Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [198]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, Penny Lane, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
19-07-2019 06:25 Киев-2019. Часть 2.
Напевка вторая или Печаль по дохлой кошке.



Кошке не повезло в прошлом месяце. 30 июня ее девятая жизнь израсходовалась под колесами какой-то машины и бренные останки нашли упокоение на обочине.
Обочина по совместительству была не только обочиной улицы Александра Кошиця, но еще и прямой дорогой в «цветник» района, ибо вела не только к все той же районной администрации, о которой я пела ранее, но еще и к Дарницкому отделению полиции, Дарницкому районному суду и к отделению налоговой в Дарницком же районе. Комбо! Помимо всего этого сонмища управ, тут наличестовали турфирмы и гаражи, школа (правда, чуть далее) и множество мелких бизнесов типа «гэндэлык» (ну, или ларек))))).
Нас зацепило, ибо именно по этой дороге я с коляской бегала на 10 сеансов массажа с Машкой, поэтому имела возможность наблюдать все степени разложения кошачьей тушки.
На улице лето. И если не принимать в расчет похолодание, которое случилось чуть позже, бренные кошачьи останки застали почти неделю прекрасных +37.
Сначала кошка казалась «спящей», потом она раздулась, потом лопнула. Потом три дня мы ходить по этой стороне дороги не смогли из-за вони – оббегали по касательной дворами, дальше начались холода и дожди и с ароматом стало проще. Мы уезжали 13 июля, кошачья шкурка уже лежала на все том же газоне подсохшей и истончившейся. Кошку никто не убрал.
У меня осталось много вопросов к службам города Киева, к людям из многочисленных контор, которые мимо этого безобразия ходили на работу, к тому, что всем было плевать. В результате, кошка утилизируется естественным путем. Ага, чо такого.
Печаль ситуации не в кошке – дивного ей пути по радуге, а в том, что параллели можно проводить и проводить. Если что-то касается общественного блага, всем (в основном) плевать. Снег выпал? Растает! Дождь прошел и затопил переход? Сам просохнет! Вместо перехода хуйня какая-то? Аааа, ну что мы можем поделать, это люди-вандалы.
Киев – это город, который всем собой иллюстрирует теорию разбитых окон.
Поэтому, гуляя по району, я наблюдала
«чудесные дороги»
«чудесные дороги»



и можно, конечно, говорить, что красота в глазах смотрящего, но когда я с коляской пробиралась по
вот этому переходу
вот этому переходу
, перебрасывая Машку с коляской через бордюр, потому что съезд – это вот то, что на фото, в моих глазах не было красоты, только кровь берсерка. Я бы с удовольствием оторвала яйца Кличку за вот такое вот. Просто потому что Киев – это не только 200 метров в центре города, но еще и спальные районы. Да, Виталя, ты удивишься, но Киев и это вот это вот тоже. И с этим тоже надо что-то делать.
Наверное, дороги как-то ремонтируют.
За полтора года нашего отсутствия в районе нашего дома отремонтировали кусок дороги от метро Вырлиця до метро Харьковская, который идет параллельно проспекту Бажана. Остальному не повезло и вместо дорог – вот такая вот хуйня. Ездить по ней невозможно.

Или детские площадки. Да, есть и современные. Они появляются. Но как выпадал у меня глаз много лет назад от вида вот этих
бетонных грибочков
бетонных грибочков
, так и выпадает до сих пор, потому что такие «площадки» в широчайшем ассортименте представлены во дворах нашего микрорайона (все того же, возле райадминистрации, налоговой и полиции – не самые ебеня) или вот такая
спортивная площадка
спортивная площадка
. Дороги во дворах, наверное, не считово, но они какие-то
вот такие
вот такие
, ну и клумбы. Чтобы не обольщаться той, что возле райадминистрации, на районе мне попадались в основном
такие
такие
. Да, это – клумба.
И, наверное, у меня не было бы претензий к маргинальности какого-нибудь Мухосранска – города-вырожденцы они такие. Но, блядь, столица же!

И вот, до тех пор, пока в столице переходы (через проспект Бажана у озера Лебединого, например) будут какими-то
вот такими
вот такими


(страшно рукой коснуться, ибо сыворотки от столбняка в городе до последнего времени тоже не было и нет, я не выбирала самое убожество, а просто фотографировала то, что попадалось на пути. На самом стандартном пути, которым я ходила и до этого много лет), город будет хиреть и подыхать в своем засранстве. И не поможет ничто – все та же теория разбитых окон в помощь градоначальнику. Потому что можно сделать толковый переход и
покрасить его красиво
покрасить его красиво
, но если вокруг творится хуйня, до которой, прежде всего, городским властям нет дела, то и переход через неделю превратится вот в
это
это
. А на газонах под каждым деревом будут лежать алкаши. Каждую прогулку я насчитывала человек пять. Один раз был урожайным (а может я шла у автовокзала – поэтому) и их насчитала с десяток.

Банки не отстают. Но тут больше распиздяйство и глупость. Это –
эпичный въезд для колясок
эпичный въезд для колясок
в отделение Райффайзен банка (Гришко, 6). Послала строителям тучи поноса, забрасывая коляску вручную. Ибо.

В центре не так, но спальные районы города – это тухляк. Стены домов увешаны
заманчивыми предложениями
заманчивыми предложениями


, выходы из метро – это натурально лабушня, сквозь которую надо
продираться
продираться






(только все на тех же Осокорках подобного не было замечено, а в центре оно окультурено в «подземный торговый комплекс»). И я все понимаю про рабочие места, про бабушек, про доступность услуг. Но это не отменяет того, что это – лабушня из 90-х. И по-хорошему, всех нахуй разгонять надо, расчищая пространство.

Добавить ко всем «вкусняшкам» отсутствие горячей воды,
окопы и траншеи
окопы и траншеи









и картинка дополняется еще одним паззлом. С одной стороны – очень хорошо, что начали менять коммуникации, спасибо-спасибо. С другой – за 3 недели, что мы вот тут вот ходили мимо, никакого движения ни в куда не случилось. По словам мамы, так было уже за месяц до нашего приезда. Разрыли и усе. Разъехались. Учитывая то, что разрыт нахрен и двор школы, надеюсь, хотя бы до 1 сентября они все закончат.

Жизнь в спальном районе столицы – это ёбанный пиздец, тоска и тухляк. Увы.
Комментарии:
Камрад
выходы из метро – это натурально лабушня

Ааа... Я не понимаю, почему москвичи гонят на Собянина. Да его за один только разгон всей это "лабушни" бесконечно любить надо. Твои картинки навевают воспоминание о дособянинской Москве (это даже не 90-е, это уже нулевые).

А дороги - ну чисто наш Миасс... (Но он не столица, слав те господи) И да, нужно очень сильно любить родину, чтобы не замечать вот такие вот дороги и все остальное. Кредиты тоже на каждой остановке выдают.
Камрад
Подаренка да, Киев будто остался в 90-х и надо очень стараться, очень, чтобы делать вид, что всего этого нет.
Всему свое время
Машина времени какая-то....

Хотя по Кенигу пройтись...тоже найдутся местечки..
Камрад
miju машина времени была бы. Но тут так было всегда. Уже пора бы и измениться чему-то.
Камрад
улыбнулась над заездом на коляске в райффайзен банк, и тут же взгрустнулось - это было бы смешно, если бы не было так грустно...
такой позаброшенный провинциальный городок - и ничего такого, ну нет финансирования на окраины мелких городков, а вот на крупный город увы не тянет, не говоря, что столица чего-то там...
а раскопки в принципе везде летом ведутся, правда по быстрому стараются и закопать, а то люди у нас нервенные, сразу в интернетиках постят, и можно и вылететь с должности за затягивание)
Камрад
Лапуленция да, именно так. Атмосфера захолустья и тотальной безнаказанности.
Камрад
такой позаброшенный провинциальный городок

+ 100
Камрад
it is me кошка так и лежит...
Боевой хомячок
Ощущение какого-то райцентра в глубинке... Это точно.
Камрад
Просто Рита так там и ощущается все. Дыра и убогость.
Камрад
i-lightning, скоро сама истлеет
Боевой хомячок
i-lightning кошмар((
Я не была в Киеве с конца 80-х, в моей памяти он так и остался воздушным, сказочным городом в облаке цветуших каштанов...
Камрад
Обо поста (и "позитивный" и "негативный") мне понравились. В принципе, всё - по делу. Было интересно почитать. Спасибо!
Мне просто кажется, что несмотря на то, что Левый берег, вроде бы как, гораздо активнее застраивается, развивается он куда медленнее. Иногда мне кажется, что о нем совсем забыли. Есть такое ощущение?
BESTолочь необыкновенная
Альфи , на правом тоже есть прекрасные районы))) Борщага например)

Пост прочитала, не открывая картинок. Я знаю много боков Киева. И в центре в том числе. Разваленный, дырявый асфальт из 90х (в лучшем случае) и расшатанные лестницы например на Лыбедской.
Да, удручает.
Но всё это для меня не так страшно, как контингент, с которым постоянно сталкиваюсь в Москве, а последние 6 лет, уже и в Ростове.
Возможно, ещё и поэтому, готова простить многое неидеальному Киеву.
И да, это все не Виталя разваливал. И не один десяток лет. Причесать такой большой город за 5 лет довольно сложно. Я бы начала с вопросов к предыдущим мэрам. При этом хоть заметны изменения.
Камрад
Просто Рита ну, вот если смотреть на каштаны, и не смотреть под ноги, он такой и остался - в центре чудесные дома, которые выше ватерлинии вполне ничего, много каштанов. А когда оно все цветет и пахнет - ну, прекрасно же)))))

Альфи вот у меня сложилось ощущение такое, что Левый берег не развивается в принципе. Когда-то, в мохнатых 90-х его начали заселять массово (в этой как раз части - Осокорки-Позняки) и тут были натурально песчаные барханы. Но тогда это были новостройки, элитные планировки, все чистое, свежее и в надеждой в будущее. Сейчас, эти самые дома стоят уже в сильно удрученном виде, рядом строятся "чистые свежие", но инфраструктуру никто 30 лет пальцем не трогал. Поэтому ощущения развития нет. И я смотрю на новостройки и понимаю - как раз тот печальный момент их философии - что этот только что сданный дом тоже умрет. Потому что все вокруг него доживает.
Вот!
Доживает - это ключевое ощущение из происходящего.
И это очень грустно.

Kanpu3Ka Ну, в Москве я не была очень давно, но мне есть с чем сравнивать. Поэтому Киев для меня - одна из самых убогих столиц мира. Хуже только Ханой)
Но до Ханоя (впрочем, как и до Москвы) мне нет никакого дела - это не мои утята.
И да, я понимаю, что в любой стране мира, самой-рассамой есть неблагополучные районы и там вот такое вот убожество.
Только в Киеве "неблагополучным районом" стали 80% территории. И это я сейчас льщу и исключительно по причине долгих моих с ним отношений нарисовала таку цифру.

То, что делает Виталя - это продолжает доблестный путь разворовывания бюджета. На новеньком мосту он попилил больше половины. Я знаю, что у тебя есть другое видение ситуации, но тут - дело такое. Кто во что хочет верить, тот в то и верит)))) И да, у меня тоже есть много знакомых в госадминистрации и прочих госструктурах, так что источники с задорными историями есть в ассортименте)))
Камрад
Kanpu3Ka, а что за контингент в Москве и Ростове? И при чем тут Москва, Ростов и их контингент?
BESTолочь необыкновенная
it is me , потому что я россиянка, которой гораздо комфортнее в Украине.
Сравниваю с двумя наиболее знакомыми мне городами.
Азиаты, кавказцы (не в лучшем понимании этого слова) и т.п. - это уже половина населения столицы моей Родины. Они меня удручают гораздо больше, чем например неровные дороги. Особенно как маму девочки.

i-lightning , у меня тоже есть люди из например команды Кличко и работающие с министрами. Много историй от них слышала. Ключевая: что Витал и правда мечтает сделать из Киева прекрасный город. Но ему тоже старательно "помогают".
В общем, на таких должностях тяжело быть хорошим для всех.

И ещё ключевой момент для меня: количество зелени и парков в Киеве. За это готова простить вообще всё))) особенно на фоне несчастного РнД

отредактировано: 20-07-2019 09:25 - Kanpu3Ka

Камрад
Kanpu3Ka Мне нравится подход "тут смотрю, тут не смотрю, тут рыбу заворачиваю" и надо на неприятные штуки просто не обращать внимания!
Не знаю, почему тебя, как маму девочки, пугают хачи в Ростовской области, а Киевской бородатые ветераны нацбатов не пугают. Но статистика нам говорит иное:
Численность населения области по данным Росстата составляет 4 202 337 чел. (данные вики)
В Ростовской области по итогам 2018 года зарегистрировано 55460 различных преступлений http://www.donnews.ru/V-Rostovskoy-...stupleniy_90038
Это 132 преступления на 10 тыс человек

В 2018 году в Киевской области было зарегистрировано 40 692 преступления (http://kievvlast.com.ua/news/v-2018...yh-prestuplenij ) но печаль ситуации в том, что полиция просто перестала регистрировать преступления. Это я уже после разговоров с пострадавшими узнала. Т.е. чтобы кражу или разбойное нападение зарегистрировали, надо приложить массу усилий.
В Киевской области проживает примерно 1 700 000 млн человек (примерно, ибо никто не считает точно, но это я снова льщу)))) Но цифра пусть будет отсюда http://kievvlast.com.ua/news/nasele...36-tys-chelovek
Это 240 преступлений на 10 тыс человек

В Киеве и Киевской области криминогенность в 2 раза выше, чем в Ростове. Но бояться нужно конечно же хачей))))))))))

Витал и правда мечтает сделать из Киева прекрасный город

Виталя может хотеть что угодно. Хоть научиться летать и вальс танцевать. До его хотелок мне, как жителю столицы, исправно оплачивающему коммуналку, нет никаких дел.
И плохому танцору обычно мешают бубенцы, ага.
Вот эта беспомощность и перекладывание ответственности - такой детский сад, что слов нет.

Единственное, что сразу да - это зелень. Зелени много и это прекрасно.
Но...эээээ… а все остальное????

отредактировано: 21-07-2019 04:50 - i-lightning

Камрад
У меня нет людей в команде Кличко, да и сравнивать мне особо не с чем, но я помню Лёню Космоса!
Я уже больше пяти лет живу в Киеве, и, честно говоря, первое впечатление (после Донецка) - было не очень: город гораздо более грязный, и гораздо менее развитый в плане инфраструктуры.
Но я больше стараюсь акцентировать внимание на позитивных моментах. Например Киев гораздо более "зелёный" по сравнению с моим родным Донецком (и это просто огромнейший плюс). А ещё, люди здесь гораздо более "мягкие" (приветливые) - разница настолько кардинальна, что я даже не знаю как ее передать. Я назвал всего два пункта, но они настолько важны для меня, что я готов закрывать глаза на минусы.
В Киеве настолько неторопливый ритм жизни, что поначалу меня не покидало ощущение, что я нахожусь то ли в каком-то курортном городе (но только без моря), то ли в провинции. И мне это нравится!
Омагад, я так устал от этого сумасшедшего ритма в Донецке, что Киев стал абсолютной находкой для меня!
Камрад
Альфи угу. У меня тоже ощущение "нахожусь в провинции" доминирует всегда.

И да, город "более грязный и с менее развитой инфраструктурой", к сожалению, не только по сравнению с Донецком.

Люди тут разные и мне не всегда везет. Попадаются утырки и неадекваты.

На деле, понимаю я, все это условно и кто-то способен и готов закрыть на многое глаза, потому что это - меньшее зло. Кому-то тут реально комфортно - уровень комфорта у каждого свой и критерии разные.

Мне не нравится и не комфортно с этом вот всем. И я рада, что у меня сейчас есть возможность выбирать, где жить.
Плохо, что Киев при этом для меня стоит в конце очереди, но изменить отношение не получается.
Закрыть