Игра в Камрада
Tija
дневник заведен 18-12-2004
постоянные читатели [153]
4ertik, Advocatus Dei, Afterlife, Amaeth, Amalia_grande, Anung_Un_Rama, AracHnid, be cool, Blue Lily, Celine, Charmer, chaykayf, Control_Freak, Dama&@, Dragalpina, Egoist, elpis, Emilia, Endless, Feng, FIRST_LIMIT, galynca, geomett_ria, Gota de sangre, Hamaan, heavenly girl, Hydralisk, i-lightning, Innuendo, Juliannna, kgbbiburat, Korin, Kretik, Kukushka, La Fee Verte, LA3APb, lamponi, LEgeNdA, Lheire, Lightly, Maira, Major Pronin, Margiat, Maribelle, marina79, Mata_Hary, miju, Milady V, minute, Miranda, Mystery V, nedo, nette Nixe, nut, Olya, Ophelia, Panna, Parasite God, Petty, Poison Heart, poncha, Princessen, Priza_Lesa, Ptenchik, Q-River, RammZamZam, Rediska 007, Russa_mirs, Sacuma, say yes, SD-6, She, She is mad, Silver Sad, sky_unltd, Snow, Stamina, sugar-n-sweets, Svetkin, tagetes, Teppa, Terra, the_Dark_One, Tija, TOTOSHKINA, Uncatchable Jane, Undina, Uxia, Vallensi, Vankina, Verklig, Viktorium, vorvirgo, vvol, Wildberry, XL, yuyuyu13, Zabava, Zadira, Авантюристка, Акша Таквааш, Альфи, Апре1ь, Апрельская Ведьма, бабайка, Безумный рыбник, Бёрн, Блудный Филолог, Букля_, Влюбленная в жизнь, Гарин, Дикий Варвар, Душа Радужная, Ёженька, Заноза, Заточкина, индрик зверь, Капитан Африка, Киска-Мурыська, Крестная фея, Ксана, Ланочка ПМ, Ленчка, Люси Уилдхарт, Люциферчик, ЛюЯ, МаУ, Мелюзина, Молитва, некто Пат, Оветгана, Осчастье, Пиковая Дама, Порядковый номер, Призрак джедая, равновесие, Резеда, Ромм, РыжаяТигра, Рыжий Ангел, Рыся, Рэй, Смерть с ромашками, Солнце за мной, Старший кладовщик, Татьянин день, Тейя, Теша, Тигрра, ХонВасаби, ЧаплинА, Эстетка, Яшма
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
интересы [19]
море, дизайн, Санкт-Петербург, коты, лето, архитектура, брюнеты, Италия, странные вещи, l'amore
02-02-2023 12:36
Врачи меня "радуют". Сначала я пришла к ним с щитовидной железой, и там все было в норме, но уже сильно на грани, потом приходила с дефицитом железа. Казалось бы, свяжи эти данные и посмотри предыдущие анализы? И ты увидишь, что гипотиреоз расцветает на фоне то ли 5 лет непрерывного стресняка с ремонтом, похоронами, страхом смерти (в основном не своей), жизни, тревогой за свободу, отношения, существование планеты и цивилизации и вакциной)), то ли чего-то там еще. Короче, решила полечить себя сама, потому что от них не дождешься) Врач хочет искать потери крови разными эндоскопами. Я не готова так глубоко исследовать проблему. Тем более, что анемия часто связана с гипотиреозом, а он вот он. За три года ТТГ вырос в два раза, а остальное упало) Пропишу себе йод, селен, успокоительное и послеобеденный сон. Куда б уехать, чтобы выжить?
Комментарии:
где-то там далеко...
Погоди, как йод то.... Мне противопоказан при гипотиреозе...
Селен, да, для щитовидки хорошо, два раза в год по 2 месяца мне выписывали. А йод ни-ни...
Wet dreams don't dry
Тейя А смотря какие причины. Мне йод нужен. Правда, если не поможет, то надо другое) Но что-то мне подсказывает, что поможет.
где-то там далеко...
Tija аа.. Ну, главное, чтоб помог тогда!)
02-02-2023 16:30
Кукушнутая на всю голову
Вставлю свои пять копеек. Потерю крови все равно нужно искать. Можно сначала, конечно, начать принимать тироксин, и пить железо. Хорошо бы стул на наличие крови проверить (это стандартный, "простой" анализ). И уж если неинвазивные анализы покажут ноль информации, тогда выпускайте проктолога.
02-02-2023 16:30
Кукушнутая на всю голову
Узи щитовидки делали? На антитела сдавала? Там два вида.
Wet dreams don't dry
Kukushka мне вообще сказали, что все в норме и послали. Но норма 4.90, и у меня было недавно аккурат так, а пару лет назад было еще 2,8. И я же пошла, потому что физически ощутила и увеличение размера и симптомы. И потому что у меня раньше на ней были узлы. Придется опять к терапевту пойти. Наверное, к другому.
Потеря железа по большей части от диеты, на которой я жила на балете. + стресс. Это 100%. И по датам сходится, и вообще. Сейчас-то я железо до более-менее приличного уровня подняла. А вот с щитовидной железой не всё так однозначно. А она на всё действует.
02-02-2023 17:24
Кукушнутая на всю голову
Вот три вида антител, на которые можно сдать анализ:
TSH-Rezeptor-Antikörper (TRAK), Thyreoperoxidase-Antikörper (TPO-AK), Thyreoglobulin-Antikörper (TG-AK). Я не знаю как они у вас называться могут.
Даже если показатели гормонов щитовидки в пределах минимальной нормы (но не посередине) , есть антитела одного из видов, есть увеличение щитовидки, прописывают тироксин. В самой маленькой дозе (25 микрограм).
Я не знаю как у вас, у нас (в Украине) ,по идее, можно сделать самому анализ в лабе (платный, конечно), самому записаться на платное узи и уже с этитими данными идти к адекватному терапевту. Тоже приватному, как правило.
Wet dreams don't dry
Kukushka спасибр! Я как раз их видела сегодня в платной лаборатории и думала, что надо обследоваться самостоятельно.
Жужжжим
Давай я тебе как профессиональный интернет доктор назначу эльтироксин?))) И направлю к реальному эндокринологу!
Wet dreams don't dry
Резеда надо сначала все сдать ) а потом найти врача, у которого критические попадания в норму вызовут хотя бы интерес.
дарлинг
Анемии связаны с гипотиреозом больше в обратную сторону - без железа не работает фермент ТПО (тиреопероксидаза), который собирает гормон Т4 из йода и тирозина.
Так что без дотации железа щитовидку сложно будет починить.

В обратную сторону тоже может быть, но уже когда щитовидка прилично сдала и поэтому начинает снижаться в целом активность всех процессов, в том числе синтез соляной кислоты и достать ион железа становится сложно из еды.

До эндоскопии есть много других неинвазивных исследований - кал на скрытую кровь (только по золотому стандарту), гастропанель, капльпротектин, скрининг на целиакию базово (часто бывает в стертой форме).
А у женщин еще нужно обязательно считать по инфографике объем теряемой крови в мл за время менструации - это тоже частая причина.
Wet dreams don't dry
Alpha у меня 146% причина всего - это почти полный отказ от мясного чуть ли не на год (даже больше на самом деле, я не мясоед) и стресс. Не умею я его проживать так, чтобы без потерь. Особенно если сильнейший и 5 лет подряд) Поэтому не понимаю, зачем искать так глубоко.
дарлинг
Tija, ясно, тогда должно помочь стандартное восполнение запасов 3-6 месяцев с мониторингом по ферритину, гемоглобину и MCV

у врачей протоколы, шаг влево-вправо - потом огребешь ответственности
даже вызывает уважение попытка поиска, обычно просто железо назначают до победного

насчет узлов (мелкие, диффузные, не единичные крупные) по ЩЖ - это часто связано с дефицитом йода
можно йод в моче посмотреть (ниж 100-150 - дефицит) и по нему титровать дозу, но это если нет антител, там сложнее
Wet dreams don't dry
Alpha меня уже полгода как лечат (и даже почти излечили)) А про протоколы, я как раз и осознала сейчас. Что пока выраженной жопы не начнется, никто не будет смотреть.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть