After all, tomorrow is another day
Адаэль
дневник заведен 25-05-2016
постоянные читатели [45]
1224, Amaeth, AntiMiau, ARMY, Azarni, big bad wolf, bomber327, Busi, D-Ocean, Fleurell, Gisselle, heavenly girl, Innuendo, jmot, Kufa, Me4ta_Tyca, Nastile, Niklaus, Platuss, Q-River, Sentano, sky_unltd, Stamina, tagetes, Алалина, бабайка, Веселый Джокер, Динго, злая птичка, Иванна - Ива Росс, Каштанка, Лесная птица, ЛюЯ, Мару, Порядковый номер, Рыся, Рэй, Статус занят, Тейя, Тень в сумерках, Теша, Украдка, ШанКа, Экспрессия, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
Понедельник, 12 Марта 2018 г.
12:10
Да уж, выходные были насыщенными.
8 марта
Муж полез на крышу с самодельным ершиком, чистить трубу. Я бегала внизу, как Пятачок, в качестве моральной поддержки. Высоты боюсь до усрачки. А он у меня герой, в такую погоду, на крышу, под ветер... Жжуть. Трубу прочистил, но не помогло. Все равно дым в дом, гарь и все вытекающие... И тут его осенило, что дело-то не совсем в трубе. Есть у печек такая штука, как язык - металлический лист, разделяющий топку и трубу (это если оооочень грубо и примитивно). Так вот на этот язык все дерьмо и сваливается. И когда он уже загаживается весь, пропадает тяга (доступа-то к трубе у дыма нет) и все в дом валится. А мы ж не самые опытные, как его чистить и откуда к нему подступиться, не знаем. В итоге мы ректально гланды удалили. Печка как новая теперь. А папа мой потом, когда узнал о проблеме, сказал, как это правильно сделать в следующий раз, чтоб так не мучиться. Вечером еще к родителям моим поехали, подарочками обменялись с мамой) Я планировала еще прям праздничный ужин, но мы на все забили с мужем, валялись в ванне, отчищались от сажи и гари. А ужин так, на скорую руку: крабы, картошка и салат легкий.
9 марта
Выспалась. Это было просто божественно!! И наконец-то добралась до праздничного ужина) Готовила стерлядь, фаршированную грибами) К ней - запеченную в пряностях картошку, отдельно - стручковую фасоль. и сделала еще салат из остатков краба. Ну и торт) С шоколадными коржами, нежным творожным кремом и фруктами. Довольна собой осталась до чертиков! А, еще выкинула погибшую рассаду, пересадила вторую партию перцев (на удивление, она выжила) и засеяла новую партию помидорок, баклажан и сладкого перца.
10 марта
Занималась с братом русским. Это ОГЭ такое гэ, скажу я вам. Ужас просто. Что тексты, что задания. Тошно от них, до ужаса. Еще постригла папу) Муж с братом прошелся по Паскалю в рамках подготовки к экзаменам. Еще 10го был постирочный день. Многое же, пардон, провоняло гарью от этой печки. Настиралась от души! Зато теперь все чистое, вкусно пахнущее. После ужина муж поехал на работу, а я немного поубиралась дома.
11 марта
Перемыла посуду за три дня!!! я герой! А еще уборка, уборка, уборка... Ну и собой занималась. На ужин была пища богов - картофельное пюре и карри с курицей!


А сегодня таааак не хотелось на работу ехать, вы бы знали. Как только с подработки буду получать относительно стабильные деньги, попытаюсь с начальником договориться на то, чтобы два дня в неделю работать из дома. Желательно в понедельник и в пятницу. Скоро ж дачный сезон, так что это самые пробочные (или пробковые?) дни. А еще выходных не всегда хватает на нормальный уход за огородом. Так что будем думать... Надеюсь, все сложится так, как я хочу.
Понедельник, 12 Февраля 2018 г.
10:43
Всем доброго и ясного понедельничного утра!
Странно, но настроение у меня просто чудесное)) В субботу нажарила огромную гору блинов, скатались в моим родителям, муж собрал папе комп новый, а мамкину статью отредактировала) На радостях отметили все это дело коньячком, мама подобрела, так что во вторник я стану счастливым обладателем трех (!) учебных пособий по испанскому. А папа мне колонки подарил) Наконец-то мой системник разговаривает)))
Еще появилась небольшая подработка, что меня чрезмерно радует. Пока денег не так много, но это уже что-то. Это хотя бы дает надежду, что нам удастся выкарабкаться из жопы, в которой мы сейчас находимся.
Вчерашнее падение самолета в нескольких километрах от нас на меня сильно подействовало. Очень страшно.. И жалко погибших и их родственников. И вместе с тем облегчение и радость, что он упал именно в этом месте. На пару минут раньше, и попал бы точно в дом моих родителей... Даже представлять боюсь такое...

Начинаю понемногу писать список своих "хочу". Начиная с мелочей. Постараюсь в следующие выходные сделать уборку, выкину часть лишнего, станет свободней.
С мужем решили отложить пристройки до следующего года. В этом сконцентрируемся на том, чтобы привести в полный порядок то, что уже есть, ну и постараемся максимально погасить кредиты.

Рассада потихоньку подрастает) Надо бы уже некоторые проклевыши пикировать, а у меня руки не доходят((
Хуже всего перец всходит. Острый вообще отказывается вылезать из земли. Спрятался, гад) Так что в конце февраля еще партию засею. Сделала рассаде мини-тепличку в витрине, где у меня раньше алко стоял. Прут только так, любо-дорого смотреть)

Надеюсь, что в этом году урожая будет достаточно для того, чтобы и летом витаминов наесться, и на зиму морозилку забить. Очень хочу, чтобы тыква нормальная уродилась))) Я ее, кажется, могу постоянно есть))

Вот как-то так, ребятки)
Пятница, 12 Января 2018 г.
09:48
Пока помню. А то память у меня ни к черту стала. Все, кому обещала рецепт прабабушкиного крема - наконец-то выкладываю)))

Перевод дословный:
200г размягченного сливочного масла (вытащить из холодильника и оставить на полчаса при комнатной температуре), 2 яйца, полстакана сахарной пудры. Все взбить до полной однородности, в конце добавить немного ванилина и еще раз взбить.

Комментарий от меня:
Ни масла, ни яиц в креме не чувствуется. только нежная воздушная текстура. Крем не приторный и подходит практически для любого торта. Даже для Тирамиссу (!!!!).
Пятница, 15 Декабря 2017 г.
10:34
Вчера на ужин сделала себе салат из того, что нашла в холодильнике) И, скажу я вам, если его чуть-чуть, самую малость доработать, это будет божественно вкусно. Но даже тот вариант, который у меня получился, просто невероятный. Не могу не поделиться с вами.
Итак, нужно: 2 отварных яйца, 1 отварная морковь, 1/2 небольшой луковицы, 1/4 яблока, лист китайской капусты, немного сыра, сметана, соевый соус.
Берем тарелку, салат будем выкладывать горкой))) (можете и просто слоями, у меня горкой получилось)
Делаем заправку: 1ст.л. смеаны + 1 ст.л. соевого соуса. Я добавила еще чайную ложку икеевской горчицы с укропом.
Далее, выкладываем на тарелку рубленые небольшим кубиком яйца, смазываем заправкой. Следующий слой: мелко нарезанный лук, за ним китайская капуста (режьте произвольно, главное, чтобы есть было удобно), опять смазываем заправкой. Далее - нарезанная кубиками морковь + соус. Сверху натираем яблоко и сыр, покрываем их соусом (можно просто капнуть, во время еды все равно все смешается).
Вот и все)) Я бы сюда в идеале добавила еще мясо (куриную грудку, индейку или может даже кролика), ну и что-нибудь маринованное, возможно грибы) В следующий раз попробую сделать этот же салат, но все натру на крупной терке. Так должен нежнее получится.
Фото прилагаю. Пошагового рецепта нет, потому что ну кто ж знал, что салат будет достоин выкладывания)))
Четверг, 14 Декабря 2017 г.
13:47
Если с основным блюдом на НГ все решено, с закусками и салатами более менее понятно, то вопрос десерта все еще открыт. Хочется сделать что-то ненапряжное, легкое, вкусное.
Заморачиваться с рецептами прабабушки нет особого желания, и так готовки будет достаточно много.
Один из вариантов - что-то а-ля Тирамиссу. Печенье в кофе, кремом каким-нибудь прослоить и готово. Еще вариант - брауни в микроволновке)))) но этот совсем жестко.
Только сейчас подумалось - можно вместо классического крема Тирамиссу сделать прабабушкин как раз, от которого оторваться невозможно. Скорей всего, на этом и остановлюсь пока.
Среда, 13 Декабря 2017 г.
15:26
Итак, сестра мужа точно приедет к нам на НГ со своим парнем.
Чтобы отвлечься от всего пиздеца, от своей депрессии и хоть как-то зарядить себя новогодним настроением, разрабатываю новое салатное меню на НГ. Не важно, буду ли я все это готовить, использую ли что-то из новых идей. Главное, что сам процесс придумывания меня умиротворяет. Сидеть и представлять, каким по вкусу будет сочетание тех или иных продуктов, как я буду это сервировать, как подавать.
Когда-нибудь, когда все кредиты будут позади, а муж получит хорошую должность, подамся в кулинарию)
Понедельник, 11 Декабря 2017 г.
17:19
Дорогие подписчики! Я все со своим сайтом ношусь) В связи с этим небольшой опрос.

Какие рецепты лучше: с пошаговыми фотографиями или с одной фотографией готового блюда, но в тексте подробно оговариваются все нюансы и хитрости приготовления?
Обычное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Какие рецепты лучше?
• С пошаговыми фотографиями
15
83.33%
• С одной фотографией и описанием нюансов
3
16.67%
Всего проголосовало: 18.
Заведено: 11-12-2017 17:20
Среда, 29 Ноября 2017 г.
10:52 Меню на НГ
Как и обещала, делюсь предварительным меню на НГ.

Закуски
- канапе со шпротами
- канапе с печеночным паштетом
- канапе с икрой
- баклажановые рулетики
- соленья
- сырная тарелка
- мясная тарелка (домашняя колбаса, буженина, бастурма)

Салаты
- цезарь
- мимоза
- грибной
- с гусиной грудкой
- с желудочками и красной фасолью
- свекольный
- с индоуткой и орехами
- морской коктейль
- крабовый с ананасами
- оливье

Основные блюда
- шашлык куриный
- шашлык свиной
- толма

Гарниры
- овощи на гриле
- воздушное картофельное пюре

Десерт
Брауни или тирамиссу.
Воскресенье, 2 Октября 2016 г.
00:31 Осеннее овощное рагу по-деревенски
Поскольку я морально и не только готовлюсь к созданию своего кулинарного сайта, решила выложить сегодня не просто рецепт блюда, но и пошаговую инструкцию с иллюстрациями. Скажу заранее 2 вещи:
1. Рагу очень понравилось моему мужу, который к овощам относится достаточно прохладно
2. Не судите строго за фотографии, снимала на телефон.

Итак, кому интересно, милости прошу

Осеннее овощное рагу по-деревенски
Понедельник, 12 Сентября 2016 г.
18:22
Вчера был забойный день. Под мужниным топором погибли: 3 гуся, 3 фазана, 2 петуха и 2 цесарки) Гусей сегодня пустила на тушенку, остальную птицу продали. Через пару недель продолжим рубить гусей и варить из них тушенку.
А еще нам на две недели отключили горячую воду. Теперь вот думаю, как умудриться покрасить волосы к свадьбе подруги, да и вообще как себя к пятнице привести в порядок без горячей воды. Вот как-то так)
Надо еще уборку в одежде сделать и все, что не ношу и носить не буду, отдать дочери маминой знакомой.
И еще и работа....
Сил мне!
Понедельник, 5 Сентября 2016 г.
12:36
Потихоньку выздоравливаю. В лес все никак не выберусь за грибами( А жаль. Погода самая грибная: дождик мелкий, почти постоянный.
16го идем на свадьбу моей лучшей подруги. Выходит замуж за моего же бывшего любовника) Ну вот такая у нас дружба - мне стал не нужен, отдала ей) Кто же знал, что все так чудесным образом сложится.
А 26го у нас с мужем годовщина свадьбы! Взяла отгул на этот день, хочу устроить что-нибудь особенное. Правда еще не решила, что именно.
В ближайшее время мама планирует зарубку гусей. И мне снова надо будет варить из них тушенку. Потому что морозилки и у меня, и у нее забиты до отказа. Как только со всеми-всеми заготовками разберусь, засяду записывать все рецепты в свою книжку. И, может быть, если не обленюсь, сооружу свой кулинарный сайт. С рецептами на зиму, ужинами, завтраками и прочими прелестями.

В Алис-кис периодически вселяется бес (!) и она как ненормальная носится по квартире, залезает по стенам почти до потолка, дерется с нами и странно мурлычет) А потом наступает затишье - она сопит на диване и видит сны) И дальше все по кругу. Но, нужно отдать ей должное, ночью ведет себя относительно спокойно и не мешает нам спать.

Из последних подвигов - в выходные сделала генеральную уборку. Наконец-то! Осталось привести в порядок свою одежду, разобраться, что я ношу, а что - нет.
Среда, 17 Августа 2016 г.
03:44
Итог побега в лес: 1,5 кг лисичек, 1 кг сыроежек, 5 подберезовиков и один белый.
Итог побега в лес намбер 2: время, проведенное в лесу, вышло немного боком. Уже половина четвертого, а я только закончила очередную партию заготовок. Спать хочу, умираю. Зато закрыла 3 банки жареных баклажанчиков, 2 банки лисичек маринованных и банку сыроежек, опять-таки маринованных. Еще и палец сильно обожгла. Из-за того, что состояние никакое, вытаскивая простерилизованную банку немного не рассчитала, палец скользнул по стеклу напрямую, без полотенца( Как итог, банку уронила, разбила, на пальце вздулся пузырь от ожога. Больно до слез( И банку жалко - она красивая была...
А, еще подберезовики и белый пожарила с картошечкой и тушенкой, так что на завтра о еде можно не беспокоиться.

Кстати о тушенке: поделитесь рецептом, если кто сам тушенку закрывал. А то рецептов много разных нашла, некоторые противоречат друг другу.

За сим уползаю спать. Завтра снова закрутки, закрутки, закрутки...
Пятница, 29 Июля 2016 г.
18:55
Итак, на данный момент уже закручено: кабачковая аджика, салат с кабачками, кабачковая икра, маринованные патиссоны, лечо, маринованные помидоры, вишневое варенье, яблочно-вишневый компот и закусочные кабачки.
В холодильнике еще около 7ми кг помидор, вчера купила огурцы по 30р, отобрала самые-самые, килограмма 4 примерно. На кустах подходят еще кабачки, скоро свои огурцы созреют. И я совсем забыла об огромном количестве яблок, которое осталось. Из них, скорей всего, повидло сварю.
Сегодня в планах огурцы и помидоры закрыть. Сделаю несколько банок только с огурцами и несколько ассорти.
Во вторник маме привезут еще партию вишни. Значит часть пущу на варенье, часть опять на компоты. вместе с яблоками или еще чем-нибудь.
Когда все закончу, надо будет выложить все рецепты, чтобы не потерять. Да и вдруг кому пригодится.
Среда, 27 Июля 2016 г.
10:16
Муж вчера притащил домой 18 кг помидорок и 7 кг перца. Сначала думала, что убью его на месте - у меня еще кабачки не все закрыты. Но он за все вместе отдал 700р, так что гнев мой поутих. В итоге вчера закрыла лечо, сегодня мелкие помидорки закрою в маринованном виде. Еще часть можно заморозить на супы всякие и соусы. А еще припахаю мужа, чтоб помог с кабачковой икрой.

Алиса поправляется. Уже спокойно опирается на задние лапы, но очень долго не может их напрягать - быстро устает. Но самое страшное уже позади. Она муркает, ест, нормально ходит в туалет и спит)
Пятница, 22 Июля 2016 г.
12:36
Наконец-то! Закрыла вчера аджику из кабачков с яблоками, получилось 6 банок: 3 по 0.7 и 3 по 0.5. И закрыла маринованные патиссоны, тоже 6 банок, литровых. Еще сварила варенье вишневое, 3 пол литровые банки.
Еще с мужем вчера скатались в лес за яблоками, набрали около 20 килограмм, половину отдала маме. В холодильнике стоит миска с вишней, а значит, что сегодня очередь компотов. В лесу же набрали немного костяники и грибов. Жаль, что малина уже сошла вся. Зато ежевика цветет по полной программе, недели через 3, думаю, можно будет пойти за ней.
Из-за ветра повалило много деревьев в лесу, орешники пострадали: опали почти все орехи( Буду надеяться, что до осени хоть часть успеет вызреть.
С грибами вообще интересно получилось - мы вообще не планировали их собирать. Просто пока собирали костянику, попутно нашли штук 6 лисичек, крупных, красивых. Муж в радиусе метров 50 от поляны ягодной прошелся, набрал еще чуток грибов, а потом как-то спонтанно решили просто по лесу прогуляться, благо погода хорошая. После этих дождей грибы полезли на ура. Мы их даже не искали, а просто срезали те, что просто бросались в глаза. Итог - 2/3 ведра лисичек, крупных и крепких. Сыроежки решили даже не брать. Жаль, что дел так много по закруткам, а то можно было целенаправленно пойти именно за грибами. При нынешнем "урожае" спокойно можно было бы набрать почти полный багажник лисичек.
Пока сижу, работаю, но часа через 2 снова перемещусь на кухню, закрывать вкусности на зиму.
Среда, 20 Июля 2016 г.
11:18
Тихо и скромно вчера отметили вдвоем ДР мужа. приготовила свиные ребрышки, овощной салат и жареные кабачки. Ребрышки получились просто наинежнейшими. Я их предварительно замариновала часов на 6-7, еще и 2 часа в духовке томила. Мясо просто от одного прикосновения отходило от кости. Даже Алиске достался небольшой кусочек) Котоконтроль пройден - ей понравилось)
Сегодня с утра ее искупали. На удивление, Алиса не особо сопротивлялась. Теперь вот сидит, вылизывается)))
Ну а я? Я снова сажусь за работу.
Всем удачного дня и хорошего настроения!
Вторник, 19 Июля 2016 г.
12:25
Часть кабачков закрыла вчера вечером, еще немного - сегодня утром.
Теперь у меня 6 банок по этому рецепту - http://home-restaurant.ru/zagotovki...v-ostrom-souse/
И еще 3 банки по этому - http://www.edimdoma.ru/retsepty/26350-kabachechi

Сегодня планирую еще закрыть маринованные кабачки и аджику, если получится. Но на работе завал, да еще и у мужа день рождения, надо что-то вкусное на ужин приготовить.
Понедельник, 18 Июля 2016 г.
11:12
Вчера собрала часть урожая кабачков, сегодня буду закрывать их. Уже подготовила несколько рецептов, чтоб было разнообразие)
Наконец-то собрала остатки зеленого базилика, правда он уже начал цвести, но это мелочи жизни) Может залью еще пол литра или литр ликера, из остального скорей всего сделаю сироп. Ну и на сушку немного оставлю.
Из кабачков в планах сделать варенье (да-да, именно варенье), аджику, замариновать и, если останутся силы и время, то пару кабачковых салатов.
Вот как-то так пока что.
Пятница, 15 Июля 2016 г.
23:24
Ходили сегодня по грибы. Опять) набрали ведро лисичек и маленькое ведерко сыроежек. Вместе около 4 кг. Теперь вот думаю - может замариновать часть лисичек? Надо погуглить рецепты. Или может подскажет кто из вас?
Думаю еще на неделе следующей скататься в тот же лес, собрать ягод и яблок. А то параллельно с грибами не особо удобно это делать.
Вообще, с этим кризисом все больше переходим на здоровую пищу. Те же лисички в "Карусели" стоят 700 р за килограмм.
Еще поспевает потихоньку моя кабачковая плантация. 7 красавцев уже лежат у меня в холодильнике, завтра пожарю.

А на ужин были сыроежки с картошкой. Я просто влюбилась в эти грибы с нашими походами.
Понедельник, 11 Июля 2016 г.
11:01
Шея почти крутится уже. Остался только небольшой очаг воспаления. Это радует. Больше не чувствую себя беспомощным инвалидом. В выходные мужа посадила за свою работу, а сама упиздовала в туман ушла на огород пропалывать грядки. Шпинат уже созрел, так что сегодня у меня праздник живота: шпинат со свекольными листьями и яйцом! Еще достала куриные спинки из морозилки, сварю супчик и сделаю поджарочку из вареного мяса и грибов.
На грядках уже завязываются кабачки, фасоль цвести начала, свекла набирает вес) Радуюсь всему этому, как маленькая)))) А еще хочу снова в лес за грибами и ягодами. Там, наверное, и малина уже скоро созреет, и смородина) Будет из чего закрывать компоты и варенья)

А еще позавчера залила водкой базилик! Скоро надо будет уже абрикосовую переливать в бутылки, а к началу августа варить сироп для мятной и базиликовой)
Думаю еще о том, чтобы снова сделать так полюбившейся всем травяной настойки. Главное вспомнить, что я в прошлый раз туда укладывала))))))

А пока надо работать, потому что муж еще работу себе не нашел(((
Закрыть