Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
28-02-2021 14:20 Книги-2021: Февраль
13. Джон Маррс «Пассажиры» 10/10
Маррс прочно занял место в моём читательском рейтинге. И мне очень нравится, что он не опускает планку, плавая на волнах популярности. «The One» был хорош. И «Пассажиры» прекрасны.
показать
История, которая невероятно актуальна и современна: Маррс подхватывает тренды и превращает их в дивный сплав литературности и остросюжетности.
Вот, казалось бы, что может быть нового в части социального аспекта цифровых технологий после Дейва Эггерса и Элтона Бена.
Манипуляции и цифровое пространство, технологии, заменяющие живых людей и агоритмы, которые лихо делят людей на более ценных и менее ценных для общества, как системы.
Но у Маррса получается посмотреть на всё это под новым углом.
Три части: «Пассажиры», как история, состоят из трёх частей.
Первая, в которой «суд присяжных» будет собран ради вынесения решения по нового типа преступлению и внезапный захват заложников. Захват, которого не должно было быть, потому что вероятность взлома системы управления самоуправляемых такси считалась нулевой. Но система управления взломана и заложники – престарелая телезвезда; нелегальный мигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран войны; мужчина с суицидальными намерениями и жена, пытающаяся удрать от своего тирана-мужа – попадают в переделку. Миллионы зрителей по всему миру следят за этой историей. И за «судом присяжных», члены которого, руководствуясь своими морально-этическими нормами, должны внести вердикт уже по новому кейсу. Кто из заложников умрёт первым. А кто следующим. Потому что в живых должен остаться только один.
Каждому из заложников будет выделено время, чтобы убедить «присяжных» и читателя в том, что именно он достоин жизни (оооо, Маррс прекрасный психолог и дивный манипулятор, читатель – хочет он того или нет – будет составлять свой рейтинг, вовлекаясь в игру). А потом в игру вступит Хакер, со своими комментариями.
Это, на самом деле, уже больше, чем просто триллер, это – необычный психологический опыт. И хотя я знала про «Проблему вагонетки» и сопутствующие эксперименты, но у Маррса получилось эту проблему поднять на новый уровень.
И за своими реакциями мне было следить не менее интересно, чем за реакциями героев.
А автор, как умелый фокусник, заканчивает один эксперимент и начинает второй. Потому что твисты будут до самого финала – заскучать не получится.
И будет часть вторая: что происходило после трагедии. Как она отозвалась в жизни участников, в жизни общества, в политике, экономике, во многом.
А потом будет ещё и третья часть – финал.
Маррс умело жонглирует такими понятиями, как «законность» и «справедливость», показывая, как часто первое не связано со вторым. И читатель тут – активный участник процесса, потому что важным по факту оказывается не то, чем закончится книга, а тот внутренний путь, который проходит каждый человек, делая свои выборы внутри текста.
Прекрасно!


14. Агата Кристи «Кошка среди голубей» (1959, Эркюль Пуаро-34) 8/10
Шовинизм, сексизм, фетшейминг и эти проклятые комми– старая добрая Агата Кристи)))))
Есть некоторые детективы автора, оказываясь в мире которых приходится постоянно напоминать себе, что это – дела давно минувших дней (к комми это не относится). Поэтому то, что нынче сильно режет глаз, ещё лет 20 было нормой и не стоит автору вменять это в вину.
показать
Впрочем, в именно этом детективе помимо идеологических косяков есть то, что очень часто возникает в некоторых детективах Агаты Кристи: как только госпожа Кристи заводит шарманку про политику с попытками в шпионаж, в тексте начинает присутствовать лёгкая беспомощность и небрежность. Как это часто бывает в разговоре, когда речь заходит о неудобных вещах. Очень хочется перевести разговор в зону комфорта.
Ну, такое.
Это не плохой детектив. Тут есть всё, что так хорошо получается у Кристи: живые герои, завязка и расследование. Тут есть даже то, что люблю лично я: когда случается столько много всего всякого разного, что приходится сначала отделить мух от котлет и понять, что же относится к конкретному преступлению, а что – отдельные кейсы.
Тут даже есть закрытая школа для девочек – люблю такой сеттинг.
Но невнятные места и легкий имперский пафос становятся автоголом в этой игре.


15. Агата Кристи «Вечеринка в Хэллоуин» (1968, Эркюль Пуаро-38) 10/10
Один из очень интересных детективов Агаты Кристи.
показать
Дивная цепь преступлений из настоящего в прошлое и наоборот, когда одно тянет за собой другое.
На вечеринке со странными конкурсами и какими-то очень английскими развлечениями девочка ради привлечения внимания сначала рассказывает о том, что видела много лет назад убийство, а потом превращается из девочки глупой, но живой, в девочку мёртвую, просто мёртвую.
И начинается расследование с привлечением Эркюля Пуаро. Чтобы понять, кто убил девчонку сейчас, нужно отмотать время назад и понять, кого убили в прошлом. Это не очень просто. Но у Пуаро, конечно, всё получится.
Это один из «зрелых» детективов: очень ощущается писательский опыт. И очень цельный и выверенный сюжет сочетается с литературной лёгкостью и той дивной лаконичностью, с которой у госпожи Кристи получается тремя словами нарисовать объёмный персонаж.
Очень хорошо!


16. Кара Хантер «Вся ярость» (Инспектор Адам Фаули – 4) 10/10
Отличный детектив на совершенно чудовищно тяжелую тему.
показать
Мне очень нравится наблюдать за тем, как эволюционирует серия про Адама Фаули. Тот случай, когда автор настолько прекрасно самокритична, что понимает (скорее чувствует), где и чего не хватает, чтобы совершенствовать текст.
Первая книга цикла была неплохой. Не вполне убедительно в части мотивации и со слитым концом, но с потенциалом. «Во второй книге концовка более логичная. К третьей книге автор, мне кажется, поняла, что же не так. И концовка почти прекрасна. Но там плохо всё остальное))) Так что, при общем «ничего так», есть нюансы. Но! Я искренне верю во второе пришествие и четвертую книгу. В которой будет адекватный сюжет и нормальный финал!)))»
Это был мой отзыв, и я искренне рада, что всё получилось.
Поэтому «Вся ярость» стала тем самым детективом, в котором всё хорошо: завязка и расследование, и сюжетный поворот, который стал поворотом и в расследовании.
И чудовищное преступление – дикое в своей жестокости. Психология преступника и психология преступления, соучастники, родственники жертв и преступников – в этот раз Кара Хантер сделала всё, чтобы всё было убедительно.
А ещё это один из немногих детективов, в которых «кто садовник» становится понятно задолго до финала. Поэтому читателю предоставляется редкая возможность поучаствовать в сборе улик и подготовке схем по поимке преступника (скорее, загону преступника в угол).
Необычный и очень достойный детектив.


17. Джоан Роулинг ака Роберт Гэлбрэйт «Дурная кровь» (Корморан Страйк – 5) 10/10
Джоан Роулинг вошла во вкус. Иначе просто нечем объяснить тот факт, что первая книга цикла была 420 страниц, четвертая – уже 600+, а пятая – 900.
Впрочем, не её вина в этом, скорее пойманный поток. Потому что я как читатель получала удовольствие от каждой страницы.
показать
Я очень понимаю тех людей, которые жалуются на затянутость: по-хорошему, если очень напрячься, треть можно выкинуть. Совершенно не обязательно расписывать каждое движение и каждую мысль каждого героя.
Но!
Но вот как я не скучала в процессе этого расследования, растянувшегося на год, и со вкусом смаковала те самые «движения каждого персонажа», так и Джоан Роулинг получала это удовольствие от того, что делала она (и это чувствуется). Автору нравятся её герои и ей не хотелось с ними расставаться. Я как читатель разделяла это её желание.
И, походу, Джоан Роулинг изобрела новый жанр «книга-сериал». Потому что, если первую книгу при экранизации растянули на мини-сериал, то «Дурная кровь» - это реально целый полноценный сезон.
А так – всё хорошо. Работа детективного агентства (текущие дела и отношения внутри довольно разросшегося коллектива) отягощается «висяком» сорокалетней давности. Сорок лет назад при сомнительных обстоятельствах пропала женщина-врач Марго Бамборо: мать двухлетней девочки. Девочка выросла и хочет принести мир в свою душу, за ним и приходит к Корморану. И началось.
Попытки раскопать прошлое, найти всех людей, которые так или иначе были причастны к трагедии, попытки понять, кто из них и в чём врет (все привирают и каждый по своим причинам: кто-то приукрашает, кто-то по незнанию, кто-то осознанно, а кто-то недоговаривает, потому что не считает важным). Поиск свидетелей и бесконечные разговоры с ними. И – удивительно – не столько трагедия и преступление, сколько сама погибшая женщина становится более очевидной, более объемной, более живой.
Роулинг немножко Богиня в части воскрешений и одушевлений. У меня есть ряд претензий к ней (и от отношений Страйк/отсутствующая конечность я немного подустала), но чего у неё не отнять – великого писательского таланта, который позволяет рассказывать все эти истории про людей: разных, удивительных, порочных и чистых, и делать это так, что с первых слов ей веришь.
Прекрасный язык и чудесная литературность в её лучшем смысле.
Время, проведенное с Роулинг, было очень приятным)


18. Керстин Гир «Мамы-мафия» (Мамы-мафия – 1) 7/10
19. Керстин Гир «Мамы-мафия: крёстная мать» (Мамы-мафия – 2)
20. Керстин Гир «Мамы-мафия: противоположности разъезжаются» (Мамы-мафия – 3)

Трилогия «Мамы-мафия» - это литературный ситком и ромком на тему (вот, внезапность-то) материнства и прочих «быть женщиной».
показать
Поэтому: а) это сильно на любителя и б) тут будет все: дети во всех их проявлениях, мужья, соседи, родственники, школы-садики, разводы и свадьбы, новые отношения и старые отношения. Всё, как в жизни)
Лёгкое, непритязательное чтиво про женщину, муж которой просто вытолкал её из своей жизни, спустя н-ное количество лет и двух детей. И вот фрау без образования и дохода, без четких пониманий, кто она и где она, оказывается в маленьком городке. У неё есть дети и она сама, и абсолютно разобранная жизнь. Новые люди, новые проблемы, новое – всё. И она как-то (в основном, с юмором и слезами) начинает жить свою новую жизнь.
Это не плохо.
Плохо – единственно – то, всё абсолютно предсказуемо: тут будет весь набор ситуаций, который можно себе представить для этого жанра и они будут развиваться именно тем банальным способом, каким можно представить. Поэтому первая книга ещё воспринималась хоть как-то задорно, а к финалу мне было уже невыносимо скучно и хотелось, чтобы всё уже закончилось.
Комментарии:
Камрад
Подайте, христа ради...)))
Можно мне Джона Маррса? И эту, и ту )))
И Джоан Роулинг (просить так просить!)))). Все пять
(Скоро поездка, готовлюсь))))
Камрад
Подаренка Маррса ща кину (если меня мейл впустит, чот тупит), а Роулинг на днях кину - его надо переписать)
TM - upgraded
Прекрасный язык и чудесная литературность в её лучшем смысле

ты в оригинале читаешь же?
Камрад
LNX неа, мне лень) Но этот тот приятный случай, когда авторский стиль не забивается похабным переводом.
Камрад
i-lightning спасибо! В меня можно и ссылками кидать, если там открытый доступ для скачивания.
Камрад
Подаренка на флибустк открытый, ага.

Вот http://flibusta.is/s/33770
Если не выйдет - свисти
Камрад
i-lightning ну с компа не вышло. не открывает. Вечером с телефона попробую.

Блин, у меня даже мама с флибустой разобралась, а я никак. Машка телеграм-бота мне устанавливала, но я никогда не могла найти то, что мне надо. И я не нахожу в себе моральных сил, чтобы в этом разобраться... Похоже, я так и буду за тобой бегать с протянутой рукой)))))))))
Камрад
Подаренка лови на емейл)))
Эта флибуста - дело странное. У меня иногда скачивается, а иногда не и её надо ловить время от времени (она переезжает с зеркала на зеркало)
Камрад
i-lightning спасибо огромное! все получила.
Закрыть