Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
04-04-2021 09:17 Культура отмены и китайский хлопок


Интереснейшие события с точки зрения защиты суверенитета происходят в Китае. Крупнейшая в Европе шведская розничная сеть H&M в лучших западных традициях решила вписаться в политику и пожурить Китай за нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском районе, отказавшись от местного хлопка.

И понеслось...

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин тут же выступила с простым и логичным комментарием: «Китайский народ не приемлет того, чтобы некоторые компании пытались навредить КНР, в то время как зарабатывают здесь деньги». Сразу вслед за этим H&M... просто исчезла из китайского сегмента сети.

Продукты H&M пропали с основных платформ электронной коммерции, таких как Alibaba и JD. Приложения H&M больше нет в смартфонах известных брендов Xiаomi, Huawei и Vivo. В сети пишут, что аналогичная ситуация — с поисковой выдачей на Baidu и даже приложениями такси. Амбассадоры бренда отказываются от сотрудничества, популярные звёзды разрывают рекламные контракты, как и производители игр для мобильных телефонов.

Бренды Nike, Adidas, Burberry, Lacoste, Puma и Under Armour, решившие поиграть с Китаем в геополитику, также пострадали, хоть и в меньших, чем H&M, масштабах.

Тем не менее высказывания в проамериканском ключе обойдутся компаниям
в конкретные цифры потерь
в конкретные цифры потерь.
Для H&M Китай — четвёртый по величине рынок после Германии, США и Великобритании, обеспечивший 5% выручки в 2020 году. На долю Китая пришлось 23% мировых продаж Nike за последний квартал по сравнению с 36,5% в Северной Америке, пишет Associated Press. Вот только выручка в Китае выросла на 51% по сравнению с предыдущим годом, так как потребительский спрос восстановился после коронавируса, в то время как продажи в Северной Америке упали на 10%.
(c) @SergeyKolyasnikov

Самое смешное было потом, когда, глядя на происходящее, местный филиал Hugo Boss оперативно разместил в Weibo (аналоге Twitter) сообщение:«компания продолжит покупать и поддерживать синьцзянский хлопок, один из лучших в мире».
Спустя некоторое время сообщение удалили как «несанкционированное», а главный офис компании в аккуратных выражениях осудил принудительный труд. Но уже в субботу аккаунт Weibo разместил публикацию: «В течение многих лет мы уважали принцип единого Китая, решительно поддерживая его национальный суверенитет и территориальную целостность, мы установили долгосрочное сотрудничество со многими выдающимися китайскими предприятиями и будем продолжать поддерживать партнерство. Мы будем продолжать закупать и поддерживать Синьцзянский хлопок».

За Hugo Boss подсуетилась и компания по производству обуви Sketchers, которая заявила, что в результате проверок не выявила признаков применения принудительного труда и других нарушений на предприятиях из Синьцзяна, с которыми она сотрудничает.


К слову, выращивание хлопка в Синьцзяне и риса на северо-востоке Китая нынче выглядит как-то так https://t.me/daokedao/17039

*****************************************************************************************

После публикации этой картинки агентством Синьхуа
стал популярным хештег

#我是黑人_我支持新疆棉花
Я негр, я поддерживаю синьцзянский хлопок.

*****************************************************************************************

Прекрасный комментарий от наглого (он же журналист Макс Назаров)

"кстати, акции компаний уже упали на 5% (что очень разозлило госдеп, там уже обвинили Поднебесную в жестком бойкоте бизнеса на госуровне)
притеснения китайцами трудовых прав уйгуров настолько серьезное, что ЕС вводит санкции, а Джо Байден на своей ванильной пресс конференции уделяет проблеме особое внимание
вообще представляете насколько всё серьезно? ужас!
но истерика конечно же не из-за каких-то там прав людей (иначе по этой логике H&M и Nike уже давно закрыли бы продажи и производства в минимум четверти государствах мира)
причина - сырьё (уверен, вы догадались)
Синьцзян – крупнейший в государстве поставщик хлопка и сырца
несколько лет назад Вашингтон, один из мировых экспортеров сырца, запретил экспорт последнего из Узбекистана и Туркменистана, цены выросли в полтора раза, а многие американские компании нашли новые дешевые рынки в других «правильных» странах
с хлопком тоже самое, H&M и Nike уже готовы подписывать новые выгодные контракты с теми, кто не нарушает права трудящихся
по этой схеме отрабатывают запрет китайского хуавея, оборонные технологии нашей мотор сичи (которые уже точно не достались китайцам) и многие другие истории, где капиталисты хотят получить исключительно выгоду
и, как показывает практика, получают
сегодня у них хлопок, а завтра - Тайвань наша.

…. кстати о Крымнаш, на полуострове прямо или через схемы работают магазины ашан, adidas, audi, cropp, rezerved, lc waikiki, reebok и многие другие (даже украинские)
вот такая латентная борьба за «оккупированные» права людей"
(с)

*****************************************************************************************

И вишенка на тортике:


Комментарии:
Камрад
Ээээ, ля, Скетчерс, ведите сеья прилично, я еще ботинки очередные зимние не успела купить!
Камрад
Q-River
Камрад
Как же это все прекрасно! Самое то новость для утра))))
05-04-2021 13:24
Камрад
i-lightning Коносуке Мацусита, основатель Matsushita Electric, в свое время сказал: «Бизнес – это война. Все законы войны распространяются на искусство ведения бизнеса». Китайцы эту аксиому знали и исповедовали всегда. Потому потихоньку выигрывают. И класть с прибором хотели на чье-то там мнение.
Очень показательно.
Камрад
Busi как говорится, пора и нам вам внедрять такое))))

Подаренка дада!
05-04-2021 14:17
Камрад
i-lightning в данном случае не надо зачеркивать, потому как пути неисповедимы
А внедрять надо, однозначно!
Камрад
Busi твои слова, да тому_кого_нельзя_называть в уши
Закрыть