина, эволюцию и естественный отбор, а не идею божественного сотворения. И я тоже считаю бредом заявление, что Земле не больше 10000 лет, а археоптерикс - это подделка от неверующих ученых)) Единственное, в чем мы несколько отличаемся с Докнизом - у меня нет такого священного трепета перед эволюцией) Он говорит о ней практически с такой же страстью, что и фанатики веры - о своих богах. Что еще было интересно - почитать о том, как обстоят дела с конфликтом между верующими и атеистами в разных странах. Я, к примеру, даже предположить не могла, что в США ситуация с агрессивными верующими мало чем отличается от наших РПЦ-шных активистов. В общем, я очень, очень рада, что услышала об этой книге, купила ее и прочитала. Буду советовать ее друзьям)

отредактировано: 17-11-2008 11:58 - lapickas

Четверг, 31 Июля 2008 г.
02:17 Mechanic
Сетевая библиотека Украиноязычной литературы.
http://www.ukrlib.com.ua/rus/index.php

ещё одна
http://chtyvo.org.ua/



Библиотека мировой литературы в Украинском переводе.
http://ukrlib.com/

отредактировано: 31-07-2008 02:39 - Чудной механик

Среда, 25 Июня 2008 г.
10:35 lapickas
Г.Л. Олди. Фанты для фэна - В основном публицистика. Статьи авторов, запись мастер-классов. Очень полезно начинающим авторам и просто любопытно читателям. О структуре романа, о допущениях, о стиле и языке, о правке и вычитке, о литературных приемах... Весьма познавательно. Поймала себя на том, что стала перебирать в голове прочитанное ранее и примерять изложенное в этой книге.
В качестве бонуса - небольшой цикл рассказов "Трибьют" (четыре рассказа - дань Шекли, Желязны, Говарду и Толкину, меня особенно зацепил "Посети меня в моем одиночестве") и подборка стихов.
Воскресенье, 30 Марта 2008 г.
Люди добрые, может у кого найдется электронная версия учебника по Electrical Desktop 2006 (Autodesk)? Cсылки тож приветствуются ... Изрыла весь тырнет, но ничего не нашла =( последняя надежда на вас =) Заранее пасип!
Среда, 27 Февраля 2008 г.
23:11 Mamihlapinatapei » На волне любви к Памуку =)
Люди, будьте людьми :) Скиньте линки на электронные версии книг Орхана Памука ... а ? Буду кошмарно благодарной ... чесслово =)

P.S. ... Черная книга уже есть в наличии ... аудиокниги не предлагать ... заранее пасиба
Понедельник, 29 Октября 2007 г.
21:26 Arris » Лаура Эскивель. Шоколад на крутом кипятке
Шикарная книга!

Влияние Маркеса видно невооруженным взглядом. Но при этом есть ее собственные особенности, которые блестяще вписываются в не очень привычный маркесовский стиль. Одни только рецепты чего стоят. Ну и много приятных мелочей, которые отличают писателя от писательницы :)

Действительно от всей души советую всем почитать! :)

Спасибо за то, что мне вручили эту книгу :)



Линк на книгу

отредактировано: 29-10-2007 21:29 - Arris

Среда, 24 Октября 2007 г.
07:42 Роман В.С. » "Кто предупреждён, тот вооружён"
"Технологии изменения сознания в деструктивных культах". Ничего сверх, но информация в любом случае не бывает лишней или вредной, бывают только головы, что криво с ней работают. И вот их поиск того, чего никогда не теряли, часто заводит в совершенно безвылазные дебри.

"...вполне естественно, что со временем, в процессе приобретения жизненного опыта, убеждения людей меняются, как меняется и система их ценностей. Но радикальное изменение системы представлений не может произойти внезапно, оно происходит постепенно. Стремительное «перерождение» обычно вызывается искусственно, когда к человеку применяются техники нейрологического воздействия, и когда он становится жертвой манипуляции и психологической обработки, в том числе обмана и внушения..."
Понедельник, 8 Октября 2007 г.
13:15 Daina » Эдвард Радзинский "104 страницы про любовь"
Книг о любви очень много, даже больше чем нужно. Но вот таких книг, в которых описана настоящая любовь, крайне мало. И эта - одна из них. Есть такое подходящее слово - пронзительный. Эта книга очень пронзительно пишет о любви. О любви очень тяжело писать, о "Книге о любви" тоже. Поэтому её нужно читать.
Она умела любить и отдавалась этому чувству сознательно и самозабвенно. Он, никогда не любивший раньше, любил как умел - обижался, ревновал, но - любил, идя от самовлюблённости к любви другого человека. В книге нет ничего возвышенного и одухотворённого - она достаточно реалистична, с простыми диалогами... Но между строк спрятан такой пласт невысказанных чувств, которые к концу пьесы выходят со слезами, оставляя ощущение светлой грусти и причастности к чему-то сильному и настоящему...
Читать книгу
(Вопрос к хранителям клуба - почему нет группы "драматургия"?)

отредактировано: 09-10-2007 01:03 - Tajutka

Среда, 26 Сентября 2007 г.
08:07 Роман В.С. » "Фрикономика"
"Следует заметить, что Стивен Д.Левитт вовсе не является типичным экономистом. Он представляет собой исследователя, который изучает всевозможные загадки повседневной жизни с экономической точки зрения. При этом заключения, к которым он приходит, обычно ставят общепринятую точку зрения с ног на голову..."

ебук и ебуковая читалка
Пятница, 6 Июля 2007 г.
02:51 Роман В.С. » LSD в печатной форме
"Немногие из наших предков были совершенными леди или джентльменами; в большинстве своем они не были даже млекопитающими..."

"Прометей восставший" и "Квантовая психология" - две самые известные книги Роберта Антона Уилсона, "онтологического диверсанта", как он сам себя иронично называет. Может, и на любителя, но прочёл с большим удовольствием в своё время. Ирония и характерный юморок тоже вносят свою лепту.
Четверг, 5 Июля 2007 г.
06:43 Роман В.С. » Провокаторов в массы
"Конец феминизма". Ради интереса начал было читать. Увлёкся и прочёл усю. Местами даже было смешно. Книга по определению провокационная, чего никто не скрывал. Но, на мой вкус и цвет, общее направление - оно примерно того, вполне. Заинтересовавшись другими трудами, вышел на книжку того же автора под названием "Апгрейд обезьяны". Там смешно уже чаще и больше, поскольку и сама тема ёмче и шире. Так что даже неплохо, что прочёл именно в такой последовательности. Местами напоминает труды небезызвестного Роберта Уилсона, но тот просто насиловал здравый смысл в извращённой форме, а этот ещё и издевается. Что иногда (но это по секрету) даже полезно. Но всё же, дубль: книги провокационные. Иначе говоря: их задача - заставить думать, а не соглашаться.
Среда, 16 Мая 2007 г.
01:10 Amba » автобиография
Андрея Макаревича "Сам овца"
мне очень понравилась, советую с такими оговорками:
не стоит браться тем кто "не рос на песнях Машины Времени" (хотя сам автор кажется эту формулировку не любит);
не стоит браться тем кто не любит любовать сячужой жизнью.

Состояние: сонное
Среда, 28 Марта 2007 г.
05:25 Роман В.С. » Популярные заблуждения
История человеческой цивилизации - это не только история разного рода культурных и научных достижений, но и история многочисленных мифов и химер, порою доходящих до откровенных нелепостей и трагичных заблуждений. Можно по-разному толковать стремление человека бесконечно блуждать в их дебрях, упорно не желая видеть очевидного. Можно сказать поэтически: человек стремится ввысь (вдаль). Можно иронично-многобещающе заметить: твоя действительность - это прежде всего ты сам. В конечном итоге, не суть важно, тем более, что они могут преизрядно развлечь на досуге. В книге "Лексикон популярных заблуждений" собрано воедино, как в энциклопедии - по алфавиту, 500 самых распространённых из них. Формат файла: PDF. Размер: 1,55 мб.
Среда, 14 Марта 2007 г.
06:44 Калифрики » Интересное исследование нарыл
Журнал Time Out Москва за 5 месяцев опросил 80 русских писателей, поэтов, драматургов, переводчиков, издателей, литературных критиков, и получил ответ на вопрос, какой была бы карта современной литературы, если бы ее создавали профессионалы.
В итоге, редакции удалось составить путеводитель по современной литературе. Писатели объяснили, какие книги остаются недооцененными, кому они вручили бы Нобелевскую премию и что смешит их больше всего.

ну и пара примеров:
1. Самая недооцененная книга столетия - Андрей Платонов, «Чевенгур» и «Котлован» 33.33%
2. Самое сильное литературное впечатление за последний год - Виктор Пелевин, "Empire V" 15.38%
3. Самый яркий пример писательской бездарности - Паоло Коэльо 17.86%

и т.д.

на самом деле достаточно забавно, поэтому рекомендую созакомиться

полные результаты тут: http://books.timeout.ru/result/
Закрыть