Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
04-09-2019 15:02
Вуллард Элли «Чем обедал великан»
Вуллард Элли «Дракон и рыцарь на завтрак»

(Художник - Дэйвис Бенджи, Переводчик - Першин Михаил)
Изд. Редакция Вилли Винки



Когда я впервые прочитала с Машкой эти две книги, наверное, только на них я поняла, что нельзя, просто нельзя книги считать по количеству слов, которые находятся под обложкой.
Есть книги – первые блюда. Они такие… вкусные, полезные для здоровья и вообще бабушка всегда говорила, что надо теплое и жидкое есть, особенно осенью.
Есть книги – блюда вторые, которые насыщают надолго и дают массу почвы для размышлений.
Есть книги-чипсики. С ними все понятно – такой, книжный разовый фаст-фуд.
А есть книги-десерты. Те самые финальные аккорды для любой трапезы. Когда из совершенно обычных продуктов, из которых готовится сотня иных блюд, готовится нечто. Нечто удивительное или нечто изысканное, или нечто безумное, или нечто такое, что согревает долгими вечерами.
Вот это – книги десерты. Их не может быть много. Их не должно быть много. Они прекрасны, будучи именно такими, ибо задача их не насытить, а сделать жизнь чуточку приятнее, чуточку комфортнее, чуточку теплее.

А с берега казалось – ну что там такого.

«Чем обедал великан» - история людоеда, который отправился в детский сад
(«Ням-ням! Сад, где детки на ветке.
Созрел урожай – собери ребят
И готовь, хоть суп, хоть котлетки!»)
, чтобы знатно подкрепиться, а оказался с куском торта, окруженным ребятней. Божечки, это же история Уве! Того самого Бакмановского Уве, только для детей и в стихах)))))
Тому поможешь мячик достать, тому – котейку спасти, глядишь, уже спиногрыз чмокает, а ты оказываешься вовсе не плох)))))



развороты

















«Дракон и рыцарь на завтрак» - история шестилетнего дракончика, которого суровый папенька выгнал из дома в грозовую ночь искать пропитание. А он «хромой уткой» упал и повредил крыло. Мальчишка, совместная дегустация лесного мёда с фруктами, и – вуаля. Как можно убить друга?! Да никак))))



развороты















Казалось бы – три строчки (ну, ок, двадцать три), все ингредиенты – знакомы. Сюжеты – да, было такое раз двадцать в разных местах, ничего нового, ни-че-го!
Но! НО!!!
В английском языке есть дивное слово «heartwarming». Его можно перевести, как теплый, или душевный, или трогательный.
Но каждое из русских слову не отражает всей полноты этого heartwarming-а.
Это когда на душе разливается тепло и десяток маленьких котят клубочками свернулись на коленях, и делают такое «мрррр-мрррр», от которого Вселенная вибрирует.
Вот! Это оно и есть.
Это именно такие истории.
Те самые истории, которые составляют понятие «Счастливое, беззаботное детство» - когда у мамы на коленях, когда чудесная книжка, когда безопасно, когда немножко грустно, но потом хочется еще и еще». И Машка требует еще и еще.
Мы прочитали эти две книги за три дня раз 40. Уже выучили, мне кажется, обе наизусть, потому что Машка подсказывает целыми строчками.

Это книги, которые возвращают с состояние невесомости.

Отдельный мой низкий поклон переводчику. Мне так понравились стихи, что я пошла искать оригиналы и на ютубе они нашлись..
И что могу сказать, Михаил Першин сделал невозможное. Думаю, никому бы не удалось перевести оригинал – просто перевести. Потому что есть настроение, ритм, смысл и эти прекрасные рифмы! Наверное, переводонаци могли бы придраться к тому, что, по сути, Михаил Першин написал свои стихи. Очень похожие, но свои. Но это как с «Домом, который построил Джек» - можно Маршаку вменять что угодно, но суть происходящего в том, что читатель в конечном итоге абсолютно и беспросветно влюбляется в истории. А все нюансы – ну, то такое. Они не существенны.

Правда, тем, кто в английский умеет, я советую еще и к оригиналам приобщиться)))))
Комментарии:
Камрад
Ну что ты со мной делаешь, а!???
У меня сейчас постотпускное безденежье, а племяш будет взрослым только через 3 года,
почему, почему вотэтовсе у меня уже в корзине???
Камрад
oleksana на потом, чтобы поймать хорошую скидку!
Камрад
oleksana Раньше я боялась только Лабиринт, а теперь еще и Лайти))))
Камрад
Подаренка
Sunny
аааа, какая красота!
Камрад
Ubuntu вообще! Любовь с первой строчки
Уже Машке перед сном нашла на ютубе и на английском ставлю - такие классные!
Закрыть