Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
27-12-2018 13:37 "Прогулки по Нью-Йорку" (30 ноября 2016 года). Часть 13.
По Бродвею на север: Gotham Hall и история мудрецов в одном тазу, Times Square и новогодний шар времени.



Gotham Hall
Gotham Hall
– римская тяжеловесность на службе пафосных идей или «Идеальное место для корпоратива».

К слову, несмотря на то, что все знают Готэм-сити, как вымышленный город, в котором проживал Человекомышь. Но все понимают, когда речь заходит о Готэме, безотносительно от мышей, что речь идет о Нью-Йорке. Вместе с псевдонимами «Большое яблоко», «Город, который никогда не спит», «Город-империя», Готэм (Gotham) – самое старое его название.
Да, и по словам одного из авторов Бэтмена Денниса О’Нила, если Метрополис – это Нью-Йорк выше 14-й улицы, то Готэм – Нью-Йорк ниже 14-й улицы.

На самом деле Готэм – название английского городка в Ноттингемшире (Nottinghamshire). В английском фольклоре этот городок – что-то типа Чукотки, потому что жители его не блещут умом. Первые рассказы о глупцах были напечатаны в 1540 году юмористом Энрю Бордом. В первом издании книга носила название «Весёлые рассказы о безумных мужчинах Готэма», во втором слово «безумные» уже было заменено на «мудрые». Так родилась корректность))))))
Кроме того, есть старое английское стихотворение, которое было опубликовано в «Песенках матушки Гусыни» в 1765 году и позже знакомое нам по переводу Маршака: "Три мудреца в одном тазу..."
Так вот, в оригинале речь идет о жителях Готэма:
Three wise men of Gotham
Went to sea in a bowl;
And if the bowl had been stronger,
My song would have been longer.


Что касается Нью-Йорка, то впервые город получил прозвище Готэм благодаря Вашингтону Ирвингу в 1807 году. Так он называл НЙ на страницах своего сатирического журнала «Салмагунди», как бы намекая на то, что жители Нью-Йорка соответствуют гордому имени готэмцев.
Позже Эдгар По написал «Дела в Готэме» – серию заметок о Нью-Йорке.

Оттуда мы пришли
Оттуда мы пришли
и
туда мы идем
туда мы идем
– в сторону Times Square.

Бродвей от сквера Геральд до сквера Таймс уставлен прекрасными
китайскими фигурками
китайскими фигурками
















.
Когда-то вот так же по Нью-Йорку гуляли медведи.

К Нью-Йорку можно относиться по-разному и говорят, что этот город можно либо любить, либо ненавидеть. Но и любители, и нелюбители признают тот факт, что Нью-Йорк
довлеет
довлеет


, доминирует, нагибает. Он висит над головой в лучших традициях древних гор, напоминая, что представляет собой отдельный человечек. Поэтому вверх смотрят только туристы. Местные жители предпочитают не задирать головы. Именно для них ставятся разные красивости внизу – чтобы ощущение ничтожности притуплялось.

На перекрестках немного просторнее, чем внутри кварталов. Тут иногда даже
есть, чем дышать
есть, чем дышать
– этому очень способствует тот самый Закон 1916 года (Zoning Cod) из истории Equitable Building.

Ой, какая милая церковь –
Holy Innocents Church
Holy Innocents Church
.

А мы
на подходах к Times Square
на подходах к Times Square




.

Виден
новогодний шар времени
новогодний шар времени
. Ежегодно (уже более ста лет) 31 декабря в 23:59 шар спускается по флагштоку, достигая нижней точки в полночь. Новый год наступает, народ ликует, в воздухе летят цветные бумажки, все их ловят. Радость, веселье!
Шар времени расположен на здании, которое некогда принадлежало штаб-квартире газеты «Нью-Йорк Таймс» и называлось Times Building. Собственно, «времена» и дали имя площади, которая до того, как на ней окопалась газета носила имя «Лонгакр». Переименование не обошлось без откатов Мэрии, но кто сейчас будет про это вспоминать.
Позже газета переехала, а здание Times Building стало называться Allied Chemical Building. Сейчас это просто адрес «Таймс-сквер, 1» и здание выглядит довольно заброшенным.
К слову, про новогодние летящие бумажки. Раньше – вживую (на площади стоят специальные точки для этих дел), сейчас и так, и он-лайн, можно прийти и написать (или послать по е-мейлу) свое пожелание. Специальные люди собирают эти пожелания и распечатывают на тоненьких маленьких бумажках, которые и загружают в шар. Поэтому в 00:00 1 января туча из этих пожеланий кружится над площадью.
К этому относиться можно по разному, но лично мне мало приятна мысль, что мое пожелание будет валяться среди мусора и в конечном итоге будет сметено в мусорку. Лучше уж по старинке пошептать в бокал непосредственно после речи Путина пока звенят куранты)))

Чем интересен вот этот угол
Чем интересен вот этот угол
? В мохнатом 1913 году Lincoln Highway Association выбрала пересечение 42-й улицы и Бродвея в юго-восточном углу площади Таймс-сквер, как восточный конец Lincoln Highway – первой дороги через все США (3389 миль – 5454 км, протянулась через 13 штатов). Западный конец этой дороги лежит в Линкольн-парке Сан-Франциско.

На площади помимо
традиционных фургончиков с едой
традиционных фургончиков с едой
расположены
отделение полиции
отделение полиции
и
«тут вы можете присоединиться к самой сильной армии мира»
«тут вы можете присоединиться к самой сильной армии мира»
, ну, и традиционные
Таймс-скверовские виды
Таймс-скверовские виды










: все ярко, красочно, шумно.

Это единственный район города, где его обитатели не только могут, но просто обязаны выставлять яркие рекламные щиты. Обычно эти щиты называют штампом «spectacular» – «зрелищные». Они такие и есть. Даже в унылое почти декабрьское утро, они зрелищны.

Что еще тут есть? Например,
«Студия Таймс-сквер» телекомпании ABC
«Студия Таймс-сквер» телекомпании ABC


, откуда в прямом эфире идёт ежедневная передача «Доброе утро, Америка» – можно как раз посмотреть как это происходит.


30 ноября 2016 года
Закрыть