Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
15-02-2019 17:46 Китай: их нравы
На курсах говорили про статусность китайцев. Про обращения младших к старшим и кто должен когда краснеть.
Как-то внизапнечко тема перешла к информации о семейной истории.
Информация о предках передается от старшего в роду мужчины к старшему в роду мужчине. Отец передает старшему сыну, тот своему старшему сыну. Выглядит она как "книга записей", в которую вписаны имена мужчин - родовое древо. Если нет сына, а рождались исключительно девки - Книга передается старшему сыну брата. Только тот, у кого Книга, знает своих предков. Остальные знают только тех, кого сохранила память (обычно - до деда-прадеда).
Хранится Книга обычно в "родовом гнезде" - некой деревне, откуда род тянет корни.
Женщины рода Книгу в руках держать права не имеют и историю рода не знают.
Если помирает мужчина, его хоронят на родовом кладбище (на церемонии прощания плакать нельзя, чтобы душа правильно успокоилась), процессия состоит только из мужчин. Женщины на кладбище живыми не допускаются. Когда умирают - их подхоронивают к мужьям. Если Мужик умирает неженатым - ему находят спутницу в мир иной. В мирном варианте выкупается (или воруется) труп симпатичной девушки. В варианте какой-нить Триады - девушка покупается живой. С последующим ее умерщвлением. С бабами не парятся - померла и померла. Очень часто, члены семьи даже не знают где похоронены женщины рода.
Азия такая Азия.
(январь 2012 года)
Комментарии:
сплошное nedoразумение
i-lightning
Остальные знают только тех, кого сохранила память (обычно - до деда-прадеда).

странно...
дело в том, что у казахов такая же традиция (про кладбище - не уверена, а всё, что до этого, совпадает с китайской).
Только вот одна незадачка: у казахов до присоединения их к СССР не было письменности. ВААЩЕ!
Поэтому мальчик был обязан к какому-то возрасту, схожему с возрастом конфирмации в католической церкви - 12-13 лет, заучить имена всех своих прямых родственников мужского пола (ну не древо, а линейка такая).
Так вот один знакомый мне казахский мальчик знал 134 имени.

Думаю, что и китайцы не тупее - если не записывали, то заучивали.
Камрад
Про кладбище - это, наверное, про докоммунистический Китай? Ну, или где-то в деревнях еще, возможно, сохранились такие обычаи. Однако, если судить по китайским фильмам и сериалам, в современном Китае бабы прекрасно себе по кладбищам шастуют. Цветочки там на могилку родителям принести, помянуть - легко и непринужденно...
Всему свое время
Жесть то якась.
Камрад
nedo
казахский мальчик знал 134 имени.

невероятно! Вот, как надо память тренировать)))

Про китайцев подробнее не скажу - эти байки мне рассказывали в то время мои учителя китайского, и совершенно точно, это не распространяется на всех китайцев - все же они сильно разные (и по образованию, по религиозному и национальному принципу, и те же мусульмане точно такое не практикуют) и их очень много.
И если ту часть, что про кладбища проверить можно - в 2012 как раз появилась масса публикаций в местной прессе на тему "Опять украли труп, доколе это средневековье будет процветать в нашем коммунистическом обществе" - собственно, с этого рассказ и начался, учительница пыталась объяснить нам-лаоваям, что происходит. То вот в части семейных книг все глухо. Сейчас у меня, увы, наявного близкого китайца, чтобы спросить нет (такая тема, на которую они просто так не разговаривают с иностранцами обычно), а тогда мне не пришло в голову копнуть глубже.
Разве что могу предположить, что культурная революция и заветы дедушки Мао могли здорово изменить если не ситуацию с родовой памятью, то вынос сора из избы. "Кто был твой пра-пра-пра-дед?" - "Не докажете! Ой, не помню!".
И еще второй момент - китайцы во времена "одна семья-один ребенок" эти семейные предания и древа активно "забывали", потому что клан часто превращался в адовую мешанину. Если женщина (семья) заводила второго ребенка - она ехала в провинцию, откуда родом она (реже) или муж (чаще) и "записывала" его на родственников, и все эти линии были перепутаны. Проще не знать.
Но это все уже мои додумки)

denika про кладбище (про воровство трупов) - это есть и сейчас. По поводу допускаются ли тетки на кладбища - это больше провинций касается. Опять же, сейчас молодежь все больше на запад смотрит и все эти бабушкины обычаи соблюдаются не так ревностно)

miju талан))) Нормуль)
Всему свое время
i-lightning , не трупаки выкапывать это еще лан, но умервщление девок, это жэсть натурлих.
Какая то традиция даже не средневековая.
Камрад
miju не, криминал - это, конечно, не норм. Но в Китае еще случаются ритуальные убийства.
Всему свое время
i-lightning , Китай, ваще, сильно мною по сериальчикам по-другому воспринимается в отличие от остальных там Тайландов, Тайваней, Кореи и Японии. Хотя опыт у меня еще не велик в просмотре))
Камрад
miju удивительно, но китайские дорамы мы не смотрим. Видела пиру тайваньских, и вот пытались Судмедэксперта Цинь смотреть - не зашло.
Всему свое время
i-lightning , ну так как я смотрю в основном определенный жанр))), и когда тая слишком много, а тай такой тай, что надо мешать))) Китая видела несколько сериальчиков. Могу сказать, что любят они чтобы было жестко, то есть даже сладкая история будет приправлена стеклышком. Меня забавят интерьеры))), видимо, возраст сказывается. По интерьеру типа бохатого дома можно сразу понять, что это Китай))
Камрад
miju да, китайцы очень натуралистичны.
Всему свое время
i-lightning , ээ...и еще если тайцы, вьетнамцы и в чем-то может Тайвань пытаются приукрасить и прикрыть жесть, разруху, нищету и всякое не красивое, то китайцы ничего не прикрывают, ага...не украшают.
Камрад
i-lightning
такая тема, на которую они просто так не разговаривают с иностранцами обычно

Я читала, что у них там еще негласное табу на обсуждение темы бинтования ног девочек. Типа даже намеком стараются ее не касаться.

зы: Китайщина специфична, таки да. И очень много мусора, который смотреть просто невозможно. Но, тем не менее, находится и то, что цепляет. На мой вкус. Корею тоже иногда смотрю. Но в корейских сериалах мне все время чего-то не хватает. Даже не могу точно определить, чего именно. Просто так и не прониклась ничем. Лакорны и то больше цепляли. Несмотря на))
Всему свое время
denika , я корейцев мало еще посмотрела, но да! Чего-то все время не докладывают. Они такие...обещальщики. Вот вроде сейчас бомбанет, ан нет, намеком и осталось...фантазируйте и переживайте уже как-нибудь сами. Но это я по тому, что я посмотрела.
А лакорны прекрасны наивностью)
Камрад
denika у них много табу, ага. Не только ноги. Все то, что вниутрисемейное и внутригосударственное. Ну, т.е. имея внутренние возможности (замужем за китайцем или просто много лет рядом) что-то просочится всегда, но китайцы - это та нация, которая никогда не впустит внутрь до конца.

Лакорны мы вообще не видели. Ни одного.
Что посоветуешь?
Камрад
miju
еще если тайцы, вьетнамцы и в чем-то может Тайвань пытаются приукрасить и прикрыть жесть, разруху, нищету и всякое не красивое, то китайцы ничего не прикрывают, ага...не украшают.

у них и в жизни так)
Всему свое время
i-lightning , верю))
Закрыть