Happily ever after
i-lightning
дневник заведен 30-10-2017
постоянные читатели [197]
8-) СТИКС, Aeteni, Afterlife, Amalia_grande, Andrew_Clean, antgralea, AntiMiau, apple strudel, barber, BetSi, Blixa, Busi, carpe diem, Charly, chaykayf, Control_Freak, cucu, Darth Kenoby, DeadMorozz, denika, diandi, Dragalpina, Dreaming Orchid, elpis, Emilia, Eos Princess, ESPOIRA, Fand_sidhe_, Farrant1, Gisselle, Hamaan, Hard Angel, Ikura, Illusion_, im_hidar, Innuendo, Intrigante, investigator, iona, irade, Ivalber, jess_nata, jultschik, katsu_me, Kayale, kiyokomori, Kretik, LA3APb, Lady Winter, Lana_K, Lazy, le soir, Lediprava, Lheire, LNX, lola-lisa, Lotos_Mifril, Lupita, Maou, Margiat, Margiat_31, Maribelle, marika-ko, MarinaKit, miju, Mindalle, moonshine, mysoli, Mystery V, Nastile, natalja, nedo, nette Nixe, Njra, nut, oleksana, Olinka, pelmeschka, pinky rabbit, Platuss, Poxyam, Princessen, Ptenchik, Puolukka, Pushok, Q-River, raccvet, Ramon, riniya_me, Roshni, Royal Heart, Rozzy, Russa_mirs, sealena, sevasta, She, shoo, skolkare, skysea, sky_unltd, Smith Betty, Snnanagfashtalli, Snow, Sol-veyg, Solveig, sugar-n-sweets, Svetkin, sw_fish, S_I_R_I, tagetes, Talest, Tanarri, tentation, Teppa, Test123, the_Dark_One, Tig-renok, triber-nefrit, Tutti Mint, Ubuntu, Ulitkin, Undina, Valentina, vampirenok gosha, Victory, Vladimirovna_123, Volkodav, vvol, Wildberry, ysnyvshaya, yuyuyu13, yu_lia_lia, Zabava, ZaRRaZZa, zlatik-plus, Zulus, Авантюристка, Ангулема, Анри, Апре1ь, Афина Пилада, бабайка, Белейшая Мышь, Белька, Брюнъ, Ведьма с Портобелло, Веселый Джокер, Вишневая, Вэл Ли, голоса в моей голове, Гравитация, Динго, Еще одна Кошка, Зоряна, индрик зверь, кАрАпУзькА, Кассиопея, Каштанка, Кирара, Кьянти, Ланочка ПМ, Лейриаль, ленивец ёж, Ленчка, Лунари Окка, мирная скво, Мокошь, некто Пат, нолик, О-20, Осчастье, Патсталом, Подаренка, Призрак джедая, Пчела, пэтэ, Резеда, РыжаяТигра, Санькина мать, Семик, Собака серая, Счастье есть, Татьянин день, Тень в сумерках, тери из нави, Теша, ТотКтоЯеСтЬ, Украдка, Филина, хидэ, Хильда Я, Холька, ШанКа, Экселенц, ЭлектроФенек, ЭльфИла, _Mila_
закладки:
цитатник:

дневник:
местожительство:
Сеул, Южная Корея
Яндекс.Метрика
17-01-2019 12:52 «Прогулки по городу монументов» (Вашингтон). Часть 8.
Капитолий: что там внутри?
Много скульптур и немного Роберта Ленгдона.




На этот день у нас было планов громадье, но я даже не знаю, как это они у нас так планировались, потому что мы не только не успели, но даже не попытались успеть. Музеи денег, космоса и шпонов остались на следующий раз)
Мы встали пораньше, позавтракали и потопали по направлению
к Конгрессу
к Конгрессу
– на 9 утра мы записывались на экскурсию.
Экскурсия бесплатна, но все эти системы безопасности и регистрации – прийти надо было пораньше.
Профсоюзы мы уже видели в достаточном количестве, теперь мы наткнулись на Братство Кольца
международное Братство погонщиков
международное Братство погонщиков


. Впрочем, это тот же профсоюз, некогда представлявший интересы извозчиков и перевозчиков, а теперь рабочих и прочих представителей «синих воротничков»)))

От профсоюза хорошо виден
наш отель и рядом стоящие здания
наш отель и рядом стоящие здания


.
В парке
возле Конгресса
возле Конгресса

увидели не только
белочек
белочек

, но и
странную штуковину
странную штуковину

, которую не успели рассмотреть достаточно хорошо.
Потому что нам
куда-то туда
куда-то туда

.

В вот и наша цель – здание Конгресса США –
Капитолий
Капитолий


.

Мы пересекли площадь и спустились вниз –
вход для посетителей именно там
вход для посетителей именно там


, а дальше – система безопасности и прочие развлечения, по поводу которых я уже плевалась ядом.

Пройдя, наконец-то, внутрь и спустившись в
холл Эмансипации
холл Эмансипации






(Emancipation Hall). Надпись над входом в зал «In God we trust» должна бы настраивать на праведный лад, но мне она пованивает зелеными банкнотами)
Пуш пошел выискивать наши билеты, а я просто осматриваюсь.

Emancipation Hall – это не только место для сбора туристических групп, это еще и начало коллекции статуй. Всего в здании Конгресса расположено 100 статуй – по 2 от каждого штата,
часть из них стоит именно тут:
часть из них стоит именно тут:



(Стерлинг Мортон, Небраска (ботаник, фермер, Министр сельского хоз-ва США, демократ) – слева. Некий юрист с нечитаемым именем от Луизианы, справа).



(Сара Виннемука Хопкинс, Невада, дочь вождя паютов Виннемука, автор книги «Жизнь среди паютов». Первая книга, написанная индейцем на английском языке.
Племя паютов, к слову известно тем, что свое время прославилось истреблением рыжеволосого племени Си-те-ках. Она писала: «Мои соплеменники говорят, что народ, который мы истребили, был рыжеволосым. У меня есть платье, с незапамятных времен передающееся в нашей семье из поколения в поколение, которое отделано этими рыжими волосами. Иногда я надеваю его во время моих выступлений. Оно считается траурным платьем и такого нет ни у кого в нашем племени, кроме моей семьи.»)




(Эусебио Франсиско Кино, Аризона. Итальянский миссионер, монах Ордена иезуитов, астроном, картограф, географ. Большую часть жизни провёл в Мексике. Один из первых исследователей Юго-Запада современных США и Мексики. Основатель более 20 поселений и городов, известен также деятельностью среди индейцев, множество которых было им обращено в христианство.)



(Вашаки, Вайоминг, верховный вождь восточных шошонов во второй половине XIX века.
В молодости обрёл репутацию великолепного воина в боях против кроу и черноногих. В 1863 году удержал своё племя от присоединения к восстанию остальных шошонских племён, руководимых вождями Покателло и Медвежьим Охотником против белых поселенцев. В 1869 году в Вайоминге был основан военный пост Кэмп-Браун. С этого момента Вашаки и его воины неоднократно служили разведчиками в армии США в воинах против сиу, шайеннов, арапахо и ютов.
Летом 1876 года принимал активное участие в битве на Роузбад на стороне генерала Крука.) Очень говорящ выбор статуй, вообще-то. Продажную тварюшку увековечить – это завсегда!




(Джон Леонард «Джек» Суайгерт-младший, Колорадо. Из внешнего облика статуи очевидно, что он – астронавт. Участвовал в составе экспедиции «Аполлон-13», был пилотом командного модуля. Кроме экспедиции еще и участвовал в филателистическом скандале - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD%... (космос – та еще крысиная нора). В ноябре 1982 года был избран в Конгресс США, но, не успев приступить к обязанностям конгрессмена, скончался в декабре от лейкоза. Помимо скандала известен тем, что именно он – автор фразы «Houston, we’ve had a problem here».)



(Хелен Адамс Келлер, Алабама. Писательница и политическая активистка. В возрасте девятнадцати месяцев перенесла заболевание, в результате которого полностью лишилась слуха и зрения. Тем не менее, с помощью учительницы Энн Салливан не только окончила среднюю школу, но и колледж. До вступления в соц.партию была сильно любима и популярна, ибо помимо деятельности в области помощи людям с проблемами, была ярой фемнисткой. Но после того, как социализм распахнул для девушки свои объятия, ее акции здорово упали.)



(Сакагавея, Северная Дакота. Девушка из индейского племени северных шошонов, которая помогла экспедиции Льюиса и Кларка, будучи проводником и переводчицей. Именно она была персонажем фильма «Ночь в музее»)))



(Камеамеа Первый, Гавайи. Первый Гавайский король. Он один там в такой роскоши)))



(Джанет Рэнкин, Монтана, общественный деятель и политик. Первая женщина, избранная в Конгресс США – за 3 года до того, как американки получили право голосовать. Единственный член Конгресса США, который голосовал против вступления США как в Первую, так и во Вторую мировую войну.)



(Попе, Нью-Мексико, жрец племени тева, лидер восстания пуэбло против испанцев в 1680 году)



(Фило Тейлор Фарнсуорт, Юта, изобретатель в области телевидения.)



(Мария Санфорд, Миннесота, учитель).


В холл выходят
двери театра
двери театра

– одного из нескольких. В них посетителям показывают фильм (краткая история США, строительство Капитолия, могущество нации).

Самая знаменитая статуя –
статуя Свободы
статуя Свободы

(Statue of Freedom). Это гипсовая копия бронзовой статуи Свободы, что находится на вершине купола Капитолия.

Ну, и куда же без
напутствий и кукурузы
напутствий и кукурузы


. «Хрущев был здесь» ))))

Мы прошли в
зал
зал

, где мы причастились историей США, а Машка обедом. А дальше нас рассортировали по экскурсоводам, раздали нам наушники, чтобы лучше слышать и пошли мы по этапу, разглядывая
люстры и статуи
люстры и статуи




.

Зал Верховного суда (1810-1860 года) –
мрачное и небольшое помещение
мрачное и небольшое помещение


, такая классическая Secret Chamber, основное украшение которой помимо атмосферы –
часы
часы

. Часам когда-то пытались навязать легенду, что она спешили на 5 минут спецом, чтобы никто не опаздывал, но легенда прижилась условно, ибо подтверждений ей не было. Старая палата Верховного суда, к слову, единственное помещение, оставшееся нетронутым после сожжения Капитолия англичанами в 1814 году.

А мы бежим за нашим экскурсоводом коридорами власти дальше. Полы тут
расчудесные
расчудесные




. Люблю мозаики.
Помимо прекрасного пола, тут еще и
прекрасные купола
прекрасные купола

. Храм демократии, фигли.

Колонный зал нижнего уровня
Колонный зал нижнего уровня

находится под центральным куполом Капитолия – под Ротондой. Тут тоже полно скульптур. Например,
усталый Линкольн
усталый Линкольн


;
Сезар Родни, Делавер
Сезар Родни, Делавер

– юрист и политик, один из подписантов Декларации независимости;
Мюленберг, Пенсильвания
Мюленберг, Пенсильвания

– пастор, миссионер, шастал по Северной Америке и обращал в лютеранство оленей (лан, шучу, не настолько северной)))).

Тут тоже есть
пафосные люстры
пафосные люстры

и симпатичные артефакты:
часы
часы

, куда без них, или вот, например, копия Хартии вольностей –
Magna Carta
Magna Carta

.

Из зала мы поднимаемся выше – в Ротонду. Это – центральное помещение, «сердце» Капитолия, которое соединяет коридорами Палату представителей и Сенат (собственно, только после того, как была построена Ротонда, эти два отдельных института власти были объединены в одно здание), но помимо своей функционально-объединяющей функции Ротонда чудесна сама по себе.

Прекрасный купол
Прекрасный купол

с фреской
«Апофеоз Вашингтона»
«Апофеоз Вашингтона»


, авторства итальянца Константино Брумиди (закончена в 1865 году).

"– На центральной панели изображен Джордж Вашингтон, – пояснил Лэнгдон, указав на середину купола. – Как видите, ему прислуживают тринадцать дев, а он, в белых одеждах, возносится на облаке над простыми смертными. Это миг апофеоза… то есть превращения Вашингтона в бога.
– По периметру расположен ряд странных, архаичного вида, изображений: древние боги сообщают нашим отцам-основателям передовые знания. Вот Минерва дарует вдохновение нашим величайшим изобретателям – Бену Франклину, Роберту Фултону и Сэмюэлу Морзе. – Лэнгдон показал на каждого пальцем. – А здесь Вулкан помогает нам построить паровой двигатель. Рядом Нептун показывает, как проложить трансатлантический телеграфный кабель. Здесь изображена Церера, богиня урожая и плодородия (от ее имени происходит английское «cereal», «злаки»); она восседает на механической жатке Маккормика – изобретение этой машины позволило Америке стать мировым лидером в производстве пищевых продуктов. Словом, на этой фреске более чем открыто показано, как люди получают от богов великую мудрость. – Лэнгдон посмотрел на Сато. – Знание – сила, а правильное знание позволяет человеку творить чудеса и уподобиться богу."
(с) Дэн Браун «Утраченный символ»


Спасибо нашему экскурсоводу Роберту Лэнгдону (интересно, не страдал ли Дэн Браун дальтонизмом, ибо, как по мне, Вашингтон в фиолетовых, и никак не белых одеждах, а тряпочка, которой он накрыт – вообще какая-то грязно-бежевая? розовая? кирпичная?), а мы обратим наше внимание на надпись «E Pluribus Unum» – «Из многих – единое». Слова принадлежат Цицерону (речь «О достоинствах»), и поскольку они не только прекрасно подходили по смыслу, но и были красиво символичны тем, что в девизе всего 13 букв – ровно столько штатов в своё время образовали союз, трансформировавшийся позже в США, девиз был тиснут под нужды новосозданного государства. Теперь его можно найти где угодно, например, на гербе США, на монетах, и на гербе футбольного клуба «Бенфика» - почему нет. У Штатов нет монополии на Цицерона)))))
В современной американской трактовке девиз означает единство нации. Ранее мог означать что угодно. Например, то что из нескольких цветов (желтый и голубой) получится новый цвет)))

Под фреской блистает белизной «Бордюр американской Истории»
(барельеф из 19 сцен из американской истории)
(барельеф из 19 сцен из американской истории)




. Ой, тут нужен
небольшой ремонт
небольшой ремонт

.

Опуская очи долу, обнаруживаются и иные прекрасности.
Скульптуры и картины
Скульптуры и картины








заполняют пространство.
Вот наш экскурсовод под картиной
«Высадка Христофора Колумба в Америке»
«Высадка Христофора Колумба в Америке»

(Д. Вандерлина. Масло, холст. 1847 год.), а вот, рядом с черной скульптурой Мартина Лютера Кинга (в левом углу), картина
«Крещение Покахонтас»
«Крещение Покахонтас»


(«Baptism of Pocahontas») – на переднем плане статуя красивого Джефферсона.
Между скульптурами Вашингтона (слева) и ээээ (справа) находится картина
«Декларация независимости 1819»
«Декларация независимости 1819»
(автор Джон Трамбулл)

Рядом другие полотна:
Рядом другие полотна:
«Сдача генерала Бергойна, 1822»



«Капитуляция британских войск под руководством лорда Корнуоллиса после битвы за Йорктаун перед американским генералом Бенджамином Линкольном»





«Отставка генерала Вашингтона»

того же Трамбулла.

«Открытие Миссисипи»
«Открытие Миссисипи»

(автор Уильям Пауэлл) – открытие реки Миссисипи экспедицией Эрнандо де Сото. Всего 8 ниш – 8 картин.

Ну, и куда же без
барельефов и часов
барельефов и часов


.

В центре зала
огорожено место
огорожено место

. По словам экскурсовода, это – специальное почетное место для гробиков с телами конгрессменов и президентов, прочих верховных судей, и лиц, кому по должности положены особые почести. На трамповских мероприятиях – часть из них прошла в этой же Ротонде, я как-то не заметила, сидел ли он тут же, в центре, или же по протоколу он посиживал под картинами у стены.

Мы же вышли из Ротонды и
пошли дальше
пошли дальше


. По-чесноку, мы в Ротонду забегали трижды, перемещаясь между выходами из нее и соответствующими залами, но чтобы не устраивать такие же скачки, как устроил нам наш экскурсовод, я сделаю вид, что мы ходили чинно и последовательно. Хотя на деле экскурсия была на диво суматошна.

Старое помещение Сената
Старое помещение Сената




(тут он заседал в 1810-1859 годах).

Последнее помещение нашей недолгой экскурсии – это
прекрасный Национальный скульптурный зал
прекрасный Национальный скульптурный зал

(National Statuary Hall).

Купол
Купол


(золоченые розетки и перевязанные колосья – ну, чисто ВДНХ))))

В Скульптурном холле сосредоточена основная
коллекция скульптур Капитолия
коллекция скульптур Капитолия










.
В рамочке висит и радует глаз
Декларация независимости США
Декларация независимости США
.

И непременные
часы «Повозка истории»
часы «Повозка истории»


, 1810 год выпуска, автор - Карло Франзони (Carlo Franzoni). Клио, муза истории, делает стенограммы заседаний Конгресса))))

Под потолком реет гипсовая
Свобода с орлом
Свобода с орлом

(«Liberty and the Eagle»). Вообще-то Свобода еще и со змеей, но кто там считает.

Пока мы рассматривали часы и статуи, Марусянчик трудился не покладая рук и ног, таская коляску.

К сожалению, экскурсия закончена и последнее, что мы увидели – барельеф в память
пассажиров рейса 93
пассажиров рейса 93

United Airlines, который по официальной легенде был захвачен террористами 11 сентября 2001 года и стал четвёртым захваченным самолётом в тот день. Самолет разбился возле города Шанксвилла, Пенсильвания, «в ходе попытки пассажиров вернуть управление самолётом». В результате катастрофы погибли все 44 человека. Их тела не нашли – ни одно.
Имена высечены на барельефе.
Без комментариев.

Напоследок нельзя было не забежать в
пафосный туалет
пафосный туалет

.
В сувенирном
ололо
ололо

купили магнитик и на память Димасьей англичанке и историку – «We the People», взамен Конгрессу оставили Машкин памперс.
И
вышли на площадь
вышли на площадь






.
Направо пойдешь, налево пойдешь
Направо пойдешь, налево пойдешь

.

На куполе Конгресса
6-метровая статуя Свободы
6-метровая статуя Свободы
, гипсовую копию которой мы уже видели. Там тоже есть надпись «E Pluribus Unum».


12 декабря 2016 года
Закрыть