Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
01-02-2019 13:20 "Прогулки по Нью-Йорку". Часть 29.
Музей естественной истории и ночной Центральный парк.




От замка Бельведер по
тропинкам и дорожкам
тропинкам и дорожкам

мы идем к
Музею естественной истории
Музею естественной истории




.
На входе посетителей встречает
Теодор Рузвельт
Теодор Рузвельт
(который не только умеет по ночам бегать за симпатичными индианками, но еще и был спонсором и
идейным вдохновителем
идейным вдохновителем
музея)))) и
страшненькие динозавры
страшненькие динозавры
. Даже несмотря на всю мою любовь к динозаврам, эти – убогие страшилки. Хорошо, что они сезонные – зеленых ёлочных динозавров с веночками в руках после праздников уберут.

Музей естественной истории в Нью-Йорке – знаковое для нас место.
Тут мы проводили в свое время все выходные, и именно тут провернули большинство махинаций. Так уж получилось, что побывать там хотелось (а за день его обойти не возможно), а денег у нас было не много. Поэтому мы выискивали лазейки и мухлевали. Правда, потом, когда с деньгами у нас стало получше, мы даже стали членами этого музея на год и посещали его совершенно легально. Впрочем, это не мешало нам мухлевать)
Сейчас Музей изменил правила и то, что мы вытворяли тогда, сейчас просто бы не прошло. Но и мы тоже выросли)))))))
Вообще, за входной билет Музей хочет получить 22$ со взрослого, 17$ со студентов и пенсионеров и 12$ с детей до 12 лет. О том, что это цена не обязательная, а рекомендованная, написано при входе. Поэтому любой посетитель вправе предложить на кассе свою цену. Так и сказать: «Я собираюсь посетить этот музей за… дол.» Не знаю, как эту надпись воспринимают американцы, возможно, считают неприличным платить какую-то иную сумму, но мы сочли, что в свое время отдали Музею (даже несмотря на все махинации) сполна, поэтому за всех, ничтоже сумняшеся, заплатили 50 центов.
Тем более, что Музей свое добирает на сувенирах и совершенно омерзительной столовке, в которой
за несъедобный рис, резиновую индейку и никакой бургер
за несъедобный рис, резиновую индейку и никакой бургер

дерут деньги, как за нормальный такой стейк в пристойном ресторане.

Но сначала мы обзавелись билетами, да. Кассы расположены в зале, который называется Ротонда Теодора Рузвельта, и тут стоят
два огромных динозавровых скелета
два огромных динозавровых скелета


. Тот, который стоит вертикально – самый высокий в мире скелет динозавра, стоящий без подпорок. Но, по-чесноку, это не настоящий скелет, а муляж. Скелеты стоят тут для затравки: какими бы роскошными ни были коллекции ракушек, манускриптов, космический павильон и много других залов, люди приходят сюда смотреть на динозавров. И основные из них расположены на четвертом этаже в динозавровом крыле имени Дэвида Коха (David H. Koch Dinosaur Wing), который вложил 20 млн. дол. на развитие и модернизацию музея.
Туда мы и поднимаемся на лифте.

Первый зал
Первый зал






– это мир больших и длинных.

Тиранозавр с компанией
Тиранозавр с компанией










.

Шея
Шея


и
хвооост
хвооост

.
Динозавровые яйца
Динозавровые яйца


.

Марусян изучала динозавров
с великим усердием
с великим усердием


.

Второй зал –
мир черепах, рыб и крокодилообразных
мир черепах, рыб и крокодилообразных


























.

Большинство косточек поступило в музей из частных коллекций, о чем и
свидетельствуют таблички
свидетельствуют таблички


. С нашего прошлого посещения многое изменилось. Скелетики были обновлены и многое переделано, один из залов – полностью нам незнаком.
Это – мир самого большого из найденных в мире динозавров. Различные части скелета были обнаружены в 2011 году в Аргентине в Патагонии.
В 2013 году раскопками занялась группа аргентинских палеонтологов, которые и извлекли фрагменты скелетов семи динозавров, в общей сложности около 150 костей. Динозаврик был травоядным и, по оценкам исследователей весил, около 80 тонн, а в длину был более 40 метров.
Несмотря на то, что для него сделали целый зал, но
целиком он не влез
целиком он не влез


и частично
торчит наружу
торчит наружу


. Назвали этого лапушку Титанозавром.

А мы идем в следующий зал – к
мамонтам и прочим красавчикам
мамонтам и прочим красавчикам
























. Машке на плечах у Пуша
хорошо видно все косточки
хорошо видно все косточки
.

Самый жуткий экспонат, как по мне, даже не
медвед
медвед

, а
ёжик в разрезе
ёжик в разрезе

.

А мы идем в предпоследний «костяной» зал – он же единственный, который я помню с прошлых времен.
Тут стоит
Лестодон
Лестодон


. Когда-то давно я читала триллер «Реликт» Престона и Чайлда и главного героя представляла именно так)

Остальные обитатели все же
более мирные
более мирные










.

Из этого зала открывается чудесный
вид на вечерний Центральный парк
вид на вечерний Центральный парк


.

А мы дошли до
последнего динозаврового зала
последнего динозаврового зала


















.

Очень люблю все эти косточки)))
Впрочем, остальные залы не менее интересны:
разнообразие и распространение видов
разнообразие и распространение видов

или, вот,
природные зоны
природные зоны

, представленные
диорамами в витринках
диорамами в витринках






. Диорамы сделаны очень хорошо – полное ощущение присутствия. И тушки как живые.

Птичье царство
Птичье царство












.

Птички кормят
своих птенчиков
своих птенчиков


, мы –
своего
своего

. А воду я бы все же пить поостереглась, несмотря
на заверения
на заверения

.

Ниже расположены
«аборигенские» залы
«аборигенские» залы








, но, честно говоря, устроителя витрин, придумавшего выставлять
отсеченные головы
отсеченные головы


, я бы с удовольствием оторвала руки.

Те, кто смотрели «Ночь в музее», должны помнить
этого чувака
этого чувака

))))))

Япония-Китай-Корея
Япония-Китай-Корея










представлены исключительно общими набросками.

Закончили мы наш визит на очередном
региональном зале
региональном зале












.

Вышли наружу – уже
совсем вечер
совсем вечер


.

Мы идем
через парк
через парк




. Тут темно, хоть глаз выколи, но у озера мы находим
красивое вечернее отражение небоскребов
красивое вечернее отражение небоскребов

.

А мы
дошли до катка
дошли до катка
. Очередного детища вездесущего Трампа! Вообще, вся прогулка по НЙ стала перебежками от одного Трамповского домика до другого. Он просто везде))))

Каток был построен на деньги некой Кэт Вулман в 1949 году (она пожертвовала $600,000 городу Нью-Йорку под это дело в память о родителях). Но через 30 лет каток пришлось закрыть – его холодильные установки пришли в негодность. Чтобы каток приносил доход побольше, было решено построить рядом еще и ресторан. И все это должно было быть готово к 1981 году. Но прошло шесть лет, потрачено около 18 млн. дол., все было разворочено, земля кучами громоздилась по всей южной части парка, было проложено около 22 миль труб, а лед никак не замерзал. Начальник паркового хозяйства так ответил на вопрос одной из нью-йоркских газет, почему это происходит: «Я этому ну никак не могу дать объяснение... Наверное, надо применить закон Мэрфи, который гласит: «Если что-то может быть сделано неправильно, то это будет сделано неправильно» (чувак явно был идейным вдохновителем Кличка)))))

И на все это безобразие из своего пентхауза в башне на углу 59 улицы и 5 авеню смотрел Дональд Трамп. По слухам, он сказал тогдашнему мэру Нью-Йорка Коху: «Вот это, я понимаю, откат и дерибан!!!» «Я с большим удивлением наблюдаю за тем, как Нью-Йорк каждый год не выполняет свои обещания и не открывает каток». И Трамп предложил закончить мотать сопли на кулак и таки вернуть катку божеский вид. В мае 1986 года Трамп дал интервью газете «New York Times», где сказал: «Я не хочу, чтобы мое имя ассоциировалось с лузерами. Каток сейчас – такой лузер. Я его сделаю победителем». Летом 1986 года Трамп начал работы, а в сентябре объявил, что ко Дню Благодарения откроет каток и потратит на это 3 млн – меньше, чем первоначально предполагалось. Так, за пару месяцев он сделал то, что город не мог сделать за шесть лет. Весь доход от катка Трамп направил на благотворительность.

Впрочем, мы не катались, ибо попали как раз во время заливки льда и ждать на подмерзших лавочках около часа никакого желания уже не было.
Да, и цены –
те еще
те еще

. Особенно трогательно выглядит «посидеть на лавочке за 5 баксов». Т.е. нам с Пушем посмотреть на то, как Димас сражается с коньками, встанет в десятку.

На этом месте мы решили, что трамповская благотворительность идет в жопу, а мы сами
идем дальше
идем дальше








– к отелю.
На фотографии
памятника генералу Сан Мартину
памятника генералу Сан Мартину

, фотоаппарат сказал, что он – спать.
Ну, спать, так спать. Мы же дошли до отеля, неторопливо нашли вещи и поймали такси, чмокнули всех на прощание и не менее неторопливо доехали до аэропорта, где полтора часа ждали открытия регистрации.
МАУ, конечно же – полное говно и на регистрации там сидят рукожопые тупорылки, но
бизнес лоунж
бизнес лоунж




скрасила остаток времени.

Мы попрощались с Нью-Йорком и встретили
рассвет уже над Киевом
рассвет уже над Киевом

.
Вернулись домой)))


Это было чудесное, захватывающее и очень волнительное приключение, которое оказалось настоящим праздником жизни и прекрасным подарком самим себе.
В Нью-Йорке мы закрыли одни гештальты и наоставляли другие, совершенно новые хвосты. Так что мы туда еще вернемся.
Потому что приключения продолжаются)
КОНЕЦ

14 декабря 2016 года

Путешествие традиционно собрано в пост https://journals.ru/journals_comments.php?id=5024874, который висит в поплавке.
Закрыть