Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
22-12-2018 14:03 "Прогулки по Нью-Йорку" (28 ноября 2016 года). Часть 9.
Бронзовый бык и его тестикулы)) А еще Бэттери парк и Форт Клинтон - пара страниц из истории форта: коррупционные связи и Моисей))))).
На закуску Великая Сферическая Кариатида.




Любимец публики –
бронзовый бык
бронзовый бык
– неофициальный символ Финансового района Нью-Йорка. Он олицетворяет собой силу и напористость «быков» – брокеров, играющих на повышение. Традиционно он обласкан вниманием и к нему не подойти ни с какой стороны. Хочешь хороших фото в семейном альбоме – иди к мордочке, хочешь много денег –
держи его за яйца
держи его за яйца
. В прошлый раз, когда мы натирали ему тестикулы, Пуша взяли на работу и мы купили квартиру. Видя, как вцепился в колокольчики Пуш, искренне верю, что просто не может не попереть)))))

А в аптеке напротив, куда мы зашли за водой, продают вот таких вот
милых Сант
милых Сант
.

Мы же дошли до Battery Park –
Бэттери парка
Бэттери парка




– места, с которого Нью-Йорк и начался. Название парка происходит от находившейся здесь в 17 веке голландской пушечной батареи, охранявшей подходы со стороны океана к Новому Амстердаму.

По обсуждаемым ранее планам мы, вообще-то, не планировали забираться так далеко. Просто решили «идти, пока идется», но шлось хорошо, что мы притопали аж вот сюда. Ехать на Статую Свободы, мы тоже не собирались. Но раз ноги сами привели, мы решили – надо. Разве что, договорились не шастать по музею иммиграции на Ellis Island, а просто прокатиться на кораблике туда-сюда.
Туристов, которые соберутся путешествовать по НЙ, могу предупредить сразу: на улицах стоит множество зазывал на разнообразные ферри и маршруты (они стоят у каждого туристического места и предлагают свои услуги: как гиды, как билеты, как что угодно), которые сладкоголосо будут расписывать преимущества именно их тура. Не стоит вестись, даже видя какие-то почти официальные надписи на их одежде. Все это – небольшое разводилово, потому что продавая билеты на кораблик, они не дают возможности выйти наружу. Просто подвезут к острову и увезут назад. Поэтому – только официальные кассы, только хардкор. Тем более, что в официальных местах билеты стоят дешевле и их можно взять со скидками.

Билетные кассы на ферри находятся в форте Клинтона –
Castle Clinton
Castle Clinton
.

Пара страниц из истории форта: коррупционные связи и Моисей)))))

Пара страниц из истории форта: коррупционные связи и Моисей)))))
До того как этот форт был построен, недалеко от него в 1626 году был построен первый форт города – форт Амстердам (ибо город Нью-Амстердам). Судьбинушка первого форта не складывалась легко, и, будь он человеком, можно было бы сказать, что его «крепко помотало». По планам голландцев строить его должен был британец Иниго Джонс (Inigo Jones), который и спроектировал традиционный каменный форт в форме звезды. Но что-то пошло не так, и форт был построен не бритом, а голландцем, и не пятиугольный, а квадратный, и не из камня а земляной. Потом этот форт 8 раз переходил из рук в руки: сначала он принадлежал голландцам, потом англичанам, потом колонистам, потом опять англичанам, еще и еще, и каждый раз его переименовывали, пока наконец-то в 1790 году не разломали. На его месте стоит сейчас Музей американских индейцев, который я покажу позже.

Форт Клинтон, в свою очередь, был построен на камнях в самой южной точке как часть оборонного пояса и назывался в то время Западной Батарей (в пару Восточной батарее на Губернаторском острове). Стены двухметровой толщины, 28 пушек, каждая из которых могла стрелять ядрами по 16 кг весом на расстояние почти два километра – прекрасная линия обороны (от британского вторжения. Хорошо, что тогда не было Путина и во всем были виноваты бриты). Форт стоял на отдельном каменном острове и соединялся с берегом раздвижным мостом.

Западный и Восточный форты построены были в 1801-1811 годы, в аккурат перед началом войны 1812 года, которую Великобритании объявил Конгресс США (18 июня 1812 года).

24 августа 1814 года англичане вступили в Вашингтон, президент Мэдисон сбежал в Ростов деревню и это был единственный раз в истории, когда столица США была захвачена. Капитолий, Белый дом и другие общественные здания были сожжены. Ну, и хватит о хорошем. Сожжение Вашингтона предсказуемо дало толчок к росту патриотических настроений, народ собрался и показал англичанам кузькину мать, поэтому от атаки на Нью-Йорк они отказались. Таким образом Западная Батарея в сражениях не поучаствовала и из ее пушек не было сделано ни одного выстрела. Какая растрата бюджета!

В 1815 году Батарея была переименована в Форт Клинтон, в честь Девитта Клинтона (DeWitt Clinton), который через два года после этого стал шестым губернатора штата Нью-Йорка (а губернаторствовать он научился, будучи секретарем у своего дядюшки, который был первым губернатором НЙ и прослужил два срока с перерывом. А потом еще и вице-президентом США. Кумовство? Равные возможности для всех? Не, не слышали!). Во время строительства форта Клинтон был мэром города Нью-Йорка.

Собственно, форт поле войн опустел и в 1824 году он был переименован в Castle Garden – место для увеселения публики. Первые газовые фонари, ресторан, а позже бани с подогреваемой морской водой... Нью-йоркцы всегда знали толк в развлечениях.
В 1840 году над пространством внутри Сада построили купол, и форт стал служить выставочным залом и театром. Тогда же узкий пролив между фортом и берегом засыпали и превратили в парк, а раздвижной мост убрали.

А в 1855 году форт был превращен в первый иммиграционный центр Америки. В течение следующих 34 лет более 10 миллионов человек прошло через его ворота. Тогда он еще продолжал называться Castle Garden. Потом иммиграционный центр перенесли на Ellis Island – чтобы мигранты не просачивались сквозь стены в город.

В 1896 году форт преобразовали, и в нем разместился Нью-Йоркской аквариум, который просуществовал в этом здании до 1941, пока известный планировщик города Роберт Мозес не решил построить новый мост, соединяющий Манхеттен и Бруклин. Какие детские травмы были у Мозеса не известно, но форт ему постоянно мешал, и он спал и видел, как подкладывает под него тротил. Он называл его «красной бородавкой на лице города», но «бородавка» так и стоит, мост так и не был построен (вместо него построили туннель Brooklyn Battery Tunnel), аквариум закрылся, а где тот Мозес? Видимо потерялся в пустыне)))))
Новый аквариум открылся на Coney Island лишь в 1957 году.

Видимо, Мозес, в своем рвении, сглазил форт, потому что больше ничего эдакого в нем не происходило и в городской жизни он участвовал постольку-поскольку. Сейчас тут находятся кассы по продаже билетов на статую Свободы. И существует небольшой музей.


А мы
купили билеты
купили билеты
и
потопали на паром
потопали на паром
. Пока проходишь множественные этапы контроля, можно полюбоваться на
сферу Ф.Кёнига
сферу Ф.Кёнига
. Изначально Сфера Кёнига стояла на площади между Близнецами и водрузить её туда придумал архитектор Минору Ямасаки, который и сочинял образ первой инкарнации ВТЦ в свое время. Ямасаки задумал площадь по образу самой большой в мире мечети Аль-Харам в Мекке (японец и ислам – вот, где трава!). В середине площади перед мечетью находится главная мусульманская святыня Кааба (священный дом) в виде кубического здания. А в середину площади между Близнецами Ямасаки решил поставить огромную сферу, окруженную фонтанами, которая по замыслу баварского скульптора Кёнига, должна была символизировать мир во всем мире.
Кёниг начал работать над сферой еще в 1967, году когда Близнецы только строились. Диаметр сферы был семь с половиной метров и состояла она из 52 бронзовых сегментов. Собрали все это в Бремене в Германии и на пароходе доставили в Нью-Йорк.
Официально скульптура называлась Великая Сферическая Кариатида (Große Kugelkaryatide или Great Spherical Caryatid), но все называли её просто Сфера. После того, как Сферу выкопали из-под обломков, ее отправили в хранилище недалеко от аэропорта Кеннеди.
Через пол года после взрывов Сферу вернули в нижний Манхеттен и установили в Бэттери парке, рядом с вечным огнем.
Мир оказался хрупким, а сфера покореженной. Поговаривают, что после окончания сооружения Мемориала и обустройства Ground Zero, её вернут на место.


28 ноября 2016 года
Закрыть