Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
21-11-2018 15:49
А в Корее разворачивается скандал.
В Инчхоне мальчишки 14-15 лет избили одноклассника и скинули его с 15 этажа. Мальчик погиб.
Традиционно, сначала говорили про "мы пытались его спасти, он сам", потом "это случайно". Но все банально и просто - над мальчишкой издевались, потом сбросили. Мальчик - сын русской и корейца, жил с мамой. Русская община бурлит и клокочет, собирает подписи под петицией Президенту - чтобы как-то призвать к ответу обидчиков.

И тут просто море проблем вскрылось:
- школьный буллинг - явление омерзительное и гадкое - в Корее не просто есть, он цветет буйным цветом. Корейские мальчико-девочки няшеньки только друг с другом и с друзьями. В гомогенной среде процветает махровейшая иерархия и дедовщина. Учителя прекрасно осведомлены. Но они все оптом и в розницу молчат, тема табуирована, ибо система затрагивает и их, круговая порука - в худшем проявлении.
Если в школе нет буллинга - это редкость и камерность. Ну, еще в частных школах он не настолько распространен.
Формально за такие вещи исключают, но на деле это звучит как "не попадайтесь".

Проблема усугубляется тем, что никак повлиять на обидчиков нельзя. Можно долго судиться, пытаясь отсудить деньги на лечение или еще что-то такое же. Но если ребенок несовершеннолетний - он будет продолжать учиться и с ним ничего нельзя сделать. Школы для малолетних преступников существуют только виртуально - больше шансов, что жертва получит общественное порицание и массу проблем, чем то, что обидчика (или его опекунов-родителей) как-то призовут к ответственности.
Безнаказанность порождает пиздец.

Вот такие вот ромашки.

Ну, и вторая проблема - расизм. Корейцы - те еще расисты. Они либо пресмыкаются перед иностранцами, либо их в разной степени не любят. Людей, которые не обращают внимания на цвет кожи или разрез глаз очень мало. Очень.
Японцев ненавидят.
И тема расизма как прыщ постоянно мелькает - если корейцам вдруг покажется, что иностранец (или полукровка) занимает чье-то место (в отношениях, в учебе, на работе или тупо в очереди) это перерастает в личную обиду и разверзается ад. Не только в школе. Везде.
Комментарии:
Пьявочка русалочка
Какая, блядь, неприятная нация. Сросно говорю Татасу их разлюбить.
Камрад
некто Пат как люди корейцы пиздец сложны, да.
Камрад
Пиздец какой-то. Как они живут??? А самосуды над теми, чья травля имеет подобные последствия, бывают?
Слушай, как хорошо, что вы Димаса не определили в корескую школу. Мало ли как там сложилось бы.
Камрад
it is me для них это - норма. Сначала пиздят тебя, как маленького, потом пиздишь ты - маленьких. Реально, общество построено на дедовщине, которая поощряется, культивируется и считается достоинством.
Камрад
Эээ... Такие записи на фоне страны высокой культуры быта выглядят жутко. Но по правде - это же везде?
Просто я живу в мире розовых пони///
Камрад
oleksana это ж везде - ты о чем?
О том, что школьный буллинг везде есть?
нарисованная...
Ненависть к японцам отчасти могу понять.. но ох! Про буллинг вообще сказать нечего кроме пздц. Это вот на фоне отсмотренной вчера лекции о травле в российских школах. Сколько же вариаций этой заразы!
Всему свое время
Да-да, про буллинг это всюду, не только в Корее.
Вот расизм...может у нас и не так выражен, а может я тоже из собственного мирка многого не вижу...
Мальчика и его родителей очень жаль.
Камрад
Emilia корейская вариация (ну, если вынести за скобки полукровок и иностранцев, которые априори виноваты во всем, просто потому что они - вот такие) состоит в том, что первым делом в любой корейской компании выясняется возраст (и тут не важно, это школьный класс, это рабочая группа или просто дворовая компания). И если ты хочешь (или должен, ибо в случае со школьным классом не особо навыбираешь) быть членом этого сообщества - играешь по правилам. А правила просты. Ты имеешь право вытворять, что угодно с любым человеком младше тебя. И обязан подчиниться любому приказу того, кто старше.
Прекрасно, если твои старшие товарищи вменяемы и порядочны. Но в детской (особенно детской) среде подобное, скорее, исключение.
Поэтому самый младший тянет всегда бремя "всем должен". И очень часто ломается.
Корейцы просто чемпионы по подростковым суицидам.
Камрад
miju наша травля имеет немного иную природу. Если ты симпатичный компанейский чувак с пристойными родителями (шмотки, гаджеты) то скорее всего эта зараза тебя не достанет. Или елси ты не жертва. Тут же все просто - тебя будут пиздить просто потому что ты младше. Такое вот воспитание.
Камрад
i-lightning да, везде - в смысле в любой стране, с разными предпосылками и отягчающими обстоятельствами, но итог одинаковый. Я совсем недавно неплохую статью о буллинге читала, в связи с событиями в Керчи. Надо поискать...
нарисованная...
i-lightning
Корейцы просто чемпионы по подростковым суицидам.
я почему-то считала, что это в основном из-за учебной нагрузки, когда в выпускном классе они пашут на свое будущее по 12 часов в сутки и засыпают в библиотеках. Плюс, бремя неоправданных родительских надежд.. стремно быть корейцем-подростком(
Камрад
oleksana это да. Буллинг есть везде. Увы.
Просто корейское общество строится на дедовщине - она вшита в код нации, а это, слава богу, не всех культур касается.
Камрад
Emilia учебная нагрузка, социальная, родительская. Чаще всего, если человек склонен к тому. чтобы сломаться, ему прилетит все оптом.
Камрад
Жесть какая.
Оно и в мои времена было, но как-то я отказалась быть жертвой. Но это просто всё было в рамках психологического давления, а не физического насилия
Дрёма домашняя...
страшно представить, какой махровый душевный пипец потом мучает этих подростков всю их последующую жизнь(
Камрад
Семик ужасно. Особенно ужасно то, что подобные вещи происходят с детьми.

ysnyvshaya самое страшное, что - не мучает. Это как у нас - сожгли людей в Одессе (массово, специально) и все окнорм. Никто не сел, никто не наказан. Потому что это они так "душили сепаратизм" и "жгли вату". А это делать сейчас можно.
Так и тут. Вот эта бня - это часть общества. Неотъемлемая. Ты не чувствуешь себя виноватым, потому что рядом по таким же принципам живет твой пап, брат, бабушка и три сестры. Ну, т.е. то, что они столкнули - это "нехорошо получилось, перестарались", но если бы они просто довели мальчишку до самоубийства, это было бы "все окнорм, выживает сильнейший".

И параллельно - ну, всегда так бывает - вылезают другие случаи аналогичного типа за последнее время. Совсем вопиющий - какой-то мальчик-айдол рассказал, что его родственника тоже в школе травили и били, и мальчишка в коме оказался. Причем, совсем мелкий мальчик 8 или 9 лет. И айдол возмущался тем, что в больнице этот мальчик лежит в палате под аппаратом, не приходя в сознание не первый день, а по другую сторону двери стоят его обидчики с родителями (видимо, пришли проведывать, тут это популярно - делать жесты) и ржут над какими-то очень смешными шутками. Родители, детям вообще пох. Никакого сожаления или раскаяния, никакой вины.
Детей не наказали, родители только корзинкой с конфетами и фруктами отделались.
Дрёма домашняя...
i-lightning , я думала про психические отклонения на фоне систематического психологического насилия. Ну знаешь, как это у маньяков - мамо все детство изгалялась над ребёнком, и он вырос чудовищем, которое творит зло направо и налево. неужели адекватность и сострадание покинули эту страну?!
Камрад
ysnyvshaya жопа в том, что Корея и насилие - это синонимы. Может, не совсем насилие, но давление или прессинг - точно. Т.е. каждый житель с рождения живет под невероятным давлением.

Знаешь, мне тут недавно попалось роскошное высказывание: русская девочка спрашивала своего корейского мужа, почему он не любит встречи с родней. И он ей сказал что-то типа (не дословно): ты представь, что ты поднимаешься вверх по длинной лестнице, каждая ступень которой - поколение твоих предков.
И это - основа основ. На каждом корейце лежит бетонной глыбой фолиант, в котором вписаны все имена его родственников от Адама. И ты, будучи последней ступенью в этой череде поколений просто не имеешь права совершить ошибку.
Это с рождения въедается под кожу. Что ты должен, обязан, тебе следует...

И в этой ситуации уже совершенно не нужны какие-то дополнительные мамы, которые будут изгаляться.

К слову про мам. В корейском обществе (несмотря на транслируемых няшенек-девочек), так уж получилось, что дамы - исторически получилось - это такие "ключницы". Семейные завхозы. Девочки в Корее ценятся только последние лет... ну, наверное 10-20. До этого женщин ни в грош не ставили, не ценили и они были "это не мальчик". Девочки-девушки бесполезны - из семьи уйдут к мужу (соответственно своих родителей не будут досматривать в старости) и в ритуалах не задействованы - их голос богами услышан не будет. Девочек нельзя любить и к ним нельзя привязываться - они явление в семье временное. Женщины в Корее только начинают учиться как-то иметь дело с любовью. Не с привязанностью, или влюбленностью, или страстью, а вот с этой внутренней любовью, которая греет.

Потому корейские бабы холодные и жесткие. Под внешней милотой нет ничего. В них отсутствует то, что может вызывать желание погреться. Вот та картинка, которая свойственна русским женщинам, например: дородная матушка с пирожками, румяная и мягкая - отсутствует генетически.
Поэтому вариант "Мама приласкала, укрыла своим крылышком перед сном" он весьма специфичен в корейских реалиях. Мамы заботятся и любят детей. И она как могут так и греют. Но КПД такого действа очень невысок.
Поэтому психологические травмы мамы (в основном) тут не наносят - им это делать нечем.

Все тепло тут вырабатывается мужиками. Именно на этом паразитирует к-поп. Мальчики не просто няшеньки и зайчики - они те самые батарейки, к которым хочется прислоняться.
Пиздец ситуации в том, что мальчики эти взращены в традиционно корейской системе ценностей, в которой мальчиков в 5 лет забирали у мамы, помещали на мужскую половину и там из мальчиков лепили в сугубо мальчуковом обществе мужика. С мужицкими иерархиями и игрищами. И эти игрища положены в основу социальной модели.
Совершеннейшие зайчики пиздят друг друга со страшной силой.
ВОт,
идеально отражает

.

Собственно, это и есть основным. Они не чудовища, ибо в основу не положен злой умысел. И целью не является зло как таковое. Они просто выстраивают иерархию, они играются, они учат друг друга жизни и правилам в ней - ничего плохого. Но иногда (часто) получается бня.
В их реальности младшие должны уважать старших и они делают все, чтобы этого добиться.
Камрад
i-lightning Зато сразу на места встают все несостыковки из дорамок, ну и так подсмотренное))) Это я не про пост, а про последний твой коммент
Закрыть