Заметки обо всём
Тень в сумерках
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [57]
131313, Akiva-san, Amadeu, avirana, Crisl, Dink, ESPOIRA, Hanna Wind, i-lightning, Ice noble, iPrizrak, JayKo, Jenny_Revenger, jmot, MilediBlack, mirror-ofhorror, Nabrilin, Natsu, Nunc, ostrov, Poxyam, Ravenstag, Red D A, roseIceberg, Russa_mirs, SelenaWing, sky_unltd, Sol-veyg, Sparkeater, Tygrysek, yuyuyu13, Zadira, Адаэль, Алалина, Амадео, Анна Принц, Анна_Каренина, Анри, Госпожа Удача, Д-ж-о-к-е-р, Еще одна Кошка, Иллаин Тайли, Леонида, ЛинХимицу, Лиэс, Маргит, Мори Сэйджюро, Николетт, Ория, Призрак джедая, Рэй, Собака серая, стикер, СЭ-778Х Лямбда, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Шиповник
закладки:
цитатник:

дневник:
хочухи:
интересы [15]
Пятница, 8 Апреля 2022 г.
16:55 Бодрый день.
Апрель набирает силу! Правда, снег всё ещё чередуется с дождём, и лежит рыхлым мокрым одеялом на газонах и в палисадниках, но тротуары уже освободились ото льда, и тонкий ледок по утрам в полдень превращается в разливанное море, и бегут ручейки, перебирая золотые песчинки...
А в далёкой Поднебесной вовсю хозяйничает Весна, радуя непередаваемой красой цветения! Везде, даже в самом зачарованном месте - монастыре боевых искусств, известном всему миру под названием "Шаолинь"! Вот немножко видео из этого таинственного уголка земного шара, и чудесные весенние фото!
Для тех, кто не пользовался плеером Билибили, даю полезную наводку - чтобы иероглифы не бежали по экрану, и не мешали просмотру, можно отключить их синей кнопочкой плеера в самом низу, своей формой напоминающей боб. Удачного просмотра!

https://www.bilibili.com/video/BV1N...d_more_video.-1
* * *
Лес в историю вошел
Знаменитой парой:
Шаолинь и Голливуд.
(Олег Ладыженский)

Под морем - немножко любимых стихов, видео и красивых весенних китайских фото! Картинки кликабельны!
читать подробнее
Суббота, 14 Ноября 2020 г.
20:26 Мечи Магистра. Бася.
Продолжаю делиться всякими интересностями по оружейному наследию "Магистра Дьявольского Культа"! Про мечи "цзянь" Тень уже рассказывала вот здесь:
https://journals.ru/journals_commen...1669#newcomment
Была статеечка и про фучэнь: https://journals.ru/journals_comments.php?id=5123002
А сегодня поговорим про сабли-дао, бывшие в ходу у Ордена Цинхэ Не. Да-да, вот про те самые кровожадные клинки, что постоянно требовали жизней тварей, даже после смерти своих хозяев, и для которых был построен целый некрополь. Самый известный клинок у главы Ордена - Не Минцзюэ, легендарное оружие, сабля Бася ( 霸下 bàxià ). Перевод имени меча даётся различный: тут и "каменная черепаха", и "быть под железной пятой", имеется сходство в написании с 赑屃 bìxì - имени первого из так называемых 龙生九子, или "девяти сыновей дракона". Конечно, статья в основном посвящена историческому прообразу Баси, мечу "дао", но в качестве иллюстраций аккурат и использовались кадры из ТВ и арт, посвящённый Магистру))))


Под морем - что же такое меч-дао, и его история, не менее богатая, чем у меча "цзяня".
читать подробнее
Воскресенье, 6 Сентября 2020 г.
19:53 Лунность...
Вот и Осень добралась до Дзержинска...И пускай ещё зелены кроны деревьев, но уже высушен бурьян, и осыпается "золотая розга", и всё больше сухой листвы запутывается в охряных прядях травы, и предутренние туманы укутывают город в полупрозрачную влажную кисею...А по ночам в окна заглядывает Госпожа-Луна, и расписное золото Дня сменяется приглушённым серебристым сиянием Ночи...
И снова, красивых танцев с мечами, и косплея от знаменитого Сяо Мэн - Xiao Meng 小梦 , вроде бы, этим ещё не делилась)))) Звон мечей, и утончённая изысканность Красоты, обманчивой, как лунный свет...


ПИШУ В НОЧЬ ПРАЗДНИКА СЕРЕДИНЫ ОСЕНИ.
Ушли облака, и в холодном сияньи луны
сребристый поток молчаливо по небу течёт.
Подобные ночи не часто нам в жизни даны.
Где эту луну я увижу на будущий год?
(Су Ши).

Под морем - ещё немножко образов любимого китайского косплеера)))) Картинки кликабельны)))
читать подробнее
17:10 Китайские танцы с мечами.
Ну вот и выбралась Тень в сеть, глотнуть немножко свежего воздуха...Сентябрь-октябрь - традиционно тяжёлые месяцы, так что заглядывать в сеть придётся урывками. А покуда делюсь свеже-найденной красотой! Удивительный китаец, проживающий на Тайване, Тито Цай, - уникально пластичный человек, танцующий с мечом так, что глаз оторвать просто невозможно! Его танцы - это зачарованный полёт, обманывающий силу притяжения, когда тяжёлый клинок кажется невесомым пёрышком, нежно порхающим в умелых руках! Предлагаю в этом убедиться! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать))))


Странички этого невероятного ожившего Ветра!
https://www.youtube.com/channel/UCx...BghtRwBU_IikWLw
https://www.instagram.com/titos_firedancer/
Под морем - невероятная Красота, полнейшее слияние с музыкой, танец Ветра и Стали!
читать подробнее
Вторник, 1 Сентября 2020 г.
20:53 Немножко летней Японии...
Лето уходит. Гонит ветер по асфальту сухую листву, и ночи становятся по-осеннему холодны. Зацветают яркие звёзды георгинов, искристым дождём осыпается золотая розга, и начинают зацветать хризантемы, и ярко-рыжие фонарики физалиса...Осень! Да, всё больше бронзы в редеющей шевелюре тополей, и липы теряют золотые монетки листвы, и шуршит под мягким дыханием ветра выгоревший до желтизны бурьян...
Для тех, кому не хочется расставаться с жарким зелёным временем года - немножко японских красивостей, и бодрый самурайский ролик, для укрепления боевого духа!
И - несколько ссылок, где можно долго бродить и созерцать Прекрасное)))
https://traditional-japan.tumblr.com/ японские красивости - все сезоны года в неповторимом любовательном великолепии! И - пара ссылок на странички японских фотографов, умеющих видеть Красоту и Созерцательность))))
https://www.flickr.com/photos/miyanomori/
https://www.flickr.com/photos/kamomebird/


Под морем - японское лето в узорчатых кленовых листьях, с журчании водопадов, перезвоне колокольчиков-фуринов, мягких кошачьих лапках и плывущих по рекам фонариках...Фото кликабельны))))
читать подробнее
Пятница, 28 Августа 2020 г.
13:43 Японский журавль в легендах.
Живёт в Японии потрясающе красивая птица, с целым шлейфом разнообразнейших легенд...Вот расскажу немножко о ней)))
Сначала, как всегда - немножко инфы))))

Японский журавль тантёдзуру - потрясающе красивая птица. Он вырастает до полутора метров, а внешность его весьма эффектна - белоснежные перья переходят в черные на хвосте и по краям крыльев. Черную голову с опускающейся вниз белой полоской венчает алая шапочка. Японский журавль живет на болотах, влажные заболоченные луга ему необходимы. Но болот на планете становится все меньше – их осушают, используя земли в сельском хозяйстве. Отчасти поэтому и осталось японских журавлей немногим больше полутора тысяч. Около 500 из них гнездятся в Японии, очаги обитания есть в России, Китае. Японские журавли, особенно в брачный период, сторонятся человека, стараются с ним как можно меньше встречаться.
читать подробнее
Пятница, 29 Мая 2020 г.
20:36 Легенда о Масамунэ и Мурамасе. Ч. 2. Мурамаса.
Продолжаем разговор за легендарных японских оружейников! Про Масамунэ мы уже рассказали, для справедливости, поделимся информацией и про его легендарного противника, на деле, жившего совсем в другую эпоху - да-да, речь пойдёт о творце "проклятых мечей", Сэнго Мурамасе!

Мурамаса (яп. 千子 村正 Сэндзи (или Сэнго) Мурамаса) — знаменитый мечник и кузнец, живший в Японии в период Муромати (предположительно в 16 веке), основатель оружейной школы Мурамаса. Саму фамилию Мурамаса можно перевести, как «правильная деревня». Его иногда называют современником или учеником другого великого мастера — Масамунэ, однако это неверно, так как последний жил двумя веками ранее. По преданию, клинки Мурамасы «жаждут кровопролития» и приносят зло, тогда как мечи Масамунэ, наоборот, являются атрибутом спокойного и невозмутимого воина.
читать подробнее
17:56 Легенда о Масамунэ и Мурамасе. Ч. 1. Масамунэ.
Давным-давно, в бытность открытия для себя новых авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, писавших под литературным псевдонимом "Генри Лайон Олди", Тень прочитала "Путь меча", - и именно оттуда узнала красивую легенду японского Средневековья, эпохи "Сэнгоку Дзидай", о двух мастерах-оружейниках, каждый из которых оставил ярчайший след в истории Страны Восходящего Солнца: Горо Нюдо Масамунэ, известного "Белого мастера", и Сэнго Мурамаса, создателя "проклятых мечей"...
Вот, немножко о самой легенде, и раскопках, с нею связанных)))

Сама легенда очень красивая! Жил-был, в кровавую эпоху Сэнгочья, замечательный мастер Горо Масамунэ, и выходили из его кузни удивительные клинки. Всё, за что бы ни брался умелый оружейник, удавалось ему: и копья-яри, и алебарды-нагинаты, и острейшие ножи-танто, и, конечно же, мечи-катаны, приносящие победу своим владельцам. Имя знаменитого оружейника прогремело на всю страну, а мечи ценились на вес золота!
читать подробнее
Понедельник, 25 Мая 2020 г.
21:23 Красивых поединков на ночь!
Пока искала материал про китайский меч "цзянь", нашлось немножко красивого, которым и делюсь! Поединки на мечах, прекрасные, словно танец, и боевая китайская романтика)))


Под морем - ещё немножко)))
читать подробнее
Суббота, 23 Мая 2020 г.
18:49 Мечи Магистра. Шуан Хуа и Цзян Цзай.
Очень красивое холодное оружие в Магистре Дьявольского культа", а Тень неравнодушна к мечам))) В любимой арке под названием "Зелень" два самых красивых меча ТВ - "Цзян Цзай", ( 降灾 jiàngzāi ), "Ниспосылающий Несчастья", клинок, принадлежащий Сюэ Яну, и "Шуан Хуа", ( 霜华 shuānghuā ) "Морозный узор", - меч Сяо Синченя. Немножко арта с клинками, а также чуточку информации о китайском прямом мече "цзянь" - история, особенности фехтования и создания таких клинков)))

Итак, большинство мечей, используемых в "Магистре Дьявольского культа", принадлежит к старинной и хорошо известной форме китайского меча, называемой "цзянь" (и те, кто читал "Путь меча" от Г. Л. Олди, немножко знакомы с этим клинком), хотя встречаются и сабли-дао (о них расскажу как-нибудь в другой раз).
читать подробнее
Суббота, 9 Мая 2020 г.
21:00 Красивое, ночное, самурайское!
Ну, вот и завершается праздник - День Победы! И пускай день был пасмурным и хмурым, зато вечер радует рассеянным лунным светом и ветром ,что приносит с собой свежесть мокрой листвы и травы. Делюсь найденным красивым в сети - таким вот шоу с огненной катаной))))

Суббота, 13 Июля 2019 г.
19:40 Вечерняя медитация.
Есть одно замечательное японское искусство - иайдо. В переводе с японского, 居合道 иайдо: дословно, искусство встречать сидя, — это искусство внезапной атаки или контратаки с использованием японского меча. В отличие от кэндо, здесь изучается не фехтование, а именно мгновенное поражение противника с изначально убранным в ножны клинком. Под «мгновенным поражением» понимается быстрое обнажение меча с последующим нанесением удара при опасности, например, когда сидящий впереди человек проявляет признаки агрессии или же берётся за меч. Также в этом виде фехтования нет доспехов, как в кэндо: защитного шлема, жилета и перчаток.
И вот, делюсь прекрасным, найденным в сети - красивый ролик, этому виду воинского искусства посвящённый))))

Понедельник, 25 Июня 2018 г.
20:21 И снова стальная лирика))))
В Дзержинске вечер...За окном всё ещё светло, июньские ночи обладают особой воздушностью и напоены светом...В небе над городом висит белая щербатая Луна, проносятся машины, шелестят листвой тополя...Завтра - рабочий день...И вот - красивое в подарок, этим летним вечером. Любимый танец в любимом исполнении - восхититься красотой и плавностью движений....Чёрно-алый вихрь, танцующий с заточенной сталью...
19:18 Боевые красивости Чосона.
Пока бродила по Ютубу, нашла вот такое замечательное видео, где показано боевое мастерство воинов Чосона, Страны Утренней Свежести! Потрясающее представление! Особенно впечатлил товарищ с мечом, отдалённо напоминающим древний японский тати - вот таким гигантом крайне сложно управлять! В Японии их использовали против кавалерии, и рубили лошадь вместе с всадником. Красивое и зрелищное представление. Под морем - ещё немножко ракурсов оттуда.

читать подробнее
Закрыть