Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
26-12-2018 15:12 "Прогулки по Нью-Йорку" (30 ноября 2016 года). Часть 12.
По Бродвею на север: Greeley Square и Herald Square, история неугомонного Джеймса Гордона Беннетта младшего (да, именно он написал в рояль на помолвке)))) и новогодний Macy’s.



Утро 30 ноября началось все так же рано, но мы чувствовали, что уже начинаем перестраиваться. Позавтракали и
потопали из отеля прочь
потопали из отеля прочь


– дождя пока еще нет!
Гулять нам все равно только до обеда, в 12 у нас check-out.

Если в первый день у нас был марш-бросок на юг, во второй на юго-восток, то сейчас слоны просто
не могли не пойти на север
не могли не пойти на север
))))

На север, как и на юг, удобнее всего топать по Бродвею – куда в НЙ ни пойдешь, везде на него наткнешься.

Совсем возле отеля растут несколько деревьев и кустов. Это –
Greeley Square
Greeley Square


. Парчок был разбит в честь
Горация Грили
Горация Грили
(1811-1872), журналиста, политика и почти-президента. В 1841 году он основал газету New York Tribune и был ее редактором до конца своих дней.

Напротив скверика Грили, через множество переходов и светофоров, расположены еще несколько кустов – это парчок побольше.
Herald Square
Herald Square


.

За последние 15 лет НЙ был здорово окультурен. И теперь в памятных исторических местах и возле туристических радостей стоят
вот такие
вот такие


информационные щитки. Очень познавательно!

Несмотря на то, что в нашем понимании, это место мало напоминает парк, сквер Геральд – место пафосное, любимое и знаменитое.
Именно он к 80-м годам 19 века стал средоточием злачных мест Манхэттена. Отели, театры, танцевальные залы, салоны и рестораны – чего тут только не было. К началу XX века кроме развлекательного сквер приобрел и информационное значение – на близлежащих улицах обосновалось множество издательств и типографий. Собственно, в честь газеты New York Herald, он и назван.
В каждом порядочном сквере должен быть свой памятник. Но, поскольку Горация Грили уже увековечили, в сквере Геральд поставили
памятник Мудрости
памятник Мудрости
(1895 год выпуска, авторство французского скульптора Жан-Антонина Карля). Но это я его так обозвала, потому что в центре установлена статуя богине мудрости Минерве Макгонагалл. Перед ней расположен колокол, по бокам от которого стоят рабочие Стафф и Гафф, наверху установлены механические часы. Каждый час раздаётся колокольный звон, и Стафф с Гаффом размахивают молотами, имитируя удары по колоколу.
Впрочем, часы были названы в честь издателя New York Herald Джеймса Гордона Беннетта младшего – человека прекрасного в своей незаурядности.

Скандалы, интриги, расследования

Скандалы, интриги, расследования

Именно он вывел газету на международный уровень, обеспечив финансовую поддержку экспедиции Стэнли по поискам Ливингстона в обмен на эксклюзивное освещение мероприятия «Геральдом». Именно он выиграл первую трансатлантическую гонку яхт. Именно он нассал в рояль в присутствии гостей на помолвке с Кэролайн Мэй, что послужило разрывом всех отношений (я думаю!).
После этого инцидента он перебрался в Париж, начал выпуск европейской версии New York Herald, названной The Paris Herald, и в будущем ставшей International Herald Tribune.
Это он выделил средства на поход Джорджа Де Лонга к Северному полюсу через Берингов пролив (и пуская экспедиция закончилась трагически: Де Лонг и 19 членов команды умерли от голода, но тиражи газеты от этого только выросли).
А потом это он вернулся в США и организовал первый в истории матч по поло. А в1876 году основал Уэчестерский клуб поло, также первый в США.
Беннеттом был учрежден Кубок имени себя в гонках на яхтах, в автомобильных гонках, в соревнованиях воздушных шаров, в авиационных гонках.
А потом он построил казино...
Всю жизнь прожил холостяком (видимо, дамы опасались за свои рояли), а в 73 года женился на Мод Поттер, вдове Джорджа Де Рейтера, сына Пола Рейтера, основателя агентства Рейтер.


В общем, не чувак, а песня. Так что памятник может быть чему угодно.

У парка стоит
традиционная будка с едой
традиционная будка с едой
. В
черно-белом
черно-белом
она мне нравится больше.

Эмпайер
Эмпайер


торчит так, что видно его отовсюду.

На Геральд-сквер с 1902 года располагается центральный универмаг корпорации Macy’s. Он уже вовсю
готов к Новому Году
готов к Новому Году










.


30 ноября 2016 года
Закрыть