Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
09-01-2019 12:41 «Прогулки по городу монументов» (Вашингтон). Часть 1.
По Авеню Конституции на запад: от отеля до Ньюзеума.



Воскресенье началось для нас с утреннего кофе и выезда пожарной машины.
А дальше, вопреки планам и намеченным маршрутам, мы водрузили Машку на плечи Пушу и потопали искать новое средство передвижения.

Холл
Холл
и внешний вид
нашего временного домика
нашего временного домика

– смешная конструкция, чью ценовую политику, несмотря на очень удобное расположение (возле
Капитолия
Капитолия

и центрального вокзала, корректирует наличие в непосредственной близости ночлежки для бездомных.
Толерантность и любовь к менее успешным собратьям процветает: на деревьях
развешаны шарфики
развешаны шарфики


– берите, кому надо, пусть оно вас согреет.

В преддверии Рождества украшены не только деревья шарфиками, но и здания
новогодними мотивами
новогодними мотивами
. Впрочем, эти мотивы не спасают от
тотальной декабрьской серости
тотальной декабрьской серости



. Но тут, что и говорить, выбирать не приходится. С этим днем нам еще повезло: не было дождя. И пусть все вокруг было мрачновато и тяжеловато, погуляли мы на славу.
А пока что мы
идем в Волмарт
идем в Волмарт
.

На пересечении Массачусетс-авеню и G-стрит наткнулись на
Памятник жертвам коммунизма
Памятник жертвам коммунизма
(Victims of Communism Memorial), 2007 года выпуска. Это трёхметровая копия статуи «Богини демократии», построенной из папье-маше китайскими студентами во время событий на площади Тяньаньмэнь 1989 года, которая, в свою очередь, представляла собой китайскую подделку Статуи Свободы.

Позже, погуляв по Вашингтону, посмотрев на город свежим взглядом (последний раз мы были тут в 2001 году и я многое уже не помнила), я поняла наконец-то почему американцы так брызжут слюной. Вашингтон собрал в себе абсолютно все черты, присущие СССР: архитектура, пафос, капреализм, который на деле уходит корнями в римские имперские замашки. Тут есть свой Мавзолей, разве что без мумии, тут есть все. И как латентная гомофобия суть проявление «ага_ага_того_самого», так и вся эта борьба с коммунистической идеологий – есть по сути плевком в зеркало.

Рядом с Мадам демократией накалякано
уже традиционное
уже традиционное
. Очень сочувствую. Не любить своего президента до зубовного скрежета и тошниться каждый раз, когда видишь эту мерзкую вечнопьяную харю – это тяжело. Впрочем, американцам чуть проще – их президент не забулдыжная алкашня. И у них пока что нет гражданской войны. Правда, Calexit…

В каждом парке, помимо белочек, есть и свои
парковые
парковые
– ароматные красавчики.
Впрочем, этот пока что спит и не портит
окружающую красоту
окружающую красоту
.

Мы же дошли до Волмарта, и сделали сложный выбор из целых двух колясок. Хотя, спасибо и на том, что мы вообще нашли хоть что-то, ибо на этом месте у нас тут же отвалилась проблема перемещения в пространстве.
Там же мы распаковали коробку, Пуш с Димасом собрали коляску, повергнув местное население в шок (видимо, по устоявшимся правилам, коробку надо было принести домой и корпеть над ней весь вечер, попивая пивко и созывая соседей), мы запихнули туда Марусяна и наш завтрак, и потопали с ветерком в отель.

А здание с
солдатиками
солдатиками
оказалось Национальной ассоциацией (профсоюзом) риелторов. Впрочем, мы увидим много забавных ассоциаций в этот день. Столица, фигли)))))

В отеле мы провели некоторое время, достаточное для завтрака нам и обеда Машке, и неспешно, к 11:30 мы выползли
наружу
наружу
и потихоньку
пошуршали к центру
пошуршали к центру


.

Центр в Вашингтоне – это все. Мы жили
практически в нем
практически в нем
и все, что нам надо было делать – идти по зеленому и красивому, выбирая куда бы отклониться, чтобы полюбопытствовать. Изначально мы планировали дойти до Белого Дома. Вот, туда и отправились.
Не доходя до
Конситьюшен авеню
Конситьюшен авеню
, уткнулись в
здание с грифонами
здание с грифонами


. Это здание принадлежит крупнейшей юридической фирме «Jones Day». Практически «Форс мажоры»))))
Вокруг лежит
лиственный ковер
лиственный ковер
. Начало зимы в Вашингтоне – еще осень.

Чуть дальше – здание
Профсоюза почтальонов
Профсоюза почтальонов

, еще дальше – здание
Совета Федерального ипотечного банка
Совета Федерального ипотечного банка

, здание
Министерства (Департамента) труда
Министерства (Департамента) труда

.
И отовсюду виден
Конгресс
Конгресс

.

И куда же на Авеню Конституции без Федерального окружного суда округа Колумбия. Забавное здание: с одной стороны,
вполне задорное
вполне задорное

, но с другой –
более, чем бюрократическое
более, чем бюрократическое

. Типичный обком, как по мне)))) На этом месте Машка решила, что все это ей не интересно, и заснула.
Темненькое пятнышко у здания суда – статуя сэра Уильяма Блэкстона, английского политика, юриста, адвоката, философа и историка права.

Перед зданием –
скульптурная композиция
скульптурная композиция



в честь генерала Гражданской войны Джорджа Гордона Мида (1815-1872). Он был участником Второй Семинольской войны и Американо-мексиканской. Вошел в историю тем, что победил генерала южан Роберта Ли в переломном сражении при Геттисберге в 1863 г.
Собственно, генерал Мид в полный рост и изображен. Рядом с ним стоят 6 символических фигур: с противоположной стороны – бог войны Марс, над которым расправил крылья орел; рядом с Мидом, поддерживая его плащ, стоит Рыцарство, над его головой поддерживает лавровый венок Верность; рядом с Верностью женская фигура Славы поддерживается мужской фигурой Энергии. Рядом с Рыцарством мужские фигуры Прогресса и Воинской доблести. Вот такая вот композиция.

Тут же спит
местный гном
местный гном
. Наверное, завалил экзамены на факультете права.
Лавочки у жилища Фемиды
очень занятны
очень занятны

. В теплое время тут, наверняка, очень красиво.

Напротив здания федерального суда расположено здание библиотеки Национальной галереи искусств, которое в это хмурое утро выглядело бы
уныло
уныло

, если бы не
синий петух на крыше
синий петух на крыше

. Синий петух – залог успеха!

Мы перешли на другую сторону Констиьюшен авеню. Если посмотреть налево, прекрасно виден
Конгресс
Конгресс
, направо
не так симпатично
не так симпатично
. Впрочем, при ближайшем рассмотрении, все же
ничего так
ничего так

. Здание с канадским флагом – Посольство Канады. Интересное архитектурное строение – Ньюзеум –
Музей журналистики и новостей
Музей журналистики и новостей

.

На фасаде здания высечены 45 слов – текст первой поправки Конституции США, гарантирующей основные права и свободы американских граждан.
7 этажей, 14 галерей, 15 кинозалов, 2 вещательные студии. Общая площадь экспозиций – 75 тыс.кв.м.


11 декабря 2016 года
Закрыть