Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
13-01-2019 10:54 «Прогулки по городу монументов» (Вашингтон). Часть 4.
Мемориал Линкольна и Мемориал Ветеранов Корейской войны.



Мемориал Линкольна построен в честь – пабам, говорит нам Капитан Очевидность – 16-го президента США Авраама Линкольна и символизирует веру Линкольна в то, что все люди должны быть свободны.

Первоначальный проект ставили под сомнение, ибо памятник в виде греческого храма казался чересчур величественным для увековечивания памяти такого скромного человека, как Линкольн (да и болото в парке «Западный Потомак» шептало, что мигом всосет его). Но потом решили пофиг с ним, со скромнягой Линкольном, памятник мы ставим прежде всего себе, поэтому «да здравствует пафос!», что Линкольн достоин, план был утверждён и на реализацию проекта выделено 300 000 долларов. Первый камень был заложен в 1914 году, открылся он в 1922 году.


28 августа 1963 года у Мемориала проходила одна из крупнейших демонстраций в американской истории – Марш на Вашингтон за рабочие места и свободу. Тогда же тут и прозвучало знаменитое обращение Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта».

Композиционно здание символизирует Союз Советских Социалистических... Штатов. По его периметру проходят 36 колонн – столько штатов объединилось к моменту смерти Линкольна. Названия 48 штатов (столько их было к 1922 году – моменту завершения строительства) выбиты вдоль внешней стены здания. Табличка с названием двух последних присоединившихся штатов – Аляски и Гавайев – установлена на подходах к мемориалу.

В центре мемориала находится
статуя Линкольна
статуя Линкольна

авторства Даниэля Честера Френча. Президент
задумчиво
задумчиво

смотрит
на монумент Вашингтона и Капитолий
на монумент Вашингтона и Капитолий

.
Прямо перед Мемориалом Линкольна плещется огромный Отражающий («Зеркальный») пруд (Reflecting Pool) – самый крупный из себе подобных в Вашингтоне. Назначение пруд – красиво отражать Мемориал Линкольна – с одной стороны, и Мемориал Вашингтона – с другой, да)
Пруд в 2000 футов длиной и 160 футов шириной содержит 7 млн. галлонов воды. Он был создан по подобию водоемов в Версале и Тадж-Махале. Устройство пруда сводит к минимуму волнение на поверхности воды и повышает резкость водного отражения памятника (с сайта Госдепа). Вот это крутота – строить пруды для отражений памятников!

Статуя Линкольна – 5,79 м. в высоту весит 175 тонн. Над ней на стене выбиты слова: «В этом храме, как и в сердцах людей, для которых он спас единство, память об Аврааме Линкольне сохранится навсегда».
Президента изготовили из мрамора, добытого в Джорджии.

Кроме президента по бокам расположены две каменные плиты: на одной выгравирован текст второго инаугурационного обращения Линкольна, а на другой – его
Геттисбергская речь
Геттисбергская речь

.

Пока я читала речи, Машка изволила проснуться и удивленно таращилась – куда это мы ее опять приволокли. Показали ей Монумент и пошли потихоньку в обратном направлении – часа через полтора надо бы наследницу покормить, и делать это лучше в тепле. Для этого годятся музеи, значит нам надо выбираться к ним.

Прежде чем уйти, мы зашли к Мемориалу Ветеранам Корейской войны.
В отличие от пафосного Вьетнамского Мемориала (наверное, именно пафос служит тем маслицем, чтобы умаслить совесть и умилостивить карму, но – нет, не получится. Люди помнят.), корейский значительно более глубок в смысловой наполненности.

19 человек выходят из леса и
пробираются по зарослям можжевельника
пробираются по зарослям можжевельника









, которые символизируют сложности ландшафта Кореи. Гранитные полосы в кустарнике – символ трудностей и трагических проблем, связанных с войной. Среди солдат 12-ть белых, трое афроамериканцев, двое латиноамериканцев, один азиат и один индеец. Статуи приблизительно 2,5 метра высотой, и состоят из 14-ти «нержавеющих» пехотинцев, трех морпехов, одного моряка и одного служащего воздушных сил. Созданы скульптором Фрэнком Гэйлордом.
Все они – те, кто погиб, пропал без вести и был ранен в Корейской, так называемой, «Забытой войне». «Забытой» – потому что о 50 тысячах погибших американских солдат долго не вспоминали, и мемориал было решено установить лишь спустя сорок лет после объявления перемирия.

Мемориал был открыт 27 июля 1995, Президентами США Биллом Клинтоном и Республики Корея Ким Йонг Самом в день 42 годовщины прекращения огня.

Мемориал представляет собой треугольник из
двух пересекающихся под острым углом аллей
двух пересекающихся под острым углом аллей
. Это – американский клин, врывающийся и разбивающий Корею на части. Не знаю, вкладывал ли автор такой вот смысл – было бы слишком смело, наверное, но, как по мне, это очевидно. В вершине треугольника стоит флагшток со знаменем США.

В вершине треугольника кроме флагштока расположена
плита
плита
с сакральным смыслом, который касается абсолютно всех конфликтов, в которые США совали свой нос. «Наша нация помнит ее сыновей и дочерей, которые откликнулись на призыв защищать страну, которую они никогда не знали, и людей, которых они никогда не встречали…» 1950 – КОРЕЯ – 1953
Штаты никогда не знают те страны, куда влезают «помогать», не понимают, не принимают. Только пакостят, суки. Извините, личное.

На стенах рядом с Бассейном Памяти начертан список 22-х стран-союзниц, выступивших под эгидой ООН, и цифры невеселой статистики:
Убиты: США – 54246, ООН – 628833.
Ранены: США – 103284, ООН – 1064453.
Попали в плен: США – 7140, ООН – 92970.
Пропали без вести: США – 8177, ООН – 470267
Пропали без вести: США – 8177, ООН – 470267
.
Корейцев не вспомнили. Кому они интересны…

На второй аллее стоит стена из зеркально
отполированного Калифорнийского гранита
отполированного Калифорнийского гранита


(50 метров длины и 2 метра высоты). На стене выбиты более 2500 документальных архивных фотографий.

Ценность стены – не только в фотографической памяти тех событий. Вечером в мраморной стене отражаются фигуры 19 солдат и их становится 38 штук. Именно по 38 параллели и была в результате войны и «помощи» американского народа разделена Корея.

«
Мы будем помнить Вас всегда
Мы будем помнить Вас всегда
. Студенты экономического факультета Национального Университета. Сеул. Южная Корея». Кто-то склонен видеть в этом благодарность корейского народа за то, что американцы пришли и убили их родственников помогли сохранить демократию, пусть и избавили от половины страны. Наверное, так оно и есть, и именно этот смысл вкладывали благодарные потомки. Я же вижу напоминание. «Мы вас навсегда запомнили». Человеческая память – она такая. Мы тоже помним.

На стеле, которая стоит напротив надписей с цифрами потерь, выбита надпись:
«Свобода не бывает бесплатной!»
«Свобода не бывает бесплатной!»

. Знаете, Штаты, ваша цена слишком высока! Больше не надо.

Мы постояли, помолчали, посмотрели на
"мавзолей" Линкольна
"мавзолей" Линкольна

и по аллейке
пошли дальше
пошли дальше

.


11 декабря 2016 года
Закрыть