Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, say yes, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
[4] 27-03-2024 02:05
UPD

[Print]
Darth Kenoby
Яндекс.Метрика
17-08-2018 14:15 Остров Сайпан (27 декабря 2014 - 4 января 2015 года). Часть 1.
Остров Сайпан (Северные Марианские острова, Тихий океан)
Часть 1: праздность и безделье.




Путешествие на Сайпан стало неожиданным. За несколько недель до Нового года, сообразив, что никакого желания ни у кого из нас принимать участие в новогоднем корпоративе нет, а благовидный предлог традиционно может найтись только у меня – Пушу же пришлось бы изображать веселье и прочую радость, было решено куда-то на недельку исчезнуть. Северный Таиланд и запуск фонариков в Чианг Мае – это прекрасно, но там мы уже были. Просто Таиланд или Индонезия отпадали по причине самолетных стыковок: из 7 дней отпуска тратить 2 на перелеты и пересадки было жалко. Поэтому Пуш расстелил карту мира на полу, взял раствор циркуля примерно равный расстоянию «от нас до Бали» и начал рассматривать мелкие вкрапления суши на предмет интересности и прямых перелетов. Сайпан был признан достаточно интересным, поэтому билеты были куплены, отель заказан, а штатовская виза (территория островов захвачена США и находится под их внешним управлением) у нас оставалась с лета – вуаля.


Путешествие началось традиционно с аэропорта Пекина. Мусорки из
живописного угла
живописного угла
убрали и теперь это
просто лужайка
просто лужайка
.

Наш
рейс
рейс
и
не наши хвосты
не наши хвосты
. В аэропорт мы приехали как-то крепко заранее, поэтому неспешно выпили кофе, после чего, оставив Пуша заряжать различные приблуды, я пошла
гулять по терминалу
гулять по терминалу
. За окном –
дивная гнусь
дивная гнусь


– в это время года Пекин не самое экологически чистое место на Земле.

Карета была подана (зачем-то нас еще раз досмотрели на выходе к терминалу – что-то искали в ручной клади. Что искали, мы так и не поняли), мы сели и полетели. Мимо ночного Сеула, мимо ночной Японии – в дебри Тихого океана.

Сайпан – мелкий островок (10 на 23 км), но дальнемагистральные самолеты он принимает влёгкую. Впрочем, это ничего не говорит про сервис, который (по уму) должны бы предоставлять такие аэропорты. Таможня – американская. Почему бы не выползти из своих нор к моменту прибытия самолета (из Пекина рейс прибывал первым, за ним садились корейский и японский рейсы, плюс еще из России) – не очень понятно. Но в зале у таможенников уже был «диснейленд», и только когда собралась огроменная толпа, они лениво и вальяжно начали вытряхиваться из своих конторок, пожёвывая бургеры и что-то вяло говоря друг другу.
Подобное было и на отлете. Самолет на Пекин улетал первым и мы ждали, когда же двери таможни откроются. Значимость подчеркивалась, щёки раздувались. Впрочем, это было единственное место, где мы столкнулись с американцами, больше их на острове встречено не было.

Таможенник, правда, пытался устроить дебош на предмет «три человека-два паспорта», на что ему было сказано, что поскольку виз ровно столько, сколько нужно, его коллег из Фриско количество паспортов нынешним летом не смутило, то и ему не стоит выёживаться. Он попытался сбегать «к начальству», но отпечатки были сняты, штампы поставлены, лучи поноса США отправлены.

Найти ночью такси на Сайпане (мы прилетели около часа) – это квест.
Большинство туристов (90%), это – японцы, китайцы и корейцы, которые прилетают организованными группами с гидами и автобусами и развозятся по острову централизовано. Остальные – ну, добро пожаловать на Сайпан, чо))))
Мы выскочили в душную ночь, нашли полицейского, и он с помощью фонарика пытался разбудить кого-то на парковке. Не получилось. Поэтому он махнул нам рукой, и мы в потемках попрыгали за ним искать этого неведомого кого-то. Этим «кем-то», оказался странной национальности владелец машины, которая смутно напомнила такси, но при этом была единственной в округе. Таксопарк аэропорта крепко не очень)))) Мы погрузились внутрь, таксист пообещал китаянке, что вот так же прыгала по парковке, размахивая руками, вернуться за ней, по дороге он пытался вызвонить коллег, но – увы. Не дозвонился.
Так что как второй раз у меня возник вопрос «Почему бы ко времени прилета самолетов не организовать сервис», так он и погряз в темных закоулках неосвещенных дорог. Это – территория под управлением Штатов, детка. И это давало ответ на большинство вопросов.

Наш отель HAFADAI BEACH RESORT находился недалеко от аэропорта (но остров настолько мал, что на нем все расположено «недалеко») – доехали мы быстро, быстро же заселились.
4* в американской классификации звезд – это очень, очень мало. Наш номер был настолько курятник, что я после перелета даже не сфотографировала его. А поскольку уборка номера нам перепала аж дважды за неделю, номеру, вопщем, не повезло и в анналах истории он не остался. Бох с ним.
Он не был настолько жуток, как отель "Бэкпэкерс" на Гавайях, но художественной ценности в нем не было никакой. Старенько, облуплено. Из ценных предметов были чайник (без чашек, их мы купили сами в первую же вылазку наружу. Вместе с пластиковыми ложечками)))) и телевизор, по местному каналу СNN которого, начиная с падения несчастного рейса Air Asia, ничего больше не крутилось. Все новости мира свелись к этому самолету. Это было прекрасное шоу, с привлечением метеорологов, пилотов, вышедших в отставку, военных, психологов, каждый что-то рассказывал, все это перемежалось лицами родственников – телевизор мы выключили на третий день, так и не узнав, что же происходило в мире.

Внешне отель больше всего напоминал какой-нибудь
крымский пансионат
крымский пансионат






,
территория
территория




не очень велика, но более чем достаточна.
На пляже рядом со
странными растениями
странными растениями
росли
фонарные столбы
фонарные столбы
– чисто Нарния. Димас прыгал по ним, косплея то Дона Локвуда, то Тарзана.
У бассейна имелась
часовенка
часовенка
, вероятно, заточенная под брачные церемонии, потому что вечно закрытая.
С противоположной стороны отеля давали
вид на гору и Хард Рок кафе
вид на гору и Хард Рок кафе






, равно как и на кварталы весьма трущобного вида.

Интерьер первого этажа
Интерьер первого этажа










, впрочем, был чудесен.
Таблички на туалете
Таблички на туалете


))))
У отеля имелись и
новые корпуса
новые корпуса
, возможно там обстановка была получше, чем у нас, во всяком случае
машины на парковке
машины на парковке


шептали про такую возможность.

Интернета в отеле не было. Точнее, как... Он был. Иногда он даже работал. Лучше всего коннектиться получалось у Димаса, у которого было просто больше настойчивости – он бегал по отелю, прыгал, выискивая, где же ловит, а где – нет. Но IP адресов было на отель так немного, что нам с Пушем не везло. Поэтому отдых был беспощаден)))
Интернет был не единственной чудесатостью. Вообще, иногда очень казалось, что Сайпан остался во временной лакуне, отставая от остального мира лет на 30. Поскольку Скайп нам не обломился, а родственников надо было не только поздравлять с НГ, но и успокаивать, что мы не летели на том-самом-самолете, нам потребовался телефон. Женщина на регистрации так и не смогла нам сказать, как им воспользоваться для международных звонков, и во сколько это нам обойдется, в попытках отыскать информацию в брошюре номера, мы
отыскали прекрасное
отыскали прекрасное




. На мое предложение рассказать аборигенам, что Советского Союза больше нет, Пуш сказал, чтобы я не расстраивала людей.
Поэтому вместе с пластиковыми ложечками в ближайшие сутки мы обзавелись еще и телефонной карточкой.
Впрочем, несмотря на убогость и тотальную отсталость, больше ничего плохого про эту часть суши сказать не могу. Наш отель располагался в стратегически удобном месте: 700 метров от него был Макдо, где мы и поели в 2 часа ночи по прилёту (китайцы в самолете покормили отвратно), напротив был Молл, где можно было гулять и пялиться на
Сайпанду
Сайпанду
,
лодку
лодку
и
всякие бутики
всякие бутики






.

Там же был найден
«рюкзак мечты»
«рюкзак мечты»
, который оказался 600 баксов за штуку. Это аморально столько заламывать за кусок тряпки и несколько «молний», сочли мы с Пушем, сойдясь на том, что рынок контрафактных товаров в Пекине никто не отменял. 700 юаней – это приемлемая цена, я щитаю.

Кроме молла и Макдо, в округе было несколько покерных домов (на Сайпане они на каждом углу), корейских ресторанов и супермаркет. Несколько сувенирных магазинов с традиционной дребеденью и
прикольными футболками
прикольными футболками


Хафа Адай - хаха - это привет, будущему. Потому что на Гуаме мы оказались спустя 3 года))) Если последняя поездка "за рубеж" в Китае оказалась на Сайпан, то первая поездка "за рубеж" в Корее случилась на Гуам))))) Круг замкнулся., множество магазинов
с БАДами и витаминами
с БАДами и витаминами
.

Русский ресторан «Сибирь» наличествовал, но, видимо, почил в бозе.
В моле же имелся филиал «Хард Рок кафе», который мы видели из отеля. Судя по вывеске это было уже не то кафе, что прежде (экономический упадок – такой упадок), что, впрочем, не мешало кафе хотеть за стейк 70 баксов. Честно скажу, за углом у корейцев пульгоги за 8 енотов были просто обалденными))))

Этим пятачком
Этим пятачком
мы и удовлетворились на ближайшие дни, проводя их неспешно и праздно. Мы с Пушем завтракали, пока Димас отсыпался, и завтрак был чудесен, ибо рассчитан на японцев: сашими, множество закусок, мисо-суп или яичница с блинчиками, рыба. Там же я попробовала натто.
Потом, мы все дружно выползали на пляж.

Так сложилось, что в отеле мы были практически единственными белыми (был еще русский мужчина с местной супругой, что жаждал нам посочувствовать, ибо «путинская Россия напала на вашу страну», но с ним мы по понятным причинам не общались) – отель работал только с китайско-корейско-японскими операторами. Возможно, именно поэтому цены были не настолько заоблачны (хотя для нашего номера, как по мне – непомерны. Но заказывали мы его очень незадолго до путешествия, плюс – НГ. Пуш пытался поменять номер на что-то получше, но все было забито). Рядом с нами был отель «получше», в который мы в один из дней в рамках
прогулки по берегу
прогулки по берегу
и наведались с инспекцией экскурсией.
Несмотря на то, что номера были дороже на 100 баксов в сутки, и все должно было бы быть "культурнее", территория и окружение (там и ресторанчики в массе своей на 20 баксов за аналогичное блюдо дороже, чем возле наших трущоб))) нам не понравилось: множество зазывал, орущих на русском и предлагающих что только не, говорит о том, что соотечественников там бывает много. Вообще Сайпан, в отличие от других территорий США, в этом плане приятно отличается – русский язык тут в ходу –
Сайпан пятиязычный
Сайпан пятиязычный
.

Так вот, на нашем пляже европейцев-русских не было. А это значит, что весь пляж был наш))))
Азиаты развлекались по-азиатски. Значительная их часть с утра уплывала на малюсенький остров Манагаха и сидела там, остальные, видимо, ездили по достопримечательностям (их на острове по пальцам сосчитать, но про это позже) или делали что-то еще, может, отсыпались)))). При полностью забитых номерах, народу на улице было очень немного – практически не было. Кто-то катался в гамаках, кто-то играл в различные игры, молодожены устраивали свадебные церемонии и фотографирования. Вообще, фотографирование – вот статья таймкиллинга для отдыхающих азиатов. Они бродили полностью одетыми по берегу в поисках удачных кадров, они делали
фото оптом
фото оптом
и в розницу, они фотографировали ёлки и цветочки.
Они совершали
целые фотосессии
целые фотосессии






(вот так красиво головой дернуть, чтобы волосы и брызги рассыпались веером))))
И так
тоже делали
тоже делали
.

То, что они не делали – не загорали и не купались. Конечно, были и такие. Но - единицы, относительно общего числа отдыхающих. А если все же купались, то купальные костюмы были на самом деле костюмами, платьями даже. Загару – нет. И это правильно. Я умудрилась сгореть, сидя в тени – отраженными от моря лучами.
На их фоне плещущееся семейство бледнолицых было всеобщими любимцами. Димас, который
копал ямы
копал ямы
был звездой. Традиции копаться в песке азиаты не имеют. Мы учили их плохому. Равно, как и «сидеть на полотенцах на этом самом песке». Последним, походу, порвали все шаблоны.

Вечером было караоке и пьяные японцы, танцующие под Псая.
Почему, в этом самом караоке, единственной песней на русском языке оказалось «На недельку до второго я уеду в Комарово» один бог знает. Но первый раз, когда я услышала мелодию, я решила, что местный воздух галлюциногенен. Но нет, то есть - да. Это была она. Собственно, под нее мы, в качестве «гостей из России», и встречали Новый год, распевая её втроем и танцуя Димасом на сцене.
Из развлечений в эту неделю были походы в супермаркет и – все))))
Разве что в супермаркете были найдены японские рисовые пирожки, поэтому сайпанская диета помимо сашими была разбавлена ими.
«Перед новым годом хотела похудеть на 5 кг, осталось еще 7» - это про меня))))
Впрочем, море-солнце-песок были чудесными, ими мы и наслаждались.

Наш пляж
Наш пляж


был чудным: мелкое море с водорослевыми зарослями, не такими насыщенными, чтобы не найти в них прохода, но достаточными, чтобы в них обитало множество рыб, на которые Димас и смотрел, занимаясь снорклингом.
На пляже болтались
несколько корабликов
несколько корабликов




– хоть на остров, хоть на просто так, покататься. Безудержное веселье добавляли «бананы», и скутеры, и прочие пляжные приблуды. Димас же развлекался крУгом и присмотром за китайцами, которых он научил что-то строить.
На рейде
стояли 4 корабля
стояли 4 корабля




, и мы с Пушем играли в "виртуальный морской бой", вспоминая игровые автоматы.

Вечерами давали дивные закаты. Мы жили на западной части озера, поэтому они были
воистину прекрасны
воистину прекрасны




. На закаты собирались отдыхающие и мы наконец-то видели людей)))

29 декабря
давали туман
давали туман


. Погодно не могу сказать, что нам повезло или не повезло. Три дня из семи шли дожди, но нам они не мешали, потому что начинались вечером и приносили прохладу. Иногда было чуть меньше солнца и
чуть больше туч
чуть больше туч
. НО все равно было тепло и очень приятно.

31 декабря отель праздновал Новый год: с
положенными столиками
положенными столиками


,
иллюминацией
иллюминацией
,
отсчетом
отсчетом




, караоке и концертом. А потом еще была стрельба из оружий, ошметки которого падали прямо в бокалы с шампанским, собственно, шампанское и загадывание желаний. Пели, пили, загадывали))))
А еще в новогоднюю ночь была на небе совершенно
дивная луна
дивная луна


.

Последний закат в 2014 году и первый закат в 2015 году.

Новогодний завтрак был японским, новогодний ужин был корейским. А за соседним столиком
две девочки заказали омаров
две девочки заказали омаров


. Омаров сначала снимали они, потом мы – омары не возражали))))
Закрыть