Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
25-03-2021 17:18 Маша Лукашкина «Пират и слон»
Маша Лукашкина «Пират и слон» (Художник дядя Коля Воронцов, Изд. «Октопус»)



Одна из тех книг, которые больше игры (или развивашки), чем книги.
В основе лежит довольно непритязательный стих про пиратов, слона и мышку, который, как по мне больше напоминает игру в буриме, когда важна рифма, а не глубокий смысл. Впрочем, стих игрив, ритмичен и читается легко (если закрыть глаз на имена пиратов. Понимаю, что это – шалость, но в тексте воспринимаются не без удивления).
Малыши тут найдут что-то по себе – кому-то зайдет сама история, кому-то понравятся творческие задания, кому-то (мне) – чудесные иллюстрации, а кто-то (Машка) найдет упоение в дополнительных играх из серии «найти 10 отличий», «пройди по лабиринту» или «сосчитай поварёшки».
Придумка с путешествующим по книге вырезанным пиратом воистину чудесна – мы по образу и подобию придумали других персонажей вот так же гуляющих и играли с ними одно время довольно плотно.
Очень многое в книге заточено на «сделать» или «придумать», поэтому книга становится если не одноразовой (потому что Марусян умудряется играть в "Найди различия" по нескольку раз), то с достаточно ограниченной манёвренностью. И с каждым новым прочтением все больше функций отпадает.
Остается один стих, который далек от совершенства и лично меня, как озвучивальщика, не вдохновляет читать его по кругу.
Поэтому, хотела сначала написать, что это – идеальная библиотечная книга, из разряда «взять, прочитать, получить удовольствие, отдать её», но именно потому, что она предполагает некие действия с собой (вырезать, нарисовать), библиотечность отпадает.
Впрочем мне нравится читать Машке совершенно разные книги, история нас заняла на несколько раз и свою функцию выполнила. Потеряли бы мы что-то, если бы не прочитали? Точно - нет))))
А любителям пиратов может зайти значительно больше за счет тематических игрищ.

Иллюстрации

















Комментарии:
Камрад
Я этого пирата покупала по какой-то дикой скидке, и т.к. знаю, что Катерина любит всякие заигрывания авторов с читателями, взяла не особо думая. Ну вот цена меня в этой книге и радует до сих пор))) Возвращались пару раз к книге, но вообще жду, когда Катерина сама начнет читать и писать, думаю, тогда ей будет интересней с книгой общаться, но да, в этом случае она станет одноразовой.))))
Камрад
Подаренка у нас Машка последнее время (видимо, по причине разнообразия) почти перестала перечитывать книги ("мы это уже читали, давай что-то новенькое!"). Так что, шансы у "Пирата" в нашем случае минимальны))))) Ибо текст - ну. такое себе
Камрад
i-lightning у Кати так же, тоже редко возникает желание перечитать, так что библиотека наше всё. И я думаю, причина в возрасте.
Камрад
Подаренка ну, я тож не перечитываю) зачем, когда есть столько новых книг)))
Закрыть