Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, say yes, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
[4] 27-03-2024 02:05
UPD

[Print]
Darth Kenoby
Яндекс.Метрика
03-05-2019 15:33 «Хорошо учись, а то дворником будешь»
У корейцев есть ряд профессий, которые вызывают дрожь в теле и вожделение. На самом верху иерархии – профессии госслужащих и кадровых военных. Потому что быть госслужащим – это не просто почетно и денежно, но еще и стабильно (госслужащего уволить практически невозможно – должности занимаются пожизненно) и много социальных плюшек (страховки, скидки, бонусы, места в детсадах и школах, и прочие соцпакеты).
А дворник в Корее – это госслужащий. Поэтому быть дворником не просто почетно, но и престижно. И очень часто (в Сеуле, во всяком случае) дворники с высшим образованием и местами даже кандидаты и доктора наук)))) Не от хорошей жизни, понятно, идут доктора наук в дворники, но тем не менее, у корейских родителей аргумент про "Учись, а то дворником станешь" не в ходу)))

Буквально недавно была статья о том, что какой-то район в Сеуле вывесил вакансию дворника и за день на нее было подано 60 заявок. У 70% соискателей было высшее образование, а 11 из них были со степенью доктора наук)
Комментарии:
Камрад
а какая самая беспочетная профессия в Корее?

Меня в детстве отправляли в "литейку" (Литейный цех на УралАЗе, где работала бабушка Валя, папина мама,человек без образования, только со школьным аттестатом. Вторая бабушка, которая учительница, очень непедагогично тыкала в это пальцем), а Машку через 12 лет (конец 90-х) пугали работой в ларьке (они тогда повсеместно распространились, и для мамы это было высшим злом и низшей социальной ступенью). Кстати, задумалась сейчас, что свою Лизку ничем не пугаю почему-то (наверное, потому что она не устраивает цыганочку с выходом по поводу нежелания учиться, ну и на оценки с недавних пор я забила, теперь-то ребенок понимает силу знаний, можно за оценками не гнаться). И вот даже интересно, что для меня низшая ступень... Прям задумалась.

И это однозначно не уборщицы и не дворники. Я как большой лентяй очень уважаю их труд, вот честно. Ну и некоторые уборщицы получают больше меня кандидата наук, так что не мне рылом водить.
Камрад
Подаренка у нас почему-то уборщиками/цами всегда устраивалась какая-то запойная алкашня, поэтому профессия была малопрестижна)
Кто у корейцев беспочетен - нинаю. С ходу не соображу.
Наверное, ассенизаторы какие-нибудь, но это я точно не знаю - чисто предполагаю)
Тут вообще харчами не перебирают и очень многие ковыряются до самой глубокой старости по каким-то своим делам.
Камрад
О, санитарки - вот где у нас запойная алкашня преимущественно. Хотя сейчас вроде как им зарплату подняли, может толковых наберут. Послушать свекровь, ну такое отребье работает, ну совсем несоображающее. А им же не только палаты мыть и утки выносить, еще кое-какие ответственные обязанности имеются, с которыми уже вообще не справляются. Тупо анализы доставить до лаборатории не могут нормально. При мне был случай, когда взяли у женщины какой-то очень болезненный анализ, типа спинной пункции, а санитарка пока шла в лабораторию то ли разлила его (положила на бок пробирку), то ли что-то с температурой напутала, короче испортила. И вот медсестры стонали и заламывали руки, как пациенте сказать, что надо еще один анализ взять, и чтобы такого придумать, чтобы на них сразу прям в суд не подали.
Камрад
Подаренка вот козы!!! ааааа лучи поноса таким в карму!
Таких только на кол сажать немедля.
Не, тут медперсонал в основном вменяемый - просто слишком накладно таких косячных дур иметь.
Камрад
i-lightning та вот и получается, что уборщица в каком-нибудь банке получает вменяемую зарплату, за которую полы мыть не зазорно и человеку с высшим образованием, а санитарки получают копейки за еще более незавидную работу, ну и идут туда полные дуры, которых отовсюду выперли. Это вообще трагедия, да. И как так получилось, что профессия врача или учителя во всех странах почитаемая, и только у нас они совсем незавидные? (ну если ты не работаешь в частной сфере, тогда и репетиторы высокооплачиваемые и медики в частных клиниках хорошо живут)
Камрад
Подаренка нууу, в Европах врачи тоже всегда жалуются, что им мало и плохо. И учителя Во Франции постоянно бастовали эти две категории. Так что не только у нас)))
Камрад
Подаренка не могу найти запись про глютен и гастроэнтеролога)))
Слушай, а как Анюте поставили диагноз без гастроэнтеролога? Ей, наверное, целиакию нарисовали?
Я поняла - этот момент меня вчера смутил.
Ибо у нашей Машки проблема с глютеном была вторичной. Паровозом потянулась из-за лактозы. Поправили дело с лактозой - проблема с глютеном сама ушла. Но мы все это с гастроэнтерологом разгребали. 150 анализов крови, развернутые копрограммы и аллергопанель.
Камрад
i-lightning хорошо, что Машка рядом, она мне и помогла расшифровать твою запись)))) Да, у Ани целиакия. Диагноз поставили на основе анализов. Они консультировались с аллергологом и дерматологом. Собственно с кожных высыпаний все и началось. Они тоже анализов крови сдали на многие литры и тыщи. Аллерго-реакции есть на половину продуктов, но хотя бы не ярко выраженные, есть надежда, что будет есть (пока ей нельзя яйца, курицу, молочку всю, говядину, все глютеновое...). А главное, врачи обрадованно сообщили, что кожная хрень очень редкая, очень интересная (для них), но она не излечима. Но зато вес попёр, как убрали глютен.
Камрад
Подаренка видимо, вы с другого бока зашли - раз с высыпаний началось))) Ибо у нас блевки - прямой путь к гастроэнтерологу.
А Марусю с Аней к гастроэнтерологу не направляли аллергологи?
Камрад
i-lightning ну у нее высыпания, как оказалось, никак не связаны с глютеном, просто по пути нашли. Зато сразу стало понятно, почему такой дрищ у нас. Разве что на фоне всех диет и недоеданий иммунитет упал, вот и повылазило всякое.
А на счет гастроэнтеролога, так нет его у нас в городе. Вот знакомая лор из Москвы посоветовала свою подругу гастроэнтеролога, так никак Марусю допинать не можем до нее.
Камрад
Подаренка допинывайте, ага.
Закрыть