Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
14-12-2018 14:37 "Прогулки по Нью-Йорку" (28 ноября 2016 года). Часть1.
От 32 улицы мимо Marble Collegiate Church и "Музея Секса" до Madison Square Park.



День 28 ноября ожидаемо начался для нас очень рано. Но мне понравился джетлег в эту сторону: рано ложишься, рано встаешь, много успеваешь.

Проснулись в районе 5 утра и к 6:30 Машка была уже накормлена кашкой, и в номере изучила просто все: тумбочки, кровати, Библию и
стены
стены
. Мы же, быстренько перекусив в отеле, в 7 утра, одетые и готовые, вышли на прогулку. В планах у нас стоял «Поход на юг»: перед поездкой мы проложили несколько маршрутов, рассчитанных на разные погоды и на разные степени усталости, и могли тасовать их туда-сюда, выбирая годящую. На это утро у нас был запланирован завтрак в конкретном месте, а определяющим моментом для конца прогулочного дня должно было стать наше самочувствие: мы решили, что идем на юг, пока идется, от точки к точке, а там сядем на метро или такси и вернемся домой.

Наш маршрут (точнее, его часть)
выглядит как-то так
выглядит как-то так
. Забавная кривулька))) Но в первых частях истории, мы дойдем
вот досюда
вот досюда
.

Вышли из отеля и убедились, что с погодой нам повезло. Снаружи, в 7 утра еще
темновато
темновато
. Нью-Йорк, вообще, в плане света непростой город, потому что из-за небоскребов и многослойности до тротуаров и нижних этажей долетает мизер, а солнце приходится ловить
между домами
между домами
, на перекрестках и в тех трех кустах, что называются здесь парками и скверами.
Streets – более узкие улочки, своеобразные параллели, тянуться с востока на запад, Avenues – более широкие улицы, простираются с севера на юг. Но и те, и другие очень часто зашиты в леса и загромождены
мусором и баками
мусором и баками


. Проблема утилизации отходов – одна из очень важных проблем мегаполиса. Поэтому очень часто приходится протискиваться и проталкиваться. В 7 утра, в понедельник, впрочем, толп народа на улице нет. Вечером, конечно, все не так.

Почти на всех углах стоят
фургончики с едой
фургончики с едой
. Можно купить все, что угодно: пончики и круассаны, другую выпечку, кофе, напитки и соду, фалафель, рис с добавками, иногда кашу. Более сытная еда тоже попадается – мясные рулеты и буррито, разнообразные блинчики с начинкой, и даже обедне-ужинный ассортимент.
Когда-то я шла на работу и утром брала себе bagel &coffee – удовольствия было на 75 центов. Сколько стоит сейчас – не знаю.

Вышли на 5 Авеню.
Нью-Йорк – чудесный город. Его
многоуровневость
многоуровневость


и, на первый взгляд, корявость, создает дивный рельеф. Чуть позже я расскажу, почему он именно такой – в истории про Equitable Building, что в Даунтауне. И оказалось, я очень скучала по этим высоким и узким домикам, которые могут быть в квартиру шириной, но за входом очень часто может скрыться футбольное поле.
Старое и новое, бетон и кирпич – невероятный сплав всего со всем.

Textile Building
Textile Building
, а мы
идем по 5 Авеню
идем по 5 Авеню
на юг. Слева – один из
типично нью-йоркских кварталов
типично нью-йоркских кварталов
– block: когда разрушают одно из зданий такого блока, стены соседних с ним домов выглядят ободранными, справа тоже один из типично нью-йоркских
«колодцев»
«колодцев»
(тоже с разрушенной частью): квартирам, чьи окна выходят внутрь, не повезло. Но, с другой стороны, и за вид они не платят. А когда разрушили небоскреб, сразу становится понятно, каким из внутренних квартир не докладывали солнца – они все «в черном».

По пути я фотографирую все, что
нравится
нравится
– во многом, наши путешествия состоят из вот таких мелочей.

Marble Collegiate Church
Marble Collegiate Church


– старейший оплот протестантов в Северной Америке. Его расцвет пришелся на 1932-1984 года, когда пастором в церкви служил Номан Винсент Пил. За что ему и поставили
памятник
памятник
(ленточки мне понравились больше – я падка на яркие цвета))))).

Пока мы идем, солнце постепенно поднимается все выше, и теперь в восточных от нас улицах, небоскребы
красиво освещаются
красиво освещаются
.

Магазин
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
и велосипедная программа НЙ. Такие программы мы где только не встречаем на этом глобусе.

А мы
идем дальше
идем дальше


. Впереди
уже виден «Утюг»
уже виден «Утюг»
.

На углу 5 Авеню и 27-й улицы встретили
Музей секса
Музей секса


(я уж и забыла, что он расположен тут). Называется он в НЙ «MoSex» («Museum of Sex», но созвучно с «Больше секса»)))). Димас опечалился тем, что по возрастному цензу он туда не проходит, но мы и так не собирались: в 2003 году мы с Пушем там были и нам понравился он и экспозицией, и презентацией значительно меньше, чем аналогичный в Париже.

Подходим
Подходим
к
Madison Square Park
Madison Square Park








.

В северной части парка стоит
памятник Дэвиду Фаррагуту
памятник Дэвиду Фаррагуту
(если кому-то показалось, что на пьедестале написано непристойное слово из трех букв – вам не показалось). Фаррагут известен по гражданской войне (воевал на стороне северян). Он же стал первым адмиралом флота.

Памятники красивы, но приятнее глазу
белочки
белочки
– их полно в каждом парке и они прекрасны.

Пока я рассматриваю…хм…
слона
слона
, Димас
снимает видео
снимает видео
. Грозился, что создаст свой видеоблог про путешествия!

Памятник Уильяму Сьюарду
Памятник Уильяму Сьюарду
расположен на южной оконечности парка. Сьюард - 24-й госсекретарь США, соратник Авраама Линкольна, практически Надежда Крупская))). Это он был активным покупателем Аляски!
А мы
выходим из парка
выходим из парка


(взгляд на север. Видно Эмпайер)

.


28 ноября 2016 года
Закрыть