Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
20-12-2018 14:49 "Прогулки по Нью-Йорку" (28 ноября 2016 года). Часть 7.
One World Trade Center: Нью-Йорк с высоты и Мемориал Reflecting Absence.



История One World Trade Center и Пост имени 11 сентября 2001 года находится тут
https://journals.ru/journals_commen...id=5016123#cut1


В One World Trade Center (он же 1-WTC) все, как везде – досмотр и рамочки. Печаль не в этом, а в том, что после процедур ни места одеться, ни банальных удобств. Внутри очень жарко, а времени все там проводят достаточно, чтобы раздеться и таскать верхнюю одежду приходилось в руках. Одеваться тоже было неудобно: ни скамеечек, ни места, чтобы положить одежду. Мы сидели потом с Машкой на ступеньках у выхода, натягивая штаны.

После первого досмотра – аттракцион «Подъем на сотый этаж». Очень быстрый подъём – уши закладывает. Чтобы было еще веселее, в лифте показывают фильм, как застраивался Манхэттен. Здорово сделано. Потом мы попали в
информационный туннель
информационный туннель
. Чтобы появление Нью-Йорка с высоты было более эффектным, посетителей сбивают в кучку в информационном зале и показывают арт-фильм, дабы потом пафосно раздвинуть
жалюзи
жалюзи
. На деле, экран находится слишком близко от зрителя и ничего, кроме мельтешения пикселей и отрывочных эпизодов не заметно. Как по мне – неудачное решение, ну, да бох с ним.


А вот
Нью-Йорк с высоты чудесен
Нью-Йорк с высоты чудесен










.

Можно рассматривать и рассматривать
отдельные домики и блоки
отдельные домики и блоки










.

Очень интересно смотреть на те места, где мы только что прошли:
пятачок возле туннеля Холланда
пятачок возле туннеля Холланда
,
кривой небоскреб
кривой небоскреб
, район
Washington Square
Washington Square
и
Арку
Арку
.

Здание, похожее на МГУ –
Мэрия НЙ
Мэрия НЙ
.

Мосты
Мосты
:
Бруклинский
Бруклинский
(ближе к нам) и Манхеттанский – дальше.
Кварталы
Кварталы
района Two-Bridges.

Районы Ист-Ривер
Районы Ист-Ривер




.

Чудесные виды
Чудесные виды


.

Даунтаун
Даунтаун
против света.

По Гудзону курсируют
катерки
катерки
. Очень удачное решение сделать пристань прямо у небоскреба. Напротив –
Джерси-сити
Джерси-Сити
и
парковка Liberty State Park
парковка (?) Liberty State Park
.

Статуя Свободы
Статуя Свободы
.

Мы
погуляли
погуляли
, перекусили и
купили магнитик
купили магнитик
, оделись и вышли на свежий воздух.

Южнее One World Observatory расположены два водопада размером 65 на 65 метров, которые находятся на тех местах, на которых раньше стояли башни-Близнецы. По краям – парапет, на котором выгравированы имена всех, погибших 11 сентября 2001 года и 26 февраля 1993 года (первый теракт в ВТЦ). Каждое утро рядом с именем того погибшего, кто в этот день отмечал бы день рождения, появляется белая роза.

Это –
Мемориал Reflecting Absence
Мемориал Reflecting Absence












.

Мемориал – творение архитектора Майкла Арада и ландшафтного дизайнера Питера Уолкера.
Арад говорил так, про свое детище: «Я тогда жил в Нью-Йорке и с крыши своего дома видел, как второй самолет врезался в здание Всемирного торгового центра. У меня возникло желание как-то откликнуться на эту трагедию. Тогда о конкурсе еще речи быть не могло, но мне хотелось сделать это для себя. Как дизайнер и архитектор, я начал делать наброски в виде эскизов. Это событие произошло рядом с рекой Гудзон, и у меня в голове сложился образ двух черных провалов, образовавшихся в реке. И когда через год был объявлен конкурс на создание мемориала, я опирался именно на эту идею».
Питер Уолкер предложил окружить площадь «лесом» (кустами и деревьями), который бы символизировал ту органику, что стала частью площади и должна была дать новую жизнь.
Летом вокруг бассейнов-водопадов зеленеют дубы. Дуб – национальное дерево Америки (решение по высадке принял Конгресс в 2004 году).

На сегодняшний день из всего комплекса достроены до конца только One World Trade Center, мемориал и музей. В Музей мы не пошли. (24 доллара за вход – слишком нагло кое-кто наживается на трагедии).

Птица, раскинувшая крылья
Птица, раскинувшая крылья
возле северного водопада – новая станция-хаб Oculus – самая дорогая станция метро в мире (3,9 млрд дол, расходы в 2 раза превысили смету, а строили станцию двенадцать лет против запланированных пяти). Автор проекта — испанец Сантьяго Калатрава.

Внутри станции, по краям многочисленных переходов стекла изнутри затянули – там будет торговый центр.
Под крыльями простирается зал в форме овала, а над ним расположено огромное окно в крыше, сквозь которое видны небоскрёбы. Именно из-за этого окна станция получила свое имя – Oculus. Так римляне называли отверстие в куполе.

Саму станцию мы не посетили – оставили на следующий раз.

От Мемориала мы уходим в молчании – сильное место, кричащее. Понимаю, что простой мы чуть дольше, и я начала бы рыдать, столько эмоций тут бурлит.


28 ноября 2016 года
Закрыть