Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
29-12-2018 17:45 "Прогулки по Нью-Йорку" (30 ноября 2016 года). Часть 16.
ООН - "Дом, где каждый день делается мир"



Домик Трампа с соседским
Домик Трампа с соседским
,
выезд из 1 Avenue Tunnel
выезд из 1 Avenue Tunnel
и все, что справа по курсу (два дома, парк ООН,
Секретариат ООН
Секретариат ООН
и
домишки по 1 авеню
домишки по 1 авеню




) –
UN Plaza
UN Plaza
. Основной ООНовский тусняк происходит тут.

Набережная Ист-ривер возле ООН сегодня просто идеальные
декорации для пост-апа
декорации для пост-апа


– все мрачное и серое. Еще и обычно ухоженный ООНовский парк весь перерыт. Ни одной знакомой белки!

Забор вокруг ООН
Забор вокруг ООН
– традиционное
место для социальных призывов
место для социальных призывов


.

Подошли ко входу
Подошли ко входу
для туристов (и членов делегаций. Для сотрудников вход чуть дальше – напротив Секретариата. Впрочем, сотрудники могут заходить и тут, разве что досмотры и контроли тут длятся дольше – не удобно). Поговорили с вахтером и направились получать пропуск в
Visitor’s Centre
Visitor’s Centre
. Пуш получил наклейку на куртку «Глава делегации», ну, а мы все – «члены»))))))))))

Прошли все контроли и
зашли на территорию ООН
зашли на территорию ООН


.

Дворик довольно просторен. В парк не пустили, поэтому на творение рук Зураба Церетелли
«Добро побеждает зло»
«Добро побеждает зло»
оно же «Св. Георгий, побеждающий змия», посмотрели лишь издалека. Проект этой скульптуры явился к автору во сне после того как в 1988-м США ратифицировали договор с СССР об уничтожении ракет короткого и среднего радиуса действия. После чего под свой арт-проект получил фрагменты советских ракет «СС-20» и американских ракет «Першинг». Из них же и сложил корпус убиваемого дракона. Очень символично и в ясный день, когда видны детали – еще и познавательно.

Вообще, ООН, если отойти от политического пафоса и откровенной бесполезности, как организации – структура, которой страны дарят всякие ништяки в виде скульптур, панно, инсталляций, приборов и исторических артефактов, и которые, в отрыве от самой организации, являются интересной коллекцией всякого разного.

Например, знаменитый шар
«Sfera Con Sfera»
«Sfera Con Sfera»


Арнальдо Помадоро, который все называют «Расколотый мир». Такие же сферы Арнальдо раздал Ватикану, Вашингтону и Тель-Авиву.

Сам Арнальдо Помодоро так объяснял концепцию цикла «Sfera con Sfera»: «Сфера – это удивительный объект, нечто из мира магии, волшебства. Не важно, создана ли она из хрусталя, из бронзы или вовсе из воды, сфера отражает все вокруг, создает причудливые контрасты, трансформирует привычное отражение окружающей среды, порой ржавеет и портится. Именно этим я руководствуюсь, создавая очередную подобную скульптуру: пытаюсь разбить эту идеальную магическую форму, надеясь обнаружить в ней внутреннюю противоречивость, загадочную и настоящую… В моих работах показан конфликт с «полированным лоском»: единство, рожденное незавершенностью. Это тоска по «идеальному городу», которая проявлялась еще в работах итальянских художников эпохи Возрождения, и не покидает умы современных людей».

Другая, не менее известная и популярная скульптура – Кольт Питон
«Non-violence»
«Non-violence»
– «Ненасилие», шведского скульптора Карла Рёйтерсвэрда, созданная им в память о Джоне Ленноне, убитом около подъезда Дакоты – дома около Центрального парка. Сначала эта скульптура была установлена на Земляничной поляне недалеко от Дакоты в Центральном парке в Нью-Йорке. А в 1988 году правительство Люксембурга подарило ее бронзовую отливку ООН. Всего во всем мире имеется 17 копий.

Третья скульптура установлена в прошлом году и больше всего, как по мне, напоминает
гроб из оригами
гроб из оригами




. Называется это «Ковчег возвращения» – памятник жертвам работорговли . «Этот памятник – результат прекрасного дизайна Родни Леона – будет возвышаться здесь, возле штаб-квартиры ООН в память от 15 миллионах мужчин, женщин и детей, которых насильно перевезли через Атлантику на переполненных судах» (с) Пан Ги Мун.

Помимо гробика, есть
чудесное шопопало
чудесное шопопало
.

От ООН открывается пусть и серый, но
все же вид
все же вид


на Лонг Айленд.
Плоховато, но видно
мост Куинсборо
мост Куинсборо
(Queensboro Bridge или Мост 59-й улицы).

Холл ООН – просторное пространство, тоже
заставленное скульптурами
заставленное скульптурами
.

«Нью-Йорк, Нью-Йорк»
«Нью-Йорк, Нью-Йорк»
(скульптор – Арне Ольссон) – подарок шведского короля Карла.

Спутник
Спутник
– подарок СССР в 1959 году (подарили его вместе со скульптурой Вучетича «Перекуем мечи на орала», которую я в этот раз не увидела).

Статуя Посейдона и ковер с чуваками, которые танцуют вокруг костра
Статуя Посейдона и ковер с чуваками, которые танцуют вокруг костра
: первое – подарок греков в 1953 году, копия статуи, найденной затонувшей и стоящей сейчас в музее в Афинах, второе – панно «Братство» – подарено Мексикой.

Маятник Фуко
Маятник Фуко
– один из главных экспонатов в вестибюле Генассамблеи. Его подарили Нидерланды в 1955 году. Маятник Фуко назван по имени – внезапно! - французского физика Жана Бернара Леона Фуко. И служит он наглядным доказательством вращения Земли.

Это позолоченная сфера, частично заполненная металлической медью, которая подвешена к потолку на высоте 75 футов на проволоке из нержавеющей стали. Карданный шарнир позволяет сфере свободно качаться в любом направлении. Установленный под маятником электромагнит компенсирует трение о воздух, обеспечивая равномерное движение маятника. Направление качания маятника меняется в течение дня по причине вращения Земли. Полный цикл сфера совершает за 36 часов 45 минут. С помощью математических расчетов установлено, что период обращения варьируется в зависимости от географической широты пункта земной поверхности, в котором находится маятник. На Северном полюсе, географическая широта которого равна 90 градусам, где маятник будет находиться непосредственно над земной осью, период полного поворота составит 24 часа. На Экваторе, широта которого составляет 0 градусов, плоскость качаний маятника не будет вращаться вообще. На всех других широтах эффект Фуко проявляется в различной степени, при этом его действие становится более наглядным по мере приближения к полюсам.

Флаги ООН
Флаги ООН


развешаны на любой вкус. Последний вывезен из Багдада в 2003 году.

Витраж Марка Шагала
«Окно Мира»
«Окно Мира»
в данный момент подослепло и находится на реставрации. Этот витраж был заказан сотрудниками ООН в память о втором генсеке ООН Даге Хаммаршёльде, который погиб в авиакатастрофе в Северной Родезии во время операции ООН в Конго в сентябре 1961 года. К слову, что именно случилось в Родезии, до сих пор до конца не выяснено.

Инуксук
Инуксук
– подарок Канады. Инуксук (множественное число «инуксуит») — каменная фигура в культуре инуитов. В буквальном переводе с инуктитута слово «инуксук» означает «замещающий человека». Инуксуит имеют, в основном, форму каменной стопочки (но могут быть и единым камнем) и укладываются с разными целями: для указания дороги, сообщения об опасности, обозначения почитаемого места (в том числе и как памятники) или склада, в качестве помощников в охоте на карибу.

Историческое ведро
Историческое ведро
, оно же ситула – подарок Словении. Это копия с доисторического артефакта.

Шерстяная картина
«Надежда»
«Надежда»
– подарок Латвии.

Так что
подарки ООН от разных стран
подарки ООН от разных стран


находятся на каждом шагу.

В одной из комнат
В одной из комнат
идет
заседание
заседание


.

В холле, помимо постоянно действующей выставки подарков от стран, проводятся временные выставки. Например,
чуваков в кружевах
чуваков в кружевах


и
ближневосточного текстиля
ближневосточного текстиля




.

Мое любимое:
галерея портретов Генсеков ООН
галерея портретов Генсеков ООН


– подарок Ирана. Издалека кажется, что они нарисованы маслом, но на деле, это – ковровая техника. Мохнатые и ворсистые, но до мелочей проработанные – необычайно тонкая работа.

Место, отведенное для туристов, не мало и не велико. Оно достаточно, чтобы чуть-чуть погулять, но настоящая (часовая) экскурсия дает лучшее представление и про ООН (структуру и помещения: залы Генассамблеи и Совбеза), и про культурные артефакты, и про многое другое. На экскурсию мы не пошли – время еще не поджимает, но лишнего часа у нас нет.
За турникеты
За турникеты
вообще пускают только сотрудников и дипломатов.
Мы посмотрели все, что было доступно в Холле Генассамблеи и спустились этажом вниз. Там – небольшой перекусочный угол, сувенирные магазины с
подарками из ООН
подарками из ООН


и
из разных стран
из разных стран


, книжный и
несколько инсталляций
несколько инсталляций
.

Девочки
в костюмах
в костюмах
что-то замышляют.

А мы оделись и вышли. Последний взгляд на
«дом, где каждый день делается мир»
«дом, где каждый день делается мир»
и потопали дальше.


30 ноября 2016 года
Закрыть