After all, tomorrow is another day
Адаэль
дневник заведен 25-05-2016
постоянные читатели [45]
1224, Amaeth, AntiMiau, ARMY, Azarni, big bad wolf, bomber327, Busi, D-Ocean, Fleurell, Gisselle, heavenly girl, Innuendo, jmot, Kufa, Me4ta_Tyca, Nastile, Niklaus, Platuss, Q-River, Sentano, sky_unltd, Stamina, tagetes, Алалина, бабайка, Веселый Джокер, Динго, злая птичка, Иванна - Ива Росс, Каштанка, Лесная птица, ЛюЯ, Мару, Порядковый номер, Рыся, Рэй, Статус занят, Тейя, Тень в сумерках, Теша, Украдка, ШанКа, Экспрессия, Ясенька
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
местожительство:
Москва, Россия
Вторник, 23 Января 2018 г.
13:46
итак, делюсь: две небольшие горсти овсянки (которая не требует варки, но без добавок) залить кипятком по рецепту на упаковке + еще 1/4 стакана. 2 крабовые палочки, ломтик сыра, 2 веточки укропа, половина помидора - все это нарезать небольшими кусочками и добавить в уже заваренную овсянку, перемешать и наслаждаться)))))
Пятница, 12 Января 2018 г.
09:48
Пока помню. А то память у меня ни к черту стала. Все, кому обещала рецепт прабабушкиного крема - наконец-то выкладываю)))

Перевод дословный:
200г размягченного сливочного масла (вытащить из холодильника и оставить на полчаса при комнатной температуре), 2 яйца, полстакана сахарной пудры. Все взбить до полной однородности, в конце добавить немного ванилина и еще раз взбить.

Комментарий от меня:
Ни масла, ни яиц в креме не чувствуется. только нежная воздушная текстура. Крем не приторный и подходит практически для любого торта. Даже для Тирамиссу (!!!!).
Пятница, 15 Декабря 2017 г.
10:34
Вчера на ужин сделала себе салат из того, что нашла в холодильнике) И, скажу я вам, если его чуть-чуть, самую малость доработать, это будет божественно вкусно. Но даже тот вариант, который у меня получился, просто невероятный. Не могу не поделиться с вами.
Итак, нужно: 2 отварных яйца, 1 отварная морковь, 1/2 небольшой луковицы, 1/4 яблока, лист китайской капусты, немного сыра, сметана, соевый соус.
Берем тарелку, салат будем выкладывать горкой))) (можете и просто слоями, у меня горкой получилось)
Делаем заправку: 1ст.л. смеаны + 1 ст.л. соевого соуса. Я добавила еще чайную ложку икеевской горчицы с укропом.
Далее, выкладываем на тарелку рубленые небольшим кубиком яйца, смазываем заправкой. Следующий слой: мелко нарезанный лук, за ним китайская капуста (режьте произвольно, главное, чтобы есть было удобно), опять смазываем заправкой. Далее - нарезанная кубиками морковь + соус. Сверху натираем яблоко и сыр, покрываем их соусом (можно просто капнуть, во время еды все равно все смешается).
Вот и все)) Я бы сюда в идеале добавила еще мясо (куриную грудку, индейку или может даже кролика), ну и что-нибудь маринованное, возможно грибы) В следующий раз попробую сделать этот же салат, но все натру на крупной терке. Так должен нежнее получится.
Фото прилагаю. Пошагового рецепта нет, потому что ну кто ж знал, что салат будет достоин выкладывания)))
Четверг, 14 Декабря 2017 г.
13:47
Если с основным блюдом на НГ все решено, с закусками и салатами более менее понятно, то вопрос десерта все еще открыт. Хочется сделать что-то ненапряжное, легкое, вкусное.
Заморачиваться с рецептами прабабушки нет особого желания, и так готовки будет достаточно много.
Один из вариантов - что-то а-ля Тирамиссу. Печенье в кофе, кремом каким-нибудь прослоить и готово. Еще вариант - брауни в микроволновке)))) но этот совсем жестко.
Только сейчас подумалось - можно вместо классического крема Тирамиссу сделать прабабушкин как раз, от которого оторваться невозможно. Скорей всего, на этом и остановлюсь пока.
Среда, 13 Декабря 2017 г.
15:26
Итак, сестра мужа точно приедет к нам на НГ со своим парнем.
Чтобы отвлечься от всего пиздеца, от своей депрессии и хоть как-то зарядить себя новогодним настроением, разрабатываю новое салатное меню на НГ. Не важно, буду ли я все это готовить, использую ли что-то из новых идей. Главное, что сам процесс придумывания меня умиротворяет. Сидеть и представлять, каким по вкусу будет сочетание тех или иных продуктов, как я буду это сервировать, как подавать.
Когда-нибудь, когда все кредиты будут позади, а муж получит хорошую должность, подамся в кулинарию)
Понедельник, 11 Декабря 2017 г.
17:19
Дорогие подписчики! Я все со своим сайтом ношусь) В связи с этим небольшой опрос.

Какие рецепты лучше: с пошаговыми фотографиями или с одной фотографией готового блюда, но в тексте подробно оговариваются все нюансы и хитрости приготовления?
Обычное голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Какие рецепты лучше?
• С пошаговыми фотографиями
15
83.33%
• С одной фотографией и описанием нюансов
3
16.67%
Всего проголосовало: 18.
Заведено: 11-12-2017 17:20
Среда, 29 Ноября 2017 г.
10:52 Меню на НГ
Как и обещала, делюсь предварительным меню на НГ.

Закуски
- канапе со шпротами
- канапе с печеночным паштетом
- канапе с икрой
- баклажановые рулетики
- соленья
- сырная тарелка
- мясная тарелка (домашняя колбаса, буженина, бастурма)

Салаты
- цезарь
- мимоза
- грибной
- с гусиной грудкой
- с желудочками и красной фасолью
- свекольный
- с индоуткой и орехами
- морской коктейль
- крабовый с ананасами
- оливье

Основные блюда
- шашлык куриный
- шашлык свиной
- толма

Гарниры
- овощи на гриле
- воздушное картофельное пюре

Десерт
Брауни или тирамиссу.
Вторник, 8 Ноября 2016 г.
15:33 Острый томатный суп с колбасками
На 2 порции понадобится:
1 средняя луковица
2 ст.л. томатной пасты
1 ч.л. аджики
1 ст.л. растительного масла
1 ст.л. топленого масла
1 ч.л. соуса чили (по желанию)
2 охотничьи колбаски (можно заменить варено-копченой колбасой)
3 небольшие картофелины
Вода - 1л.
Чечевица - по 2 ст.л. желтой и красной
Соль, красный молотый перец, тимьян по вкусу

Нарезать лук тонкими полукольцами. В сковороде прогреть растительное и топленое масла и обжарить лук до золотистого цвета. Добавить в сковороду нарезанные колбаски, чуть прожарить.
Параллельно в кастрюле развести томатную пасту, аджику и соус чили в воде, подогреть и добавить лук с колбасками. Туда же засыпать чечевицу и нарезанную крупными кубиками картошку, посолить, поперчить, чуть присыпать тимьяном, накрыть крышкой и варить до полной готовности картошки.
Подавать с белый хлебом, обжаренным в сливочном масле до золотистого цвета и хрустящей корочки.
Приятного аппетита!
Воскресенье, 2 Октября 2016 г.
00:31 Осеннее овощное рагу по-деревенски
Поскольку я морально и не только готовлюсь к созданию своего кулинарного сайта, решила выложить сегодня не просто рецепт блюда, но и пошаговую инструкцию с иллюстрациями. Скажу заранее 2 вещи:
1. Рагу очень понравилось моему мужу, который к овощам относится достаточно прохладно
2. Не судите строго за фотографии, снимала на телефон.

Итак, кому интересно, милости прошу

Осеннее овощное рагу по-деревенски
Понедельник, 11 Июля 2016 г.
11:01
Шея почти крутится уже. Остался только небольшой очаг воспаления. Это радует. Больше не чувствую себя беспомощным инвалидом. В выходные мужа посадила за свою работу, а сама упиздовала в туман ушла на огород пропалывать грядки. Шпинат уже созрел, так что сегодня у меня праздник живота: шпинат со свекольными листьями и яйцом! Еще достала куриные спинки из морозилки, сварю супчик и сделаю поджарочку из вареного мяса и грибов.
На грядках уже завязываются кабачки, фасоль цвести начала, свекла набирает вес) Радуюсь всему этому, как маленькая)))) А еще хочу снова в лес за грибами и ягодами. Там, наверное, и малина уже скоро созреет, и смородина) Будет из чего закрывать компоты и варенья)

А еще позавчера залила водкой базилик! Скоро надо будет уже абрикосовую переливать в бутылки, а к началу августа варить сироп для мятной и базиликовой)
Думаю еще о том, чтобы снова сделать так полюбившейся всем травяной настойки. Главное вспомнить, что я в прошлый раз туда укладывала))))))

А пока надо работать, потому что муж еще работу себе не нашел(((
Пятница, 10 Июня 2016 г.
11:36 Свинина в сливовом соусе и овощной микс
Вчера приготовила свинину в сливовом соусе и овощной микс на гарнир. Муж был в восторге.
Рецепт:
Свиную отбивную чуть посолить, мариновать в сливовом соусе 14 часов.
Мясо вытащить из соуса, промыть, сделать панировку из смеси кориандра, черного, белого и красного перцев, чамана, сумаха и соли. В сковороде разогреть столовую ложку масла, обжарить мясо с двух сторон по минуте, чтобы запечатать соки, переложить его в форму или на противень и отправить в предварительно разогретую до максимума духовку на 10-12 минут. По истечении этого времени мясо выложить на тарелку и оставить отдыхать.
Пока мясо в духовке, вылить в сковородку, в которой жарилось мясо, соус, добавить в него мелко нарезанную зелень (укроп, петрушка, зеленый лук), черный перец и постоянно перемешивая, выпарить соус до густоты.
В форму, в которой готовилось мясо, выложить овощной микс (у меня были картофель, цветная капуста, брокколи, морковь и цукини), накрыть форму фольгой и томить овощи при температуре 160 градусов в течение 45 минут. За 10 минут до готовности положить мясо на овощи, чтобы оно подогрелось. Подавать к столу со сливовым соусом.
Приятного аппетита.
Среда, 8 Июня 2016 г.
21:43 Спагетти с мясным соусом
Ингредиенты:
Спагетти - 1 упаковка
Тушенка - 1 банка
Репчатый лук - 2 шт.
Томатная паста - 3 ст.л.
Морковь - 1 небольшая
Петрушка, укроп, зеленый лук - по вкусу
Соль, перец
Вода - 250 мл
Раст. масло для жарки

Нарезать лук кубиками, морковь натереть на мелкой терке. Обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь, чуть потушить, добавить тушенку, хорошо перемешать, чтобы тушенка разошлась на волокна, добавить томатную пасту и воду, перемешать, потушить. Когда соус станет однородным, выключить огонь. Соус должен быть жидким.
Отварить спагетти почти до готовности, откинуть на дуршлаг и добавить их в соус. Потушить спагетти в соусе, чтобы они пропитались ароматом и сочностью. Подавать сразу, посыпав мелко нарезанной зеленью.
Вторник, 31 Мая 2016 г.
18:25
Рагу с курицей и овощами. Из овощей на этот раз цветная капуста, стручковая фасоль, морковь и болгарский перец.
Рецепт:
Куриное филе - от одной курицы
Морковь - 1 большая
Цветная капуста - половина небольшого кочана
Замороженная стручковая фасоль - 250г
Болгарский перец - 3 шт.
Сметана - 3 ст.л.
Масло сливочное - 1/2 ст.л.
Масло раст. - 1 ст.л.
Вода кипяченая - 200мл
Соль, перец, молотый имбирь, красный перец острый, черный перец, приправа для острых куриных крылышек
Свежая зелень

Куриное филе нарезать кубиками или брусочками (2х2 - 3х3 см), сложить в миску, добавить приправы и хорошенько перемешать. Оставить мариноваться на час-два.
Почистить морковь, разрезать вдоль на 4 части, затем нарезать поперек. В итоге должны получиться кусочки в виде четвертинок кружков. Цветную капусту разобрать на маленькие соцветия примерно 2х2 см, перец очистить от семян, нарезать четверть кольцами.
В сковороду налить раст. масло, нагреть. Выложить в сковороду курицу и обжарить до золотистого цвета. Уменьшить огонь до среднего (или чуть ниже), добавить морковь, налить воду и закрыть крышкой. Потушить 7-10 минут, затем добавить замороженную фасоль, перемешать и тушить еще 10 минут на медленном огне. Добавить в сковороду цветную капусту, перемешать и продолжить тушить 15-20 минут. Добавить болгарский перец и сливочное масло, перемешать, тушить 10 минут. Затем добавить сметану, хорошо все перемешать, тушить еще 7 минут, после чего добавить нарезанную зелень, еще раз перемешать , потомить под крышкой пару минут, затем снять крышку, увеличить огонь до максимального и в течение 5 минут выпаривать жидкость, постоянно помешивая. Ароматное рагу с курицей и овощами готово.
Приятного аппетита! Фото под катом
читать подробнее
Понедельник, 30 Мая 2016 г.
20:58
Рулетики из кабачков с сырной начинкой.

Молодые кабачки - 2 шт.
Домашний козий сыр - 50г
Домашний творожный сыр - 50г
Майонез - 1 ст.л.
Укроп - 2 веточки в начинку + на украшение
Вкусная соль с чесноком

Кабачки нарезать пластинами, посолить и уложить слоями в форму. Отправить на час в холодильник, чтобы кабачки выпустили жидкость. Тем временем подготовить начинку: смешать козий сыр, творожный сыр с чесноком и майонез, добавить мелко нарезанный укроп до однородной массы.
Через час достать кабачки, жидкость слить, кабачки обтереть салфеткой и обжарить с двух сторон до чуть золотистого цвета. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стекли излишки масла.
Когда кабачки остынут, намазать каждый ломтик начинкой, свернуть рулет и при необходимости закрепить зубочисткой. Посыпать мелко порезанным укропом. По желанию можно добавить молодой чеснок. Приятного аппетита!
Суббота, 28 Мая 2016 г.
18:43
Утомилась. Хинкали в морозилке, подстывают. Потом переложу в пакет. Осталось чуток совсем фарша. Так что добавила туда одну картофелину, морковь и яйцо и нажарила легких котлеток на ужин. И рис в пароварку заправила. Итак, как и обещала, рецепт хинкали.
Тесто:
Сметана - 200г
Яйцо - 3 шт.
Вода - 200 мл
Мука - 900 г
Соль - 1 ч.л.
Смешать жидкие ингредиенты до однородности, добавить соль и муку, вымешать крутое тесто, оставить на час "отдыхать" .

Начинка:
Фарш мясной (какой хотите) - 1 кг
Лук репчатый - 2 шт
Чеснок - 4 чубчика
По 5 веток петрушки, укропа и кинзы, 4 шт. зеленого лука
Соль, белый перец, хмели-сунели по вкусу.
Томатная паста - 1 ст.л.
Вода - 250 мл.

Все ингредиенты смешиваем, вымешиваем мягкий, чуть жидковатый фарш.

Далее все как с пельменями. Почти. Раскатываем тесто, вырезаем блюдцем кружки примерно 8-10 см, в центр каждого выкладываем столовую ложку начинки и начинаем защиплять тесто, подтягивая его к центру. Готовые хинкали выкладываем на присыпанный мукой поднос и отправляем в морозилку, чтобы "схватились". Примерно через час можно складывать все в пакетик и держать в морозилке. А можно отварить часть сразу)
Приятного аппетита!
Вот такие хинкали у меня получились.
16:07
Погода радует. Наконец-то тепло, и можно доставать летние платьица и юбочки!
С утра проводила мужа на работу, немного еще поспала, потом сходила в магазин.
Замесила тесто, буду крутить хинкали. Если останется фарш, может голубцы на ужин сделаю.
Фарш получился чудесным - на килограмм свиного фарша добавила 2 луковицы, 4 зубчика чеснока и пучок зелени. Из приправ - хмели-сунели, соль, белый перец.
Еще сделала из старого молока сыр творожный. Думаю, с домашним чесночным маслом будет просто замечательно! Сыр получился очень нежный.
Рецепт:
Литр молока довести до кипения, добавить шафран, сумах, соль, 2ст.л. сметаны, 2 ст.л. мацуна (можно заменить кефиром) и ждать, пока свернется. Если не сворачивается, добавить пару капель лимонного сока. Поварить еще минут 10 после того, как молоко свернется, постоянно помешивая, вбить туда 1-2 яйца и выключить огонь. Получившуюся массу отвесить над раковиной и дать всей жидкости слиться. После этого переложить сыр в удобный контейнер и отправить в холодильник. Приятного аппетита!

Рецепт хинкалей будет чуть позже.
Среда, 25 Мая 2016 г.
22:37 Фазан с цветной капустой
На ужин сегодня был фазан. Получился просто отменным. Готовила крылышки, шейку и спинку.
Итак, рецепт:
Фазан - 2 крыла, шея, спинка (2 кусочка) /можно взять и другие части/
Цветная капуста - 500г
Сметана - 200г
Репчатый лук - 1 небольшая луковица
Соль, черный перец, карри, тмин, сушеный базилик, сушеные прованские травы

Куски фазана посолить, поперчить, посыпать карри, тмином и сушеным базиликом, сложить в глубокую миску. Добавить нарезанный полукольцами лук и сметану, перемешать. Накрыть пленкой или тарелкой и отправить мариноваться в холодильник на 3 часа.
Когда Фазан замаринуется, взять форму для выпекания (у меня была стеклянная прямоугольная из Икеи) и выложить в ее центр кусочки птицы (одним слоем, без наезда кусков), сверху вылить маринад с луком. Накрыть форму крышкой, если есть (накрыла обычной фольгой) и отправить в разогретую до 170-180 градусов духовку на 45 минут. Пока фазан томится в духовке, разобрать цветную капусту на соцветия среднего размера. Очень большие разрезать пополам. По истечении 45 минут достать форму из духовки, снять фольгу и выложить цветную капусту вокруг фазана, посолить, посыпать сушеными прованскими травами. Снова накрыть фольгой и отправить обратно в духовку еще на 45 минут. По истечении этого времени снять фольгу и немного подрумянить фазана и цветную капусту.

Приятного аппетита!
17:21
Приветствую тебя, читатель!
На страницах моего дневника ты найдешь зарисовки из моей жизни, философские размышления и вкусные рецепты моих домашних кулинарных шедевров.
Располагайся удобней. Искренне надеюсь, что тебе понравится у меня в гостях.
Закрыть