Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
04-08-2022 07:35
Хуа Чуньин, пресс-секретарь МИД КНР: «Демократия, на которую ссылается Пелоси, похожа на халат с вшами, ползающими по нему. Он может выглядеть роскошным издалека, но не выдерживает близкого рассмотрения». (сю


воистину так. Про старый графский дом я писала после нашей поездки по Штатам ещё а 2014 году. Этот образ мне тоже нра.

И сюда же мнение про Тайвань от тех, кто наблюдает за всем в непосредственной близости https://t.me/lovehatetaiwan/432
Комментарии:
04-08-2022 15:33
Несравненный
i-lightning ерунда эти красочные аллегории.
Причём тут демократия вообще))
в Древнем Риме тоже лучше всех жили, да ещё вон какое культурное наследие оставили (тут больше заслуги эллинов, тех ещё демократов-рабовладельцев).
Штаты обычная пиратская империя. И действует соответственно.
В истории несть числа. Только республиканская форма правления в Древнем Риме не являлась аргументом для захватнических походов, как-то честнее было - чтобы граждане хорошо жили надо ограбить п поработить неграждан, и никаких самооправданий. А потом начались какие-то рефлексии про бремя белого человека и всё такое.
Я к тому, что мало ли кто себя нахваливает (коммунизм, демократия), когда фактически на повестке всё то же набеговое хозяйство или деспотия.
04-08-2022 15:41
Несравненный
И сюда же мнение про Тайвань от тех, кто наблюдает

такое чувство, что она с Украины пишет. Слово в слово траслирует наших полудурков про запад с нами, великую армию (из грязи и палок). Потом стопудов будут петь, вот если б у нас было ядерное оружие, нас бы не тронули.. Вот если б нас защитили как гарантировали..
Мини-украина, короче. Ну, или Украина мини-тайвань, если мерять по экономике.
Камрад
Ramon
Причём тут демократия вообще))

При том, что они (США с компанией) называют это именно так. И именно демократией размахивают, как флагом, прикрывая все дыры.

Если бы было по-честному "Мы придерживаемся принципов "набегового хозяйства" и вся наша деятельность сосредоточена на распространении ценностей деспотии", думаю ситуация в мире была чуть иной))))
04-08-2022 19:05
Несравненный
i-lightning согласен, конечно))
только я про китайскую аллегорию, где богатый халат это демократия.
Да и демократия в Штатах весьма относительная. Народовластие? Да, ладно.. Свобода слова? Может быть. Только реализовать её у того же Трампа для себя как-то не получилось, например. Не могу сравнивать (для этого надо жить в Штатах или быть глубоко погружённым в их реалии), но в части России этой свободы немерянно (буквально сегодня на главной странице, сразу под строкой поиска заголовок на четверть экрана "Как уголовник стал президентом". Там Путин и двойной агент, и вор, и взяточек, и превышение служебных полномочий, и только президентство спасло от отсидки. Ну такое).. Система сдержек и противовесов? Так, как и везде работает со скрипом.. Не тянет на дорогой халат, короче
04-08-2022 19:11
Несравненный
Эмм.. Может Чиа Хуа Хуа Чуньин об этом и говорит, надо контекст смотреть).
Камрад
Ramon не знаю, что имел в виду автор, но думаю, если заменить слово "демократия" на "образ жизни" - это будет не менее ярко. Потому что вся суть современных Штатов - в сильно истрепавшемся всём.

это я написала в 2014 в процессе нашей Американской поездки. Поэтому мне образ побитого молью халата, некогда роскошного, очень понятен)))


Понедельник, 21 июля 2014
Попадая в какую-то страну, ты имеешь определённые от нее ожидания. То, на что настраиваешься изначально. Ну, там, когда едешь во Вьетнам или Лаос (или Камбоджу) - понимаешь, что вокруг будет грязно. Так что руки мыть - по сто раз в день, в стрёмных местах не жрать и вообще.
Или в Малайзии надо быть готовым к исламу. Соответственное: никаких голых плечей или шортиков.
В Штатах мы слишком хорошо помнили, как оно было - поэтому раскатав губу на тоже самое, особо не ожидали ничего сверху. Но.
Внизапно попали в дом старой графини. Которая как может на последние гроши подкрашивает и подлатывает его, и вешает на стены красивые старые фотографии про былую мощь и удаль предков, но по углам полно пыли и висит паутина, а на штукатурке очень сильно заметны трещины.
Что меня поражает, помимо неулыбчивости и тотальной угрюмости (к слову, чем дальше в глушь - тем люди симпатичнее и пусть не блещут оптимизмом и не лучатся радостью и печать усталости на всем, но им хотя бы приятно оставлять чаевые) - это дороги. Я думала, что хуже киевских - дорог нет. А не, все нормуль. Если интерстейты еще более-менее (хотя количество закрытых участков и надписей "дорожные работы" меня поражает - при том, что еще ни разу сами дорожные работы мы не видели, просто закрытые территории и просто перекопанные куски трассы), то то, что творится на дорогах поменьше - жуть и ужас. За последние 13 лет дороги обветшали и ремонтируют их весьма условно.
Обветшалость и убогость - во всем (не только в пресловутых зубных щетках) - мелкий и средний бизнес очень заметно поужался, это же можно сказать про "рукоделов" - если 13 лет назад весьма резвые индейцы продавали свой товар вдоль дорог, то сейчас эти же индейцы на все тех же машинах, поход даже не верят в успешный бизнес. Очень много заброшенных и разрушенных точек - не вандализм, а от старости.
Еще - туалеты. Они сводят меня с ума. Никогда не думала, что в Штатах я найду самый грязный туалет в своей жизни. И не где-нить в наркоманском Гарлеме - не, в нормальном парке. Даже сфотографировала его - на память, но все общественные уборные Лаоса и Вьетнама вместе взятые - тихо стонут от зависти в сторонке. Им до такого еще гадить и гадить.
Совершенно разожранная сфера услуг. 18% чаевых ничтоже сумняшеся включают в ресторанах в чек. А потом сверху насчитывают еще и налог.
Еще удивило крепко снизившееся количество путешествующих американцев (и - особенно -пресловутых американских пенсионеров). Вместо них - стада (толпища) французов и голландцев (голландцам стыдно, стыдно признаваться, что мы - украинцы. Вообще, мальчики отходят весьма специфически от культурного шока: Пуш подрывается общать каждого встреченного француза, Димас выискивает китайцев и тоже принуждает к беседе. Собственно, языковая практика наследника не может не радовать, но его-то привезли для практики английского, а не китайского. Но у ребенка стресс.) - ибо покупательная способность выше.
Немцев почему-то не много (мож, все дело в политике?).
И еще очень много ассимилировавшихся азиатов - японцев и (особенно) китайцев. Которые имеют хорошие машины и респектабельные рожи и, судя по поведению, не являются владельцами закусочных или прачечных-сувенирных лавок, а вполне себе успешно занимаются каким-то бизнесом.

Индейцы - особая тема. Резервации и украденные земли, разрушенные города, превращенные в памятники и монументы, но по сути являющиеся символом все той же американской политики - это печальное зрелище. Особенно печально сознавать, что вся та лицемерность и двуличность, что продуцируется нынешним украинским государством с подачи "хозяина" - заложена внутрь системы. Каждый памятник и монумент оснащен проспектами и пояснительными плакатами (их я тщательно фотографировала и, видимо, покажу, когда буду разбирать фото), среди которых встречаются воистину прекрасные пассажи типа "в 1800-х годах индейское поседение было разграблено и разрушено неизвестными "visitors" - на этом месте хочется спросить, а кто-кто, интересно были, эти самые "visitors"??? Или рекламный плакат с счастливыми улыбающимися лицами индейцев и надписью "Переселение - это не покидание (земель)". Прекрасно, я щитаю.
*********
ах да.
И уровень тревожности.
Он высок. Точки безопасности (Security points) и адова система внутренней безопасности в аэропорту, наклейки в магазинах- и общественных местах "с оружием не входить", плакаты соответствующего типа - Штаты живут в напряжении, вот что.
Чем дальше мы перемещаемся по этой стране, тем с великой грустью понимаем, что уныние, внутреннее напряжение и общая депрессия просто кричат о том, что этой стране жизненно необходима небольшая победоносная война. Ибо свои резервы Штаты уже проели и начинают грызть себя изнутри.
****************
04-08-2022 20:11
Несравненный
i-lightning спасибо, прочитал с интересом.
Мне, кажется, у них такое уже было в 30-х годах. Второй мировой и спаслись.
Сейчас, наверное, усугубляется геронтократией.
С другой стороны, ты же не во всех штатах была. Наверняка, где-то есть точки роста. Впрочем, нет смысла об этом дискутировать, я не в теме США (неинтересная для меня страна).

Возможно, уже начался период краха империи. По срокам этногенеза вполне соответствует. Если так, то распадётся, скорее всего. Навсегда, поскольку другой тип, в отличии от России и Китая. Жаль, только жить в эту пору чудесную не застану))
Камрад
Ramon нет точек роста. Потому что позже, в 2017, мы проехали по Восточному побережью: НЙ, Вашингтон, Орландо, Канаверел. Более-менее выглядит Вашингтон. Остальное - говно говна.

Так что, думаю, распад империи, мы вполне застанем.
05-08-2022 12:02
Камрад
i-lightning
думаю, распад империи, мы вполне застанем
было бы интересно посмотреть.
Камрад
Busi вот, как начнём в ноябре смотреть, так и ага)))
Камрад
Комментарий и сюда, и к недавним пушемасикам с высказываниями китайский чиновников в сети:

Раньше надо было активность проявлять, раньше. Три дня назад. Пустили бабку? Теперь - все ... Момент упущен. Можно теперь сколько угодно махать кулаками после драки ...
Камрад
Darth Kenoby "не всё так однозначно".
Ну, т.е. многие ждали, что уебут, но тут мне видится ситуация сродни попизженым ЗВР резервам России. Да, тактический проёб. Да, могли бы не допустить. Но то, как активно кучкуется нынче вокруг БРИКС толпа желающих, плюс, успешное турне Лаврова по Африке, плюс, невинные бровки домиком на предмет "мы-то завсегда рады бы, но вы же понимаете, что мы просто не можем нынче с вами вести никакие дела, ибо вы - гопота ебучая, а не партнеры" - всё это про стратегию, в которую американцы больше не умеют.

Да, тактически они щёлкнули Си по носу. Но как там говорится... "цыплят по осени считают" (а в этому году - буквально, ибо и в Китае, и в Штатах знаковые события будут осенью).
Закрыть